Гость
Статьи
Что лучше: скандал или …

Что лучше: скандал или молчание?

Поделитесь, как по вашему опыту лучше получается добиваться результата: путем компромиссов, уговоров, хитрости, ожидания или все-таки скандалов, напора, шантажа?
Я понимаю, что нужно действовать в зависимости от ситуации и ее обстоятельств.
Но иногда ожидание затягивается, а неизвестность причиняет жизненные неудобства.
Судя по форуму, не все готовы вызывать полицию, писать заявления/жалобы в разные инстанции.
У нас в семье давно не может решиться 1 вопрос, из-за этой неопределенности страдают все члены моей семьи. Я писала 2 письма в соотв. организацию и получила лишь отписки. Муж ходил к человеку, кто мог бы за вознаграждение нам помочь - он отказался. И вот я психанула и написала письмо президенту, хотя шансы также малы.
Недавно мама мне предъявила мол что, все никак? я с ней поделилась своей деятельностью. А она на меня наехала, чего там пишу? скандалистов никто не любит и теперь того сотрудника замучают проверками и вообще можно было продолжать искать посредника, кто за нас договорился бы.
А разве это скандал? я-то не жаловалась, а лишь попросила помощи. Теперь переживаю, может, надо было еще раз сходить и поумолять?

Татьяна
16 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

я воспитателем работаю-жуть как ненавижу скандалистов,скандалисты потом стают изгоями в той среде,где устроили скандал

Татьяна
#2

еще хотела привести пример.
Недавно была странная ситуация, грозившая мужу неприятностями. Все пошло от моей родной сестры (по ее безалаберности или умышленно - неизвестно). я с ней разговаривала нормально, она мне обещала все утрясти. а уже во втором разговоре наехала типа жди и не докучай мне. Я была в шоке, мы с мужем постоянно ругались. Я обратилась к маме, она взрослый человек и могла повлиять на сестру, если та не спешила разгребать свои косяки. Но мама вообще проигнорировала эту информацию. Ситуация накалялась, в итоге муж просто написал им, что за такие дела он может посадить за решетку мою сестру. и вдруг за 2 дня все изменилось, документы вернули, все ок.
Вот и получается, что мы страдали от своей тактичности (ну как так судиться с родными?). И я понимаю, что в принципе я НЕ скандалистка и вечно страдаю от этого. Одно дело препираться с кассиром в магазине (это я могу), другое - отстаиваться свои права на образование, проживание, услуги и пр.
Помню, тут все высмеяли автора, которая уточняла куда жаловаться если воды уже 2 часа как нет.

Гость
#3

Кто раздувает пламя ссоры, тот не должен жаловаться, если искры попадают ему в лицо.

Гость
#4

тут как-то рассказывали случай. Молодым на свадьбу подарили хорошую сумму денег. Они лежали в доме свекров, где и жили модоые. И вдруг пропали. Ну подождали-подождали, потом мать невесты говорит "Надо в полицию заявление писать. Сумма-то немалая". И тут свекра призналась, что припрятала, чтобы "глупые молодые их не потранжирили".

Татьяна
#5

Жаль, что мало кто решил написать в теме.
Мне интересны истории когда вы шли одним путем, а потом изменили тактику и добились результата.
Одно дело личные отношения, другое - если уже связь с госорганами и пр.
я в свое время даже отпускные получила, где работала неофициально. Причем это при увольнении, когда уже не работала и меня могли легко кинуть. Сама не ожидала, но верила что я права и пришлось сходить на консультацию к юристу.

Гость
#6

У меня сын писал президенту, по поводу дорогостоящей операции.
Пришел ответ с талоном в Боткинскую больницу и направлением на госпитализацию. Так что, боятся не нужно:)

Татьяна
#7

6/ напишите подробнее, пожалуйста. я нечто подобное писала. как быстро пришел ответ? мне бы определиться до НГ. ну или хотя бы в январе. подтверждение моего обращения я получила в последнюю субботу.

С Вашим сыном предварительно связывались? запрашивали что-то?

и кстати совет про обращение к президенту я именно тут прочла однажды.

Гость
#8

Большинство из нас в детстве учили не высовываться, поэтому так много сомневающихся людей. Если правда за вами, первый раз надо предложить решить мирно, второй - уже применяя козыри.

Зима
#9
Татьяна

Жаль, что мало кто решил написать в теме.Мне интересны истории когда вы шли одним путем, а потом изменили тактику и добились результата. Одно дело личные отношения, другое - если уже связь с госорганами и пр. я в свое время даже отпускные получила, где работала неофициально. Причем это при увольнении, когда уже не работала и меня могли легко кинуть. Сама не ожидала, но верила что я права и пришлось сходить на консультацию к юристу.

автор, лет почти 15 назад , когда самая первая работа меня кинула по деньгам (а она многих киданула), я посоветовалась со знакомым юристам, позвонила на работу (я уже уволилась оттуда, а деньги все не отдавали) и сказала,что я подаю на них в суд и попросила такие-то документы.

Очень странно, но НИКОМУ, кроме меня - 23-летней молодой девушки - не пришло в голову пригрозить работодателю судом. То ли фирма испугалась, то ли не хотела связываться из-за ср.а.н.ых 1,5 тыщ., но мне они эти деньги отдали. Остальные кинутые очччень удивились и стали меня распрашивать, что и как им делать, чтоб деньги вернуть ))

автору
#10

всё зависит от частной ситуации
если с вами поступили плохо(работа ,не частная жизнь)- то стоит,возможно,добиваться извинений/рразрешения конфликта через юридическую сторону

если это личная жизнь,отношения между людьми-то стоит отношения сводить на нет.
Как говорится"насильно мил не будешь"

вера
#11

это *****-воспитание, сиди тихо и бойся.
Я часто шла через жалобы и получала все, что хотела. И те, на кого я жаловалась, еще меня и уважали потом. А слабаков никто не любит. Ну кроме других слабаков.

Гость
#12

Все правильно, за свои интересы надо бороться. Всеми законными методами.
Но это так скучно и утомительно. Лично мне легче махнуть рукой и довольствоваться малым.

kutolvene
#13

Тут вся суть в том, автор, что вы называете словом "скандалить" ситуацию, в которой сами действуете достаточно сдержанно. Я считаю, что есть моя семья, внутри скандалам не место. Но если кто-то извне своими действиями или бездействием осложняет жизнь моей семье, или, еще хуже, создает проблемы, то я буду действовать хладнокровно и скрупулезно, не прокатило письмо в эту инстанцию, напишу в другую.
У нас история неоднозначная была. Соседи за стеной - брат и сестра, молодые люди живут с душевно больной матерью, неагрессивной и никому кроме них проблем не причиняющей, видимо дома то у них ад, потому что одну они ее стараются не оставлять. Так у нас за 12 лет - три пожара. Ну невозможно годами ни на секунду не оставлять инвалида. А она в последний раз чуть сама не сгорела, чуть нас всех не спалила и у людей наверху две квартиры в копоти и гари черной. У нас только ванна. Так вот, хоть мне этих мальчика с девочкой и жалко, и мы с мужем им материальный ущерб не будем впаивать,( не вся квартира к чертовой матери как у несчастных наверху), но мы с мужем сейчас бегаем по инстанциям, добиваемся принудительной госпитализации этой дамы, потому что у меня свои дети, и скандалом или злокозненностью свои действия я не счиатаю.
Более того, даже тот скандал, который закатили неуследившим и несчастным ребятишкам их соседи сверху, я не считаю с их стороны ошибкой, мы час перед окнами родными все стояли с документами и детьми на морозе и выли от ужаса, что теперь мы можем без жилья остаться.
А на вопрос тактических действий и выбора между "исподволь" и хитро или шантаж и угрозы, то я выберу именно то, что поздравому размышлению сработает в конкретной ситуации.

Татьяна
#14

13. именно в волнующем меня вопросе как такового скандала нет. это не скандал, а обращение к вышестоящему руководству. я тут как бы даже и субординацию соблюла.
Помню, что моя мама могла поругаться с моим учителем или продавцом, у кого стрелка была не на "0". а вот когда на ее работе что-то произошло перед наступлением пенсии, то мама писала письмо в администрацию, но видимо так и не отправила. ушла на пенсию, хотя собиралась продолжать еще работать и теперь иногда напоминает, что у нее пенсия маленькая. а там что-то с расчетами было неверно на последнем месте работы. она ведь и не теряла ничего, но не стала "скандалить".
Я вот думаю, она же старше меня, может в молодости тоже разбиралась/искала правду, а потом решила что это пустая трата времени и энергии.

#15

Лучше решать вопросы с помощью спокойного уравновешенного разговора и компромиссов

Виста128 Система
#16

Молчание конечно лучше

Злая анонимка
#17
Гость

я воспитателем работаю-жуть как ненавижу скандалистов,скандалисты потом стают изгоями в той среде,где устроили скандал

Воспитатателей тоже никто нп любит и они по сути изгои

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: