Гость
Статьи
Как избавиться от …

Как избавиться от ненависти к человеку?

Скажу сразу,что человек я очень спокойный и подобных чувств ни к кому и никогда не испытывала,но сейчас они меня просто пожирают изнутри.Да,я ненавижу бабушку мужа.До дрожи,до скрежета зубов,ненавижу и все,не могу с собой ничего поделать. Она столько грязи на меня и моих родных вылила,столько крови моей выпила,стала причиной не одной ссоры с мужем(т.е. её внуком),а все потому что забрала у неё любимого внучка.Сейчас мы живем в другом городе(раньше с бабкой жили),живем душа в душу,не ругаемся,никаких разногласий нет,все прекрасно,просто начался второй конфетно-букетный период,но она все равно пытается как-то капать на мозг мужу,даже по телефону.Знакомым и друзьям рассказывает какая я плохая,хотя они меня прекрасно знают, при том,что мы уже больше года с ней не живем,а они потом мне все передают.Тематика разговор одна и та же-я плохо кормлю внучка,он у меня оказывается не доедает и вообще бедный несчастный,мучается в общем со мной.Реакция мужа всегда одна и та же-пропускает мимо ушей,и просит,чтобы я не обращала внимания,мол это старческий маразм,а у меня это не всегда получается.Бабка еще конь,на ней пахать можно, поэтому бедной несчастной бабушкой её назвать трудно.Она никак не смирится с тем,что у внука уже есть семья,что разберутся как-то без неё и все время сует свой нос в наши дела даже на расстоянии.Ожидаю,что в меня полетят тапки,но тема не о бабке,а как не мучить себя этой ненавистью,как отпустить все эти эмоции.Здоровье мое она изрядно потрепала,на нервной почве и так появились болячки.Что делать и как быть?

Автор
24 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Что делать - не палиться отсутствующими пробелами.

Гость
#2

А откуда вы знаете, чтО бабка говорит мужу о вас:
Муж передает? Ну и глупец он у вас.
Вообще удивляют такие нищебродки как вы - когда негде было жить, вы жили у бабки, потому как денежек не было на съем квартиры, ведь маманя ваша и метра жилплощади вам не дала а теперь решила хвост задрать?

Автор
#3
Гость

А откуда вы знаете, чтО бабка говорит мужу о вас:Муж передает? Ну и глупец он у вас.Вообще удивляют такие нищебродки как вы - когда негде было жить, вы жили у бабки, потому как денежек не было на съем квартиры, ведь маманя ваша и метра жилплощади вам не дала а теперь решила хвост задрать?

Тема не об этом вообще.Переехали мы в мое жилье,которое мои мама и папа мне обеспечили.Это так,к слову.

Skorpe
#4

Да не бери в голову!
Как говорила Коко Шанель :
"мне наплевать,что обо мне думают люди,
я о них не думаю вообще" )))

Гость
#5

Узнай что-нибудь про нее, про ее молодость, каких она делов натворила, чего плохого в жизни сделала, и в ответ на ее гадости бей ее этим, побольнее, чтобы больше не лезла, баба яга...даже если будет какая-нибудь ерунда, чушь, но это было с ней и в те времена осуждалось, постоянно ей это предъявляй...

Гость
#6

Странная вы автор, вот вы обижаетесь на мужа, когда он болеет?! Ну нет, так вот, бабушка просто болеет - это болезнь называется старость, порой сопровождающееся слабоумием)))
Я от своей бывшей свекрови - она сейчас старенькая и давно бывшая, хотя я ей помогаю, и всё равно, такое про себя слышу, что это даже грусти не вызывает, только улыбку, а по молодости - ох тоже крови попила мне, надо было мимо ушей все пропускать, как сейчас -люди не меняются.. Ну и есть пословица правильная " собака лает- караван идет"

Гость
#7

как я вам сочувствую автор.Вообще говорят в таких случаях,надо идти в церковь и ставить ей свечки за здравие.Ей станет хорошо и она отвяжется от вас.Но лично я,не могу ставить свечки за тех,кто мне много плохого сделал.

Annabel
#8

не стала читать весь текст, но скажу Вам одно: ненависть к кому-то приходит через ненависть к себе. Полюбите себя, поймите, что негативом Вы в первую очередь отравляете себя.
Когда Вы полюбите себя, то Вам не захочется "марать" себя такими чувствами, как ненависть, гнев, зависть и т.д.
Вы ведь не оденете брюки из помойки, потому что Вы следите за чистотой тела. Точно так же нужно следить за чистотой души. Фильтруйте и анализируйте все свои мысли.
Начните с извинения перед тем кого ненавидите. Закройте глаза и представьте его перед собой (создайте полный и точный портрет этого человека у себя в голове). И попросите у него прощения. Извинитесь за все плохие мысли, слова и действия в его адрес.
А затем извинитесь перед собой. Извинитесь за то, что все это время отправляли себя этими мыслями.

яя
#9

я вчера выкинула бабушкин чайник в окошко, с десятого этажа))
от злости, вот взяла и выкинула ее большой металлический чайник в окно. она в нем гостям чай кипятила.
А теперь ей не в чем будет гостям чай кипятить)))))

Annabel
#10

вспомнилась цитата: "Не принимай никакой негатив. Пока ты его не примешь, он принадлежит тому, кто его принес".

Гость
#11

[quote="Автор" message_id="4535187"]Скажу сразу,что человек я очень спокойный и подобных чувств ни к кому и никогда не испытывала,но сейчас они меня просто пожирают изнутри.Да,я ненавижу бабушку мужа..Знакомым и друзьям рассказывает какая я плохая,хотя они меня прекрасно знают, при том,что мы уже больше года с ней не живем,а они потом мне все передают.


Вопрос один и Главный: зачем вы СЛУШАЕТЕ своих знакомых и друзей? А потом еще и нервничаете по поводу услышанного?
Бред какой-то!!! Это такой мазохизм??? Или у вас других проблем нет, чтобы эту проблему так "переживать"?

Гостинец
#12

Автор, для начала я бы посоветовала вам поговорить с теми, кто доносит до ваших ушей её плохие слова о вас. Вам не приходит в голову, что есть определённый тип людей, испытывающих тайное удовольствие, бередя раны других? Ведь если бы не они, вы жили бы спокойно. Поэтому у вас к ним должно быть две просьбы. Первая. Скажите, что не желаете более выслушивать от них рассказы о бабушке и обо всём, что с нею связано. И второе (как сделала бы я): дайте им понять, что если они действительно ваши близкие люди, то не допустили бы, чтобы им в уши лили грязь на близкого им человека.
Например, я лично всегда прерву любые злобные эскапады в адрес моих друзей или родственников, высказываемых мне в виде жалобы третьими лицами. Даже слушать не буду. Так что думайте, а в принципе вам нужно общение с ними?

Гостинец
#13

Кстати, а родители у мужа есть?

Анастасия Петровна
#14

Вы знаете, а тут и думать нечего, просто она реально не в себе... Вот и все. Если вы Хорошая жена и хозяйка, то переживать нечего.

Гелла
#15

автор я зашла в вашу тему потому как подобный вопрос еще недавно и меня мучал. Я тоже просто задыхалась от ненависти и это страшно мешало жить. Не так давно я посетила так давно вожделенный сеанс регрессивного гипноза и там всплыла эта тема. рещультат был настолько неожиданный, что я б сама в жизни не дошла до этого! Я имею ввиду сам факт ненависти( у меня еще и с примесью с траха). Поэтому может у вас тоже все глубже намного и ненависть- какая то составляющая сложного процесса

Гость
#16
Гелла

автор я зашла в вашу тему потому как подобный вопрос еще недавно и меня мучал. Я тоже просто задыхалась от ненависти и это страшно мешало жить. Не так давно я посетила так давно вожделенный сеанс регрессивного гипноза и там всплыла эта тема. рещультат был настолько неожиданный, что я б сама в жизни не дошла до этого! Я имею ввиду сам факт ненависти( у меня еще и с примесью с траха). Поэтому может у вас тоже все глубже намного и ненависть- какая то составляющая сложного процесса

заинтриговали,а что именно за тема всплыла? очень интересно так,пожалуйста расскажите.

Гость
#17

С бабушкой надо разговаривать как с больным человеком и стараться не ссориться

Гость
#18

Идти в храм и ставить свечи за её здоровье, заказать сорокоуст о здравии.
Самой молиться о себе грешной.

лисичка
#19
Гость

Идти в храм и ставить свечи за её здоровье, заказать сорокоуст о здравии.
Самой молиться о себе грешной.

не сегодня завтра бабка окочурится.. А вам, автор, ещё и повезло- жить вдали от неё. Я вот брата ненавижу,- живём впятером в однушке и он синячит почти пиво ежедневно. И сьехать некуда.

Гость
#20
Автор

Скажу сразу,что человек я очень спокойный и подобных чувств ни к кому и никогда не испытывала,но сейчас они меня просто пожирают изнутри.Да,я ненавижу бабушку мужа.До дрожи,до скрежета зубов,ненавижу и все,не могу с собой ничего поделать. Она столько грязи на меня и моих родных вылила,столько крови моей выпила,стала причиной не одной ссоры с мужем(т.е. её внуком),а все потому что забрала у неё любимого внучка.Сейчас мы живем в другом городе(раньше с бабкой жили),живем душа в душу,не ругаемся,никаких разногласий нет,все прекрасно,просто начался второй конфетно-букетный период,но она все равно пытается как-то капать на мозг мужу,даже по телефону.Знакомым и друзьям рассказывает какая я плохая,хотя они меня прекрасно знают, при том,что мы уже больше года с ней не живем,а они потом мне все передают.Тематика разговор одна и та же-я плохо кормлю внучка,он у меня оказывается не доедает и вообще бедный несчастный,мучается в общем со мной.Реакция мужа всегда одна и та же-пропускает мимо ушей,и просит,чтобы я не обращала внимания,мол это старческий маразм,а у меня это не всегда получается.Бабка еще конь,на ней пахать можно, поэтому бедной несчастной бабушкой её назвать трудно.Она никак не смирится с тем,что у внука уже есть семья,что разберутся как-то без неё и все время сует свой нос в наши дела даже на расстоянии.Ожидаю,что в меня полетят тапки,но тема не о бабке,а как не мучить себя этой ненавистью,как отпустить все эти эмоции.Здоровье мое она изрядно потрепала,на нервной почве и так появились болячки.Что делать и как быть?

Анатолий Некрасов "Материнская любовь" там это описывается и как вести себя сэтими родственниками тоже

Гость
#21
лисичка

не сегодня завтра бабка окочурится.. А вам, автор, ещё и повезло- жить вдали от неё. Я вот брата ненавижу,- живём впятером в однушке и он синячит почти пиво ежедневно. И сьехать некуда.

судя по лексике, вы- одного поля. синяит! улыбнуло "почти пиво"))

лисичка
#22
Гость

не сегодня завтра бабка окочурится.. А вам, автор, ещё и повезло- жить вдали от неё. Я вот брата ненавижу,- живём впятером в однушке и он синячит почти пиво ежедневно. И сьехать некуда.

судя по лексике, вы- одного поля. синяит! улыбнуло "почти пиво")) пойду застрелюсь от своих опечаток и ошибок)))))

мари
#23

рекомендации:
1) попросить мужа, друзей - не передавать слова бабушки (негатив вам не к чему), или говорить: я не хочу этого слушать, то есть перекрывать негатив от этой бабушки

2) очень хороший способ, позволяет избавиться от отрицательных эмоций. Называется "Письмо обиды", рекомендуют многие психотерапевты.
Берете лист бумаги (чистый лист) и ручку и пишите письмо обиды. В этом письме описываете не о том какой плохой человек, а свою реакцию к нему.
Например, это человек сделал вот это, я испытала гнев, ненависть и злобу, обиду (Я зла на тебя за…. Я ненавижу тебя за…Мне больно из-за того что…). Пишите то, что уже наболело. Главное делать это упражнение, чтобы никто не мешал (лучше когда нет никого дома). Также писать надо быстро (тогда подсознание вступает в действие). Также в конце письма или вслух нужно поблагодарить этого человека за предоставленный урок (Я благодарен тебе за этот урок). Затем письмо рвется на мелкие кусочки - и эти остатки письма ОБЯЗАТЕЛЬНО пропустить через 1 стихию: на выбор: закопать в землю, смыть в унитаз, или поджечь.

Я например: мелкие кусочки кидаю в стеклянную банку и поджигаю в ней, затем пепел выкидываю или закапываю (хорошее удобрение), конечно лучше делать это за городом, а то соседи подумают что пожар. :) Надеюсь эта техника вам поможет.

И еще пишите столько сколько вам нужно раз, чтобы избавиться от негатива к человеку, хоть 800 раз. Удачи!

мари
#24

[quote="Автор" message_id="4535187"]

рекомендации:
1) попросить мужа, друзей - не передавать слова бабушки (негатив вам не к чему), или говорить: я не хочу этого слушать, то есть перекрывать негатив от этой бабушки

2) очень хороший способ, позволяет избавиться от отрицательных эмоций. Называется "Письмо обиды", рекомендуют многие психотерапевты.
Берете лист бумаги (чистый лист) и ручку и пишите письмо обиды. В этом письме описываете не о том какой плохой человек, а свою реакцию к нему.
Например, это человек сделал вот это, я испытала гнев, ненависть и злобу, обиду (Я зла на тебя за…. Я ненавижу тебя за…Мне больно из-за того что…). Пишите то, что уже наболело. Главное делать это упражнение, чтобы никто не мешал (лучше когда нет никого дома). Также писать надо быстро (тогда подсознание вступает в действие). Также в конце письма или вслух нужно поблагодарить этого человека за предоставленный урок (Я благодарен тебе за этот урок). Затем письмо рвется на мелкие кусочки - и эти остатки письма ОБЯЗАТЕЛЬНО пропустить через 1 стихию: на выбор: закопать в землю, смыть в унитаз, или поджечь.

Я например: мелкие кусочки кидаю в стеклянную банку и поджигаю в ней, затем пепел выкидываю или закапываю (хорошее удобрение), конечно лучше делать это за городом, а то соседи подумают что пожар. :) Надеюсь эта техника вам поможет.

И еще пишите столько сколько вам нужно раз, чтобы избавиться от негатива к человеку, хоть 800 раз. Удачи!

Люся
#25
Автор

Тема не об этом вообще.Переехали мы в мое жилье,которое мои мама и папа мне обеспечили.Это так,к слову.

И всё равно, чтож родители ваши сразу то не купили и жильём не обеспечивали? По началу то жили у неё. Спасибо надо ей сказать за жильё. Н
Правильно написали про вас, типичная нищебродка, неблагодарная

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: