Гость
Статьи
Умные м мудрые

Умные м мудрые

Согласны ли вы с тем что есть люди образованные, начитанные, но совершенно не имеющие мудрости, они совершенно не ориентируются в жизни, в общении с людьми, в отношениях? Вам встречались мудрые люди?

Гость
40 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

если человек умён и начитан, это не означает, что он заведомо не ориентируется в жизни и не способен к общению. А мудрость, в свою очередь, не связана напрямую ни с первым, ни со вторым.

Катя
#2

Согласна. Ум и мудрость- разные вещи. Встречала девушек с красными дипломами, а житейской мудрости ноль.

Гость
#3

Моя бабушка была мудрой женщиной, при среднем образовании только. ХЗ как по-другому сказать - интуиция, что ли развита была? Не знаю, но по житейски она могла дать 100 очков вперед любому академику.

Гость
#4

3

у вашей бабушки и у академиков разные области, где реализуются их сильные стороны. Правда, и среди учёных немало мудрых людей. Мудрость направлена на жизнь в целом, а знание направлено на какую-то отрасль человеческой деятельности.

Софья
#5
Катя

Согласна. Ум и мудрость- разные вещи. Встречала девушек с красными дипломами, а житейской мудрости ноль.

+1

Гость
#6
Катя

Согласна. Ум и мудрость- разные вещи. Встречала девушек с красными дипломами, а житейской мудрости ноль.

Диплом не связан ни с умом, ни с мудростью, ни с образованностью. С усидчивостью если только немного ))

Гость
#7
Гость

3у вашей бабушки и у академиков разные области, .

Жизнь - разные области?))) Я же не про профессию пишу, я про житейскую сообразительность написала!)))

Гость
#8
Гость

Жизнь - разные области?))) Я же не про профессию пишу, я про житейскую сообразительность написала!)))

вы упомянули академиков, а это однозначно подразумевает образование. Ваша бабушка была мудра по жизни, не имея образования. Да, мудрость и ум обитают на разных этажах жизни..))

Гость
#9

Умный с достоинством выйдет из трудного положения, мудрый сделает все, что бы туда не попасть.

Гость
#10

Что такое мудрость в вашем понимании? Для меня это умение применять знание, руководство здравым смыслом и интуицией. Быть в правильном месте в правильное время, знать как и что решать в разных ситуациях и ка отвечать на каверзные вопросы так чтобы больше не возникало подобных вопросов... ну еще много чего. Мудрости нельзя научиться, это дается свыше. Зато знаний можно нахвататься каких угодно и сидеть с ними у разбитого корыта.

Голова садовая
#11

мудрость - это опыт, на котором чему-то научился, не все это умеют и постоянно наступают на одни и те же грабли. Так с любым умником может быть.

Я НЕ УМНАЯ, Я ОПЫТНАЯ. БЫЛА БЫ УМНОЙ - НЕ БЫЛА БЫ ТАКОЙ ОПЫТНОЙ)))

плАхая
#12

мудрость обычно с возрастом и опытом приходит
если изначально человек умный канешн

плАхая
#13
Голова садовая

мудрость - это опыт, на котором чему-то научился, не все это умеют и постоянно наступают на одни и те же грабли. Так с любым умником может быть.Я НЕ УМНАЯ, Я ОПЫТНАЯ. БЫЛА БЫ УМНОЙ - НЕ БЫЛА БЫ ТАКОЙ ОПЫТНОЙ)))

не опытные тока новорожденные
все мы когда-нибудь что-то делаем впервые
во второй раз делаем это уже лучше
так и нарабатываем опыт

Голова садовая
#14
плАхая

не опытные тока новорожденныевсе мы когда-нибудь что-то делаем впервыево второй раз делаем это уже лучшетак и нарабатываем опыт

Только опыт у всех бывает разный. Обычно самые мудрые те, кто в жизни пережил страшные вещи, тот кто сталкивался с тяжёлыми обстоятельствами. Такие люди прекрасно понимают, что в жизни важнее всего, поэтому им легко принимать решения правильно. Это и есть мудрость

Катя
#15
Гость

Диплом не связан ни с умом, ни с мудростью, ни с образованностью. С усидчивостью если только немного ))

да не скажите. Усидчивость- это только одна составляющая, если мозги не заточены- как не старайся- не получится хорошо учится. У меня одноклассница такая была. Ей ставили 4 только за то, что она старается.

Гость
#16

14

да, за опытом не всегда следует мудрость. Ещё говорят: мудрость приходит с годами, но иногда старость приходит одна..)

Гость
#17
Гость

14да, за опытом не всегда следует мудрость. Ещё говорят: мудрость приходит с годами, но иногда старость приходит одна..)

а по моим наблюдениям с возрастом приходит только старость... кто в молодости дерево к старости еще хуже становится

плАхая
#18

14. 16, 17
я же говорю если человек изначально умен, то станет мудрым
некоторые ведь всю жизнь по одним и тем же граблям

Гость
#19
Гость

а по моим наблюдениям с возрастом приходит только старость... кто в молодости дерево к старости еще хуже становится

мудрые люди на свете есть, а в молодости редко бывают мудрыми.

Гость
#20
плАхая

14. 16, 17я же говорю если человек изначально умен, то станет мудрымнекоторые ведь всю жизнь по одним и тем же граблям

умных людей довольно много, мудрых гораздо меньше. Ум далеко не всегда означает, что человек станет мудрым.

Гость
#21
Гость

умных людей довольно много, мудрых гораздо меньше. Ум далеко не всегда означает, что человек станет мудрым.

++++++++++++++++++

Катя
#22
плАхая

14. 16, 17я же говорю если человек изначально умен, то станет мудрымнекоторые ведь всю жизнь по одним и тем же граблям

отчасти не согласна. Мудрым способен стать тот, кто способен на самоанализ, видит недостатки, кто видит где и в чём ошибся, кто умеет извлекать урок и не позволить себе больше, как Вы сказали, наступить на те же грабли.
Умный- это знать много, но количество не означает качество.

Гость
#23
Катя

Согласна. Ум и мудрость- разные вещи. Встречала девушек с красными дипломами, а житейской мудрости ноль.

Для красного диплома ума не надо, эрудиции достаточно

Гость
#24
Катя

Умный- это знать много, но количество не означает качество.

Умный и "знать много" это вообще разные вещи. Знать много - это эрудиция, а ум - это умение логикой пользоваться.

Катя
#25
Гость

Для красного диплома ума не надо, эрудиции достаточно

умный обладает знаниями только и всего. А вот разумный знает как эти знания применять.

Катя
#26
Гость

Умный и "знать много" это вообще разные вещи. Знать много - это эрудиция, а ум - это умение логикой пользоваться.

ну мы с Вами об одном. Только для меня эрудиция = ум, а то, что Вы считаете ум для меня разум. Третья ступень в этой иерархии- мудрость- способность не наступать на грабли, способность не совершать глупостей.

Гость
#27
Катя

ну мы с Вами об одном. Только для меня эрудиция = ум, а то, что Вы считаете ум для меня разум. Третья ступень в этой иерархии- мудрость- способность не наступать на грабли, способность не совершать глупостей.

Зачем такие сложности, когда есть четкое определение слова "ум" в словаре? Это познавательные и аналитические способности.

Катя
#28
Гость

Зачем такие сложности, когда есть четкое определение слова "ум" в словаре? Это познавательные и аналитические способности.

да каждый по-разному загоняется, не берите в голову)

Гость
#29

касательно эрудиции и ума...
Эрудиция это объём знаний, информации, которой человек обладает, в которой он ориентируется и может применить. Ум есть тот инструмент, с помощью которого человек стал эрудированным.

Гость
#30

Знаете, вот я еще ни разу не встречала умного человека, неспособного ориентироваться в житейских вопросах. Просто иногда это умным людям бывает неинтересно.

Вся эта ваша житейская мудрость яйца выеденного не стоит, и служит просто оправданием неудачам в жизни. Карьера не сложилась, зато мудрая. Муж - м..к, зато мудрая.

Гость
#31
Катя

ну мы с Вами об одном. Только для меня эрудиция = ум, а то, что Вы считаете ум для меня разум. Третья ступень в этой иерархии- мудрость- способность не наступать на грабли, способность не совершать глупостей.

Если вы избегаете глупостей и никогда не наступаете на грабли - вам в принципе не светит в жизни чего-то добиться. Путь к успеху всегда усыпан граблями.

Катя
#32
Гость

Если вы избегаете глупостей и никогда не наступаете на грабли - вам в принципе не светит в жизни чего-то добиться. Путь к успеху всегда усыпан граблями.

дак Вы сами себе противоречите. Как может сложиться карьера, если напостой наступать на грабли, мудрый их обойдёт. Как сложиться личная жизнь, если постоянно выбирать себе в мужья алкоголиков, наркоманов, тиранов, тунеядцев и т.д., мудрая в себе разберётся и больше не допустит к себе такого рода мужчин.

Гость
#33

31

тут есть очень уместное изречение: первая ошибка - не ошибка, вторая ошибка - ошибка, третья ошибка - диагноз...)

Гость
#34
Катя

дак Вы сами себе противоречите. Как может сложиться карьера, если напостой наступать на грабли, мудрый их обойдёт. Как сложиться личная жизнь, если постоянно выбирать себе в мужья алкоголиков, наркоманов, тиранов, тунеядцев и т.д., мудрая в себе разберётся и больше не допустит к себе такого рода мужчин.

Вы либо уж очень молоды, либо карьеру сделать пока не пробовали. Некоторые вещи обьяснять бесполезно.

Гость
#35

Мой муж такой, очень умный, но не знает, как чемодан собрать

Гость
#36

ну образованность и житейская мудрость ничего общего между собой не имеют. можно цитировать Достоевского и Ницше, но не уметь дать им анализ.
житейская мудрость, на мой взгляд, имеет куда больше общего с умением захапать и не проглядеть когда удобный момент хапнуть. для этого не нужны тома книг, надо просто иметь более выраженный инстинкт утянуть себе кусок.
обычно это люди, которых жизнь ставила изначально в трудные условия.
поглядите на молодожь - например, дети богатых людей, окончившие Гарвард, Оксфорд и проч. если вы его, из его спокойной и стабильно размеренной жизни, закинете в русскую глубинку - он там один, без родительских денег, не выживет. а вот какая-нить ухватистая Янка пробьется из Нижнего Кукуево в Москве, найдя нужного богатого папика. хотя и без высшего образования и без знания брильянтов русской литературы. но с прошаренным мозгом и желанием наживы, затмевающим все (а как же, надо же спасаться из деревни алкашей и от бесперспективности - тут то мозги и включаются на полную - банальный инстинкт выживания).
так что ум и образованность не имеют ничего общего с жизненной мудростью.
вообще именно мудрых не встречала. встречала умных людей, которые правильно смогли организовать свою жизнь - но там логика сильная у каждого, и встречала вот таких вот Янок, тоже в итоге "на белом коне" и в шоколаде.
а вот мудрые для меня скорее пожилые люди, уже опытом именно умудренные, которые дадут совет, исходя из прошлого жизненного опыта.

гость
#37

А что такое здравый смысл? Знала еще в прошло веке одну семью бездетную. Так они каждую копеечку несли в сбербанк на черный день, говорили что наследников нет и нужно позаботиться о старости, Набралось под сотню тысяч. И пришел черный день: 1992 год. Все сбережения лопнули, хозяин не выдержал потери и скончался, жена ничего - жила дальше,

Гость
#38
гость

А что такое здравый смысл? Знала еще в прошло веке одну семью бездетную. Так они каждую копеечку несли в сбербанк на черный день, говорили что наследников нет и нужно позаботиться о старости, Набралось под сотню тысяч. И пришел черный день: 1992 год. Все сбережения лопнули, хозяин не выдержал потери и скончался, жена ничего - жила дальше,

К чему ваша грустная история?

Гость
#39
Гость

Согласны ли вы с тем что есть люди образованные, начитанные, но совершенно не имеющие мудрости, они совершенно не ориентируются в жизни, в общении с людьми, в отношениях? Вам встречались мудрые люди?

- Василий Иванович, а ты против белых или против красных?
- Петр, я против дураков
- Но ведь это оценочное суждение, а, стало быть, дураков нет?
- Петр, прекрати тут пелевинщину разводить - это умных людей нет, а дурак - он всегда есть, иди вон ленту почитай...
- Какую?
- Пулеметную, Петька, пулеметную...

если умных нет, то что уж про мудрых говорить

Гость
#44

Люди, а вы вообще знаете, что такое УМ? Это УМение что то делать.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: