Гость
Статьи
Мама расхваливает меня …

Мама расхваливает меня перед знакомыми, потеряла чувство меры! А я не могу поддерживать ее мифы.

Здравствуйте! Такая у меня проблема. Началась она еще в мои школьные годы. Училась хорошо, отличницей с медалями правда никогда не была, но в целом была хорошисткой. Однако маме этого всегда было мало, и перед соседями, знакомыми и родней она всегда приукрашивала мои достижения. Потом институт, поступила в ИнЯз, но для маминого окружения я параллельно еще училась на вечернем в МГИМО. Бывало так: прихожу с учебы, а мама говорит: сегодня к нам придет тетя Маша, учти что у тебя сейчас какая-то там практика в МГИМО и тебя собираются отправить за границу. То есть я еще вынуждена была при случае маминым вракам поддакивать (а у меня это плохо получается), чтобы ее саму не подставить! После универа решила пойти с хорошим английским в авиацию, для мамы это был шок, так как в ее мечтах я уже давно сидела в офисе престижной иностранной фирмы (к слову, мама сама закончила лишь техникум и работала на скучных и заурядных работах, о "престижных работах" и заграницах знает из телевизора и журналов). Для ее знакомых я постоянно "по командировкам" и т.д., дьютифришные покупки как тому подтверждение. Когда я уехала жить к МЧ, все верили, что я снимаю квартиру и где-то доучиваюсь/практикую/за границей. В гости периодически заходят соседки, которым она рассказывает о моих мифических достижениях, а я всякий раз, когда их вижу, вынуждена избегать общения. Родственники - им мама тоже рассказала небылиц. Поддерживать ложь противно, а сказать правду значит опозорить маму и испортить с ней отношения. Пробовала поговорить с мамой, подключала отца - бесполезно. Начинается скандал, выслушиваю, что я могла бы достичь воооот чего, а я такая-сякая, живу не так, как мама намечтала. В итоге с родней/знакомыми не могу нормально общаться, вынуждена постоянно быть начеку, как бы чего не сболтнуть и маму не опозорить. А совсем не общаться с этими людьми я тоже не могу. Как быть?

Маргарита
30 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Веселая у вас мама:)))

Гость
#2

Вас хоть не позорят как меня при знакомых. Так что вам ещё и повезло. Мама не близнец случайно?

Гость
#4

Из двух крайностей уж лучше ваша,чем как у меня - всегда перед всеми подругами и знакомыми в открытую унижала ниже плинтуса, ни разу слова хорошего не было.
Думаю, что есть смысл с ней сесть и поговорить серьезно, как вам это все надоело.

lavkate
#5

ого. моя мама любит приукрасить, но не настолько. я свыклась, иногда подкалываю, но мне самой не приходится врать...

мяу
#6

Даже не знаю, что лучше. когда говорят что ты хуже всех или наиборот))

Баба Ира
#7

Простите, но это какое-то отклонение (врач необходим). Вы не переживаете за мамино здоровье? Враньё по сравнению с этим ерунда (вдруг позже это примет какую-нибудь другую форму).

Гость
#8
мяу

Даже не знаю, что лучше. когда говорят что ты хуже всех или наиборот))

Ничего из. Потому что оба случая с психическими отклонениями, когда меры нет. И необязательно это связано с собственными детьми, просто выдавание желаемого за действительное в преувеличенной форме. И неважно, что остальные от этого страдают. Можно запросто такими желаниями на дальнейшую жизнь своего ребенка повлиять далеко не лучшим образом.

Алла
#9

Маму вы к психотерапевту не затяните, а она меж тем явно в нем нуждается. Сами сходите, вам посоветует может, как себя с мамой вести

Гость
#10

Эммм...это не приукрашевание это уже откровенное вранье плучается налево и направо. Может правда к психологу

Гость
#11

мама больна, ей нужен психолог. И чем раньше - тем лучше, не известно какую форму это может принять.

Гость
#12

мама ваша Мюнгаузена напоминает

Гость
#13
Гость

мама больна, ей нужен психолог. И чем раньше - тем лучше, не известно какую форму это может принять.

Не столько больна, сколько несчастна. Ей нечем гордиться (но очень хочется). своя жизнь- тусклая, нудная. Даже нечем похвастать. Так хоть дочь должна была предоставить повод для гордости, не вышло- ну, "нарисуем" этот повод

Гость
#14

Ой у меня у подруги маман точь в точь. Коллегам вроет про семью, дочь, мужа, отдых и тд. Друзьям врет про коллег и работу. Короче опуталась во вранье вся. Семью знаю лет 20 и изнутри. Смотреть на это смешно конечно. Еще удивительно как человек помнит кому чего наплел и не напрягает ли её постоянно быть на чеку))) Это конечно все идет из-за внутреннего недовольства своей жизнью и реалиями. Вот она и придумывает сказку и рассказывает, что б кто то рот открыл, как классно она живет, какая у нее умница доча и крутой муж. Например смешно было, в выходной день она с чашкой кофе лежала на своем диване в малогабаритной двушке и звонила по объявлениям о прислуги, ну типо она хозяйка дома и выбирает горничную. Хотела наверное почувствовать себя богачкой.

Гость
#15

Ну лучше так ,чем как у меня.Слова доброго в семье ни от кого не услышала
поэтому и в сказки ,что семья самое главное и обязательно нужна не верю.А по теме.Есть у меня дальняя родственница,которая живет в другом городе, так вот когда она раньше приезжала ,то сразу начинала расхваливать своих детей: дочь у нее гимнастка надежда России и сын супертанцор ,причем делалось это с таким напором ,чтобы все почувствовали себя неудачниками. Как потом оказалось никаких достижений там нет и не было.

Гость
#16
Гость

Не столько больна, сколько несчастна. Ей нечем гордиться (но очень хочется). своя жизнь- тусклая, нудная. Даже нечем похвастать. Так хоть дочь должна была предоставить повод для гордости, не вышло- ну, "нарисуем" этот повод

У большинства людей такая же. Большинство мы - середнячки, поэтому и большинство. Но патологическая ложь это психическое расстройство и может идти ногу в ногу с депрессией и суицидальными наклонностями. Маме необходима терапия.

Гость
#17

Я не понимаю Вашей проблемы, автор. Мне лично вранье совершенно неприемлемо, я бы просто не стала подыгрывать Вашей маме. Категорически " нет" без обсуждения.

Гость
#18
Гость

Не столько больна, сколько несчастна. Ей нечем гордиться (но очень хочется). своя жизнь- тусклая, нудная. Даже нечем похвастать. Так хоть дочь должна была предоставить повод для гордости, не вышло- ну, "нарисуем" этот повод

да, наверное так и есть))) Я бы маме предложила потихоньку сворачивать компанию, пусть сценарии своих фантазий к жизни постепенно приближает, а то грозит грандиозное разоблачение! )) Хорошая она у вас ) Выдумщица)

Гость
#19

А моя мама, бывало, как начнет перед гостями какую-нибудь мою неуклюжую детскую поделку нахваливать - так я сквозь землю провалиться готова от стыда!
А сама я теперь не то ли самое делаю? Дочка нарисует - так я готова этот "шедевр" в Эрмитаж нести)). Дети - сокровища вы наши.

Гость
#20

Вообще хорошая выдумка - это талант! Если еще и слог хороший, то пусть книжки пишет) Такие женские истории, типа жила-была, а тут принц на белом коне)

Гость
#21

Я бы напрямую сказала маме, что перестаю поддакивать ее вранью. Пусть перед людьми будет неловко, плевать. Сейчас Вы просто потакаете ее болезни.

Гость
#22

Такие тетки как мать автора обычно любят не только своих расхваливать, но и других об.....ь... Вся жизнь напоказ - лишь бы выпендриться, вечно кому-то что-то доказывают...

Гость
#22

Знаю таких людей , сочинительство идет от внутренней пустоты и не возможностью/нежеланием что-то изменить в собственной жизни . Я знаю такую девушку , ей 33, с детства сочиняет. Рассказывала про свои олимпиады, соревнования , путешествия , про командировки родителей , про своих вымышленных друзей ... На деле училась она средненько , никаких друзей у нее не было , сидела все время дома с бабкой, тк родители работали , да и были в разводе , занимали вполне обычные должности , ни в какие командировки не ездили . Сейчас ей 33, она всю жизнь такая , сочиняет , но уже поменьше и в другом ключе - то есть, то, что проверить нельзя . Но думаю это всю жизнь человек таким будет . Есть такое - патологическое сочинительство . Думаю , ближе к старости , такие сочинители начинают искренне верить в собственные россказни .

Гость
#23

У меня тетя есть такая, и мы знаем, что это болезнь поэтому поддакиваем ей. Но болезнь прогрессирует, к врачу она не идет, говорит что здорова. А у ее отца крыша уже совсем съехала. Он считает что его хотят все убить и придумывает всякие новые истории. Так что автор, это опасно очень, вы присматриваете за ней.

Гость
#25

у меня мама близнец -тоже иногда приукрашивает меня))) ей стыдно что я нигде не работаю , и мне тоже. мне 28

Woah
#24

Ой моя маман точь в точь такая же)))))))
- Воот,сейчас мы поедем к таким то таким то,если что то ты работаешь кучу денег получаешь,и то да се...
А потом такая, зачем ты там то там то наврала?! Это же нехорошо,ага))))

Надежда
#26

Мама очень вас любит, и ей хочется гордиться вами и хвастаться перед знакомыми. С мамой поговорите, что больше не будете поддерживать сказки, а родственникам при случае скажите, что мама немного преувеличила.

Гость
#28

да уж. Зачем так врать....

Гость
#29

У меня есть коллега на работе.У неё дочь медалистка,умная девочка она всегда её хвалит.Многим сотрудницам и не интересно слушать про её дочь.Ну у неё разговоры только за дочь. Ну она не врёт ,а говарит правду.Даже рассказует дочери личную жизнь,что с разведённым встречалася,старше её.Как дочь переживала этот разрыв,она её поддерживала. Я её конечно понимаю как мать,она у неё одна дочь,она гордиться ей.Ну вот личная жизнь у дочери не очень,не умеет мужчин выбирать.

Гость
#30
Баба Ира

Простите, но это какое-то отклонение (врач необходим). Вы не переживаете за мамино здоровье? Враньё по сравнению с этим ерунда (вдруг позже это примет какую-нибудь другую форму).

Да это у каждой второй) У одной знакомой сын учит французский, играть на фортепьяно, работодатели из-за границы разрывают на части, потому что он крутой инженер (хотя мы знаем, что мальчик был в академе несколько лет и не тянул учебу))). У другой тоже светило растет. Не переживайте автор, вполне возможно знакомые догадываются, что мама несколькко преувеличивает ваши успехи, если в остальном она нормальна, в этом нет ничего ужасного. Когда знакомые приходят, поддакивайте ей, представляйте, что вы актриса и эта ваша роль. Да и какое вам дело до знакомых вашей мамы, пусть думают, хотят.

Гость
#31

У меня сотрудница была такая же патологическая фантазерка и любительница насочинять и пустить пыль в глаза другим, как все у нее офигенно. Судя по всему, ее переклинило после того, как ее муж ушел к другой женщине, а она не смогла принять, что у нее что-то пошло не так, как она хотела. Закончилось тем, что она завралась вконец, ее разоблачили, психанула и уволилась с работы. Не удивлюсь, если и у вашей мамы так будет. Да вот только все бочки будут на вас.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: