Гость
Статьи
Уверенность в себе

Уверенность в себе

Добрый день,дорогие девушки.Хотела затронуть такую важную тему, как уверенность в себе.Как же помочь стать себе уверенней,как расркепоститься и не бояться высказать свое мнение?Я -человек общительный,у меня достаточно много мыслей в голове.Но!Стоит мне при малознакомых людях высказывать свое мнение,как моя речь тут же становится похожа на речь совершенно необразованного человека.Поделитесь своим опытом,советами.Из-за неуверенности в себе,мне трудновато учиться и находить подруг

Елена
22 ответа
Последний — Перейти
Лелька
#1

меньше думайте о том, что о вас кто-то подумает :) Я тоже часто неуверена в себе, да многие так, просто кто-то лучше скрывает :) Да я в принципе скромная, застенчивая. В детстве переезжали много - смена коллектива была травмной, но пришлось как-то учиться и адаптироваться. Саму себя заставлять. Ой, а как вспомню выступления в музыкалке -атас!

Елена
#2
Лелька

меньше думайте о том, что о вас кто-то подумает :) Я тоже часто неуверена в себе, да многие так, просто кто-то лучше скрывает :) Да я в принципе скромная, застенчивая. В детстве переезжали много - смена коллектива была травмной, но пришлось как-то учиться и адаптироваться. Саму себя заставлять. Ой, а как вспомню выступления в музыкалке -атас!

Надо как-то научиться меньше думать о том, что о обо мне подумают

Гость
#3

Здравствуйте.

Осознать и поверить в свою уникальность.

Однажды прочитала фразу: "Если хотите научиться красиво говорить, научитесь красиво мыслить / думать".

Елена
#4
Гость

Здравствуйте. Осознать и поверить в свою уникальность. Однажды прочитала фразу: "Если хотите научиться красиво говорить, научитесь красиво мыслить / думать".

Привет,очень хорошая и правильная фраза)

Лидия
#5

автор, ну что ж у вас столько комплексов то?? мы живем один раз и жизнь так коротка!! живите в удовольствие,не думайте что там кто подумает о вас. Радуйтесь жизни и наплевать на мнение других!

Гость
#6

Перед зеркалом порепетируйте небольшие выступления-монологи на любую тему. Помогает.
Заучивание наизусть стихов, афоризмов тоже. И ещё, разговаривая с человеком, заставляйте себя прямо смотреть ему в глаза, не избегайте взгляда другого, просто скажите себе, он такой же человек, как и я. Не трусьте, всё получится.

Елена
#7
Лидия

автор, ну что ж у вас столько комплексов то?? мы живем один раз и жизнь так коротка!! живите в удовольствие,не думайте что там кто подумает о вас. Радуйтесь жизни и наплевать на мнение других!

Я пооолностью с Вами согласна.Вот у меня ну точно такая же позиция,я обожаю жизнь,вижу красоту в простых вещах,я радуюсь.Но с уверенностью в себе у меня дела плоховаты.Думаю надо начать с самооценки)

Гость
#8

Походите на курсы риторики и ораторского искусства.

Елена
#9
Гость

Перед зеркалом порепетируйте небольшие выступления-монологи на любую тему. Помогает. Заучивание наизусть стихов, афоризмов тоже. И ещё, разговаривая с человеком, заставляйте себя прямо смотреть ему в глаза, не избегайте взгляда другого, просто скажите себе, он такой же человек, как и я. Не трусьте, всё получится.

Спасибо вам за ваши советы.Они очень дельные на самом деле. Вы попали прямо в точку,перед зеркалом рассказывать стихи,глядя себе же в глаза,меня это сбивает.Да и с людьми так же,в глаза смотрю и тут же теряюсь.Могу только с самыми близки глаза в глаза

Елена
#10
Гость

Походите на курсы риторики и ораторского искусства.

Я думала об этом,у меня подруга недавно отходила эти курсы)

Гость
#11
Елена

Добрый день,дорогие девушки.Хотела затронуть такую важную тему, как уверенность в себе.Как же помочь стать себе уверенней,как расркепоститься и не бояться высказать свое мнение?Я -человек общительный,у меня достаточно много мыслей в голове.Но!Стоит мне при малознакомых людях высказывать свое мнение,как моя речь тут же становится похожа на речь совершенно необразованного человека.Поделитесь своим опытом,советами.Из-за неуверенности в себе,мне трудновато учиться и находить подруг

чтобы обрести уверенность, нужно КАК МОЖНО ЧАЩЕ ДЕЛАТЬ ТО, ЧТО НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ. Боишься знакомиться с новыми людьми- начни это делать, как можно чаще, боишься публичных выступлений - постоянно готовь доклады, боишься общаться с незнакомцами - старайся заводить разговоры и дружбу в поезде, в очереди, на остановке(наблюдай, чтобы человек был расположен к разговору) или устройся в какую-нить промо - акцию, и денег подзаработаешь и от 2-3 дней такой работы ТВОЯ СТЕСНИТЕЛЬНОСТЬ УЙДЕТ НАВСЕГДА)))

Гость
#12
Елена

Надо как-то научиться меньше думать о том, что о обо мне подумают

Открыть уже глаза и увидеть, что большинство людей хуже и глупее вас. Для них даже ваша "косноязычная" (в вашем субъективном понимании) речь будет казаться "умничаньем".
А те, кто с вами наравне или опытнее вас, выслушают, поймут, поспорят, посоветуют... Но никогда не осудят и не подумают ничего плохого о мыслящем человеке.
Мысль даже в неотшлифованном виде ценнее красноречивой бессмысленности. Даже филологи в повседневной жизни разговаривают обычным, незатейливым языком, а полируют лишь свои работы на письме.

Елена
#13
Гость

Открыть уже глаза и увидеть, что большинство людей хуже и глупее вас. Для них даже ваша "косноязычная" (в вашем субъективном понимании) речь будет казаться "умничаньем".А те, кто с вами наравне или опытнее вас, выслушают, поймут, поспорят, посоветуют... Но никогда не осудят и не подумают ничего плохого о мыслящем человеке. Мысль даже в неотшлифованном виде ценнее красноречивой бессмысленности. Даже филологи в повседневной жизни разговаривают обычным, незатейливым языком, а полируют лишь свои работы на письме.

Понимаете,у меня какая-то непонятная боязнь ляпнуть что-нибудь несусветное.Я бы даже сказала-боязнь опозориться.Это касается преподавателей.Если я знаю,но не уверена в ответе,тоя не могу выдавить из себя ответ.Мозгами понимаю,что это глупо и лучше хоть что-нибудь ответить,а на деле я молчу

Гость
#14
Елена

Понимаете,у меня какая-то непонятная боязнь ляпнуть что-нибудь несусветное.Я бы даже сказала-боязнь опозориться.Это касается преподавателей.Если я знаю,но не уверена в ответе,тоя не могу выдавить из себя ответ.Мозгами понимаю,что это глупо и лучше хоть что-нибудь ответить,а на деле я молчу

В этом смысле, у меня так же. Зачем произносить инфу, в которой не уверена? Логичнее промолчать. Ничего глупого в этом не вижу.

Елена
#15
Гость

В этом смысле, у меня так же. Зачем произносить инфу, в которой не уверена? Логичнее промолчать. Ничего глупого в этом не вижу.

Такие ситуации случаются довольно часто,вот я и выгляжу как несоображающая.А еще недавно гайморитом переболела.А при гайморите плохо что-либо доходит.Часто не понимала,что от меня хотят.Закрепила положение,так сказать

Гость
#16
Елена

Такие ситуации случаются довольно часто,вот я и выгляжу как несоображающая.

В глазах преподов вы выглядите как неготовая, а не как т.у.п.ая.
Когда будете представлять какую-то свою работу, к которой готовились, или отвечать на экзамене, для них будет вполне очевидно, что вы человек сообразительный и адекватный.

Гостья
#17
Елена

Понимаете,у меня какая-то непонятная боязнь ляпнуть что-нибудь несусветное.Я бы даже сказала-боязнь опозориться.Это касается преподавателей.Если я знаю,но не уверена в ответе,тоя не могу выдавить из себя ответ.Мозгами понимаю,что это глупо и лучше хоть что-нибудь ответить,а на деле я молчу

это страх ошибки: вдруг что-то не так скажете, боже это же катастрофа :). разрешите себе ошибаться. а еще пойдите и кому-нибудь ляпните какую-нибудь несуразицу. и увидите что на самом деле все не так страшно. даже если в чем-то ошиблась, ошибку всегда можно исправить, поправиться и дальше продолжать говорить что хотите.

Гостья
#18

у меня одна подруга была, в школе плохо училась, зато по жизни могла убедить кого угодно в чем угодно. так что не выученные уроки не показатель ума. :)

Елена
#19

Спасибо вам всем))Вы все правы и мне надо начиться быть смелее)Я уверена,мои дела пойдут хорошо)

аноним
#20

почитайте книгу "Радикальное прощение" К.Типпинг Книга поможет смотреть на вещи совсем по другому,вы простите себя и окружающих. Примите себя такой какая вы есть и от этого будете уверенны в себе))))
Так же читайте хорошую литературу я предпочитаю классику, но это дело вкуса. Просто чтение книг поможет вам красиво говорить и от этого вы будете более раскованной)

Злата
#21

Бывает так, что человек с обычной внешностью и кошельком просто излучает уверенность в себе. В чем его секрет?

Уверенный человек не боится следовать своей линии, своим взглядам. Он для себя четко сформировал приоритеты и взгляды и имеет смелость следовать им, не зависимо от общественного мнения или мнения авторитетов. Уверенные в себе люди чаще всего не имеют примеров для подражания. У них СВОЯ линия

Следовательно, для того чтобы стать уверенным в себе человеком нужно:

1. Развивать смелость, чтобы гнуть свою линию
2. Развивать, собственно, свою линию

Как развивать оба пункта, я уже детально писала здесь:
http://www.zlatazaretskaya.com/2016/05/blog-post_11.html?spref=fb

Гость
#22
Елена

Понимаете,у меня какая-то непонятная боязнь ляпнуть что-нибудь несусветное.Я бы даже сказала-боязнь опозориться.Это касается преподавателей.Если я знаю,но не уверена в ответе,тоя не могу выдавить из себя ответ.Мозгами понимаю,что это глупо и лучше хоть что-нибудь ответить,а на деле я молчу

Тоже самое, постоянно боюсь сказать на паре что-то, хотя знаю ответ, могу дабе шёпотом сказать, рядом сидячие услышат, а потом ответ окажется верным и я жалею, что промолчала и так всегда ((

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: