Гость
Статьи
Правильно ли я делаю, …

Правильно ли я делаю, что не прощаю людей?

Точнее прощать-прощаю, отходчивая я, зла на человека не держу, но "как раньше" уже не позволяю себе, то есть вычеркиваю человека из круга близких. Считаю, что если человек сознательно(!!) тебе делает плохо, то это повториться ещё не раз.
Делаю выводы из горького опыта, пытаюсь копнуть в себе - чем я привлекла такую ситуацию, а дальше отпускаю на всех планах человека и иду дальше...
Но, есть сомнения на этот счет - мудро ли я поступаю?

Гость
37 ответов
Последний — Перейти
Хм
#1

Ну и правильно. Зачем себя г о в н о м окружать?

Татьянка
#2

У вас что-то не так с понятием прощения. Простить можно только от чистого сердца. Например, ребёнок вазу разбил, вы простили и отношения у вас как и раньше. А если ребенок вазу разбил, и вы при каждой ссоре это припоминаете то НЕ ПРОСТИЛИ вы, не обманывайте себя. Правильно - не правильно в отношении которое идёт от души (хоть любовь хоть презрение) таких понятий нет. Вы свои эмоции пытаетесь встроить в одной вам ведомую систему ценностей, а когда паззл не совпадает начинаете сомневаться. Многобукаф)

Хм
#3

У нее все так с прощением. Вазу разбивают случайно, а гадят - сознательно. Вот тех, кто гадит и вычеркивают.

Гость
#4

"Правильно ли я делаю, что не прощаю людей?"

Правильно. Хотя бы потому, что у Вас прощения НИКТО не просил. Этим людям Ваше прощение не надо, так зачем тогда морочить себе голову?

Гость
#5

А я после любых обид рву отношения сразу же, неважно даже, родственник или друг, но зла не держу. Нет человека нет обиды.

Гость
#6

Я тоже прощаю и забываю об этом человеке. То, что он нас*рет вам еще раз (а то и не раз) это 100%. Так зачем окружать себя ненужными людьми?

Гость
#7
Татьянка

У вас что-то не так с понятием прощения. Простить можно только от чистого сердца. Например, ребёнок вазу разбил, вы простили и отношения у вас как и раньше. А если ребенок вазу разбил, и вы при каждой ссоре это припоминаете то НЕ ПРОСТИЛИ вы, не обманывайте себя. Правильно - не правильно в отношении которое идёт от души (хоть любовь хоть презрение) таких понятий нет. Вы свои эмоции пытаетесь встроить в одной вам ведомую систему ценностей, а когда паззл не совпадает начинаете сомневаться. Многобукаф)

Ключевое слово СОЗНАТЕЛЬНО. Когда ребенок вазу разбивает это совсем иная ситуация. Мы на разных волнах.

Гость
#8
Хм

У нее все так с прощением. Вазу разбивают случайно, а гадят - сознательно. Вот тех, кто гадит и вычеркивают.

Вы меня поняли =)

Гость
#9
Гость

"Правильно ли я делаю, что не прощаю людей?"Правильно. Хотя бы потому, что у Вас прощения НИКТО не просил. Этим людям Ваше прощение не надо, так зачем тогда морочить себе голову?

Согласна на все 100, прощать надо когда прощения просят, причем искренне.
Заколебали модой на "прости и отпусти", так и слово извини позабудут, зачем когда все уже прощено и отпущено, можно дальше пакостить.

Разоблачитель разводок
#10

Я тоже не прощаю. Если человек близкий, то просто делаю вид, что мне все равно, но на самом деле я все помню и жду момента, чтобы отомстить (если сильно обидели). Если человек не близкий - прекращаю любой контакт - не отвечаю на сообщения, звонки, не здороваюсь и т.д.
Мб я не прощаю оттого, что слабая. Думаю, чтобы простить какие-то вещи, нужно великодушие и сила. У меня ее нет.

Гость
#11
Гость

"Правильно ли я делаю, что не прощаю людей?"Правильно. Хотя бы потому, что у Вас прощения НИКТО не просил. Этим людям Ваше прощение не надо, так зачем тогда морочить себе голову?

Зерно истины. Эти люди даже и не думали считать себя виноватыми, кинув на на деньги, или разболтав по секрету всему свету сокровенные переживания... А я думаю о них, а они обо мне вообще не думаю, ни сейчас, ни в том момент, когда гадили...
Всё таки, вся информация что приходит через других людей подлежит тщательному перечитыванию и осмыслению, знаки приходят отовсюду если ищешь ответ. Именно ответ, и не только тот который внутри себя готов принять, тот что вписывается в твой шаблон модели мира, а ответ который простирается за границы твоего мировосприятия и выдает такие тонкости о которых ты даже и не подозревал, потому что видел всё только в рамках от а до в, а ответ может лежать от а до я, но ты даже не подозревал что существует такая вероятность вообще - вероятность того что есть иные плоскости/границы/формы...

Гость
#12

Конечно, лучше отодвинуться и жить спокойно. С такими друзьями и врагов не надо

Гость
#13
Гость

Точнее прощать-прощаю, отходчивая я, зла на человека не держу, но "как раньше" уже не позволяю себе, то есть вычеркиваю человека из круга близких. Считаю, что если человек сознательно(!!) тебе делает плохо, то это повториться ещё не раз. Делаю выводы из горького опыта, пытаюсь копнуть в себе - чем я привлекла такую ситуацию, а дальше отпускаю на всех планах человека и иду дальше...Но, есть сомнения на этот счет - мудро ли я поступаю?

Нормальная реакция, чтобы не допустить повтора. Эволюция.

шелест
#14

Я тоже рву отношения сразу,как человек нагадит.но не из-за того,что он может это повторить,а потому что я разочаровалась в нем,не хочу общаться,не будет больше нормальной дружбы

#15
Гость

А я после любых обид рву отношения сразу же, неважно даже, родственник или друг, но зла не держу. Нет человека нет обиды.

Я такая же , никакого второго шанса , по молодости глупила конечно , была как " парень-рубаха" , наивность и не осознанность , что человек для которого ты на все готова тебя может кинуть))) Подруги предавали не раз и что лукавить вина в этом моя , нельзя доверять людям на все 100, и тем более прощать тех кто подло поступил, что бы мораль не говорила, но смысл постоянно наступать на одни и те же грабли?!

Гость
#16

А приведите конкретно в пример ситуации,которые вы не простили?

Гость
#17

Людей в мире так много, что можно ими так легко швыряться?))

Гость
#18
Гость

Точнее прощать-прощаю, отходчивая я, зла на человека не держу, но "как раньше" уже не позволяю себе, то есть вычеркиваю человека из круга близких. Считаю, что если человек сознательно(!!) тебе делает плохо, то это повториться ещё не раз.

Да, обычно так и бывает.
А почему сомнения?

Гость
#19

Вроде правильно вы ведёте себя ,автор Но есть люди,которые в своём глазу бревна не замечают, а заметили бы ,может ,по-другому, относились ко всему. Моя подруга разругалась в поездке с парнем и рассталась.Уже полгода она ноет, что он не так сделал.Но я то знаю, какой она тяжёлый человек и, как она может достать.Но говорить с ней бесполезно,она уверена,что она сама просто ангел

Гость
#20

да автор это правильно,я такая же.считаю,что легкомысленные люди только все легко прощают,у них нет принципов,сами га)дят,и все всем прощают,легко им живеться

Гость
#21

а я прощаю, если у того человека в жизни что то плохое случается.

Гость
#22
Гость

а я прощаю, если у того человека в жизни что то плохое случается.

Дорога Вам уготована в ад.

Злая
#23

Я тоже не знаю, как это прощать. Были три человека, с кем бы я пошла бы закапывать труп, перед этим помогла бы расчленить.. хоть пилкой маникюрной, сейчас их два, так вот - им я прощу все. Ну практически все. Я даже на них обижаться не умею. А остальными? Я просто "хороню" людей, мне это дается легко. Человек переступил черту - аминь, покойся с миром, я тебя мил человек больше не знаю. Да, есть пара человек, кому бы я не рекомендовала встретиться со мной вечером, в безлюдном месте, без свидетелей.. Но там серьезные личные счеты, очень серьезные. Я не смогу простить, как бы не старалась. Да и не стараюсь. Потому что это - мое горючее. Как бы мир не рушился., выкарабкаюсь только от мысли "темный переулок, отсутствие свидетелей, алиби"... Ярость и ненависть как стимул жить, хорошо жить и ждать.. Обычно возможность реванша бывает всегда. Ее просто нужно дождаться.. Да, и это как не странно не мешает мне быть счастливой и жить здесь и сейчас. Ну за исключением моментов, когда в меня опять втыкают какие-нибудь иголки и я вспоминаю людей, благодаря которому я за свои же деньги, немаленькие. терплю это и буду терпеть, ибо некоторые проблемы уже не вылечить.. хроническое.

Гость
#24

Если человек один раз н.а.г.а.д.и.л, то он будет и дальше это делать! Я с такими стараюсь общаться как можно меньше. А раньше всем все прощала, да вот только г.а.д.и.т.ь. опять эти люди начинали. С теми, кто особо много г.а.д.и.л. я совсем перестала общаться, без всяких объяснений вычеркнула из своей жизни.

Гость
#25

Правильно, зла не держите, общаться не хотите больше. Я тоже так делаю.

Гость
#26
Гость

Людей в мире так много, что можно ими так легко швыряться?))

а вы уверены что людей? людей как раз-то очень мало,остальными швыряться нужно в целях личной безопасности,здоровья и комфорта

Гость
#27
шелест

Я тоже рву отношения сразу,как человек нагадит.но не из-за того,что он может это повторить,а потому что я разочаровалась в нем,не хочу общаться,не будет больше нормальной дружбы

++++++++++

весело у вас
#28

каждый адекватный так делает. я вообще в последнее время просто общаюсь подруг у меня 2, и то особо не доверяю. столько раз уже грабли били лучше иной раз промолчать. а вот общаться, веселиться люблю знакомых много. чувствую себя великолепно))) никто никому ничего не должен. живу в гармонии с миром и ни от кого ничего не ожидаю. повторюсь в этой жизни вообще никто никому ничего не должен и я очень рада что осознала эту простую истину. не обижаюсь, не злюсь и не ненавижу. человек подвержен многим слабостям и кто мы такие что бы обижаться. жизнь в кайф когда в душе свобода от другого мнения и действия. а это возможно когда левые люди остаются левыми. и в вашей жизни играют роль веселья и отдыха не более.

весело у вас
#29
Гость

Если человек один раз н.а.г.а.д.и.л, то он будет и дальше это делать! Я с такими стараюсь общаться как можно меньше. А раньше всем все прощала, да вот только г.а.д.и.т.ь. опять эти люди начинали. С теми, кто особо много г.а.д.и.л. я совсем перестала общаться, без всяких объяснений вычеркнула из своей жизни.

аналогично))))

Гость
#30

не прощаю....но предупреждаю об этом....

гость
#31

прощать можно и даже нужно ошибки, ни в коем случае нельзя прощать подлость. И важно отличать одно от другого, но вы правильно делаете что не держите зла. Глупо отравлять свою жизнь ненавистью к подлецам, лучше тратить её на тех кто не предаст и кто вам дорог.

Гость
#32
Татьянка

У вас что-то не так с понятием прощения. Простить можно только от чистого сердца. Например, ребёнок вазу разбил, вы простили и отношения у вас как и раньше. А если ребенок вазу разбил, и вы при каждой ссоре это припоминаете то НЕ ПРОСТИЛИ вы, не обманывайте себя. Правильно - не правильно в отношении которое идёт от души (хоть любовь хоть презрение) таких понятий нет. Вы свои эмоции пытаетесь встроить в одной вам ведомую систему ценностей, а когда паззл не совпадает начинаете сомневаться. Многобукаф)

Вы из зазеркалья, по всей видимости. Как вообще можно приводить в пример ребенка, разбившего вазу. Тут вопрос о прощении вообще не стоит. Разбил, значит Вы виноваты в том, что так поставили.

Гость
#33

Обожаю местных клуш, до того размытая тема, что ужас. Одно дело хамство, обзовут и извиняются или мелкая неучтивость, другое дело какие- то случаи какие я так и не поняла, надо смотреть каждую ситуацию. А вы уже все порешали. Вот и с вами пусть так

человек
#34
Гость

Обожаю местных клуш, до того размытая тема, что ужас. Одно дело хамство, обзовут и извиняются или мелкая неучтивость, другое дело какие- то случаи какие я так и не поняла, надо смотреть каждую ситуацию. А вы уже все порешали. Вот и с вами пусть так

а вы по всему видать клуша не местная?!

Гость
#35

Прощать не нужно...в следующий раз этот человек поступит еще хуже, проверено. Такие люди не понимают добра, порядочный человек изначально не поступит подло.

Гость
#36

не надо никого прощать

Гость
#37

Автор.люди не меняются. Могут на время натянуть гримасу,но нутро-это на всю жизнь.вычеркивать из списка.

Гость
#38

прощение удел слабаков, я больше никого не прощаю, обожглась что уже сил не было встать с кровати, вызвали скорую и еле откачали, я сейчас на грани суицида, сразу посылаю всех и подальше, никакого прощения и жалости к людям, только холодный расчет, люди не ценят прощение и вообще вся эта мораль и яйца выеденного не стоит, важно с точки зрения энергетики смотреть, если вам пакостят то нужно выкидывать этих людей на помойку, и вообще прощение это не для всех

Гормон роста
#38

А прощение - это и есть прощение в душе, чтоб зла не держать и душу свою не портить. А уж как себя вести дальше с этим человеком - это не про прощение.

Гость
#40
Гость

Я тоже прощаю и забываю об этом человеке. То, что он нас*рет вам еще раз (а то и не раз) это 100%. Так зачем окружать себя ненужными людьми?

а если это ваша мать

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: