Гость
Статьи
Переехали на новую …

Переехали на новую квартиру- всё плохо, всё не то..

Пол года назад продали старую квартиру и купили новую большую. Сначала было всё хорошо, но через пару месяцев я стала ужасно тосковать по моему старому району, по старой квартире.. Я выросла в ней, знаю там каждый метр, каждое дерево во дворе, каждую тропинку.. Знаю всех соседей, все хорошие люди. Очень сильно скучаю.. Всё время вспоминаю как я там гуляла, как ходила беременная, как катала сына в коляске, как вообще жила всю жизнь. Столько воспоминаний... очень больно. Здесь, на новой квартире, всё чужое. Чужие люди, чужой двор. С соседями не повезло, неблагополучная семья, курящие,, всё время жалуются на всё (шум, ребёнка, ремонт и т.д.) А там осталось всё своё, родное..добрые душевные соседи, зелёный двор, садик и школа, в которую я ходила . Что делать, как смириться.. Я уже просто плачу по ночам. Здесь все сами по себе, человек человеку волк (дом новый, 3 года как построен), каждый сам за себя. Единственное что меня как-то утешает- что теперь у нас 3 большие комнаты и кухня 13 метров.
Сколько должно пройти времени пока я привыкну? И как быстрее привыкнуть?

Ангелина
204 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Я думаю нужно обустроить ваш внутренний мир в своей квартире,так сказать уютное гнездышко. А то что внешне происходит не так и важно.Я тоже соседей редко вижу и не страдаю от этого.

Гость
#2

Мой брат купил квартиру у друзей, продавали выгодно и он ухватился. А друзья его, семейная пара, купили квартиру для себя, пока делали ремонт, то разругались так, что решили разводиться и покупать две квартиры.. Очень хорошая квартира трехкомнатная с новым ремонтом, она оказалась несчастливой для всех, через три года подал на развод уже мой брат со своей женой. То ли аура у нее какая-то не та, то ли еще чего, только в этой квартире у всех раздражение друг на друга появлялось и начинались ссоры

В.
#5
Ангелина

Здесь, на новой квартире, всё чужое. Чужие люди, чужой двор. С соседями не повезло, неблагополучная семья, курящие,, всё время жалуются на всё (шум, ребёнка, ремонт и т.д.) А там осталось всё своё, родное..добрые душевные соседи, зелёный двор, садик и школа, в которую я ходила . Что делать, как смириться.. Я уже просто плачу по ночам. Здесь все сами по себе, человек человеку волк (дом новый, 3 года как построен), каждый сам за себя

Недавно была тема " в каком районе вы живете", там многие писали, что так любят свой район, что квартиры меняют только в его пределах. Кто-то даже три квартиры сменил, и все в одном районе. Вы ведь тоже могли так сделать, в вашем районе наверняка и большие квартиры продаются.

В новых домах всегда так. Нет еще чувства уюта, обжитости в самом доме, да и у вас его нет, потому что вы там слишком мало живете. Все это придет со временем, привыкнете. Понятно, что вы любите свой родной район, но нельзя же сидеть всю жизнь на одном месте и ничего не менять. Чтобы быстрее привыкнуть, вспоминайте почаще плюсы новой квартиры. Соседи же у вас не единственные, будут и другие,наверняка будут и молодые мамы во дворе, с которыми будете гулять вместе и подружитесь.

Гость
#7

как один вариантов: пытаться менять своё новое нынешнее жильё на жильё в том райноне, где вы привыкли жить.

МаняПулятор
#9

Подружитесь с кем-то из соседей. Совместные чаепития сроднят с местом проживания...

Гость
#12

Я тоже недавно переехала из небольшой двухкомнатной в большую трехкомнатную. Но радости пока не испытываю. Тяжело далась новая квартира, трудный переезд. Все время вспоминаю свою прошлую квартиру и тоскую по ней, по району, по всему. К новой вообще еще не привыкла. Такое ощущение, что я не у себя дома, а в гостях. Переехала полгода назад. Я вообще такой человек, что тяжело реагирую на смену обстановки. Все время себя успокаиваю, что новая квартира лучше по всем параметрам.

Гость
#13

Мне тоже тяжко привыкалось, но потом в заботах-хлопотах перестала об этом думать. теперь всё норм

Гость
#14

Я тоже очень тяжело и долго адаптируюсь. Когда я переехала жить к своему мужу, я прям скулила от того, что скучаю по своему дому. Меня спасло то, что я заставила себя знакомиться с новым домом и местом. В доме, мы убрали старые вещи и купили новые (непосредственно выбирала я), тем самым я внесла скажем так "себя" в этот дом. Когда появились МНОЙ ВЫБРАННЫЕ вещи (шторка и коврик для ванны, цветочные горшки на окнах и так далее, то стало как то легче). А по поводу района, я стала пытаться вписать себя. Присматривалась, почаще заходила в магазины. Прошел год. Я реально полюбила нашу квартиру, но вот к району так и не смогла. Потом перебрались в другой район. Уже вместе выбирали где будем жить. На новом месте, сразу привыкла. Но.... по своему ому по прежнему скучаю. Там прошло мое детство. Автор, вы будете вспоминать свой дом, но в ваших силах обуютить новое место.

Гость
#16

ой надо же,никогда не думала об этом,все мечтаю вырваться из своей в новый дом,в трехкомнатную,а вон оказывается как бывает.Наверное меня тоже ностальгия будет мучать

Гость
#17

Ну и что. Мне до сих пор снится коммуналка, где я родилась

Гость
#18

Я из однушки своей очень уютной переехала в трешку большую, хорошую два года назад, так вот до сих пор не привыкла, а переехала в соседний дом. Не знаю, в той квартире как-то столько всего произошло. Я думаю, когда в новой квартире детишки родятся, то мое отношение изменится.

Гость
#21

Я живу 25 лет в Европе, уехала из Питера с мужем-иностранцем.
Меня часто спрашивают насчет ностальгии, я всегда отвечаю, что стараюсь об этом не думать, потому как тогда прийдется завыть в голос и рыдать днеми ночью... когда возвращаюсь домой и подлетаю на самолете к Питеру, всегда слезы на глазах...
Надо держать себя в руках и не раскисать, раз нечто произошло, значит это другая страница, следующий этап нашей жизни, по которому нам нужно пройти, научиться новому, стать мудрее.
Так что не надо скулить, заниматься самосожалением и зря тратить нервы, эмоции и время. Переведите энергию в позитивное русло любви, созидания, светлых мыслей.

Гость
#22

Вот только что в гугле набрала - как привыкнуть жить в новой квартире. Посмотрите.

Гость
#23

я тоже скучала по старой квартире, но как вспомню е б.нутых соседей -так рада, что убралась оттуда! к тому же над нами сосед женился в 40 лет (!!!) первый раз, и уже нарожал троих детей. представьте, что там твориться над головой у людей?

Гость
#24

А я с мужем переехала в др город за 9тыс км , в новую квартиру. По старой не скучаю совсем. Я очень быстро адаптируюсь, до этого снимали 3 квартиры и это такой кайф переезжать был,и привыкать к новому)

Гость
#25

А мне наоборот ужасно не нравится, что все соседи друг друга знают... меня обсуждают, я знаю. Я не замужем, машины меняю, плюс подвозят меня часто разные мужчины...представляю, что они обо мне говорят...

Гость
#26
Гость

А мне наоборот ужасно не нравится, что все соседи друг друга знают... меня обсуждают, я знаю. Я не замужем, машины меняю, плюс подвозят меня часто разные мужчины...представляю, что они обо мне говорят...

Да кому вы нужны, прям кинозвезда. Если две кумы перекинулись парой фраз о вас и тут же свернули разговор к дешевизне яиц в соседнем супермаркете, это не значит, что о вас говорят такое, что это нужно представлять.

Гость
#27

Вам что делать нечего,раз вы по району разгуливаете постоянно?
могу сказать,что мне все равно где жить.главное в городе и поближе к метро.я в основном на работе,дома только ужинаю и спать.тусуем в центре,либо ездим в пригород.мне все равно какие соседи,самые лучшие если я их совсем не слышу и не знаю.жила в центре,сейчас в спальном районе.больше времени на дорогу занимает,а разницы никакой.даже если честно сейчас уютнее,больше метраж и хороший дом.предыдущий сыпался на глазах.
а если жизнь заставит переехать в другой город или страну?ох и не люблю нытиков..

Гость
#28

Бог ты мой, ну у людей и проблемы-тосковать по прошлому... Это же сколько времени тратиться впустую. Раздражают такие люди с тонкой душевной организацией. Почему нельзя смотреть на вещи проще? А то сперва сами принимаете решение, покупаете, переезжаете, а потом скулите...какой бред. Мне допустим интереснее обжить новое место, познакомиться с новыми людьми, ощутить себя по новому. Так что хватит ныть, душевные вы наши.

Гость
#29
Гость

Я живу 25 лет в Европе, уехала из Питера с мужем-иностранцем.Меня часто спрашивают насчет ностальгии, я всегда отвечаю, что стараюсь об этом не думать, потому как тогда прийдется завыть в голос и рыдать днеми ночью... когда возвращаюсь домой и подлетаю на самолете к Питеру, всегда слезы на глазах...Надо держать себя в руках и не раскисать, раз нечто произошло, значит это другая страница, следующий этап нашей жизни, по которому нам нужно пройти, научиться новому, стать мудрее.Так что не надо скулить, заниматься самосожалением и зря тратить нервы, эмоции и время. Переведите энергию в позитивное русло любви, созидания, светлых мыслей.

Ой лапушка, да ты не сдерживай себя, ты лучше поскули, а ещё лучше, вернись обратно в Россиюшку матушку, да попробуй поживи там, после Европы, раз такие эмоции она вызывает.

Гость
#36

Я мечтала иметь свою квартиру, когда получила желаемое , то смешанные чувства возникли: и рада, что мечта осуществилась, но все какое-то чужое. Прошло время-обожаю ее. Просто нужно время.

Гость
#38

Оказывается не я одна такая! Мы тоже продали кв-ру купили дом.Ну живи и радуйся! Нет-же до сих пор привыкаю,хотя уже 1,5 года как переехали.Едем на машине домой,а у меня ощущение ,что едем не туда,вот сдесь надо было повернуть,а мы поехали прямо.И все время чувство ,что я не дома,что это вроде как временно.Как то я сильно привязалась к старой квартире-мы прожили там 20 лет.А теперь частный дом-ну что может быть лучше?А я все привыкаю(((

Гость
#39

У меня точно такая же ситуация. Нереально скучаю по старой квартире. Продали двухкомнатную в новострое, а купили 3 в панели с улучшенной планировкой. ( ближе школа). Сделали отличный ремонт, красивая детская комната, цветочками обустроила, вроде и уют создали, а все не то, все не так как там. Каждый день слезы наворачиваются, сплю по ночам плохо. Надеюсь, что это скоро пройдет.
Мысли такие бывают, продать новую квартиру и выкупить ту обратно.

Tanunya
#42

Неделю как съехала из дома в котором жила 2,5 года, дело не только в квартире, но и в районе в котором я прожила 14 лет, отнюдь не маленький срок, пол жизни там прожила, тут себе места не нахожу. Неделю как-то продержалась и все тянет назад, никак не свыкнусь. Одно греет мысль скоро к мужу перееду хоть так утешусь. Привязанность тяжелая вещь, постарайтесь заполнить этот дом своей энергетикой, правда это пока не особо получается у меня. Удачи!

po4emu4ka
#43

такая же ерунда, не могу там жить и все тут, хожу туда как в гости, даже не могу сказать что я там живу, нет, я там прибываю, и домом это назвать не могу , просто квартира. Делать там ничего не хочется, нет понимания зачем там что-то делать, если это не мой дом, живу только мыслью, когда же удастся уйти оттуда, на работе задерживаюсь, лишь бы только туда не идти. Это так сложно, иду туда и прям страх одолевает, надоело уже все

olga
#44

А я когда от свекрови с мужем переезжала в свою после 5 лет совместной жизни плакала почти 1 год и маталась к ней не хотела жить в своей привыкла спустя 3 года это просто нужно пережить хотя очень тяжело себя ломать приходилось видно человек ко всему привыкает

Гость
#45

Проблем у вас, автор, нет, раз по ночам плачете из-за новой нормальной квартиры.
Не гневите Бога, и начинайте что-то делать. Или обустраивать новый дом, или продавать и возвращаться назад.

гость1
#46

тоже не могу привыкнуть(((и такое ощущение что в новых домах не одна в квартире находишься, а вместе с соседями. ужасно всех слышно и не могу никак к этому привыкнуть, поспать отдохнуть днем нереально. (((((((( к самой квартире тоже не могу привыкнуть и к району. даже обставлять квартиру нет желания, т.к. такое ощущение что не моя и все равно съеду отсюда.
в старом районе прожила 14 лет. магазинов было тьма поблизости, какие только хочешь.. здесь же магазинов продуктовых рядом хороших нет, приходится заранее продумывать что купить нужно и это дико неудобно, просто бесит!!
в старом доме много людей не молодых было, никто особо ремонтами не занимался. здесь же постоянно или перфоратор или стук молотка, сил уже нет терпеть
уже мысли купить квартиру в том привычном для меня районе и в более старом доме и пофигу.

lin.nik
#47
гость1

тоже не могу привыкнуть(((и такое ощущение что в новых домах не одна в квартире находишься, а вместе с соседями. ужасно всех слышно и не могу никак к этому привыкнуть, поспать отдохнуть днем нереально. (((((((( к самой квартире тоже не могу привыкнуть и к району. даже обставлять квартиру нет желания, т.к. такое ощущение что не моя и все равно съеду отсюда.
в старом районе прожила 14 лет. магазинов было тьма поблизости, какие только хочешь.. здесь же магазинов продуктовых рядом хороших нет, приходится заранее продумывать что купить нужно и это дико неудобно, просто бесит!!
в старом доме много людей не молодых было, никто особо ремонтами не занимался. здесь же постоянно или перфоратор или стук молотка, сил уже нет терпеть
уже мысли купить квартиру в том привычном для меня районе и в более старом доме и пофигу.

lin.nik
#48

Вот и я мучаюсь уже почти год. Переехали из однокомнатной в центре, в двушку на окраине. Квартира, конечно, по параметрам лучше, но вообще без ремонта, полный совок, красные полы, старые обои и ремонт пока делать не за что, так как отдаем еще долги, з/ты маленькие.я так скучаю за старым домом, за центром.А садик, и школа остались в центре.Плюс я еще сменила работу, теперь еще и работа бесит. Каждый день еду на маршрутке и ком в горле, зачем меня сюда занесло. Даже нет желания убираться в квартире.Город небольшой. Как жить не знаю?

lin.nik
#49

Как Вы? Привыкли уже? Сама просто страдалица такая.

Гость
#50

Понимаю вас.. До этого первая квартира моя была уютная однушка в новом микрорайоне. Родители купили, как только я приехала учиться. Черновая, ремонт всё под меня делали.
Но через 4 года решили, что надо расширяться. Продали эту квартиру и купили вторичку двушку. Ремонт в ней уже был. Но всё не то. Вот уже 3 года живу и как-будто в съёмной квартире. Вроде и обустроились, мебель вся своя. Но я так по тому району скучаю, по той квартире... Когда мимо дома проезжаем я чуть не до слез.
Вот теперь думаем: или ремонт будем делать в этой квартире или продавать и брать черновую.