Гость
Статьи
Мама не хочет …

Мама не хочет устраивать личную жизнь

Привет девочки! Хочу посоветоваться, особенно с теми, у кого мамы разведены, вдовы или не были замужем. Я понимаю, что каждый человек решает для себя сам чего он хочет и что ему нужно. Но я не могу смотреть как моя мама, красивая и умная женщина, уже как 10 лет одна и не хочет ни с кем отношений. Она говорит, что ей одной лучше. Все бы хорошо, но! Ей лучше -пока я с ней. А меня очень сильно раздражает то, что она, чтобы как-то разнообразить свою жизнь до сих пор занимается моим воспитанием, при том что мне уже 24! Я бы с удовольствием съехала (я пока не замужем), но и одну оставлять ее не хочу, мне ее жалко! Ей кажется, что ей будет хорошо без мужчины, но ей это кажется пока она со мной и еще не знает этого одиночества. Учитывая, что она хочет жить со мной и моей семьей (у нее больше никого вообще нет), я так понимаю, что одиночества она не хочет. Она говорит, что она меня вырастила и теперь смысл ее жизни в том, чтобы я стала счастливой... Кааак?! Если мне ее контроль и расспросы только мешают! Она видит во мне девочку! Я в принципе она и есть, не самостоятельная и не скоро ей стану видимо. Например, если я начинаю готовить - она сразу начинает смотреть и говорить что я делаю неправильно, забирать у меня и показывать как надо. Все желание отпадает сразу. Личную жизнь мне устраивать проблематично, потому что домой никого не пригласишь, уходить к кому -то с ночевкой - потом рассказывать маме где и с кем была и что делала, она очень любит эти вопросы. Пошли с ней к семейному психологу, стала ей все это объяснять - она как будто не понимает. Говорит "хочешь быть самостоятельной? Хорошо! Я научу тебя готовить!" Расспросы о личной жизни она считает нормальными, потому что она "не лезет в интимные подробности". А между делом, я даже не могу по телефону поговорить дома нормально, потому что сразу вопросы "КТо звонил? Что хотел?" И вроде это все как-то невинно, но напрягает, ощущение что я не имею личного пространства. Когда речь зашла о съемной квартире для меня, она сразу как будто обиделась. И вообще, пока я пыталась молча решать эту проблему, понимая всю ее суть, у меня ничего не получалось. Попыталась ей объяснить - она теперь сама не своя, нервничает, считает что она плохая мать, но ничего не меняет, потому что сути все равно не поняла! Я не знаю как быть...уже устала от этого. Посоветуйте, что делать!

Васька
19 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Ну я вот такая мама. Если красива, то помнит, как когда-то на неё все обращали внимание, и она к этому привыкла. А теперь очередь из достойных не стоит, а подбирать объедки не хочет. Унизительно. И это - личная трагедия, что в своё время сделала неправильный выбор. Если раньше ради тебя пластались, а ты всего этого "не замечала", то теперь нестерпимо даже гипотетически строить отношения с тем, на кого бы в лучшие времена не взглянула бы никогда.
А успешные и достойные ровесники будут приглядывать тех, кто на порядок моложе. Несправедливо и больно. Вот и проходится терроризировать гиперопёкой выросшее дитя.

Гость
#2
Гость

Если раньше ради тебя пластались, а ты всего этого "не замечала", то теперь нестерпимо даже гипотетически строить отношения с тем, на кого бы в лучшие времена не взглянула бы никогда. А успешные и достойные ровесники будут приглядывать тех, кто на порядок моложе. Несправедливо и больно.

А чего несправедливо то? В описанном как раз торжество справедливости на-лицо. Может и больно, но к справедливости это не имеет никакого отношения.

Гость
#2

Все равно съезжать рано или поздно придется, лучше сейчас. Мама быстрее привыкнет. Достойные претенденты есть всегда, разные жизненные ситуации бывают. Вообще одной жить тоже привыкаешь. Моя бабушка после смерти дедушки уже много лет одна, предлагали переселиться к детям, не хочет. Говорит, я одна привыкла, мне комфортно. Зато у вас жизнь сразу изменится и самостоятельности научитесь и с личной жизнью попроще будет

АР
#4

найдите маме мужчину на СЗ и устройте им знакомство

mishele
#3

Ваша мама взрослый человек и сама понимает, что ей нужно! хотите жить самостоятельно? поставьте перед фактом и все и идите жить со своим мужиком! я вашу маму понимаю, сама такая, мне 24 года, но мне в свое время бабушка рассказала о том как круто быть без мужчины! Мужчина рано или поздно надоест, а останется привычка! в итоге за 24 года ни 1 влюбленности и не будет уже! Бабушка говорит, что я уже старовата для отношений и гордится, что я не повторила ее ошибок и не выйду замуж никогда!

Гость
#6
mishele

Ваша мама взрослый человек и сама понимает, что ей нужно! хотите жить самостоятельно? поставьте перед фактом и все и идите жить со своим мужиком! я вашу маму понимаю, сама такая, мне 24 года, но мне в свое время бабушка рассказала о том как круто быть без мужчины! Мужчина рано или поздно надоест, а останется привычка! в итоге за 24 года ни 1 влюбленности и не будет уже! Бабушка говорит, что я уже старовата для отношений и гордится, что я не повторила ее ошибок и не выйду замуж никогда!

Я думала,что только у меня такие родственники Бабушка маму убеждала развестись, а мама мне внушала,что замужество это кандалы.Влюблённости были, но не удавалось довести их до логического завершения

Автор
#5
Гость

Ну я вот такая мама. Если красива, то помнит, как когда-то на неё все обращали внимание, и она к этому привыкла. А теперь очередь из достойных не стоит, а подбирать объедки не хочет. Унизительно. И это - личная трагедия, что в своё время сделала неправильный выбор. Если раньше ради тебя пластались, а ты всего этого "не замечала", то теперь нестерпимо даже гипотетически строить отношения с тем, на кого бы в лучшие времена не взглянула бы никогда. А успешные и достойные ровесники будут приглядывать тех, кто на порядок моложе. Несправедливо и больно. Вот и проходится терроризировать гиперопёкой выросшее дитя.

ну да, она так и говорит, что все нормальные-в семьях, а лишь бы с кем она не хочет. Ну вот у моей подруги мама тоже одна, причем намного дольше чем моя, уже лет так 20. Она очень любила своего мужа и когда он умер долго не хотела ни с кем ничего. Потом отошла, сейчас встречается с мужчиной, который женат, понимает что из семьи он не уйдет, поэтому знает что будет одна также. Но! При этом она сама купила квартиры двум своим детям и сказала как вы мне надоели, как я хочу жить одна! Причем она повторяла это долго и упорно. Так у нее столько друзей и интересов! Я молодая-ей позавидую. С такой жизнью и мужиков не надо. Но моя мама не такая... Она своей жизнью не занимается... Занимается мной. И это было понятно когда я например еще училась, а теперь странно. А у меня чувство вины и долга перед ней

Гость
#8
Гость

Я думала,что только у меня такие родственники Бабушка маму убеждала развестись, а мама мне внушала,что замужество это кандалы.Влюблённости были, но не удавалось довести их до логического завершения

И у меня такие бабушка и мама были, причём мама - копия мамы автора. Но и голова у меня была своя, поэтому сумела найти свой путь, найти мужчину, с которым хорошо по жизни. А мама, ну да, мама осталась одна, хотя потратила огромное количество энергии на разрушение моих отношений и моей семьи.

Автор, Ваш единственный шанс реализоваться, как женщина, жена и мать - это уйти от матери в самостоятельную жизнь. Пусть Вы наделаете ошибок, но это будет Ваша жизнь, а сейчас Вы фактически живёте жизнью матери. Если так и будете продолжать, оглянётесь потом, а позади НИЧЕГО, впереди БЕЗДНА одиночества и уныния.

Тоже мама
#7

Девочка, беги от своей мамы, роняя тапки. Сама не живет и тебе не дает! Главное в воспитании - научить ребенка жить самотоятельно. Я примерно в возрасте твоей мамы, одно скажу - ооочень много вокруг интересного помимо взрослого ребенка - путешествия, театры, коньки-лыжи и тд. и мужчины в том числе. Так что винить себя в не в чем, у тебя своя жизнь.

Гость
#9
Автор

А у меня чувство вины и долга перед ней

Конечно, Вы испытываете такие вувства, потому что мама сознательно Вам их прививала. Она из Вас, автор, вырастила себе ментального мужа. Небось говорит, что замуж торопиться не следует, рожать можно попозже.

Автор, я когда родила, то моя мама, ничего не спросив и ничего не сказав, уволилась с работы, когда мелкому было месяца три, и сказала, что теперь она будет сидеть с внуком, а я должна идти на работу и её содержать, потому что она ещё не на пенсии! Начала лезть в мои отношения с мужем, капать мне на мозги, что муж плохой, сволочной и эгоистичный. Чего хочу я, и что я думаю о своей жизни она не спрашивала! Пришлось просто уехать в другую местность.
Мать ещё долго истерила на тему, что я неблагодарная ... и бросила её.
Потом она говорила, как бы было хорошо, если бы мы жили втроём, я работала, она растила ребенка, готовила и убирала. Как бы мы хорошо жили чистенько и уютненько. О том, что у меня своя жизнь, она никогжа не задумывалась, потому что честно признавалась, что родила для себя, чтобы не быть одной.

Гость
#10

У меня знакомая как вы, автор. Тоже всё о маме заботится, как мама одна, да что мама делать будет.. В итоге, ей тридцать уже, не у неё, ни у мамы личной жизни никакой , абсолютно. А, да, они завели себе таксу.Все.

Гость
#11

Подарите маме щенка, ей станет не до Вас:) Только прежде с ней согласуйте!

Гость
#13
Гость

Подарите маме щенка, ей станет не до Вас:) Только прежде с ней согласуйте!

Глупость несусветная! Мама уморит этого щенка, потом ещё и заставит дочь чувствовать вину за то, что доставила маме моральные страдания, купив животное.
Тот, кто советует подобные вещи, совершенно не представляет с кем столкнулся.:(

#14

Во-первых, не надо решать за маму, как ей лучше.
Во-вторых, и главное. Пока у мамы дома на воспитании деточка, ей не скучно и мужик не нужен. Вот если бы деточка стала взрослой и съехала, тогда мама могла бы взять на воспитание мужика)) ну или собачку.)

Гость
#15
Бухие бухи

Во-первых, не надо решать за маму, как ей лучше. Во-вторых, и главное. Пока у мамы дома на воспитании деточка, ей не скучно и мужик не нужен. Вот если бы деточка стала взрослой и съехала, тогда мама могла бы взять на воспитание мужика)) ну или собачку.)

Скорее всего Вы ошибаетесь насчёт мамы автора, судя по тексту, мама не будет искать кого-то для воспитания, мама будет возвращать деточку.

Гость
#12

Автор, тебе 24 года, а сколько лет твоей матери, работает ли она, есть ли у нее подруги, какие-то увлечения и т.д. и что ты вообще хочешь от нее?

#16
Гость

Скорее всего Вы ошибаетесь насчёт мамы автора, судя по тексту, мама не будет искать кого-то для воспитания, мама будет возвращать деточку.

Поначалу будет пытаться возвращать, но если деточка поведет себя как взрослый человек и начнёт жить своей жизнью, то, вероятнее всего, отстанет и переключится на другие цели.

Гость
#18
Бухие бухи

Поначалу будет пытаться возвращать, но если деточка поведет себя как взрослый человек и начнёт жить своей жизнью, то, вероятнее всего, отстанет и переключится на другие цели.

У меня была такая мама и такая свекровь. Мы с мужем жили своей жизнью, отдельно, далеко, на свои, помогали им деньгами. Никаких других целей у них не появилось. Только истерики, нытьё, манипуляции и мечты, что наша семья в конце концов развалится и каждый ребёнок вернётся к своей маме.
Так что стать взрослым, самостоятельным можно, а вот заставить маму жить своей жизнью невозможно.

#19
Гость

У меня была такая мама и такая свекровь. Мы с мужем жили своей жизнью, отдельно, далеко, на свои, помогали им деньгами. Никаких других целей у них не появилось. Только истерики, нытьё, манипуляции и мечты, что наша семья в конце концов развалится и каждый ребёнок вернётся к своей маме.Так что стать взрослым, самостоятельным можно, а вот заставить маму жить своей жизнью невозможно.

Так бывает, но основная масса людей более вменяема и не желает своим детям зла.

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: