Гость
Статьи
Разучилась нормально …

Разучилась нормально выражать мысли

Раньше и говорила и писала хорошим литературным языком. В речи разговорной ещё всё на месте (хотя есть много уже слов, которыми лучше не пользоваться, не мат, а примитивные словечки), а вот писать стала плохо и пресно, как средний безликий интернет-аноним. Почему-то письменно юморить разучилась, а раньше специализировалась именно на сатирических и вообще юмористических текстах а-ля Зощенко и ещё несколько современных писателей и блоггеров. Стиль был не подражательным, я сама по себе так писала, потом уже нашла современных коллег по стилю..
Вроде принято винить во всём интернет, но вот к примеру в блогах и сообществах читаю и блоггеров и комментаторов, их интернет не портит.
Как вернуть [былое величие] нормальный стиль письма и речи, кто-то сталкивался с таким, вытягивал себя назад, на нормальный уровень?

Автор
17 ответов
Последний — Перейти
Нибелунги
#1

Читать много русской литературы, любой язык, даже родной, забывается , если нет практики.

Гость
#2

Я читаю. С каждым годом всё больше и больше. Очень помогает. Рекомендую.

Гость
#3

Девочки, а правда, что словарный запас пополняется только если читать вслух, а про себя - бесполезно???

опыт
#4

Легко - читайте классику. Месяц через три начнете нормально красиво изъясняться.
Причем не просто книги, а именно классику

Нибелунги
#5

Автор, вы зайдите в тему "Экономная подруга" чуть ниже, там себя любой Цицероном почувствует.

Гость
#6
Гость

Девочки, а правда, что словарный запас пополняется только если читать вслух, а про себя - бесполезно???

неправда

Гость
#7

Не, книги не помогут. Поможет тренировка. Старайтесь больше писать, перечитывать то что написано, и переписывать заново, до тех пор, пока текст не начнет нравиться.

Гость
#8
Нибелунги

Автор, вы зайдите в тему "Экономная подруга" чуть ниже, там себя любой Цицероном почувствует.

:-))))))))))

Автор
#9
Нибелунги

Читать много русской литературы, любой язык, даже родной, забывается , если нет практики.

Так я читаю, много, и не современную ерунду. И никак не пойму, куда у меня происходит утечка словарного запаса ))) Но ещё я читаю то, что писала сама году в 2010 и ранее, деградация налицо. Вернулась на один форум, где писала в 2008 и думаю - О БОЖЕ, неужели я так могла писать???

Автор
#10
Нибелунги

Автор, вы зайдите в тему "Экономная подруга" чуть ниже, там себя любой Цицероном почувствует.

Это где автор "Папина доча" или другая есть тема?

Автор
#11
Гость

Не, книги не помогут. Поможет тренировка. Старайтесь больше писать, перечитывать то что написано, и переписывать заново, до тех пор, пока текст не начнет нравиться.

Эх, а раньше бывалочи я всё слёту набело писала )) Словом, надо начинать всё заново, как в 13 лет, когда вообще взялась за графоманство своё.

Аня
#12

Мржет, дело не в словах, они с нами так просто не прощаются, а в мыслях?.. Толпились одно время тропой через Вашу голову, а нынче сменили маршрут и место водопоя.

Гость
#13

А каков ваш круг общения?
У меня та же проблема. Прежде изъяснялась на хорошем литературном языке.
А вот вышла замуж за нерусского - и куда что делось. Муж говорит хорошо, без акцента, но с натугой, порой с трудом подбирая слова. Вот и я теперь тоже эээкаю.

Гость
#14
Гость

А каков ваш круг общения?У меня та же проблема. Прежде изъяснялась на хорошем литературном языке. А вот вышла замуж за нерусского - и куда что делось. Муж говорит хорошо, без акцента, но с натугой, порой с трудом подбирая слова. Вот и я теперь тоже эээкаю.

Хотя, в тему я не попала, невнимательно прочла. С устной речью у вас нормалек, проблемы с письменной, утратили былую легкость и художественность письма. Ну, может, большой перерыв был?

Гость
#15

У меня тоже так что вот когда хочется высказать словами или мысленно сообразить то тоже примерно также как автор пишет и еще мой кумир это кличко.

Гость
#16

У меня аналогично. Такой косноязычной стала, что саму себя слушать иногда противно. И грамотность сильно хромает. Все-таки чтение безграмотных текстов начало сказываться. Раньше читала очень много, а сейчас на это времени нет. Да и доверия к источникам падает, т.к. в текстах много ошибок попадается. Я сейчас много книг ребенку покупаю. И ведь выбираю серьезные издательства и хорошие книги, а все равно нарываюсь на опечатки. Вот и учи сызмальства ребенка грамотности, если книжки с ошибками.

Лена
#17

Для начала хорошенько изучите пунктуацию. А там и до красноречия и "правильного выражения мыслей" недалеко

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: