Гость
Статьи
Не дают жить своей …

Не дают жить своей жизнью

Мне 22.Почти до 21 года жила с бабушкой. Я люблю бабушку,но жить с ней невыносимо! Она не просто лезла в мою жизнь,она указывала как надо,чуть что,она злилась очень долго. Например,я сова,не могу засыпать рано. А бабушка всегда меня учила ложиться в 10!Так вот КАЖДЫЙ ДЕНЬ после 10 часов бабушка вваливалась ко мне в комнату и кричала,чтоб я ложилась спать,бывало,выключала компьютер (насильно),выключала свет. Такая же бурная реакция на мои поздние возвращения. А когда у меня появился парень,она вообще постоянно повторяла мне что "еще рано,вот я вышла в 27 замуж и жила как барыня". Но при этом,она все для меня делала: покушать,самое лучшее,купить что - всегда пожалуйста.
Наконец-то чуть больше года назад я от нее съехала к парню.Я узнала,что такое НОРМАЛЬНАЯ жизнь,когда не слышишь постоянные упреки.Какое-то время спустя бабушка потеряла мужа,я соответственно любимого дедушку,и снова я переехала к ней(поддержать).Оставались мы с мамой по-очереди (про маму отдельно - она так же с радостью сбежала от моей бабушки и живет сама уже 5 лет,правда сваливает ответственность за бабушку на меня).Потом пришло лето,я снова потихонку стала перебираться к парню.
И с тех пор понеслась.Постоянные звонки,слезы,упреки,что все ее бросили,хотя я и мама каждый день приходим к ней,убираемся,приносим продукты (но она сама в состоянии). Часто стала себя накручивать,у нее поднимается давление,и приходится нам с мамой бросать дела,ехать домой и вызывать скорую,потому что сама бабушка звонит нам и рыдает мол вы виноваты,что у меня давление,вместо того,чтоб позвонить в скорую.И самое главное,она постоянно меня просит бросить парня и переехать к ней обратно жить.Кстати,она заняла мою комнату,мою кровать.А мама истерит на такие просьбы и говорит, что она итак ее за всю жизнь замучила.
Меня жутко гложет чувство вины.Но я прекрасно знаю, что с ней тоже никакой жизни нет! Она принимается опять за свое, постоянно недовольна...Ненавижу себя и в то же время не могу к ней переехать((

Гость
44 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

четко скажите ей 1 раз и навсегда, что больше никогда не переедете к ней. и перестаньте отвечать на звонки. через какое-то время дойдет.

Гость
#2

Бабушка вами манипулирует как хочет, а вы с мамой ведетесь.

Аня
#3

Бабульку жалко, Вас тоже, что же делать?..

Гость
#4

мне тоже жалко, к сожалению - это страческое.. Старички, как детки - требуют внимания, при этом понимают что осталось им от силы лет 10, а дальше - неизвестность... Представьте себя на их месте - вам жить лет 5-10 осталось, а ваша родня живет такой же жизнью, как и раньше, никому до вас дела нет, приходят раз в сутки есть приносят и всё...(((
Может вам переехать к ней жить поближе(если снимаете) и звонить ей по 150 раз в день. А еще лучше найти ей какое-то увлечение, ходят же старики в клубы для людей их возраста. где они общаются, поют песни молодости. играют в карты, шахматы, танцуют и т.д. Погуглите, может такие есть в вашем городе

Гость
#5
Гость

четко скажите ей 1 раз и навсегда, что больше никогда не переедете к ней. и перестаньте отвечать на звонки. через какое-то время дойдет.

Гость

Бабушка вами манипулирует как хочет, а вы с мамой ведетесь.

ужас ! какие вы бессердечные!

Гость
#6

А вопрос то в чем? Как бабушку переделать? Или как на неё забить, чтобы без последствий? Не получится. Придется чем-то пожертвовать.

Аня
#7

Я за увлечение. Но как увлечь человека?

Гость
#8
Гость

мне тоже жалко, к сожалению - это страческое.. Старички, как детки - требуют внимания, при этом понимают что осталось им от силы лет 10, а дальше - неизвестность... Представьте себя на их месте - вам жить лет 5-10 осталось, а ваша родня живет такой же жизнью, как и раньше, никому до вас дела нет, приходят раз в сутки есть приносят и всё...(((Может вам переехать к ней жить поближе(если снимаете) и звонить ей по 150 раз в день. А еще лучше найти ей какое-то увлечение, ходят же старики в клубы для людей их возраста. где они общаются, поют песни молодости. играют в карты, шахматы, танцуют и т.д. Погуглите, может такие есть в вашем городе

Ой, ну какая вы умница!
У меня мама и свекровь в возрасте. Так вот, мама все печенки проест и все ей не так. А свекровь рада любому вниманию. Так угадайте, к кому мы чаще ездим, кому покупаем продукты и помогаем убираться?

#9

Может, бабушке найти другую бабушку, подружиться с ней и будет не так одиноко?

Азазель
#10
Аня

Я за увлечение. Но как увлечь человека?

Сходить с бабулькой разок можно, в клуб вязальщиц например или на концерт классической музыки(я со своей ходила), радости было не передать. Моя бабушка посещает религиозную общину кроме того, там у неё полно друзей всех возрастов от моего до её. и приходит она оттуда вдохновленная.
АХ, ДА! ЕЩЕ НА КУРС НОРБЕКОВА ЕЁ С МАМОЙ ОТПРАВИЛИ. Ей так понравилось, она в восторге. и отношение к жизни поменяла не ноет теперь.

Азазель
#11

скиньтесь с мамой- отправьте её на Норбекова. Если будет противится, то вы с ней пару раз сходите. Вся ворчливость пройдет, гарантирую, бабулю не узнаете

Азазель
#12

надо бабулю подсадить на какую-то духовную развивалку, будут мозги делом заняты и времени не будет + позитивному настрою там их учат.
А, еще на "Нугабест"(погуглите) свою водила, раз я сводила ЭТО БЕСПЛАТНО, а дальше она сама. Нравились ей эти тусовки, там все старушки с района сходились.
Дерзайте автор, все наладится у вас

София
#13
Гость

мне тоже жалко, к сожалению - это страческое.. Старички, как детки - требуют внимания, при этом понимают что осталось им от силы лет 10, а дальше - неизвестность... Представьте себя на их месте - вам жить лет 5-10 осталось, а ваша родня живет такой же жизнью, как и раньше, никому до вас дела нет, приходят раз в сутки есть приносят и всё...(((Может вам переехать к ней жить поближе(если снимаете) и звонить ей по 150 раз в день. А еще лучше найти ей какое-то увлечение, ходят же старики в клубы для людей их возраста. где они общаются, поют песни молодости. играют в карты, шахматы, танцуют и т.д. Погуглите, может такие есть в вашем городе

Тут-то вся и загвоздка, пытались ее с бабульками во дворе подружить, одно время выходила с ними гулять, один раз даже на концерт сходили, но длилось это недолго,потом она никого из них видеть не хотела, в гости никого не зовет, только нам с мамой дверь открывает...упрямство неимоверное

София
#14
Гость

мне тоже жалко, к сожалению - это страческое.. Старички, как детки - требуют внимания, при этом понимают что осталось им от силы лет 10, а дальше - неизвестность... Представьте себя на их месте - вам жить лет 5-10 осталось, а ваша родня живет такой же жизнью, как и раньше, никому до вас дела нет, приходят раз в сутки есть приносят и всё...(((Может вам переехать к ней жить поближе(если снимаете) и звонить ей по 150 раз в день. А еще лучше найти ей какое-то увлечение, ходят же старики в клубы для людей их возраста. где они общаются, поют песни молодости. играют в карты, шахматы, танцуют и т.д. Погуглите, может такие есть в вашем городе

насчет переехать поближе, и звонить по раз в сутки. город у нас небольшой, живем близко, я провожу с ней все свободное время! после учебы, между учебой и работой, с утра, вечером, только на ночь не остаюсь. Звоню постоянно, узнаю как дела. А она хочет именно чтоб я на ночь оставалась, и всегда с ней была. А когда я начинаю с ней оставаться. она меня никуда не пускает на улицу. Недавно случай был, мне на 6 вечера запись к врачу. Я решила у бабушки остаться (ей плохо было). Начинаю собираться, она в стойку встала, говрит - ты куда? я объяснила, что надо в больницу. в итоге пол часа она спорила, мол какая больница в такую темень (зима), потом начала собираться, чтобы со мной идти (а там от остановки очень долго пешком идти, тяжело для бабушки). в общем с горем пополам убедила ее дома остаться, но по возвращении приехала - ей еще хуже - перенервничала, что я так поздно ушла...
то есть получается не жить с ней плохо, а жить еще хуже..

Гость
#15
Гость

ужас ! какие вы бессердечные!

Ну почему же? Это реально работает. У меня подруга так сделала, да, бабушка плакала и рыдала в трубку, но ничего не случилось. Просто бабуля потребовала, чтобы она переехала к ней, а у нее был любимый человек. И это был практически единственный раз, когда она "уперлась рогом" всерьез и дала жесткий отпор. И именно поэтому и сработало. Бабушка поняла, что ей не все можно. Сейчас все хорошо и общаются они довольно часто. А про бессердечность говорят те, кто лично не проходил через этот ад, ежедневные скорые, ежечасные звонки, невозможность строить никаких планов на свободное время!!

Гость
#16
София

насчет переехать поближе, и звонить по раз в сутки. город у нас небольшой, живем близко, я провожу с ней все свободное время! после учебы, между учебой и работой, с утра, вечером, только на ночь не остаюсь. Звоню постоянно, узнаю как дела. А она хочет именно чтоб я на ночь оставалась, и всегда с ней была. А когда я начинаю с ней оставаться. она меня никуда не пускает на улицу. Недавно случай был, мне на 6 вечера запись к врачу. Я решила у бабушки остаться (ей плохо было). Начинаю собираться, она в стойку встала, говрит - ты куда? я объяснила, что надо в больницу. в итоге пол часа она спорила, мол какая больница в такую темень (зима), потом начала собираться, чтобы со мной идти (а там от остановки очень долго пешком идти, тяжело для бабушки). в общем с горем пополам убедила ее дома остаться, но по возвращении приехала - ей еще хуже - перенервничала, что я так поздно ушла... то есть получается не жить с ней плохо, а жить еще хуже..

ну вот, что я и говорила, как маленький ребенок, бабушка ваша

Азазель
#17
Гость

Ну почему же? Это реально работает. У меня подруга так сделала, да, бабушка плакала и рыдала в трубку, но ничего не случилось. Просто бабуля потребовала, чтобы она переехала к ней, а у нее был любимый человек. И это был практически единственный раз, когда она "уперлась рогом" всерьез и дала жесткий отпор. И именно поэтому и сработало. Бабушка поняла, что ей не все можно. Сейчас все хорошо и общаются они довольно часто. А про бессердечность говорят те, кто лично не проходил через этот ад, ежедневные скорые, ежечасные звонки, невозможность строить никаких планов на свободное время!!

Какая нехорошая бабушка! надо её срочно перевоспитать!

Азазель
#18
София

насчет переехать поближе, и звонить по раз в сутки. город у нас небольшой, живем близко, я провожу с ней все свободное время! после учебы, между учебой и работой, с утра, вечером, только на ночь не остаюсь. Звоню постоянно, узнаю как дела. А она хочет именно чтоб я на ночь оставалась, и всегда с ней была. А когда я начинаю с ней оставаться. она меня никуда не пускает на улицу. Недавно случай был, мне на 6 вечера запись к врачу. Я решила у бабушки остаться (ей плохо было). Начинаю собираться, она в стойку встала, говрит - ты куда? я объяснила, что надо в больницу. в итоге пол часа она спорила, мол какая больница в такую темень (зима), потом начала собираться, чтобы со мной идти (а там от остановки очень долго пешком идти, тяжело для бабушки). в общем с горем пополам убедила ее дома остаться, но по возвращении приехала - ей еще хуже - перенервничала, что я так поздно ушла... то есть получается не жить с ней плохо, а жить еще хуже..

вобщем, не раскисайте, а МЯГКО убеждайте старушку, ЧТО У Вас своя жизнь, НО вы её все равно ЛЮБИТЕ и никогда не бросите. Я УВЕРЕННА, ЧТО ОНА ПРИВЫКНЕТ!

Гость
#19
Гость

мне тоже жалко, к сожалению - это страческое.. Старички, как детки - требуют внимания, при этом понимают что осталось им от силы лет 10, а дальше - неизвестность... Представьте себя на их месте - вам жить лет 5-10 осталось, а ваша родня живет такой же жизнью, как и раньше, никому до вас дела нет, приходят раз в сутки есть приносят и всё...(((Может вам переехать к ней жить поближе(если снимаете) и звонить ей по 150 раз в день. А еще лучше найти ей какое-то увлечение, ходят же старики в клубы для людей их возраста. где они общаются, поют песни молодости. играют в карты, шахматы, танцуют и т.д. Погуглите, может такие есть в вашем городе

ага и все свободное время проводить и тд.. жить с такими указчиками НЕВЫНОСИМО.. автор должна жертвовать своей моложостью здоровьем нервами77 так она будет ненавидеть потом свою юноть себя бабку и окружающих за это

София
#20
Гость

ага и все свободное время проводить и тд.. жить с такими указчиками НЕВЫНОСИМО.. автор должна жертвовать своей моложостью здоровьем нервами77 так она будет ненавидеть потом свою юноть себя бабку и окружающих за это

Вот именно, а главное, она не идет на компромисс. Недавно я решила съездить покататься на лыжах (очень люблю), заехала с утра к бабушке,естественно, потом говорю - я на несколько часов уеду на лыжах покаталюсь. Сразу слезы, мол я тебе не нужна, ты не хочешь со мной сидеть, потом перешла на то мол нечего тебе кататься, опасно, сиди дома (А у нее у самой медали за соревнования). В итоге кончилось тем что у нее поднялось давление, и она сказала - мол ты что, посмеешь меня в таком состоянии оставить?

Герда
#22

А на манипуляции "я тебе не нужна, ты не хочешь со мной сидеть" отвечайте "я тебя люблю и ты мне нужна, но сейчас хочу кататься на лыжах. Если я хочу провести день с МЧ, это не означает, что я не люблю бабушку или маму, это просто означает, что я хочу провести день с МЧ"

София
#23

Герда, спасибо за полный ответ) собственно, я так и думаю, только сама себе кажусь эгоисткой, она же меня вырастила, все для меня делала, а я сбегаю, но быть с ней тоже нереально, тяжело, нервы сдают и становится плохо и ей и мне и окружающим

Герда
#24
София

Герда, спасибо за полный ответ) собственно, я так и думаю, только сама себе кажусь эгоисткой, она же меня вырастила, все для меня делала, а я сбегаю, но быть с ней тоже нереально, тяжело, нервы сдают и становится плохо и ей и мне и окружающим

Одно дело когда растят ребенка ради самого ребенка, чтобы вырастить нового человечка, отпустить его в жизнь и радоваться, что у него все хорошо. Другое дело, когда растят няньку и компаньонку для себя, прививая на всю жизнь чувство вины. Не честно это... счет выставлять за добрые дела, да еще заставлять так дорого расплачиваться.

Герда
#25

Наберите обязательно в инете Людмила Петрановская "Травмы поколений", очень легко и интересно читается статья.

София
#26

Герда, спасибо, очень интересная статья!
Правда грустно все как-то...

Гость
#27

Оч жалко бабушку!ей оч одиноко и она потеряла любимого.ой...как представлю что у неё на душе творится...до слеззз.не могу успокоится..будьте всегда рядом.в любой момент их может не стать.....

гость
#28
Гость

Оч жалко бабушку!ей оч одиноко и она потеряла любимого.ой...как представлю что у неё на душе творится...до слеззз.не могу успокоится..будьте всегда рядом.в любой момент их может не стать.....

пожалейте автора, юность одна.

Гость
#29
Гость

Оч жалко бабушку!ей оч одиноко и она потеряла любимого.ой...как представлю что у неё на душе творится...до слеззз.не могу успокоится..будьте всегда рядом.в любой момент их может не стать.....

А вы, наверное, такая же бабушка? Иначе, откуда такая эмпатия?

Гость
#30
гость

пожалейте автора, юность одна.

Зачем автора жалеть? у автора впереди вся жизнь, можно и лет 5-10 на бабушку угробить, от автора не убудет. Ну подумаешь, станет невротичкой, такие мелочи, зато бабушка будет счастлива..

Гость
#31

Девушка, первое, что пришло на ум - это почему Ваша мама не освободит Вас от этих забот? Реально, ведь она ее дочь и разруливать проблемы бабушки должна именно она. Вот именно потому что бабушка Вас вырастила, освободила так сказать от забот. И, второе, Вам следует четко самой уяснить - это Ваша жизнь, Вам ее строить. Нужна научиться говорить нет. Вам уже выше подсказали, что любовь к бабушке - это чувство постоянное и оттого, что Вы в какое время не с ней оно не исчезнет. Так и сказать ., что я тебя люблю, буду любить и в этом плане ничего не изменится. А мч, это мой мч, с которым мне хорошо и буду с ним встречаться, и, главное, не вступать в дискуссии, долгие, изматывающие и ни к чему не приводящие. Сказать я пошла, поцеловать и идти. А давление, оно у нее, в любом случае может подняться, если сразу уйдете или после долгих уговоров. Я думаю, она знает, как оказать себе помощь в этом случае. А так она постоянно Вами манипулирует, Вы ведетесь, обеим плохо, Вам, правда, хуже, так как это Ваша жизнь псу под хвост.

Гость
#32

31, а мама - это отдельная долгая история. Бабушка (еемать) ее воспитала в строгости, жизни не давала в юности, все не так и не эдак. Понятное дело, она сбежала, как только возможность подвернулась.. но на характере, психике сказалось. За 5 лет она ни разу ни меня ни маму свою (мою бабушку) не позвала к себе в квартиру. А если я заглядываю к ней (по обстоятельствам), то скандалит и говорит что сорвала ей вечер... Что касается ее сидения с бабушкой - случаи такие. Например, говорю ей - в след. субботу я поеду в столицу по делам. Через несколько дней она мне объявляет - не поедешь ты никуда, у меня планы, сиди с бабушкой. Так что знаете, полагаться на нее бесполезно (( И бабушку не оставишь на весь день, хоть разок надо прийти, а то опять все эти слезы, неадекватные поступки, слова... в общем, невозможно уже

Гость
#33
Гость

Зачем автора жалеть? у автора впереди вся жизнь, можно и лет 5-10 на бабушку угробить, от автора не убудет. Ну подумаешь, станет невротичкой, такие мелочи, зато бабушка будет счастлива..

ага, вот именно, а потом автор будет НЕВЫНОСИМОЙ сама, тк поймет, что годы прошли ТАК.

Герда
#34
Гость

31, а мама - это отдельная долгая история. Бабушка (еемать) ее воспитала в строгости, жизни не давала в юности, все не так и не эдак. Понятное дело, она сбежала, как только возможность подвернулась.. но на характере, психике сказалось. За 5 лет она ни разу ни меня ни маму свою (мою бабушку) не позвала к себе в квартиру. А если я заглядываю к ней (по обстоятельствам), то скандалит и говорит что сорвала ей вечер... Что касается ее сидения с бабушкой - случаи такие. Например, говорю ей - в след. субботу я поеду в столицу по делам. Через несколько дней она мне объявляет - не поедешь ты никуда, у меня планы, сиди с бабушкой. Так что знаете, полагаться на нее бесполезно (( И бабушку не оставишь на весь день, хоть разок надо прийти, а то опять все эти слезы, неадекватные поступки, слова... в общем, невозможно уже

В общем, бабуля маму допекла и та слиняла, оставив вас в виде откупа... Заодно переложив на вас всю ответственность

София
#35

Герда, да, шикарный способ.. А все разговоры о том что я тоже человек заканчивается мамиными слезами о том что вообще-то она тоже человек, да еще и более человек чем я

Гость
#36
Гость

31, а мама - это отдельная долгая история. Бабушка (еемать) ее воспитала в строгости, жизни не давала в юности, все не так и не эдак. Понятное дело, она сбежала, как только возможность подвернулась.. но на характере, психике сказалось. За 5 лет она ни разу ни меня ни маму свою (мою бабушку) не позвала к себе в квартиру. А если я заглядываю к ней (по обстоятельствам), то скандалит и говорит что сорвала ей вечер... Что касается ее сидения с бабушкой - случаи такие. Например, говорю ей - в след. субботу я поеду в столицу по делам. Через несколько дней она мне объявляет - не поедешь ты никуда, у меня планы, сиди с бабушкой. Так что знаете, полагаться на нее бесполезно (( И бабушку не оставишь на весь день, хоть разок надо прийти, а то опять все эти слезы, неадекватные поступки, слова... в общем, невозможно уже

Вот видите, бабка матери жизнь испортила, юность и молодость зажрала. Теперь мать явно имеет проблемы с нервами и вдобавок старается наверстать упущенное в жизни. С Вами бабка сделает тоже самое.
Ну, сколько бабушке... лет 70, наверное. Проживёт ещё до 85-ти... А это вся Ваша молодая жизнь, автор. вот и выбирайте, или своя жизнь и чётко ограниченные возможности бабушки влиять на это, или только бабушка 24 на 7.

Гость
#37
Герда

В общем, бабуля маму допекла и та слиняла, оставив вас в виде откупа... Заодно переложив на вас всю ответственность

Точно как описано у Петраковской в травмах поколений.

Гость
#38
София

Вот именно, а главное, она не идет на компромисс. Недавно я решила съездить покататься на лыжах (очень люблю), заехала с утра к бабушке,естественно, потом говорю - я на несколько часов уеду на лыжах покаталюсь. Сразу слезы, мол я тебе не нужна, ты не хочешь со мной сидеть, потом перешла на то мол нечего тебе кататься, опасно, сиди дома (А у нее у самой медали за соревнования). В итоге кончилось тем что у нее поднялось давление, и она сказала - мол ты что, посмеешь меня в таком состоянии оставить?

Автор, бабушка - опытная и бессердечная манипуляторша.
Когда спрашивает, неужели ты хочешь кататься и бросишь меня, нужно просто ответить, да, я хочу и поеду, это МОЯ жизнь.
Когда нагоняет специально себе давление, то единственный способ - это ничем не помогать, а сразу вызывать скорую. На всех манипуляторов этот метод действует.
Главное - это дать понять бабушке, что её обвинения и её манипуляции на Вас не действуют. Вы будете делать то, что хотите Вы, а не она.
Ну, а если не можете так поступить, тогда можно уже сейчас заворачиваться в саван и ползти на кладбище, потому что в жизни ничего и никого, кроме бабушки, не будет.

Герда
#39

Автор, если честно, то это ваша мама должна заниматься бабушкой, потому что помогать престарелым родителям - долг в первую очередь детей. Это ее мать, ее ответственность. А у вас своя мать есть, и что вас ждет, когда мама будет старенькая - это еще неизвестно... наухаживаетесь еще. Придет ваше время, и вы свой дочерний долг выполните.
Вам сейчас нужно избавиться от чувства вины и перестать выполнять роль самой старшей и ответственной в семье. Это не ваша роль. Если бы вас не было, вы бы уехали в другой город или другую страну, мама и бабушка прекрасно бы прожили, поверьте мне. Пока вы сами с себя эту ответственность не снимите, никто ее с вас не снимет.
Я не призываю вас забить на бабушку, просто эмоционально отстранитесь и очертите границы, которые вас комфортны. Например, в гости к бабуле раз в день или через день, и один-два звонка в день. И я не понимаю, зачем вы вступаете в долгие разговоры и препирательства с бабулей, если итог разговоров один - применение главного козыря "давление" и ваши сорванные планы? Сказали "бабуля, я тебя люблю, но сейчас мне нужно идти", поцеловались, развернулись и пошли. Если бабушка начинает по телефону жаловаться на давление, возьмите привычку не ехать к ней, а сразу же с мобильного вызывать скорую. Она про давление-вы ей скорую, типа "бабушка, для твоего же блага, тебе нужна помощь медиков, с давлением не шутят". На десятый раз ей надоест. Ей же помощь врачей не нужна, гипертоник сам знает как давление скинуть, ей надо вас заставить приехать любым способом.
Если надо уехать в выходные - уезжайте, по справедливости ваша бабушка в первую очередь на совести вашей мамы. Кстати, маму уже допекли и она скорее бабушку на место поставит. Вы -то еще совсем молоденькая, из вас можно веревки вить и манипулировать как угодно.

Герда
#40

Если сможете пережить утроенный шквал манипуляций и упреков, то есть шанс изменить ситуацию. Кроме вас это никто не сделает. Если не можете, то тогда не жалуйтесь, потому что свою жизнь вы строите сами... не мама, не бабушка, а только вы.

София
#41

Герда, спасибо за поддержку! Верно все... Просто нужно мне было это понять, ведь все бабушкины сестры, мои тети, дяди, все защищают ее, а меня осуждают, поэтому мне очень нужен был взгляд со стороны, и хоть какая-то поддержка) спасибо еще раз!
Буду стараться!

Гость
#42
София

Герда, спасибо за поддержку! Верно все... Просто нужно мне было это понять, ведь все бабушкины сестры, мои тети, дяди, все защищают ее, а меня осуждают, поэтому мне очень нужен был взгляд со стороны, и хоть какая-то поддержка) спасибо еще раз! Буду стараться!

Конечно, осуждают, а Вы думали, что начнут поддерживать, чтобы самим впрягаться выслушивать Вашу бабушку и потворствовать её манипуляциям?
Удобнее и легче Вас осудить и заставить.

Герда
#43
София

Герда, спасибо за поддержку! Верно все... Просто нужно мне было это понять, ведь все бабушкины сестры, мои тети, дяди, все защищают ее, а меня осуждают, поэтому мне очень нужен был взгляд со стороны, и хоть какая-то поддержка) спасибо еще раз! Буду стараться!

Сонечка, у меня у самой бабуле 90, знаю, что говорю :) А осуждают как раз те, кто никогда за стариками не ухаживал, именно на постоянной основе, годами, а не просто раз в неделю зайти, чаю попить. Кто ухаживал, тот знает, сколько сил, времени и нервов это может отнимать. Тут надо именно компромисс искать, чтобы и старичков не забросить, и свое душевное равновесие сохранить. Вы в другой город не думали переехать после учебы? Это бы сразу решило вашу проблему. Тем более у вас еще кроме мамы есть родня, бабуля не пропадет.

София
#44

Герда, да собираюсь уехать , точнее собиралась, но по этому поводу очень много же скандалов пришлось выслушивать от мамы, о том, что я ее одну с бабушкой бросаю, итп. Ведь тоже эгоизм свою роль играет. А в нашем городе работать по моей специальности - просто тратить время, но суть, конечно, не в этом, просто у меня есть мечта и амбиции, на пути которых стоит семья((

София
#45
Гость

Конечно, осуждают, а Вы думали, что начнут поддерживать, чтобы самим впрягаться выслушивать Вашу бабушку и потворствовать её манипуляциям?Удобнее и легче Вас осудить и заставить.

Да понятно, что со стороны выглядит - бедная бабушка совсем одна, а единственная внучка ее бросила, да и сама бабушка масла в огонь подливает :никогда не упустит случай нажаловаться на маму и на меня.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: