Гость
Статьи
Когда новый год …

Когда новый год отмечают у тебя. Искать ли компромисс?

Компанией собираемся у нас дома. Все друзья проверенные, давно вместе празднуем. Есть одна девушка, жена друга нашего. С ней начинаются проблемы ещё с подготовки к празднику. Как хозяйка уже не первый год, я знаю вкусы всех и составляю меню. Всем скидываю, обсуждаем, согласовываем. Единственный, кто не доволен - она. Постоянно пытается урезать бюджет, что-то вычеркнуть, что удешевить. Как-то сказала, что она просто столько не есть/пьет, чтобы сдавать деньги наравне со всеми) и в прошлом году сдала сумму намного меньше, и правда сидела и не пила, это было дико. Помимо это жадности (или рационализма? как думаете?) проблема есть ещё одна. Девушка очень хочет быть хозяйкой наравне со мной, чего я не позволяю. Полагаю, что раз это мой дом, хозяйничать уместно мне, другие могут лишь помогать. Как считаете, я права?

автор
50 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Да, вы правы. И в том, что вы - хозяйка. И в том, что скидываться надо в любом случае поровну.

Гость
#2

Может, нужно поговорить с ее мужем? Про деньги?
ибо с ней, по всей видимости, бесполезно. Жадность - это как врожденная болезнь.

автор
#3
Гость

Может, нужно поговорить с ее мужем? Про деньги?
ибо с ней, по всей видимости, бесполезно. Жадность - это как врожденная болезнь.

Ну он так отмалчивается сам. Вроде и мелочно на эти разговоры выходить. От нее всей компании диковато)

Гость
#4

Говорите с другом и все финансовые вопросы обсуждайте с ним. Что значит "она сдала меньше"? А он отдельно от нее сдал больше и ел/пил вместе со всеми? Бред какой-то :) Еще можно предложить отмечать у них, и пусть она будет хозяйкой.

Гость
#5

Автор, ничего, она на Новый горд чуть выпьет и будет добрей ко всем вам и к миру вообще... Не трогайте ее и смиритесь, будьте терпимее...

Гость
#6

Автор, наверное она просто несчастный человек.

Гость
#7

А мне интересно как она может пытаться быть с вами наравне хозяйкой? Что будет гостей встречать по кухне шуршать или что? Так она сама гость. вот пусть и ведет себя как гость. а вам видней как в своем доме принимать и кому какие тапки предложить)) Хитрая девица поставьте ее на место.

автор
#8

[quote="Гость"]Говорите с другом и все финансовые вопросы обсуждайте с ним. Что значит "она сдала меньше"? А он отдельно от нее сдал больше и ел/пил вместе со всеми? Бред какой-то :) Еще можно предложить отмечать у них, и пусть она будет хозяйкой.[/
Да бред,но так и было) сдала меньше, считай, только за мужа скинулись) было очень некрасиво) не знаю, может это у них семейная экономия такая. Они сами живут с ее родителями, там отмечать не вариант. Да и представить страшно ее эконом-праздник)

автор
#9
Гость

А мне интересно как она может пытаться быть с вами наравне хозяйкой? Что будет гостей встречать по кухне шуршать или что? Так она сама гость. вот пусть и ведет себя как гость. а вам видней как в своем доме принимать и кому какие тапки предложить)) Хитрая девица поставьте ее на место.

Готовить наравне хочет, именно не помогать, а контролировать процесс, так сказать. Какие-то организационные моменты. Приехать норовит чуть ли не в 7 вечера, чтобы ничего не упустить, наверное) Ну и так, в разных мелочах заметно, что не нравится ей быть в роли только гостьи.

Гость
#10

я вообще думала у супругов общий бюджет
почему этот ваш друг не может решить материальную проблему?вы же нне по 100 тыщ скидыветесь

вера
#11

заказывать кафе надо было в таком случае

Творожок
#12

Никогда!Никогда не празднуйте огромной компанией у себя дома! Это я уже учла 4 года назад, тоже была проверенная компания,после которой пришлось делать ремонт!

бабуся лидуся
#13

я б на нее все скинула. пусть сама все организует и помещение найдет

автор
#14

[quote="Гость"]я вообще думала у супругов общий бюджет
почему этот ваш друг не может решить материальную проблему?вы же нне по 100 тыщ скидыветесь[/
Там свои законы в семье

Гость
#15

Автор, неужто Вам в кайф собирать всех у себя? Предложите собраться у этой девушки , и пусть она все делает на здоровье. Пока компания собирается у Вас, хозяйка однозначно Вы.
Насчет денег, извините, она права. Если она не пьет и не ест, к примеру, трюфели и икру, то почему она должна на них скидываться?

Гость
#16

Вашу подругу не Лена Летучая зовут? Может, у вас кухня грязная и блюда без маркировки и рыбу вы храните рядом с мороженым - я бы тоже у вас есть не стала!

автор
#17
Гость

Автор, неужто Вам в кайф собирать всех у себя? Предложите собраться у этой девушки , и пусть она все делает на здоровье. Пока компания собирается у Вас, хозяйка однозначно Вы.
Насчет денег, извините, она права. Если она не пьет и не ест, к примеру, трюфели и икру, то почему она должна на них скидываться?

Ну так каждый пусть начнет считать, сколько он выпил и съел)
А по поводу отмечаний у нас дома, мужу сказала, что этот год последний, поднадоело)

автор
#18

[quote="Гость"]Вашу подругу не Лена Летучая зовут? Может, у вас кухня грязная и блюда без маркировки и рыбу вы храните рядом с мороженым - я бы тоже у вас есть не стала![/
Нет)) и у меня замечательный дом и кухня, и даже блюда)) а в вашей ситуации - я бы не ходила в такие места, а если уж занесет, тоже бы не ела

автор
#19
Гость

Автор, неужто Вам в кайф собирать всех у себя? Предложите собраться у этой девушки , и пусть она все делает на здоровье. Пока компания собирается у Вас, хозяйка однозначно Вы.
Насчет денег, извините, она права. Если она не пьет и не ест, к примеру, трюфели и икру, то почему она должна на них скидываться?

А еще, продлеваю ваши рассуждения. Мы ведь организуем все, предоставляем свой дом на сутки. Не выставляем же счет потом, за пользование и проживание)

512345
#20

не обращайте на нее внимания

Гость
#21
Гость

Насчет денег, извините, она права. Если она не пьет и не ест, к примеру, трюфели и икру, то почему она должна на них скидываться?

Не соглашусь, в компаниях принято скидываться поровну, а ест все равно каждый кому что нравится, кто-то больше, кто-то меньше. Не хочет скидываться - пусть вообще не приходит. Она же не в ресторан идет, где можно все счета разделить даже на большой стол и платить за свою еду.

злая птичка
#22

автор какая-то дикая

злая птичка
#23
Творожок

Никогда!Никогда не празднуйте огромной компанией у себя дома! Это я уже учла 4 года назад, тоже была проверенная компания,после которой пришлось делать ремонт!

пить меньше надо

Гость
#24
автор

Говорите с другом и все финансовые вопросы обсуждайте с ним. Что значит "она сдала меньше"? А он отдельно от нее сдал больше и ел/пил вместе со всеми? Бред какой-то :) Еще можно предложить отмечать у них, и пусть она будет хозяйкой.[/Да бред,но так и было) сдала меньше, считай, только за мужа скинулись) было очень некрасиво) не знаю, может это у них семейная экономия такая. Они сами живут с ее родителями, там отмечать не вариант. Да и представить страшно ее эконом-праздник)

Ха автор ,а у нас парень такой в компании, как скидываться так он начал, вы покупали пиво, я а не пил, я не буду сдавать, а одна и девушка говорит пиво ты не пип,но сок твой 2-литровый стоил дороже бутылки пива с носа.Пошли разборки, и ничего никто его не осуждает

Гость
#25
бабуся лидуся

я б на нее все скинула. пусть сама все организует и помещение найдет

Угу и будут они вместе мясного и салатиков есть кабачки и какую-нибудь дешёвую рыбку

злая птичка
#26

Кстати да, почему-то сок по цене пива у нас практически.

Гость
#27
автор

А еще, продлеваю ваши рассуждения. Мы ведь организуем все, предоставляем свой дом на сутки. Не выставляем же счет потом, за пользование и проживание)

А вот эта мысль мне в голову не приходила. Вы действительно тратите больше (труд плюс обычные риски, связанные с гостями). Беру свои слова обратно.
Просто у нас в компании иные правила, от них я и плясала: у нас счет после посиделок делят на всех, но одна из приятельниц, которая не ест, а, пардон, хомячит, причем дорогое, всегда и платит больше других. И все, включая ее саму, находят это справедливым. Но у Вас иная ситуация.
В какой-то степени я все же понимаю ту особу, потому что мне было бы обидно платить за алкоголь, который я не пью. Но действительно как-то некрасиво с ее стороны высчитывать куски.

автор
#28
Гость

А еще, продлеваю ваши рассуждения. Мы ведь организуем все, предоставляем свой дом на сутки. Не выставляем же счет потом, за пользование и проживание)

А вот эта мысль мне в голову не приходила. Вы действительно тратите больше (труд плюс обычные риски, связанные с гостями). Беру свои слова обратно.
Просто у нас в компании иные правила, от них я и плясала: у нас счет после посиделок делят на всех, но одна из приятельниц, которая не ест, а, пардон, хомячит, причем дорогое, всегда и платит больше других. И все, включая ее саму, находят это справедливым. Но у Вас иная ситуация.
В какой-то степени я все же понимаю ту особу, потому что мне было бы обидно платить за алкоголь, который я не пью. Но действительно как-то некрасиво с ее стороны высчитывать куски.

Это раз только было, что она решила не пить и, соответственно не платить. )

автор
#29

Это один раз так было, что она решила не вкидывать на алкоголь и не пить)

Гость
#30

Она вам не подруга. Так что за переживания? Она вам лично звонит и говорит:Давай приеду к 19? Сразу отбривайте, мол,нечего на кухне толкаться У вас кухня резиновая,что ли.И не обидится. Вот увидите

Гость
#31
вера

заказывать кафе надо было в таком случае

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++10000000000000000000000

Гость
#32

Я полностью на стороне вашей гостьи.Я сама стараюсь Поменьше есть,а обжираловки на НГ Я ВООБЩЕ НЕ ПОНИМАЛА НИКОГДА.моя свекровьпоэтому и не ходила на такие скидочные мероприятия на дому.отому что ест меньше котенка.И если ей нужно в новогоднюю ночь ммаксимум горстка салата и три штучки канапе,она не должна платить за ваши осетры.семги,черную икру и бараньи лопатки.

Гость
#33
Гость

Я полностью на стороне вашей гостьи.Я сама стараюсь Поменьше есть,а обжираловки на НГ Я ВООБЩЕ НЕ ПОНИМАЛА НИКОГДА.моя свекровьпоэтому и не ходила на такие скидочные мероприятия на дому.отому что ест меньше котенка.И если ей нужно в новогоднюю ночь ммаксимум горстка салата и три штучки канапе,она не должна платить за ваши осетры.семги,черную икру и бараньи лопатки.

Вы же сами пишете, что свекровь не ходила, приличный человек, сама хотела сэкономить, но людям праздник не портила. А гостья автора не хочет сидеть дома ,приходит и устраивает разборки. Что в этом хорошего?:

Генриетта_ни то нельзя_ни_это
#34
Гость

Я полностью на стороне вашей гостьи.Я сама стараюсь Поменьше есть,а обжираловки на НГ Я ВООБЩЕ НЕ ПОНИМАЛА НИКОГДА.моя свекровьпоэтому и не ходила на такие скидочные мероприятия на дому.отому что ест меньше котенка.И если ей нужно в новогоднюю ночь ммаксимум горстка салата и три штучки канапе,она не должна платить за ваши осетры.семги,черную икру и бараньи лопатки.

давайте будет исходить из среднестатистического стола, без черной икры и осетров.

вот если бы я сидела на диете (мало ела), допустим, и шла в компанию, то так же бы и скидывалась.

все-таки на праздник идут не поесть, а пообщаться, веселиться.
а гостья автора идет в компанию, не хочет вдвоем с мужем куковать

если проблемы с деньгами, то лучше тогда не ходить, чем куски высчитывать

Гость
#35
Гость

Я полностью на стороне вашей гостьи.Я сама стараюсь Поменьше есть,а обжираловки на НГ Я ВООБЩЕ НЕ ПОНИМАЛА НИКОГДА.моя свекровьпоэтому и не ходила на такие скидочные мероприятия на дому.отому что ест меньше котенка.И если ей нужно в новогоднюю ночь ммаксимум горстка салата и три штучки канапе,она не должна платить за ваших осетры.семги,черную икру и бараньи лопатки.

Ну ваша свекровь мудрая женщина, которая просто не ходила. В чужой монастырь со своим уставом не лезут, не хочешь-никто никогда не заставляет и не тащит. А тут мало того, что свои правила лепят, так еще и командовать пытаются. Автор, с такими людьми 2 выхода-либо не приглашать, либо отмечать в кафе/ресторане и представлять им отдельный счет(с учетом брони).

Гость
#36

Видать очень властная у вас подруга, раз навязывается и нос сует. Так ей и скажите-у себя дома я командир, спасибо!

незнайка
#37
Гость

Говорите с другом и все финансовые вопросы обсуждайте с ним. Что значит "она сдала меньше"? А он отдельно от нее сдал больше и ел/пил вместе со всеми? Бред какой-то :) Еще можно предложить отмечать у них, и пусть она будет хозяйкой.

И тогда все будут сидеть за столом, на котором только картошка в мундире и хамса :)

Гость
#38

А не приглашать эту пару в этот раз, никак? А вообще по поводу алкоголя подруга права. Если человек не пьет, например, зачем он будет платить за бухло? Мы вот тоже в гости идем, на продукты скинемся пополам, а алкоголь, я, например точно знаю, что буду или шампанское или вино, мч вообще не пьет. Так вот, мы берем два шампуня и одно вино. Я, конечно, столько не выжру, но бог с них, пусть останется. И мне абсолютно до фени, что другие гости хотят дорогой коньяк купить, мы-то его не будет, зачем я буду за это платить? Вообще, алкоголь принято или с собой приносить или отдельно считать. С едой тоже самое. Если человек на диете или вегетарианец, а блюда на столе обычно мясные в основном, зачем ему платить за то, что он в принципе есть не будет? Так что подругу тоже можно понять

_
#39

а может просто не приглашать эту пару ? Ну раз они такие особенные - пусть встречают новый год сами по себе по своим правилам.

незнайка
#40

Автор, Вы- молодец, что столько лет сохраняете гостеприимство. Уважаю! Мне бы терпения не хватило. И это Вы должны только за мужа скидываться, за себя то Вы трудом вкладываетесь (а ну ка, приготовь, да убери за такой ватагой). А она если жадная, то Вас в этом и подозревает, поэтому и приезжает в семь с калькулятором в кармане, наверное, чтоб закладку посчитать:)
И вообще, платит она не за еду, а за желание праздновать в этой компании. Вот есть у меня друзья, доходы которых в 10 раз превышают мои. И естественно их пристрастия в еде и отдыхе часто бьют мне по карману( т.к. скидываемся поровну). Но желание отмечать праздники и отдыхать именно с ними сильнее:)

автор
#41
незнайка

Автор, Вы- молодец, что столько лет сохраняете гостеприимство. Уважаю! Мне бы терпения не хватило. И это Вы должны только за мужа скидываться, за себя то Вы трудом вкладываетесь (а ну ка, приготовь, да убери за такой ватагой). А она если жадная, то Вас в этом и подозревает, поэтому и приезжает в семь с калькулятором в кармане, наверное, чтоб закладку посчитать:)
И вообще, платит она не за еду, а за желание праздновать в этой компании. Вот есть у меня друзья, доходы которых в 10 раз превышают мои. И естественно их пристрастия в еде и отдыхе часто бьют мне по карману( т.к. скидываемся поровну). Но желание отмечать праздники и отдыхать именно с ними сильнее:)

Спасибо за такой теплый ответ)

Kot
#42

А я не понимаю зачем вы скидываетесь. Лучше всего как вы и говорили: составить меню и каждый принесёт салат из этого меню, а так же бутылку алкоголя (тоже заранее договориться кто что принесёт). А вы как хозяйка подготовите горячее и неспиртные напитки. И проблемы не будет.

звезда мишлен
#43

На фига такой НГ, на фига такие друзья. Вместо легкого приятного досуга молочные разборки, кто сколько сожрал.
Скажите ей, что если хочет экономить, пусть дома сидит. Так и решите все вопросы одним ходом.

Ли-лу
#46

Автор, а может она просто хочет помочь? компенсировать то, что сдала меньше денег своей помощью? если помощники не нужны, так и скажите, что помощь не нужна, справитесь сами. такое ощущение, что у вас к ней предвзятое отношение... ревностное чтоли... по сколько вы складываетесь?

Гость
#47
Гость

А не приглашать эту пару в этот раз, никак? А вообще по поводу алкоголя подруга права. Если человек не пьет, например, зачем он будет платить за бухло? Мы вот тоже в гости идем, на продукты скинемся пополам, а алкоголь, я, например точно знаю, что буду или шампанское или вино, мч вообще не пьет. Так вот, мы берем два шампуня и одно вино. Я, конечно, столько не выжру, но бог с них, пусть останется. И мне абсолютно до фени, что другие гости хотят дорогой коньяк купить, мы-то его не будет, зачем я буду за это платить? Вообще, алкоголь принято или с собой приносить или отдельно считать. С едой тоже самое. Если человек на диете или вегетарианец, а блюда на столе обычно мясные в основном, зачем ему платить за то, что он в принципе есть не будет? Так что подругу тоже можно понять

Со стороны вы выглядите как жлобы, потому что это и есть жлобство. Поверьте мне, ваши друзья так и думают, просто не озвучивают. Если вы жлобитесь на общий стол, потому что вы это не пьете, то не едите, то сидите дома со своим меню, а не ходите по гостям.

Гость
#48

знакомая ситуация.уезжали отмечать на 3 дня.и подруга заявила-я водку не пью.на каждого было расчитанно примерно бутылка водки и 4 литра пива.водку она не пила.выпила все и всех возможное пиво.когда ребята чекались по первые 50 гр.девица уже допивала шестой литр хмельного.к концу второго дня уе и водочка ей пошла как родимая.просто человек она всех материальных благ лишенный с детства и посему такое ей позволялось.кстати щас не общаемся(не из за той ситуации конечно),просто сколько не помогай-все равно виноватой окажешься...если человек с детства волчонок-волчонком и помрет.так и будет кость в тихарца в яму закапывать

Гость
#49

А что по этому поводу думает Ваш друг? Он же муж этой самой дамы.

Гость
#50
автор

Ну он так отмалчивается сам. Вроде и мелочно на эти разговоры выходить. От нее всей компании диковато)

ха, у меня вот так раз друг мужа отмолчался, второй раз, а на третий пошли в лесополосу вместе со своей супругой и их жадностью, тоже у себя всех принимала, готовила, убирала, развлекала, так еще и по домам развозили, эти решили, что так и должно быть, не вышло, потом названивали, почему их в очередной раз не пригласили, вроде как обязаны уже, но получили отказ без объяснений, на фига нужные такие гости, чтобы еще и переживать из-за них.