Гость
Статьи
Чувство вины как …

Чувство вины как способ манипуляции

Как понять,что тобой манипулируют с помощью чувства вины?Ведь бывает,например,родители внушают детям чувство вины ради своих целей.А бывает, чувство вины-как внутренний детектор морали.Вот как отличить одно от другого?Если можете,приведите примеры,пожалуйста.

Гость
19 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

пример -когда человек врет постоянно, а когд ты ему не веришь -обижается как может

Гость
#2

На любую претензию или замечание человек отвечает не по существу, а начинает из-далека, с оправдания себя и в итоге его рассуждений выходит так, что это не он виноват, а ты.

Гость
#3

Когда муж изменил жене беременной/с малышом на руках и оправдывает себя тем, что ему надоела жена и мало внимания.

Прекрасная Незнакомка
#4

парень *****, страшный, безработный, говорит, что покончит с собой, если ты его бросишь. случай из моей жизни

Прекрасная Незнакомка
#5

ч м о ш никккк

Бяка
#6

Отличить очень просто. Если вину не ощущаещь, а она навязывается из вне, то это чистой воды манипуляция. Но такие люди умеют скрыть истинный смысл, за вроде бы логичными вещами. Самый распространённый способ - подмена тезиса. Это когда тебе говорят "ты сама виновата", при этом в вину тебе ставят промахи, от тебя малозависящие, порой даже чужие. Вообще, такой способ манипуляции возможен при недостаточном уровне развития личности и слабой самооценке. Это проявление как минимум психологической зависимости от всех.

Гость
#7

По поводу различных манипуляций прочитайте книгу Э. Шострома "Анти-Карнеги или человек манипулятор". Там про все виды манипуляций, действительно помогает избегать таких ситуаций, когда манипулируют тобой

Бяка
#8
Гость

Когда муж изменил жене беременной/с малышом на руках и оправдывает себя тем, что ему надоела жена и мало внимания.

И в чем здесь манипуляция? Он от жены ничего не просит. Она на него забила, он отпыжил другую. Юлить не стал, сказал честно - яйца опухли. Вот если бы он грозился из-за отсутствия чего-то, что не может/хочет дать человек, уйти к другой, то здесь есть манипуляция.

Гость
#9
Бяка

И в чем здесь манипуляция? Он от жены ничего не просит. Она на него забила, он отпыжил другую. Юлить не стал, сказал честно - яйца опухли. Вот если бы он грозился из-за отсутствия чего-то, что не может/хочет дать человек, уйти к другой, то здесь есть манипуляция.

Ну тогда после родов жена скидывает ребенка на папу и идет гулять? Чем плохо? Скажет, что его яйца ей надоели, а член стал маленьким, потом честно в этом признаться...

Гость
#10
Гость

Как понять,что тобой манипулируют с помощью чувства вины?Ведь бывает,например,родители внушают детям чувство вины ради своих целей.А бывает, чувство вины-как внутренний детектор морали.Вот как отличить одно от другого?Если можете,приведите примеры,пожалуйста.

Замените внутренний детектор морали на чувство ответственности. Мол, таак, на это я подписывалась (например, быть верной женой), тут в случае косяка я должна ответить по полной. А вот на это (например, развлекать каждый день скучающую приятельницу в ущерб своим занятиям) я не подписывалась, пошла-ка она на х-рен со своими обидами.

При таком подходе есть одна тонкость. Например, Вы подумали и сознательно решили быть хорошей дочерью своим родителям. Вы должны сами чётко понимать, что для Вас входит в понятие хорошая. Это должно быть Ваше представление о хорошести, а не чужое. Например: хорошая дочь навещает родителей раз в неделю, если ей позволяет здоровье и нет неотложных дел, хорошая дочь помогаер родителям материально, но не более ...% своего дохода и не в ущерб своей семье. Всегда сначала собственные жизненные потребности удовлетворять, иначе будет хана нервам и здоровью.

Если у Вас будет четкое, по пунктам, осознание своей ответственности перед другими, Вас крайне сложно будет завиноватить. Вы всегда сможете сказать: мы так не договаривались, я на это не подписывалась. Я должна? Нет, я не брала это в долг.

гость
#11

гость10 спасибо вам огромное!!!!!!!!!!!Вот уж не ожидала!Надоумили! Гениальная идея!

Бяка
#12
Гость

Ну тогда после родов жена скидывает ребенка на папу и идет гулять? Чем плохо? Скажет, что его яйца ей надоели, а член стал маленьким, потом честно в этом признаться...

Трудно общаться с *****, не зря мужики вас так прозвали. Где я написала, что он ей сказал, что она ему надоела? Она не может удовлетворить его естественные потребности, он потерпел-потерпел и ВЫНУЖДЕН был пойти налево.

Колбасных дел мастер
#13
Прекрасная Незнакомка

парень *****, страшный, безработный, говорит, что покончит с собой, если ты его бросишь. случай из моей жизни

Чм ош ника тискала ?)

К
#14

Умоляю, как избавиться от чувства вины. Совсем! От старого и от новых бытовых случаев?

#15
К

Умоляю, как избавиться от чувства вины. Совсем! От старого и от новых бытовых случаев?

Надо знать свои границы, эх коряво пишу. Есть хорошая книга про созависимость, там и чувство вины есть. Гость10 неплохо все написал, но вкратце

#16

чувство вины и мораль никак не связаны, скорее наоборот

ЮлЯ
#17
Бяка

Отличить очень просто. Если вину не ощущаещь, а она навязывается из вне, то это чистой воды манипуляция. Но такие люди умеют скрыть истинный смысл, за вроде бы логичными вещами. Самый распространённый способ - подмена тезиса. Это когда тебе говорят "ты сама виновата", при этом в вину тебе ставят промахи, от тебя малозависящие, порой даже чужие. Вообще, такой способ манипуляции возможен при недостаточном уровне развития личности и слабой самооценке. Это проявление как минимум психологической зависимости от всех.

ЮлЯ
#18

Помогите! SOS! Муж не хочет брать ответственность за свои поступки, на ходу выворачивает ситуацию так будто во всем я виновата! По мелочи копится, превращается в снежный ком, в итоге я срываюсь и не могу совладать с собой, устраиваю скандал, потому что когда говорю спокойно он делает вид что не слышит! По итогу ругаемся, дерёмся, потом неделями месяцами не разговариваем, он потом первым начинает звонить писать, но тут же не забывает мне сказать как плохо я себя повела и так делать не надо, проси прошения говорит, я встречно снова пытаюсь ему объяснить что вся проблема началась с него, поэтому я истерию, и снова на ходу все переворачивает в свою пользу! Как с этим бороться, что делать, как разговаривать с ним? Мне порой от усталости уже хочется со всем согласится и признать что я не права! Но сама то собой я с этим не согласна!

Гость
#19

Кто занимается манипуляциями - очень важный вопрос, спасибо что раскрываете такие темы!
Очень крутая и полезная информация!
Ещё понравилась вот такая статья: Кто занимается манипуляциями на чувстве вины?
https://psycho-logica.com/kto-zanimaetsya-manipulyacziyami-na-chuvstve-viny/ есть о чем задуматься!

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: