Гость
Статьи
Незамужняя женщина: …

Незамужняя женщина: развитие или тоска?

Вот какой вопрос возник у меня недавно: часто женщины без семьи начинают "ударяться" в разные течения: религию, эзотерику, а также и карьеру, спорт, изучение всего и вся и т.д. В то время, как у замужних женщин на это часто нет времени (или не в таком количестве). Что это для женщин-одиночек? Развитие личности, или бегство от тоски, сублимация?

Автор
383 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Сублимация - однозначно. И развитие, конечно же. Одно другому не помешает.

Гость
#2

Почему "ударяться"? Мое тело, мой ум, мое здоровье, хочу сохранить себя, ясность своего ума, насладиться красотами мира. Если вам даны блага, чтобы прожить жизнь без лишних проблем, зачем их себе организовывать добровольно?
Кто-то запрограммирован на семью , а кому-то родители ничего подобного не втирали с детства, дали материальную базу. Разные люди, разные потребности.
Детные вообще должны быть благодарны бездетным, что их наследникам больше ресурсов планеты достанется.А в жизни - сплошной негатив, попытка подстроить под массу.

Гость
#3

А хрен его знает. С деструктивные секты обычно попадают одинокие и несчастные люди. Это как замужние, так и холостяки. Гармоничные личности так же встречаются и среди тех и среди других.

Гость
#4

А что лучше ублажать целыми днями оладуха-мужа, лежащего и пердящего на диване и вытирать сопливые носы детям? Или развиваться, ездить по миру? вы тут уж уточняйте, а то у нас пол России замужем за неудачниками и каждая копейка на счету

Герда
#5
Гость

А что лучше ублажать целыми днями оладуха-мужа, лежащего и пердящего на диване и вытирать сопливые носы детям? Или развиваться, ездить по миру? вы тут уж уточняйте, а то у нас пол России замужем за неудачниками и каждая копейка на счету

Ага, прям все незамужние все развиваются и ездят по миру))))) Ой, не смешите. Уж коль пол России замужем за неудачником, то бесконечно катающихся по миру и того меньше. Это зависит от финансового положения и не более того.

Гость
#6

незамужняя женщина это развитие и поиск. Муж бывает разный. Бывает такой муж, что женщине после развода одиночество покажется праздником))

lanamanuka1963s@gmail.com
#7

Просто банальная тоска.Я одинока.И не знаю,чем себя занять в свободное время.😞

гостья 22
#8

Знаете,наверное при достаточно хорошей материальной базе и с мужем булет хорошо и без.Ведь правда,обычные люди из России-Украины просто пашут и порой считают каждую копейку и таких,к сожалению,много....поэтому таким будет тяжедо и невесело при любом раскладе...

гостья 22
#9

сорри за опечатки)

Дубинушка
#10

Я считаю так. Изучение чего-то, интерес к чему-то, совершенствование своего тела и разума, развитие навыков, способностей, талантов, поиск себя - это имманентная потребность человека, то, для чего он был создан. А замужество и посвящение себя семье - это сублимация этой потребности, потому что гораздо проще раздвинуть ноги, выcpать комок мяса, носиться, играться с ним в снежки, как *****. Для всех этих действий вообще не нужен интеллект, воля, или кто-то здесь не согласен с этим очевидным фактом? Тут уже нюансы не важны.

эгоистка
#11

если человек полноценная личность с своим окружением, интересами и желаниями, наоичие или отсутствие мужа никак не повлияет на интересы и вообще жизнь... задрали темы про мужиков, мужик рулит бабами, замуж взяли значит в статусе, в каждом комменте козыряние мужьями, в каждой теме утыкан муж, нормальная развитая личность не зависиммо от наличия или отсутствия мужа будет соблюдать свои интересы...

Керен
#12

Еще часто ударяются в работу, учебу, карьеру, искусство, развлечения разные.

Гость
#13

10

если бы продолжение рода не было впечатано природой в свои неразумные создания, род давно перестал бы существовать.
А на счёт улучшения жизни - и с применением интеллекта, и просто мотыгой, - да, это имманентная штука...

гостья 22
#14

Ой,дубинушка,дестко вы однако высказались,НО есть в этом какой-то смысл...ведь и правда..интеллект не нужен для описаных выше действий....однако.....это самый простой путь....хотя не зря ведь женщины детей могут рожать...значит все таки нужно этим заниматься))))

гостья 22
#15

жестко высказались)

Керен
#16

Личная жизнь конечно это номер один для любой женщины. Но если номер один квакнулся, то можно перейти к номерам два, три, четыре и пять.
Я еще спорт забыла!! Еще туризм.

Гость
#17

Я дважды была замужем к своим 34 годам. С первым мужем прожила 3 года, со вторым - год. Детей нет.
Чем была наполнена моя жизнь в первом замужестве: бесконечная готовка - салат, суп, горячее (муж требовал каждый день новые блюда); уборка (муж не помогал вообще); на выходные поездки к его чокнутой маман на дачу (до сих пор с отвращением ее вспоминаю - и маман, и дачу); отчеты перед мужем за каждую потраченную копейку (хотя я работала и получала не меньше его).
Чем было наполнено мое второе замужество: переживаниями по поводу звонков, манипуляций и требований его бывшей жены и их психически неуравновешенной дочери-подростка; общение с его многочисленной родней и друзьями; какими-то бытовыми хлопотами (хотя муж помогал); подсчетом семейного бюджета (деньги из которого утекали то на родственников мужа, то на гулянки с друзьями).

Чем наполнена моя нынешняя свободная жизнь: карьерой, чтением интересных книг, фильмами, фитнесом, поездками, спокойным сном и абсолютной свободой во всем.
Есть свои минусы в этой свободной жизни. Но не считаю свои увлечения сублимацией. Просто я делаю только то, что хочу. И ни перед кем не несу обязательств и не отчитываюсь))

Гость
#18

Могу сказать только одно. Среди пациенток психиатрических клиник 90% составляют замужние и разведенные.

Керен
#19

Никто не сказал не рожать детей.

Керен
#20

18, это обратный ход. Как вы хотите чтобы эти бедные люди с психическими проблемами создавали брак??? Они не могут.

Гость
#21
Гость

Могу сказать только одно. Среди пациенток психиатрических клиник 90% составляют замужние и разведенные.

если вы хотите этим сказать, что замужество и/или развод чаще остального приводят в психушку, то это неправильно - с катушек слетают по разным причинам, которых очень много, брак и его расторжение не являются самой частой причиной..)

плАхая
#22
Гость

если вы хотите этим сказать, что замужество и/или развод чаще остального приводят в психушку, то это неправильно - с катушек слетают по разным причинам, которых очень много, брак и его расторжение не являются самой частой причиной..)

сколько на форуме психиатров
и посетителей психбольниц
это многое объясняет

Керен
#23

Ну психические нарушения это очень важная часть нашей жизни, только многие этого не понимают и сильно боятся.

Гость
#24

22

вы забыли о пациентах, бывших, настоящих и будущих))).
Как вы себя чувствуете, плАхая, надеюсь хАрАшо..?

плАхая
#25
Гость

22вы забыли о пациентах, бывших, настоящих и будущих))).Как вы себя чувствуете, плАхая, надеюсь хАрАшо..?

ваши молитвами, уважаемый аноним
но если что,вуман же меня влечит?????
(последние слова - с надеждой и мольбой, жаль нет смайлов)

Дубинушка
#26

Да даже просто пооткисать. Прийти домой, зажечь пачули, включить массажную подушку и просто потупить в сериал. Не, я что серьезно добровольно это поменяю на разгребание игрушек и отмыванию детского поносца со стен? Уважаемые семейные, прежде чем поднимать такие вопросы, следует объективно взглянуть на свою жизнь, на ее обусловленность и суету и сравнить с жизнью свободной женщины, которая хочет тупит в сериал, хочет потеет в баньке, расслабляется в бассейне или после работы идет с подругой е...нуть по бокальчику винца, и делает это когда ей вздумается, а не по согласованию с мужем или няней. Конечно, щас начнется бла-бла про свободу в семейной жизни, надо искать такого мужа, который сам готовит, стирает, рожает ребенка и мнет пяточки тебе по щелчку. Только нафик мне тратить вообще время и заострять внимание на поиске мужика присутствие которого будет равноценно его отсутствию. Я не склонна к совершению нерациональных действий.

Керен
#27

Психическое нарушение или особенность запросто могут быть причиной семейного краха. (Или неудачи на работе, или в социальной жизни.) Но не наоборот.

плАхая
#28
Керен

Ну психические нарушения это очень важная часть нашей жизни, только многие этого не понимают и сильно боятся.

я в вас не сомневалась
вы знаете толк в извращениях

Гость
#29
плАхая

ваши молитвами, уважаемый анонимно если что,вуман же меня влечит?????(последние слова - с надеждой и мольбой, жаль нет смайлов)

вуман это фрагмент жизни. Возможно, не столько вылечит, сколько даст стимул поискать способы исцеления...))

Гость
#30

Самодостаточной женщине хорошо и так, и сяк.

Авиатор
#31
Гость

Я дважды была замужем к своим 34 годам. ... ... Просто я делаю только то, что хочу. И ни перед кем не несу обязательств и не отчитываюсь))

При такой жизни как раз свобода - это праздник. Оч хорошо понимаю. Сам проходил. Практически так же, только полюсы с "Ж" были перевёрнуты на "М". Ваше время летать!!!! Это необходимо как воздух, которым никак не удавалось надышаться)))

Гость
#32
Керен

Психическое нарушение или особенность запросто могут быть причиной семейного краха. (Или неудачи на работе, или в социальной жизни.) Но не наоборот.

Керен, это вы зря. Семейные кризисы запросто приводят в психушку "мужчин и женщин обоего пола"...

Гость
#33
Гость

Самодостаточной женщине хорошо и так, и сяк.

Именно. В жизни полных счастливых людей, в браке или отношениях не состоящих. И в мире полно счастливых семейных людей.

Горгона Б
#34

К посту 10. Конечно, для того, чтобы раздвинуть ноги и выбрать кусок мяса мозги не нужны, тут я с Вами согласна. Но зато какой колоссальный интеллект нужен для того, чтобы делать то, что многие принимают за развание - занятия йогой, курсы массажа и наращивания волос, фен - Шуя и пр. фигни. Да те же языковые курсы, туда конечно же с IQ от 140 и выше берут. Да на эти курсы люди годами ходят как в клуб, ничему по-большому счету не научаясь, так, время проводят. Но искренне считают, что развиваются, и также искренне презирают тех, кто этого не делает.

Гость
#35

Дубинушка хоть и молодая, но пиндец какая умная! Дубинушка, я тобой восхищаюсь, серьезно.

Гость
#36
Гость

Дубинушка хоть и молодая, но пиндец какая умная! Дубинушка, я тобой восхищаюсь, серьезно.

Дубинушка умная только наполовину. Она ценит социальный аспект человеческой жизни, но принижает биологический.

Mantycora
#37

Банальное замещение одного другим. Не сложилась семья? Страшно рожать и непонятно вообще как жить с ребенком? От таких вопросов самой себе происходит автоматическая защитная реакция "А мне это и не надо, мне и так хорошо". Когда установка в голове уже произошла - нужно чем-то заполнить появившееся свободное время (которое было бы потрачено на семью - готовки, уборки, дети ит.д). Тут и происходит коронный выход спа-салонов, никому не нужных курсов, йоги, и прочего. Ну если кому-то действительно нравится так жить - ради бога. Только зачем писАть "гораздо проще вы..ать комок мяса, носится с ним и.т.д." ? Как Вы можете судить о том,чего не пробовали? Объяснять это - все равно ,что пытаться объяснить что такое красный цвет слепому.... пустая трата времени.

грушенька
#38

Всё зависит от мужа и его качества, качеств. Если он щедрый, выше по уровню, то в таком браке много плюсов, брак в этом случае расширяет возможности. Но такие браки редкость. Гармоничные, счастливые. А вообще вне брака возможностей больше. Много времени на себя. Увлечения разные, занятия. Между прочим, в браке многие расслабляются. А у одинокой женщины сплошная мотивация: и деньги зарабатывать так как больше некому, и самой решать сложные задачи, и высокая степень ответственности. Женщина одинокая достигает большего нежели замужняя. Имеется в виду собственным путём, а не на чужом горбу

эгоистка
#39
Гость

Дубинушка хоть и молодая, но пиндец какая умная! Дубинушка, я тобой восхищаюсь, серьезно.

Дубинушка умная только наполовину. Она ценит социальный аспект человеческой жизни, но принижает биологический.

соглашусь... дубинушка забыла что все мы людишьки все тауи в первую очерель простые смертные животинки класса млекопитающих... и никакая социальная значимость не покроет биологическую, когда какой нить вирус или грибок иои червяк заведется в организме))))

Гость
#40
Гость

Дубинушка умная только наполовину. Она ценит социальный аспект человеческой жизни, но принижает биологический.

биологический аспект - это инстинкт размножения? обычно инстинктами живут неразвитые люди...
я вот смотрю на своих знакомых и родственниц: родили и счастливы. А то, что работа ненавистная (а куда деваться - ребенок, кредиты, и т.п.), сама как чухонка (выглядящая старше своего биологического возраста минимум на 5 лет), никакого развития своих талантов и способностей - вообще не парит.
Просто живут ежедневным бытом. И кроме быта ничего в этой жизни не видят. И их устраивает. Потому что духовных потребностей ноль. Соответственно, удовлетворили эти самые биологические потребности - и хорошо. А иначе бы с катушек съехали.

Гость
#41
эгоистка

Дубинушка умная только наполовину. Она ценит социальный аспект человеческой жизни, но принижает биологический.

соглашусь... дубинушка забыла что все мы людишьки все тауи в первую очерель простые смертные животинки класса млекопитающих... и никакая социальная значимость не покроет биологическую, когда какой нить вирус или грибок иои червяк заведется в организме))))

в принципе дубинушкин цинизм вполне понятен - всё та же сублимация)).

Гость
#42

а, вот еще заметила такую особенность (в соцсетях) - обычно самые наитупейшие картинки, перепосты и т.п. - на страницах молодых замужне-детных женщин (лет до 35). Иногда даже стыдно за них.

Гость
#43

40

Гость, не совсем так: неразвитые живут только инстинктами. Наличие семьи не является приговором, мол, нет развития. Полно семейных кандидатов, докторов наук, профессоров. противопоставлять одно другому можно, но фатального антагонизма между деторождением и развитием нет.

эгоистка
#44
Гость

Дубинушка умная только наполовину. Она ценит социальный аспект человеческой жизни, но принижает биологический.

биологический аспект - это инстинкт размножения? обычно инстинктами живут неразвитые люди...
я вот смотрю на своих знакомых и родственниц: родили и счастливы. А то, что работа ненавистная (а куда деваться - ребенок, кредиты, и т.п.), сама как чухонка (выглядящая старше своего биологического возраста минимум на 5 лет), никакого развития своих талантов и способностей - вообще не парит.
Просто живут ежедневным бытом. И кроме быта ничего в этой жизни не видят. И их устраивает. Потому что духовных потребностей ноль. Соответственно, удовлетворили эти самые биологические потребности - и хорошо. А иначе бы с катушек съехали.

у умных людей инстинкт размножения переходит в фазу потребления... можно родить и ***** вытирать до 20 лет, а можно родить, с детсва приучить драить полы и мыть посуду, а потом бабло сшибать и вуаля старость обеспечена ))))

Гость
#45

да что далеко за примером ходить: даже здесь на woman. Если пост от одиночки (пусть даже с воплем о своем одиночестве) - текст грамотный, мысли разумные, реакции адекватные. Ну видно что здравомыслящая развитая личность.
Как зайдешь в посты от замужне-беременных-детных. Маммамия - ни элементарной грамотности, ни способности внятно изложить мысль, ни зерна разумности. Какая-то возня навозных жуков и вытекающие из этого проблемы.

Гость
#46
Гость

а, вот еще заметила такую особенность (в соцсетях) - обычно самые наитупейшие картинки, перепосты и т.п. - на страницах молодых замужне-детных женщин (лет до 35). Иногда даже стыдно за них.

можно спросить? - вам стыдно за них, поскольку вы тоже замужняя и с детьми, или вам стыдно, и при этом вы не замужем и без детей?

Керен
#47

Инстинкт тоже слава богу вполне уважаемый. Я бы не стала пренебрегать инстинктом, да еще таким мощным, как любовь и материнство. Второй после самосохранения, и иногда и первый. Но не ведь он же тоже не единственный.

Гость
#48
Гость

можно спросить? - вам стыдно за них, поскольку вы тоже замужняя и с детьми, или вам стыдно, и при этом вы не замужем и без детей?

мне стыдно за их непроходимую тупость

гость
#49

Не знаю где вы встречаете таких одиноких развивающихся, пара подруг одинока, после работы только перед телеком сидят, вот и все развитие. Зато замуж ние подруги наоборот что то мастерят, одна психологией так увлеклась,, тож что в институт поступила, я все время в спортзал хожу, люблю повязать и почитать на все время хватает, другая подруга собачками занимается, питомник у помогает тоже замужем.
Р.s первый раз слышу чтоб человек себя куском мяса называл, это я о Дубине, нифига себе тараканы в голове ...

Керен
#50

Группировки по признаку замужем-незамужем вообще абсурд и провокация.