Гость
Статьи
Как избавиться от мира …

Как избавиться от мира грёз? Живу в вымышленном мире...

Я закрытая и инфантильная. Очень быстро все надоедает и как будто не хватает энергии на воплощение и завершение каких-то дел. Плюс к тому, еще не везет... во всем. Нет любви уже долго, нет работы, нет желания учиться, много болезней которые отнимают силы. В общем я стала овощем, который ничего не хочет. И я ушла с детса в вымышленный мир. С виду я обычный закрытый человек, а внутри... придумала себе друзей, парня, истории, ... в общем живу в фантазийном мире в котором есть все. Доходит до того, что я могу просто лежать на деване и "про себя " жить там. Короче клиника девочки. Как уже взять себя в руки и начать жить нормально? Как принять реальность?

Гость
130 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

скажи наркотикам нет!©

Гость
#2

видимо, нет у вас проблем особых в жизни, раз есть время на обломовщину

Гость
#3
Гость

И я ушла с детса в вымышленный мир.

От кого или от чего Вы туда в детстве ушли? Тяжело было?

Гость
#4
Гость

видимо, нет у вас проблем особых в жизни, раз есть время на обломовщину

и не говорите, у меня времени на все эти вымышленности не найдется.

Гость
#5

через шкаф. в Нарнию.

Керен
#6

А чем это плохо, жить в вымышленном мире? Как вариант предлагаю жить в двух параллельных мирах.

Автор
#7
Гость

От кого или от чего Вы туда в детстве ушли? Тяжело было?

Родители строгие, много чего запрещали и во всем видели подвох и катастрофу. Вероятно от этого и ушла.

Автор
#8
Керен

А чем это плохо, жить в вымышленном мире? Как вариант предлагаю жить в двух параллельных мирах.

По сути я так и делаю. Но осознание того что, тот мир всего лишь иллюзия, а в этом мире так ничего и не получится не оставляет покоя.

Rrow
#9

я всегда такая была, жила в мире пони и единорогов, только сейчас в 30 розовые очки спадают, и с опытом приходит цинизм и даже прагматизм.

Гость
#10

А к врачам обращались? На что живете, вас кто-то содержит? Раньше фантазии мешали работе, учебе?

Rrow
#11
Автор

По сути я так и делаю. Но осознание того что, тот мир всего лишь иллюзия, а в этом мире так ничего и не получится не оставляет покоя.

в этом мире не получится, вы хоть это понимаете, а я вообще не разделяла вымысел и жизнь, жила придуманными фантазиями, ничего не пытаясь сделать в реальности... вот так и дожила до тридцатника, оглянулась - а жизнь в иллюзиях мимо прошла, а я практически не имею нормального человеческого опыта, ни отношений толковых, ни семьи, ни карьеры...

Гость
#12

Я так живу уже 27 лет, нормально все, меня не парит! Вы только про этот мир совсем то не забывайте, чем более у вас все не устроено здесь, тем чаще будите уходить туда. Это психологическая защита! Сколько вам лет? Подумайте, в чем бы вы хотели себя реализовать на данном этапе( работа, учеба, личная жизнь), наметьте себе цель и начните постепенно двигаться к ее осуществлению. Удачи Вам!

Керен
#13

Никто не имеет, не волнуйтесь. Не стоит относиться к реальному миру так серьезно. Во-пeрвых, он тоже нереальный, во-вторых, он тоже может вам выкинуть номер.

Rrow
#14
Гость

А к врачам обращались? На что живете, вас кто-то содержит? Раньше фантазии мешали работе, учебе?

это не мешает, это ж не шизофрения, ну сидишь себе мечтаешь тихонько, никому ни жарко не холодно, только человек словно стоит на месте, жизнью полноценной не живет, вся жизнь в вымышленном мире.

Гость
#15
Автор

Родители строгие, много чего запрещали и во всем видели подвох и катастрофу. Вероятно от этого и ушла.

Да, Вы от этого ушли. Вам родители очень много деструктивных программ записали в голову: страх перед реальностью, неверие в свои силы. И Вы боитесь приложить свои способности к реальной жизни, поэтому создали себе суррогат реальности. Он не плох, но полноты жизни в нем нет.

Если Вы всё-таки хотите жить реальной жизнью, есть два пути. Первый - поставить себе цели в реальности и идти к ним, делая то, что страшно и невозможно. Второй - снять родительские установки-"блоки" при помощи психолога. С Вашим воображением, на мой взгляд, хорошо подойдёт техника эмоционально-образной терапии. Можно идти только первым путём, но тогда будет тяжело, т.к. родительские предписания будут висеть на ногах как гири. Второй путь без первого может не дать результата.
Я сталкивалась в своей жизни с подобным, лучше всего сработал вот такой комплексный подход.

Автор
#16
Гость

А к врачам обращались? На что живете, вас кто-то содержит? Раньше фантазии мешали работе, учебе?

К врачам обращалась по поводу других болезней, но они не увы и те то не лечат. Мне 27, институт закончила, колледж, работала с 15 лет периодами, то увольняясь и устраиваясь. Сейчас уволилась и дома сижу опять. Не могу сказать что особо мешают, просто я ничем другим не занимаюсь... Нет интереса. Прожигаю жизнь и понимаю что это не правильно.

Автор
#17
Rrow

в этом мире не получится, вы хоть это понимаете, а я вообще не разделяла вымысел и жизнь, жила придуманными фантазиями, ничего не пытаясь сделать в реальности... вот так и дожила до тридцатника, оглянулась - а жизнь в иллюзиях мимо прошла, а я практически не имею нормального человеческого опыта, ни отношений толковых, ни семьи, ни карьеры...

А вы думаете как-нибудь решать эту проблему?

Гость
#18

Я в детстве была такой , с возрастом стало проходить . Особенно когда вышла замуж , родила , то хочет или нет , приходится вылезать из выдуманного мира в реальный . Теперь я живу только в реальном мире , только ночью перед сном могу помечтать о самом сокровенном

Керен
#19

18. Вот именно.

Автор
#20
Гость

Я так живу уже 27 лет, нормально все, меня не парит! Вы только про этот мир совсем то не забывайте, чем более у вас все не устроено здесь, тем чаще будите уходить туда. Это психологическая защита! Сколько вам лет? Подумайте, в чем бы вы хотели себя реализовать на данном этапе( работа, учеба, личная жизнь), наметьте себе цель и начните постепенно двигаться к ее осуществлению. Удачи Вам!

Спасибо! Не все у меня так просто. Мне многие говорили уже что я безцельно живу и это правда. Но как можно наметить цель когда ничего не хочется? Как разбудить в себе хотя бы нормальные желания? Я вроде и хочу семью, а вроде как подумаю сколько это забот и проблем, так сразу в сон клонит. С учебой, работой, творчеством та же фигня... Начинаю вроде бы брать себя в руки, встречаться с парнями, но тут же случается что-то такое, к примеру на свидание пришел парень бухой в стельку.... или еще что-нибудь.. я разочаровываюсь и опять ухожу в себя.

Rrow
#21
Гость

Да, Вы от этого ушли. Вам родители очень много деструктивных программ записали в голову: страх перед реальностью, неверие в свои силы. И Вы боитесь приложить свои способности к реальной жизни, поэтому создали себе суррогат реальности. Он не плох, но полноты жизни в нем нет.Если Вы всё-таки хотите жить реальной жизнью, есть два пути. Первый - поставить себе цели в реальности и идти к ним, делая то, что страшно и невозможно. Второй - снять родительские установки-"блоки" при помощи психолога. С Вашим воображением, на мой взгляд, хорошо подойдёт техника эмоционально-образной терапии. Можно идти только первым путём, но тогда будет тяжело, т.к. родительские предписания будут висеть на ногах как гири. Второй путь без первого может не дать результата. Я сталкивалась в своей жизни с подобным, лучше всего сработал вот такой комплексный подход.

ну зачем все эти психологи, самокопание? не лучше ли постараться изменить что то в жизни самой и сейчас? имидж поменять, работу, переехать в другое м есто, посмотреть на мир под другим углом, там глядишь, фантазии на второй план отойдут, и найдутся новые задачи, которые надо решать а не сидеть в мечтах.

Rrow
#22
Автор

А вы думаете как-нибудь решать эту проблему?

я пыталась, щас просто плыву по течению, но уже меньше фантазирую и больше смотрю на реальный мир.

Автор
#23
Керен

Никто не имеет, не волнуйтесь. Не стоит относиться к реальному миру так серьезно. Во-пeрвых, он тоже нереальный, во-вторых, он тоже может вам выкинуть номер.

Каждый раз выкидывает. Последнее время устраивает мне падения и страдают мои ноги. Это просто ужас... не могу вылечится :( Надо делать операцию и ситуация складывается так что сделать её не возможно, врачи откладывают или не хотят делать или еще куча причин... Какая то череда не удач, от которых вообще не хочется "здесь" в реальности появляться. Срабатывает защита "зачем мне он, когда внутри может быть все идеально и так как я хочу". Конечно эгоизм и гордость, но я в церковь ходила и она безсильна :(

Гость
#24
Автор

К врачам обращалась по поводу других болезней, но они не увы и те то не лечат. Мне 27, институт закончила, колледж, работала с 15 лет периодами, то увольняясь и устраиваясь. Сейчас уволилась и дома сижу опять. Не могу сказать что особо мешают, просто я ничем другим не занимаюсь... Нет интереса. Прожигаю жизнь и понимаю что это не правильно.

Автор, так у Вас все нормально! Образование есть, работали, работу вы сейчас ищете? От чего у вас ощущение что жизнь проходит мимо? А у тех кто живет в реальности работа-дом-телевизор-интернет она не проходит?

Гость
#25

Живите дальше там,это лучше, чем в реальном мире жестокости и лжи.

Керен
#26

Давно "имидж" не меняли.

Автор
#27
Гость

Да, Вы от этого ушли. Вам родители очень много деструктивных программ записали в голову: страх перед реальностью, неверие в свои силы. И Вы боитесь приложить свои способности к реальной жизни, поэтому создали себе суррогат реальности. Он не плох, но полноты жизни в нем нет.Если Вы всё-таки хотите жить реальной жизнью, есть два пути. Первый - поставить себе цели в реальности и идти к ним, делая то, что страшно и невозможно. Второй - снять родительские установки-"блоки" при помощи психолога. С Вашим воображением, на мой взгляд, хорошо подойдёт техника эмоционально-образной терапии. Можно идти только первым путём, но тогда будет тяжело, т.к. родительские предписания будут висеть на ногах как гири. Второй путь без первого может не дать результата. Я сталкивалась в своей жизни с подобным, лучше всего сработал вот такой комплексный подход.

Спасибо, вы правы во всем. Я тоже начала думать о том, что мне уже нужен психолог, потому что вроде как все понимаю, но чего-то не хватает для шага вперед. К тому же как только я начинаю что-то делать со всех сторон опять катятся все предостережения... Это очень тормозит... Как будто все силы трачу на то чтобы родителям вдолбить что-то в голову...

Rrow
#28

автору только 27 это вообще детский возраст я считаю, тут еще можно быть инфантилом, особенно в наше время когда все поздно психологически взрослеют, да и нет у современных людей таких проблем чтобы ими заниматься и не думать о фантазиях, так большинство и живут, пока не найдут работу увлечение которому можно полностью отдасться, или отношения, семью не построят, вот и живут как маленькие, инфантильненькие, ну что делать таковы реалии.

Гость
#29
Rrow

ну зачем все эти психологи, самокопание? не лучше ли постараться изменить что то в жизни самой и сейчас? имидж поменять, работу, переехать в другое м есто, посмотреть на мир под другим углом, там глядишь, фантазии на второй план отойдут, и найдутся новые задачи, которые надо решать а не сидеть в мечтах.

Я знаю точный ответ зачем - для улучшения качества жизни.
Детские страхи очень живучи, и они очень хорошо защищены от искоренения. Да, безусловно, следует, прежде всего, действовать в реальной жизни. К психологу можно не обращаться, и всё равно всё получится.

Будет только разница в качестве жизни. Бежать стометровку и бежать стометровку с двумя пудовыми гирями в руках - разное качество жизни. Гири - детские страхи. Если их убрать, то жить становится легче, уходит скованность, просто легче достигать своих целей. Легче. Вот и всё.

Гость
#30

Я тоже та еще мечтательница! мне 27. Были периоды, когда лежала неделями на диване, вся в другом мире... Это было во время каникул в универе. Сейчас я этим страдаю во время безделья на работе и перед сном. А так дела так или иначе отвлекают от фантазий. Но я теперь слишком много думаю о делах насущных, до головной боли, даже когда все в общем хорошо( Только за интересной книгой голове отдых и во сне без сновидений(

Rrow
#30
Автор

Каждый раз выкидывает. Последнее время устраивает мне падения и страдают мои ноги. Это просто ужас... не могу вылечится :( Надо делать операцию и ситуация складывается так что сделать её не возможно, врачи откладывают или не хотят делать или еще куча причин... Какая то череда не удач, от которых вообще не хочется "здесь" в реальности появляться. Срабатывает защита "зачем мне он, когда внутри может быть все идеально и так как я хочу". Конечно эгоизм и гордость, но я в церковь ходила и она безсильна :(

о ноги! любые проблемы сногами говорят что вы идете не по своему пути! вы еще не нашли свою дорогу в жизни, либо занимаетесь-занимались чем-то вам не подходящим и нужным.

Автор
#32
Гость

Автор, так у Вас все нормально! Образование есть, работали, работу вы сейчас ищете? От чего у вас ощущение что жизнь проходит мимо? А у тех кто живет в реальности работа-дом-телевизор-интернет она не проходит?

Ну у них хотя бы стремление есть - для чего они это делают. Семья + дети, хоть веселее как то. Я же в пустую, просто для того чтобы пережить эту самую минуту, а как бы будущее меня не калышет (хотя я представляю что за кошмар я себе уготовила в будущем своим бездействием).

Гость
#33
Автор

Как будто все силы трачу на то чтобы родителям вдолбить что-то в голову...

Это именно так и есть. Вы все силы расходуете на поддержание деструктивных отношений с родителями, вместо того, чтобы направить их на свою жизнь. Когда Вы освободитесь от деструктивных отношений и (важно) поставите конкретные свои цели, Вы поразитесь, СКОЛЬКО сил Вы тратили впустую.

Автор
#34
Гость

Я тоже та еще мечтательница! мне 27. Были периоды, когда лежала неделями на диване, вся в другом мире... Это было во время каникул в универе. Сейчас я этим страдаю во время безделья на работе и перед сном. А так дела так или иначе отвлекают от фантазий. Но я теперь слишком много думаю о делах насущных, до головной боли, даже когда все в общем хорошо( Только за интересной книгой голове отдых и во сне без сновидений(

Вот вот... Все также. А у вас есть отношения?

Rrow
#35
Гость

Я знаю точный ответ зачем - для улучшения качества жизни. Детские страхи очень живучи, и они очень хорошо защищены от искоренения. Да, безусловно, следует, прежде всего, действовать в реальной жизни. К психологу можно не обращаться, и всё равно всё получится.Будет только разница в качестве жизни. Бежать стометровку и бежать стометровку с двумя пудовыми гирями в руках - разное качество жизни. Гири - детские страхи. Если их убрать, то жить становится легче, уходит скованность, просто легче достигать своих целей. Легче. Вот и всё.

что такое детские страхи? это надуманное явление я считаю, лишь бы психологам деньги зарабатывать. у всех были травмы, проблемы, но зачем в них копаться, посвящать этому время? взрослый человек и без психологов поставленный в определенные условия сам себя вытащит за уши из любого д-ма.

Автор
#36
Гость

Я знаю точный ответ зачем - для улучшения качества жизни. Детские страхи очень живучи, и они очень хорошо защищены от искоренения. Да, безусловно, следует, прежде всего, действовать в реальной жизни. К психологу можно не обращаться, и всё равно всё получится.Будет только разница в качестве жизни. Бежать стометровку и бежать стометровку с двумя пудовыми гирями в руках - разное качество жизни. Гири - детские страхи. Если их убрать, то жить становится легче, уходит скованность, просто легче достигать своих целей. Легче. Вот и всё.

Кстати да, когда я уезжала из родительского дома, мне как то становилось легче в этом плане. Были другие задачи и я была более свободной. Но сейчас снимать квартиру не айс. А жить отдельно тоже не выходит, как только я планирую переехать, начинается какая то жжжж...... И все поворачивается так, что я опять вынуждена жить с ними.

Rrow
#37
Гость

Я тоже та еще мечтательница! мне 27. Были периоды, когда лежала неделями на диване, вся в другом мире... Это было во время каникул в универе. Сейчас я этим страдаю во время безделья на работе и перед сном. А так дела так или иначе отвлекают от фантазий. Но я теперь слишком много думаю о делах насущных, до головной боли, даже когда все в общем хорошо( Только за интересной книгой голове отдых и во сне без сновидений(

ключевое слово БЕЗДЕЛЬЕ.
вот когда всем инфантилам жрать будет нечего - мигом забудут про свои фантазии и побегут работать, или когда ребенок или близкий заболеет или запросит чего, так же начнете шевелиться а не в придуманном мире витать .

Гость
#38

Мне 28 и последние 8 лет, тоже, когда одна, живу в другом мире. Капец, я думала одна такая!? Туда убегаю от безденежья и там я вместе с моим любимым. Продумываю все до мелочей, в чем я одета, что я ем на завтрак, обед , ужин, где я живу, как отдыхаю.

Автор
#39
Rrow

о ноги! любые проблемы сногами говорят что вы идете не по своему пути! вы еще не нашли свою дорогу в жизни, либо занимаетесь-занимались чем-то вам не подходящим и нужным.

А как понять что нужно? Как вообще найти свой путь? Я часто об этом думаю.... .

Гость
#40

а я вообще тайно жду письмо из Хогвардса)

Гость
#41

Автор, похоже у вас апатико- абулический синдром , проще говоря - апатия и отсутствие силы воли, это серьезное психическое расстройство . Вам нужно срочно идти к психиатру .

Автор
#42
Rrow

ключевое слово БЕЗДЕЛЬЕ. вот когда всем инфантилам жрать будет нечего - мигом забудут про свои фантазии и побегут работать, или когда ребенок или близкий заболеет или запросит чего, так же начнете шевелиться а не в придуманном мире витать .

И это тоже правда. В экстремальных ситуациях я "очухиваюсь", ну и иногда когда понимаю что это уже "край" и какая-то "душевная болезнь".

Гость
#43
Rrow

что такое детские страхи? это надуманное явление я считаю, лишь бы психологам деньги зарабатывать. у всех были травмы, проблемы, но зачем в них копаться, посвящать этому время? взрослый человек и без психологов поставленный в определенные условия сам себя вытащит за уши из любого д-ма.

Вы можете считать так, это Ваше право.

Я же говорю как человек, который реально, на практике, познал разницу между достижением целей в реальной жизни и достижением целей без детского страха, который шёл со мной рука об руку аж 34 года. Я и до того, как избавилась от него, достигла многого. Карьера, деньги, и т.д. Но по сравнению с нынешним состоянием без страха мне всё даётся намного легче, я даже говорить и двигаться стала свободнее, раскованнее, работать стала более вдохновенно и быстро. Занималась похудением - фигура стала преобразовываться быстрее. Поставила более сложные цели и нашла силы их осуществить(до этого несколько лет не решалась). Если б у меня не было этого страха, я уже достигла бы раз в 10 больше к текущему моменту жизни. Но всё ещё впереди :)

Гость
#44
Автор

Ну у них хотя бы стремление есть - для чего они это делают. Семья + дети, хоть веселее как то. Я же в пустую, просто для того чтобы пережить эту самую минуту, а как бы будущее меня не калышет (хотя я представляю что за кошмар я себе уготовила в будущем своим бездействием).

Не у всех есть семья и дети, многие также приходят в пустую квартиру и проживают свою жизнь по инерции и без фантазии. Из ваших ответов я поняла, что вы все-все-таки что-то делаете: встречаетесь с парнями и тд. Те у вас нет депрессии в медицинском смысле, это уже хорошо! Мне кажется, Вам просто нужно очень конкретно поставить цель, найти работу, мужа и тд. и очень целеноправлено этим заниматься. А помечтать можно и перед сном. Я просто такая же как Вы и мне это всегда помогает!

Автор
#45
Гость

Автор, похоже у вас апатико- абулический синдром , проще говоря - апатия и отсутствие силы воли, это серьезное психическое расстройство . Вам нужно срочно идти к психиатру .

Возможно и так, но хотелось бы чтобы написали к какому) А то страшно абы к кому идти.

Гость
#46
Автор

А как понять что нужно? Как вообще найти свой путь? Я часто об этом думаю.... .

Поищите литературу про постановку целей. Её много. Там есть конкретные методики, например, записать 100 желаний на бумагу. На каких-то сердце сладко ёкнет, те, скорее всего, и Ваши цели.

Автор
#47
Гость

Вы можете считать так, это Ваше право.Я же говорю как человек, который реально, на практике, познал разницу между достижением целей в реальной жизни и достижением целей без детского страха, который шёл со мной рука об руку аж 34 года. Я и до того, как избавилась от него, достигла многого. Карьера, деньги, и т.д. Но по сравнению с нынешним состоянием без страха мне всё даётся намного легче, я даже говорить и двигаться стала свободнее, раскованнее, работать стала более вдохновенно и быстро. Занималась похудением - фигура стала преобразовываться быстрее. Поставила более сложные цели и нашла силы их осуществить(до этого несколько лет не решалась). Если б у меня не было этого страха, я уже достигла бы раз в 10 больше к текущему моменту жизни. Но всё ещё впереди :)

А как вы избавились от страхов? Расскажите. И если психолог в Москве, то можно контакт?

Гость
#48
Гость

видимо, нет у вас проблем особых в жизни, раз есть время на обломовщину

Глупости у человека уже есть проблема с психикой

Гость
#49
Автор

Возможно и так, но хотелось бы чтобы написали к какому) А то страшно абы к кому идти.

Не читайте страшилки.) Сходите к психологу. Если у Вас психиатрия - он сам направит к кому надо. Но по описанию у Вас всё нормально, просто живёте не своей жизнью, это поправимо.

Гость
#50
Гость

через шкаф. в Нарнию.

А мне вот там не понравилось.