Гость
Статьи
Имеет ли право …

Имеет ли право арендодатель брать мою ксерокопию паспорта и хранить ее у себя?

Я снимаю комнату в коммунальной квартире. Скажите пожалуйста, хозяин комнаты говорит, что он должен знать, кто у него живет, и поэтому я должна предоставить ему ксерокопию паспорта (все страницы), чтобы он был уверен, что я ничего плохого не сделаю в его комнате. Насколько законны и правомерны таковые требования? Ведь я его даже не видела. Имею ли я тоже право попросить ксерокопию его паспорта, чтобы не бояться быть выселенной или избитой в этой комнате?

Автор
35 ответов
Последний — Перейти
эгоистка
#1

да вы должны обменяться ксерокопиями это нормально.. я как понимаю договор аренды только на словах... его понять можно мало ои обворуешь

Гость
#2

Лучше на этой копии написать ручкой прямо поперёк листа "копия паспорта сделана для такого-то" чтоб кредитов на неё не набрали.

Гость
#3

Требовать не имеет право, но имеет право не сдавать Вам комнату, как-то так.

Гость
#4

Нет, не имеет право. Он ведь частное лицо. Помню у меня при оформлении автостраховки хотели снять копию паспорта, но я не разрешила. Они просто переписали мои паспортные данные.

Автор
#5

Там абсолютно нечего воровать, 12 метров комнатушка без техники и мебели даже!!

Баба Ира
#6

А почему нельзя заключить договор и там их прописать?

Автор
#7
Гость

Лучше на этой копии написать ручкой прямо поперёк листа "копия паспорта сделана для такого-то" чтоб кредитов на неё не набрали.

Так можно надпись штрихом-замазкой замазать!

Автор
#8
Баба Ира

А почему нельзя заключить договор и там их прописать?

Потому что снимаю не через агентство а просто "с улицы", по интернету нашла объявление.

Fuerza
#9

имеет, если скажем в квартире что то пропадет у соседей или еще где - менты будут опрашивать всех. чтобы вас найти нужны ваши личные данные. это нормальная практика. когда в гостинице живете - у вас же берут паспорт и никого это не смущает, почему тогда когда с обычным человеком дело имеете вас это смущает?

Аноним
#10

Требовать право не имеет ксерокопию паспорта или паспортные данные (личные данные охраняются законом), но имеет право отказать вам в аренде квартиры, если вы ему добровольно не предоставите ксерокопию документов или паспортные данные.

Гость
#11

Ты ему копию паспорта, а он тебе копию паспорта и копию свидетельства о собственности на квартиру или комнату. Тогда нормально, он хочет знать, кто у него живет, а вы хотите знать, что снимаете комнату у хозяина. Это если нет договора, где паспортные данные просто вписываются.

Хильда
#12
Автор

Потому что снимаю не через агентство а просто "с улицы", по интернету нашла объявление.

И чем это мешает заключить договор?

Баба Ира
#13
Хильда

И чем это мешает заключить договор?

Это тайный документ, которым обладает только неведомое агентство))

Автор
#14

А как его составить? Нужно юристу платить..Я вообще не знаю, где брать бланки для этих договоров и вдруг вообще хозяин не хочет платить налоги, поэтому все делает неофициально.

я
#15

да имеет. я снимала давно комнату у знакомой и она попросила ксерокопию хотя я москвичка и у нас общие знакомые. так что все ок!потом снимала у др знакомой кв. она не просила. е

Автор
#16

А я вобще этих людей не знаю и даже в глаза не видела хозяина комнаты!! Мне девочка, с которой мы будем снимать напару, говорит, что хозяин просит. А я даже его телефона не знаю и не видела.

Автор
#17

Девочка тоже не знакомая, по интернету познакомились.

Гость
#18

На самом деле паспортные данные заполучить очень просто. Они во всех базах есть. В договоре аренды тоже они прописываются. Вы его ксерокопию попросите и документы на комнату тоже. Достаточно выписать данные. Это ваше право давать или нет. Если это главное условие,то решать вам.

Гость
#19

В чем проблема, ваша копия паспорта не о чем, я бы тоже попросила, может не все листы, а хотя бы первые

шелест
#20

Дайте копию,но не с обратной стороны,а на передней написать для кого копия.если замажут,будет видно и не сможет взять кредит.

Гость
#21
Автор

Так можно надпись штрихом-замазкой замазать!

На лицевой стороне пишите

olya
#22
Гость

Лучше на этой копии написать ручкой прямо поперёк листа "копия паспорта сделана для такого-то" чтоб кредитов на неё не набрали.

на копию паспорта кредит не дают))

Лада
#23
Автор

Так можно надпись штрихом-замазкой замазать!

когда печатают любой документ, обычно в принтере есть возможность добавить надпись типа "конфедециально" "копия" и пр. и надпись можно разместить в углу, посередине. она может быть бледной.
ну и что вам мешает написать такое от руки "копия" ? как это можно замазать?

Лада
#24

22. на моего мужа взяли. но там вообще все по-хитрому было.

Лиса
#25

Я сама сдаю квартиру, и мы заключили договор, сами без агенства, налог на прибыль я пока не плачу с нее, но так чтоб обе стороны чувствовали себя комфортно заключили между собой. Бланки есть в интернете скачать можно

Редко пишу
#26
Автор

А как его составить? Нужно юристу платить..Я вообще не знаю, где брать бланки для этих договоров и вдруг вообще хозяин не хочет платить налоги, поэтому все делает неофициально.

-------------В интернете взять. Налоги тут совсем не при чем. Не хочет платить. пусть не платит, это его отношения с государством, а не ваши.

Девушка лет 20
#27

Автор, а вы не боитесь, что этот неведомый хозяин вас выгонит на след день после оплаты вами жилья? Договор обязателен. Скачайте в нете образец. Когда будете делать копию паспорта, просто заклейте свою подпись и все.

я
#28
Автор

А я вобще этих людей не знаю и даже в глаза не видела хозяина комнаты!! Мне девочка, с которой мы будем снимать напару, говорит, что хозяин просит. А я даже его телефона не знаю и не видела.

тогда сделайте так, как вам тут советовали Напишите поперек копии паспорта что копия для аренды жилья и только. и обязательно договор!!! а то столько случаев тут . и замки меняют после того, как деньги заплатили и тд

Гость
#29

Девушки, извините что встреваю... я тоже снимала и давала копию паспорта. был один эпизод, который оставил осадок - хозяйка квартиры убиралась в моей комнате и по сути рылась в моих вещах, документах. что делать в таких ситуациях, на будущее? можно как то привлечь к ответственности?

Мармотка
#30
Девушка лет 20

Автор, а вы не боитесь, что этот неведомый хозяин вас выгонит на след день после оплаты вами жилья? Договор обязателен. Скачайте в нете образец. Когда будете делать копию паспорта, просто заклейте свою подпись и все.

или кого "парят" копии паспорта то на копии поперёк написать "ОБРАЗЕЦ"

В бане
#31

не пошел бы он воды попить)

гена
#32

при наличии знакомых менеджеров в банке можно очень легко оформить кредит по ксерокопии паспорта

Малика
#33
Fuerza

имеет, если скажем в квартире что то пропадет у соседей или еще где - менты будут опрашивать всех. чтобы вас найти нужны ваши личные данные. это нормальная практика. когда в гостинице живете - у вас же берут паспорт и никого это не смущает, почему тогда когда с обычным человеком дело имеете вас это смущает?

В гостиницах не имеют брать копию паспорта. Закон оперсональных данных

Гость
#33

ксерокопию паспорта можно дать, если он выполняет требования закона о хранении и обработки персональных данных

Маша
#33
Автор

А как его составить? Нужно юристу платить..Я вообще не знаю, где брать бланки для этих договоров и вдруг вообще хозяин не хочет платить налоги, поэтому все делает неофициально.

Сложно написать в инете "договор о сдачи квартиры"?????

Гость
#34
Автор

Так можно надпись штрихом-замазкой замазать!

Вы так делали? Если да, то паспорт с заштрихованной подписью принимали?

Гость
#35
Fuerza

имеет, если скажем в квартире что то пропадет у соседей или еще где - менты будут опрашивать всех. чтобы вас найти нужны ваши личные данные. это нормальная практика. когда в гостинице живете - у вас же берут паспорт и никого это не смущает, почему тогда когда с обычным человеком дело имеете вас это смущает?

Паспортные данные а не ксерокопию.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: