Гость
Статьи
1001ая тема про …

1001ая тема про одиночество 30+

Хочу разобраться в себе.
Очень угнетают мысли о том, что одна, что пора ребенка, что надо быть замужем и т.д. Но при этом комфортно в ежедневной жизни, и совершенно не нужен никто. Мне не скучно одной, мне есть чем заняться, и вообще люблю быть одна.
При мысли о детях тоже самое: надо, пора. У подруг у всех уже есть, новые грани жизни, важные изменения внутри себя. Но при этом где-то в глубине души - не хочу, нет!

Т.е. получается, в голове установка, что надо, а на самом деле я этого не хочу. Как избавиться от установки?

Еще расстраивает, что со стороны ведь жуть - 32 года девке, мужика нет и не планируется, ребенка нет и не планируется. Да, должно быть все равно на мнение посторонних, да и никто не говорит ничего, но сама на себя их глазами смотрю и расстраиваюсь. Как от этого избавиться?

К психологу ходила, но в данный момент не могу себе позволить.

Автор
131 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Бедная вы девушка, как на вас давит общественное мнение. У вас фигурирует это слово-надо. Надо родить, надо выйти замуж и пр. Вы ответьте на вопрос-КОМУ это надо? Кому вы должны что-то доказать? Кто этот неизвестный, кто сказал вам надо? Вы довольны в своем положении, вот и наслаждайтесь жизнью! Всем вы никогда не угодите.

Гость
#2

Ой, автор, я с вами, все один в один. Живу одна, комфортно, хорошо, жилье свое, работа прекрасная, мысль тоже гложет )) Как задавить в себе стереотипы - не представляю, знаю только одно - если взамуж, то только улучшать свою жизнь, а не ухудшать ее, если перемены, то к лучшему.
Меня особенно сильно мысль напрягает, когда при других с племянницей вожусь - обожаю ее, души не чаю, но своих детей особо страстно не хочу. А мне кажется, что все вокруг меня жалеют - типа вот как детей любит, а родить не от кого, а уже 32.
Короче, вроде довольна своей жизнью, а всякая фигня лезет в голову.

Автор
#3
Гость

Бедная вы девушка, как на вас давит общественное мнение. У вас фигурирует это слово-надо. Надо родить, надо выйти замуж и пр. Вы ответьте на вопрос-КОМУ это надо? Кому вы должны что-то доказать? Кто этот неизвестный, кто сказал вам надо? Вы довольны в своем положении, вот и наслаждайтесь жизнью! Всем вы никогда не угодите.

Вот все это понимаю прекрасно, а давит! Общественное мнение, внутренние установки. Да должна быть замужем и детей в сад водить. Должна себе, мне так кажется.
Но вообще, это с детства внушенные мамины установки. Мама-то уже ничего на эту тему не говорит, теперь я сама себе за нее мозг съедаю.

Все понимаю, и как Вы правы, понимаю - а ничего поделать не могу((

СВ
#4

Тоже написала тему про 30 лет. Только у меня проблемы по жизни из-за запрограммированности. Детей нет и не хочу, парень такой, что лучше одной. Маменькин сынок, с проблемами со здоровьем и психикой. Хорошо, что никто не давит по поводу детей. Но на мне просто уже все крест поставили. На вас, наверное, давят.
Какое же, видимо, наше поколение несчастное. Раз все в 30-32 пишут такие вещи. Это же все из прошлого. Дети 90-х, что тут сказать...

Автор
#5
Гость

Ой, автор, я с вами, все один в один. Живу одна, комфортно, хорошо, жилье свое, работа прекрасная, мысль тоже гложет )) Как задавить в себе стереотипы - не представляю, знаю только одно - если взамуж, то только улучшать свою жизнь, а не ухудшать ее, если перемены, то к лучшему. Меня особенно сильно мысль напрягает, когда при других с племянницей вожусь - обожаю ее, души не чаю, но своих детей особо страстно не хочу. А мне кажется, что все вокруг меня жалеют - типа вот как детей любит, а родить не от кого, а уже 32.Короче, вроде довольна своей жизнью, а всякая фигня лезет в голову.

Вы ничего на эту тему не читали? И вообще что думаете делать, чтоб от этих мыслей избавиться?

Автор
#6
СВ

Тоже написала тему про 30 лет. Только у меня проблемы по жизни из-за запрограммированности. Детей нет и не хочу, парень такой, что лучше одной. Маменькин сынок, с проблемами со здоровьем и психикой. Хорошо, что никто не давит по поводу детей. Но на мне просто уже все крест поставили. На вас, наверное, давят.Какое же, видимо, наше поколение несчастное. Раз все в 30-32 пишут такие вещи. Это же все из прошлого. Дети 90-х, что тут сказать...

Я сама на себя давлю, вот в чем беда((
Одно время мама оч. переживала, теперь тоже и крест поставила и отстала. Ничего не говорит. А но я сама себя.

Гость
#7
Автор

Вы ничего на эту тему не читали? И вообще что думаете делать, чтоб от этих мыслей избавиться?

Ничего не читала и не собираюсь. От периодически всплавающих мыслей избавляюсь просто, говорю себе - вот бери сейчас первые попавшиеся штаны и тащи к себе на диван, рожай от него и живи, все от тебя отстанут. И сразу так наплевать на общественное мнение становится ))

Гость
#8

Автор, ну вы хотя бы не чайлдфри. Это вообще дикость какая то. Не у всех в жизни складывается семейная жизнь. А общество им только дай за что зацепиться, загнобят сразу. Не живите этими стереотипами. Просите чтобы Бог устроил вашу жизнь.

СВ
#9
Автор

Я сама на себя давлю, вот в чем беда(( Одно время мама оч. переживала, теперь тоже и крест поставила и отстала. Ничего не говорит. А но я сама себя.

Значит, у вас окружение такое. У меня окружение в основном такое же как и я. 30 и без детей. Но у меня просто вопросы сейчас есть другие, поэтому давление по поводу детей меня мало волнует. Другое сейчас волнует, и на фоне этого дети - просто глупость, не до них. Я из несчастной семьи и семья для меня равносильно страданиям и мукам, а куда мне уже больше то...
Говорю же - у вас тоже запрограммированность. Что вложили - с тем вы сейчас и носитесь. А как избавиться от этих вещей (дети - это лишь "одно из" внушенных зол), сама не знаю. Забить не получается, если постоянно к одному и тому же возвращаешься.

Гость
#10
Гость

Ничего не читала и не собираюсь. От периодически всплавающих мыслей избавляюсь просто, говорю себе - вот бери сейчас первые попавшиеся штаны и тащи к себе на диван, рожай от него и живи, все от тебя отстанут. И сразу так наплевать на общественное мнение становится ))

А может вы мужененавистница? Я не верю что женщина которая называет мужчину штанами может быть счастлива в личной жизни и быть хорошей матерью.

Гость
#11
Гость

А может вы мужененавистница? Я не верю что женщина которая называет мужчину штанами может быть счастлива в личной жизни и быть хорошей матерью.

Не, я как раз мужиков очень люблю, но только настоящих, а не тех, маменькиных сынков, которые пожрать и на диван с пивом, да еще денег норовят занять у тебя же. К сожалению, нормальные мужики редки, но если встречу, я своего не упущу )

Автор
#12
Гость

Ничего не читала и не собираюсь. От периодически всплавающих мыслей избавляюсь просто, говорю себе - вот бери сейчас первые попавшиеся штаны и тащи к себе на диван, рожай от него и живи, все от тебя отстанут. И сразу так наплевать на общественное мнение становится ))

Я тоже так же себе говорю!! Вот даже теми же словами - про бери и рожай.)))
Только все равно мысли лезут, все равно чувствую, как будто что-то упускаю. Хотя ведь я не влюблена сейчас, чтоб было о ком жалеть.

Автор
#13
Гость

Автор, ну вы хотя бы не чайлдфри. Это вообще дикость какая то. Не у всех в жизни складывается семейная жизнь. А общество им только дай за что зацепиться, загнобят сразу. Не живите этими стереотипами. Просите чтобы Бог устроил вашу жизнь.

Может я скрытая чайлфри?)) Ведь детей не люблю, с чужими не вожусь, своих не хочется. Надо для галочки, да.

Автор
#14
Гость

А может вы мужененавистница? Я не верю что женщина которая называет мужчину штанами может быть счастлива в личной жизни и быть хорошей матерью.

Знаете, есть такие мужчины, кот. иначе не назовешь никак! Вот на сз таких много - им нужна ЛЮБАЯ женщина, и они как прилипнут - не отстанут.

Гость
#15
Автор

Знаете, есть такие мужчины, кот. иначе не назовешь никак! Вот на сз таких много - им нужна ЛЮБАЯ женщина, и они как прилипнут - не отстанут.

Так есть и женщины которых иначе как лядями не назовешь. Зачем обобщать?

Зима
#16

Автор, вы переживайте не потому что на вас общество давит, а потому что вы сами боитесь что что-то важное в жизни пропустите... И это чувство, глубоко в душе, не дает вам покоя. Но и к своей жизни привыкли (привычка - страшное дело). Вы должны всего лишь разобраться, готовы ли вы это пропустить в своей жизни или нет. Если не готовы, тогда, конечно, пора шевелиться. И общество тут не при чем. Всем на других плевать.

Звезда
#17

Вот не понимаю я таких как вы, автор. Ну если комфортно одной, не хочется ни мужа ни детей-зачем себя насиловать и делать так, как общество требует? Да обществу пофиг на самом деле. Мне, например, 30 сейчас, я мужчин не люблю от слова совсем, живу не по меркам общества-живу вообще с девушкой))) и у нас есть дети) ну если не люблю я мужчин-почему я должна с кем-то из них жить? Я никогда не буду делать то, чего не хочется (на что я могу повлиять)

Пацанчик
#18

Автор, вам не надо. Не заводите никаких отношений, сделаете несчастной и себя, и мужика.

Гость
#19
Зима

Автор, вы переживайте не потому что на вас общество давит, а потому что вы сами боитесь что что-то важное в жизни пропустите... И это чувство, глубоко в душе, не дает вам покоя. Но и к своей жизни привыкли (привычка - страшное дело). Вы должны всего лишь разобраться, готовы ли вы это пропустить в своей жизни или нет. Если не готовы, тогда, конечно, пора шевелиться. И общество тут не при чем. Всем на других плевать.

Да вроде нет, не готова пропустить. И детей надо (через нехочу) обязательно, одна буду рожать, когда здоровье поправлю и решусь.
Только пока нечего пропускать - я не влюблена, без влюбленности мне вообще общаться-встречаться не интересно, а уж отношения по обязаловки - это адский ад. Все это на опыте проверено.

Автор
#20
Звезда

Вот не понимаю я таких как вы, автор. Ну если комфортно одной, не хочется ни мужа ни детей-зачем себя насиловать и делать так, как общество требует? Да обществу пофиг на самом деле. Мне, например, 30 сейчас, я мужчин не люблю от слова совсем, живу не по меркам общества-живу вообще с девушкой))) и у нас есть дети) ну если не люблю я мужчин-почему я должна с кем-то из них жить? Я никогда не буду делать то, чего не хочется (на что я могу повлиять)

19 тоже мой пост


Так в том то и проблема - что и не хочу, и надо вроде. И от этого надо избавиться не полуячается никак(

Звезда
#21

Автор ну почему надо??? Кто вам такое сказал? Тем более не надо рожать, если вы этого не хотите. Вас ребёнок раздражать будет. Мне порой нелегко, хотя вы бы знали как долго я ребёнка планировала и искала методы зачатия. И то иногда хочется взвыть от этого дня сурка. Почему бы вам не жить как нравится вам?

Зима
#22
Гость

Да вроде нет, не готова пропустить. И детей надо (через нехочу) обязательно, одна буду рожать, когда здоровье поправлю и решусь. Только пока нечего пропускать - я не влюблена, без влюбленности мне вообще общаться-встречаться не интересно, а уж отношения по обязаловки - это адский ад. Все это на опыте проверено.

Все равно ищите, руки не опускайте. А любовь к ребенку часто после родов появляется. У меня так было. До родов была к детям равнодушна, а потом Яжежмать проснулась : )

Зима
#23
Звезда

Автор ну почему надо??? Кто вам такое сказал? Тем более не надо рожать, если вы этого не хотите. Вас ребёнок раздражать будет. Мне порой нелегко, хотя вы бы знали как долго я ребёнка планировала и искала методы зачатия. И то иногда хочется взвыть от этого дня сурка. Почему бы вам не жить как нравится вам?

Потому что лучше в дурдоме и в дне сурка чем в одиночестве. Одиночество - это жесть.

Автор
#24
Звезда

Автор ну почему надо??? Кто вам такое сказал? Тем более не надо рожать, если вы этого не хотите. Вас ребёнок раздражать будет. Мне порой нелегко, хотя вы бы знали как долго я ребёнка планировала и искала методы зачатия. И то иногда хочется взвыть от этого дня сурка. Почему бы вам не жить как нравится вам?

ааа!! Не знаю, надо и все! Сама себе это говорю. Логически я все понимаю, что глупости, что навязанные стереотипы, что раз хорошо сейчас - надо радоваться. А чувствую по другому - что много лет, что скорее всего останусь одна, что сожрет собака после смерти, что так не должно быть и надо что-то делать (хотя до этого делал очень много и надоело).

Это ж надо самой себя так мозг выедать(

Звезда
#25

ну конечно) самая нелепая позиция. Автору комфортно так, как она живёт (сужу по тексту)

Гость
#26

Одиночество-это самое лучшее, что может быть у человека.Только понимают это обычно поздно.

Когда задолбал муж и возня по дому, когда достали дети с их воплями и невыученными уроками-когда наступает тишина, ты понимаешь, что одиночество-это то, о чём ты мечтал всю жизнь.
Но сначала надо пожить в аду семьи.

Автор
#27
Зима

Все равно ищите, руки не опускайте. А любовь к ребенку часто после родов появляется. У меня так было. До родов была к детям равнодушна, а потом Яжежмать проснулась : )

Что значит - ищите? Опять на сз? И встречаться каждую неделю, заранее зная, что это обязаловка и никто не нравится.

А про детей я тоже так думаю - что после родов любовь не к детям, а к одному своему, появится. У всех подруг так. До родов никто на детей внимания не обращал, а своих, понятно, любят.

Ника
#28

Мне 34 года, замуж не хочу, детей не надо. Я в этом себе честно призналась еще в 27, и с тех пор прекрасно живу в полной гармонии с самой собой.

Мужчина есть, с которым регулярно встречаемся. Мне комфортно с ним, очень хорошо в сексе, есть о чём поговорить интересно, у нас много общих тем. Чего еще нужно? Самой себе я задала этот вопрос, и ответила - меня всё устраивает.
Моя жизнь, мои правила. Другой жизни у меня не будет, прожить новую жизнь по-своему я уже не смогу. Так зачем гробить свою единственную возможность в угоду какому-то там "общественному мнению".

Да и потом, автор, всем по большому счету на.с.рать на вас и вашу жизнь. У каждого свои проблемы, свои цели, мечты, страхи и желания. Все о себе думают, о своей жизни. И какая вам разница, что вдруг подумают эти посторонние (живущие своей жизнью) люди? Успокойтесь, слушайте саму себя и живите по велению собственного сердца.

Автор
#29
Зима

Потому что лучше в дурдоме и в дне сурка чем в одиночестве. Одиночество - это жесть.

Вот когда о будущем думаю - да, кажется, что жесть.
А в настоящем - кайф. Что может быть лучше вкусняшек под хорошую книжку в уютном доме?)

Звезда
#30

ну если вы, автор, лет в 50 будете локти кусать, что не родили, тогда подумайте сейчас ещё. С другой стороны если дети вас так раздражают, то вам будет ещё печальнее и унылее, а когда родите, обратного пути уже не будет, сами понимаете. С другой стороны 80% женщин, если не больше, живут с лишь бы каким, главное, чтобы был, сами прут на себе дом, быт, детей, ну и мужа, который практически всегда выступает в роли ещё одного ребёнка

Автор
#31
Ника

Мне 34 года, замуж не хочу, детей не надо. Я в этом себе честно призналась еще в 27, и с тех пор прекрасно живу в полной гармонии с самой собой. Мужчина есть, с которым регулярно встречаемся. Мне комфортно с ним, очень хорошо в сексе, есть о чём поговорить интересно, у нас много общих тем. Чего еще нужно? Самой себе я задала этот вопрос, и ответила - меня всё устраивает. Моя жизнь, мои правила. Другой жизни у меня не будет, прожить новую жизнь по-своему я уже не смогу. Так зачем гробить свою единственную возможность в угоду какому-то там "общественному мнению".Да и потом, автор, всем по большому счету на.с.рать на вас и вашу жизнь. У каждого свои проблемы, свои цели, мечты, страхи и желания. Все о себе думают, о своей жизни. И какая вам разница, что вдруг подумают эти посторонние (живущие своей жизнью) люди? Успокойтесь, слушайте саму себя и живите по велению собственного сердца.

Вот я и пытаюсь разобраться с велением сердца. Вроде оно говорит, что сейчас то, что надо. А вроде - надо замуж и детей, а то потом жалеть будешь.

Зима
#32
Автор

ааа!! Не знаю, надо и все! Сама себе это говорю. Логически я все понимаю, что глупости, что навязанные стереотипы, что раз хорошо сейчас - надо радоваться. А чувствую по другому - что много лет, что скорее всего останусь одна, что сожрет собака после смерти, что так не должно быть и надо что-то делать (хотя до этого делал очень много и надоело). Это ж надо самой себя так мозг выедать(

Главная причина - это что пропустите одну грань жизни, не познаете опыт материнства, не испытаете все положительные и отрицательные эмоции связанные с ним. Т.е. жизнь будет как у всех, но без этой грани. Если вам это не нужно, то и переживать нечего. Все люди разные. Подстраиваться под других смысла нет. А как мы умрем никто не знает. Глупо про собаку загадывать.

Автор
#33
Звезда

ну если вы, автор, лет в 50 будете локти кусать, что не родили, тогда подумайте сейчас ещё. С другой стороны если дети вас так раздражают, то вам будет ещё печальнее и унылее, а когда родите, обратного пути уже не будет, сами понимаете. С другой стороны 80% женщин, если не больше, живут с лишь бы каким, главное, чтобы был, сами прут на себе дом, быт, детей, ну и мужа, который практически всегда выступает в роли ещё одного ребёнка

Мужика то и в 50 найти можно, а вот то, что пожалею, что не родила - очень может быть. По подругам сужу - своих детей всегда любят, даже если чужие бесят. Так что рожать то надо будет все равно, решиться бы, а не откладывать. Но опять же - из страха пожалеть, а не потому, что хочу ребенка.

Звезда
#34

верно кто-то выше сказал-всё познаётся в сравнении. Вот у меня сейчас дочке почти год, с ней не вздохнуть не пукнуть, пардон) она постоянно требует внимания. Сейчас вот спит-а я пишу текст) с утра вот хотела насладиться кофе с тортиком, бутербродами, а она стоит рядом и ноет, ноет, требует внимания, и это нормально для детей такого возраста, а мне-то от этого не легче) и так каждый день

Зима
#35
Звезда

верно кто-то выше сказал-всё познаётся в сравнении. Вот у меня сейчас дочке почти год, с ней не вздохнуть не пукнуть, пардон) она постоянно требует внимания. Сейчас вот спит-а я пишу текст) с утра вот хотела насладиться кофе с тортиком, бутербродами, а она стоит рядом и ноет, ноет, требует внимания, и это нормально для детей такого возраста, а мне-то от этого не легче) и так каждый день

Ну так это все временно. С другой стороны, чем больше человек привык к спокойной комфортной жизни, тем сложнее будет с ребенком. Тут уж да : (

Гость
#36

Да в очередь-то никто не выстроился замуж вас взять вот потрму все и жалеют.хотя если серьезно, то до вас никому нет дела.вы страдаете манией величия и думаете что у людей одна проблема пообсуждать как у вас жизнь несложилась.да всем нас.рать и когда вы родите и хамуж выйдите всем так же будет нас..рать.серьезно

Звезда
#37

Временно, согласна. И мне сейчас очень не хватает хотя бы одного спокойного дня в неделю. Может, в голове автора внезапно перемкнёт) со мной, кстати, так и было-я до 27 лет вообще ни о каких детях слышать не хотела (работала ещё в детском саду), а в 27 резко перемкнуло-хочу!) Ну вот в 28 забеременела, в 29 родила

Леди Ночь
#38

Автор, выйти замуж не проблема, замужем бы не пропасть. Но с мужем можно развестись, если не сложится. А что касается ребенка, гораздо хуже было бы, если вы родили и поняли, что ребенок вам не нужен, а ребенок это навсегда. А ребенок это не игрушка, а отдельная личность и даже супер воспитание не гарантия, что в старости будет вам поддержкой, увы... Рожать, а тем более в нашей стране надо будучи 100% уверенной, что будете достойным проводником ребенку в этом непростом мире, поддержкой и опорой. Подумайте, вы ведь никому ничего не должны, так может не стоит гнать коней, вам всего 32, до 40-42 еще родите, не криминально, главное здоровье. Вполне возможно, скоро встретите своего человека, с которым все сложится, расслабитесь и родите спокойно, а за уши еще никто ничего хорошего не притянул...

Автор
#39
Звезда

Временно, согласна. И мне сейчас очень не хватает хотя бы одного спокойного дня в неделю. Может, в голове автора внезапно перемкнёт) со мной, кстати, так и было-я до 27 лет вообще ни о каких детях слышать не хотела (работала ещё в детском саду), а в 27 резко перемкнуло-хочу!) Ну вот в 28 забеременела, в 29 родила

А Вы ребенка захотели и забеременили?

Автор
#40
Леди Ночь

Автор, выйти замуж не проблема, замужем бы не пропасть. Но с мужем можно развестись, если не сложится. А что касается ребенка, гораздо хуже было бы, если вы родили и поняли, что ребенок вам не нужен, а ребенок это навсегда. А ребенок это не игрушка, а отдельная личность и даже супер воспитание не гарантия, что в старости будет вам поддержкой, увы... Рожать, а тем более в нашей стране надо будучи 100% уверенной, что будете достойным проводником ребенку в этом непростом мире, поддержкой и опорой. Подумайте, вы ведь никому ничего не должны, так может не стоит гнать коней, вам всего 32, до 40-42 еще родите, не криминально, главное здоровье. Вполне возможно, скоро встретите своего человека, с которым все сложится, расслабитесь и родите спокойно, а за уши еще никто ничего хорошего не притянул...

Да, я вот тоже думаю, что если оно не идет - то лучше и не лезть из кожи вон. Но еще одна засевшая установка - что надо добиваться. Как на работе! И мужика добиваться. Понимаю, что все это бред, но это уже на уровне ощущений - все эти надо, добиваться, через силу.

Звезда
#41

Автор, да. Но я тщательно искала человека, от кого родить. не лишь бы от кого, сами понимаете

петарда
#42

Верочка, это ты тоскуешь?

Зима
#43
Звезда

Временно, согласна. И мне сейчас очень не хватает хотя бы одного спокойного дня в неделю. Может, в голове автора внезапно перемкнёт) со мной, кстати, так и было-я до 27 лет вообще ни о каких детях слышать не хотела (работала ещё в детском саду), а в 27 резко перемкнуло-хочу!) Ну вот в 28 забеременела, в 29 родила

А я в 24 родила, по общему решению. Но у меня и условия все были, и замужем уже была.
Да, сейчас у вас тяжелое время. По мере взросления будет становиться все легче и легче.

гость+92
#44

вам хочется семью?
близкого человека рядом?
или нет?
у вас самой полная семья?родители вместе?
плевать на общественное мнение-но всему свое время,
у некоторых нет материнского инстинкта.
чайлд фри.
вы хотите детей?

Автор
#45
гость+92

вам хочется семью?близкого человека рядом?или нет?у вас самой полная семья?родители вместе?плевать на общественное мнение-но всему свое время,у некоторых нет материнского инстинкта.чайлд фри.вы хотите детей?

Cемью с близким человеком хочется, не сильно правда.
Детей - нет, совершенно.

На общественное мнение плевать, не плевать на свои внутренние установки.

гость+92
#47

вы скорее всего чайлд фри.
увы.
вам надо искать либо такого же мужчину, либо мужчину с детьми и который больше не хочет.
я бы с вами не связался.
семья это дети это заботы это хлопоты.
а когда живешь для себя и своего удовольствия-что вы увидите обернувшись назад?
путешествия праздники и ...все.
но это ваш выбор.и ваша жизнь, и вы вправе прожить её как хотите.
а маме вашей придется смириться что ей не стать бабушкой.

Автор
#48
гость+92

вы скорее всего чайлд фри.увы.вам надо искать либо такого же мужчину, либо мужчину с детьми и который больше не хочет.я бы с вами не связался.семья это дети это заботы это хлопоты.а когда живешь для себя и своего удовольствия-что вы увидите обернувшись назад?путешествия праздники и ...все.но это ваш выбор.и ваша жизнь, и вы вправе прожить её как хотите.а маме вашей придется смириться что ей не стать бабушкой.

Вы вообще не по теме.

гость+92
#49

Т.е. получается, в голове установка, что надо, а на самом деле я этого не хочу. Как избавиться от установки?

Еще расстраивает, что со стороны ведь жуть - 32 года девке, мужика нет и не планируется, ребенка нет и не планируется. Да, должно быть все равно на мнение посторонних, да и никто не говорит ничего, но сама на себя их глазами смотрю и расстраиваюсь. Как от этого избавиться?
---
НИКАК.

Гость
#50

Я родила в 27 лет, уже сознавая ,что вряд ли встречу того единственного. Чужих детей не любила и не люблю сейчас.Сын уже взрослый.Лучшая часть жизни прожита. Никогда не бедствовала , жила так, как хотела, сыном всегда гордилась и горжусь.В одиночестве было скорей комфортно, чем тяжело.У каждого свой путь в этой жизни.