Гость
Статьи
Меня считают доброй и …

Меня считают доброй и потому хотят сесть мне на шею.

У кого так же? Я даже не знаю, хорошо это или плохо, потому что те, кто хочет что-то за мой счет, сами себя раскрывают)))) Обычно люди, неважно где (на работе, учебе или в других местах), пообщавшись со мной немного и являясь мне никем, что-то просят и даже требуют у меня, причем просьбы какие-то неадекватные: дать им деньги, коньки, гитару, машину, велосипед, угостить едой, сводить в кино/парк, дать одежду/косметику, пустить пожить, если парни, то просто дать.

Обычно происходит такой разговор: ты такая добрая (я в этот момент всегда напрягаюсь, потому что знаю, что будут сейчас просить), дай/сделай/угости/принеси/подай то-то (обычно эти просьбы шокируют меня, вот сколько у меня не просят, все равно я в шоке). Я говорю нет, а мне в ответ:"тебе что жалко/сложно/трудно" и тут я взрываюсь. А потом мне говорят, что я плохая и уходят в туман.

Еще есть такие, которых я считаю нормальными и даже своими друзьями, просят что-то, что мне легко сделать/дать, а в следующий раз уже не просят, а требуют. Я это пресекаю.
Или, если что-то дам таким сразу, потом бегай за ними чтоб отдали. Но эта категория людей как-то встречается сейчас редко, может потому что я в последнее время часто меняю окружение.

Может у кого так же? Как вы себя ведете? Как с этим боритесь? Как не казаться доброй (немного ранее здесь на форуме я выяснила, что добрый=безотказный)?

Автор
11 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Ну а кому на шею садиться, злым, что-ли?
Автор, логически поразмышляйте. Добрые - это оп определению те люди, от которых польза. Т.е. которых удобно использовать.

Гость
#2

Добрый - это добрый. Безотказный - это безотказный - не надо путать понятия.
Вы не добрая, Вы безотказная. Для того, чтобы не "казаться" - надо ей быть. Для это нужно самое простое - научится говорить "нет".
На шею садятся только тем, кто эту шею подставляет.

Гость
#3

1. Я человек добрый, т.е. совершающий добро - но на шею мне сесть нельзя, а уж использовать так тем более :)

Гость
#4

Советов не дам, но удивлюсь. Надо же как к вам липнут одинаковые типажи в таких количествах. Не иначе как урок свыше - таки решить эту проблему и научится делать только то, что вы действительно хотите.

Гость
#5

Автор, перепутала доброту с неумением ставить границы

гость
#6

Хотят сесть на шею не добрым, а ДУ.РАМ. Не путайте автор

Ходячая Катастрофа
#7

Автор, утром уже выходила ваша тема. Под другим названием, но текст - слово в слово.
Неужели Автор - бот?

Гость
#8
Гость

Добрый - это добрый. Безотказный - это безотказный - не надо путать понятия.Вы не добрая, Вы безотказная. Для того, чтобы не "казаться" - надо ей быть. Для это нужно самое простое - научится говорить "нет". На шею садятся только тем, кто эту шею подставляет.

+++
про безотказную написала автору именно я. и мое сообщение было в контексте, что доброту люди часто принимают за безотказность.
но причем здесь доброта автора?? добрый человек дал бы что то и просто забыл про это, потому что для хорошего человека не жалко или вот такой порыв души. а автор бегает за своими должниками или просто напросто отказывает в помощи.
и не надо сваливать на форум, что вам именно тут так написали. я не так про это сказала!

нина
#9

послать в *****. делов то.
я тоже добрая была, а потом стала сукой.
от лишней доброты только лишний вес приходит.
как сказать "нет"? просто сказать твёрдо и четко - нет!
сначло не поверят, потом примут и перемтанут на вас ездить.

Гость
#11

с просьбами обращаются, но чтобы на коньки и Зоопарки такого вроде не было.. могут попросить собаку выгулять если сами на даче летом) благо живем пару остановок друг от друга) по мелочи...

PoisonBlack
#11

Похожая проблема. Я человек интеллигентный, вежливый, не скандалистка, а такие качества, к сожалению, нашими согражданами не только не воспринимаются по достоинству, но ещё и создают об их обладателе мнение как о таком простачке-добрячке, которого можно не уважать. При этом я не прикидываюсь добренькой и не страдаю комплексом хорошего человека, хотя два больших промаха с моей стороны всё же есть. Во-первых, я избегаю конфликтов, так как всегда боюсь, что перевес окажется на стороне оппонента, а я сяду в лужу (есть неблагоприятный опыт в прошлом, когда конфликты, даже если я была права, оборачивались против меня). Во-вторых, мне сложно бывает говорить "нет" другим людям (за исключением совсем посторонних дядь и тёть). Работаю над собой в данном направлении, есть уже улучшения. Но всё равно каждый раз в новом окружении, сама того не желая, зарабатываю себе репутацию всей из себя положительной пай-девочки, от которой меня тошнит. А когда люди понимают, что я, ВНЕЗАПНО, тоже могу уставать, психовать, ругаться и орать, быть не в настроении или чем-то недовольной, не соглашаться, чего-то не хотеть, у них аж репы вытягиваются, так что хочется в челюсть дать для их выправления. В тяжёлых случаях начинают сразу строить из себя униженных и оскорблённых - как это так, посмела не соответствовать их ожиданиям и хотелкам. А ещё всякие высказывания: "ой, ты такая хорошая, добрая, безотказная" (угу, только поэтому я представляю ценность?), "ого, тебе тяжёлая музыка нравится? но ведь ты добрая и культурная, даже странно" (во-первых, вы меня даже понять не желаете, видите во мне только придуманное вами мнение, не соответствующее реальности, во-вторых, тяжёлая музыка может нравиться только агрессорам и маргиналам? железная логика). Уже осточертело это гало святоши вокруг меня. Кстати, и личная жизнь не складывается, подозреваю, что по этой причине.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: