Гость
Статьи
Умение договариваться …

Умение договариваться с людьми это талант или можно научиться?

Здравствуйте. Как вы научились договариваться с людьми в свою пользу или это врожденное?
Я совершенно не умею договариваться с людьми, что по работе, что в повседневной жизни. Например, я просила у руководства надбавку за переработку, он мне вежливо и завуалированной отказал, другим в моём отделе по их просьбе или угрозах начисляется, либо в магазине за возврат товара придётся "побороться", при устройстве детей в сад также, т.е. видимо я не умею расположить к себе людей, раз все приходится выбивать, а у других как по маслу. Подскажите как это делать правильно?

Гость
37 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Бывает талант, но и без таланта можно научиться. Тренинги переговоров к Вашим услугам.

Учтите, даже виртуоз убеждения не всегда может настоять на своём. Но, безусловно, у него получается чаще.

Гость
#2

В бытовом плане достаточно больше уверенности в себе.

Гость
#3

Если есть возможность заранее обдумать канву разговора, то обязательно делайте это. Учитывайте возможную реакцию собеседника, в некоторых случаях можно и несколько вариантов обдумать. Придумайте, как лучше преподнести тему разговора. В принципе это надо делать постоянно, даже с близкими людьми, ведь можно получить нежелательную реакцию или обидеть человека неосторожным высказыванием.
Если (к примеру!) идете в магазин "качать права", почитайте, на что Вы можете претендовать, а на что нет. С компетентным человеком разговаривают уважительнее, а лохoв разводят.

Люся
#4

А меня удивляет как некоторые легко чувствуют как именно качать свои права: наезжая или как бы ласково. Нам место в сад не дают. Мне золовка говорила: надо давить на жалость, типа хоть плачь, но донеси что не уйдешь пока не получишь.
Плакать не не смогла, просто стояла растерянная типа ну что же мне делать? как быть-то? сколько ждать?
потом родители мужа стали учить мол идет в эту комиссию и заявляешь что они нарушают права типа у них так глава семейства не раз делал. И что? я послала его туда с мужем с нашими доками, цитатами законов и пр. Но он даже к начальнику не зашел почему-то. Его легко развернула обычный специалист.
Я даже ходатайства писала - лишь отписки.
Думаю, нужно обладать непреодолимым желанием и верой в себя.

Софья
#5

Не знаю, я с кем угодно договорюсь, всегда так было.

Софья
#6

4 надо чувствовать что сказать, как давить, где то жалость, где то угрозы. Моего взяли в сад в порядке исключения, я одна договорилась, я кстати всегда уверена, я знала, что остальные не пойдут в сад, но мой пойдет точно тогда, когда мне надо, со школой так же, класс, учитель.

Люся
#7

5, подскажите как это? научите, пожалуйста.
Меня и по-другому учили - встретить заведующую вне сада и поговорить с ней без свидетелей. Но она сама говорит что от нее ничего не зависит и рисковать никто не будет.

Гость
#8

У меня есть знакомая, её как-то задержали бухую за незаконный митинг или типа того. Она ментов построила так, что её на служебной машине отвезли домой.))) Очень наглая и энергичная бабенция.

Софья
#9
Люся

5, подскажите как это? научите, пожалуйста. Меня и по-другому учили - встретить заведующую вне сада и поговорить с ней без свидетелей. Но она сама говорит что от нее ничего не зависит и рисковать никто не будет.

тут от города зависит, я в Мск. , долбила заведующую, комиссию, письму в минобр написала, мол умираю с голоду, муж бросил и тд, хотя это своем не так, муж обеспечен, я домохоз, нас взяли в порядке исключения. , и везде так, мне надо, я добьюсь. Долго писать не буду, как то так

Люся
#10

9. я тоже в Москве. письма писала на министра образования (2 раза) с работы (я работаю в госучреждении в дочке "газпрома") типа добросовестный работник, вынуждена была выйти на работу, ребенок живет у бабушки в другом городе, семья разделена + прикладывала кучу грамот и благодарностей за помощь саду, куда ходит старший сын.
вот про мужа не писала. может быть написать?

Софья
#11
Люся

9. я тоже в Москве. письма писала на министра образования (2 раза) с работы (я работаю в госучреждении в дочке "газпрома") типа добросовестный работник, вынуждена была выйти на работу, ребенок живет у бабушки в другом городе, семья разделена + прикладывала кучу грамот и благодарностей за помощь саду, куда ходит старший сын. вот про мужа не писала. может быть написать?

Я в комиссии просила предоставить мне письменный отказ в приеме с указанием должностей и фамилий людей решающих эти вопросы, мне на выбор 3 сада предложили и нас был дополнительный приказ в доу о приеме

Люся
#12

11. вот!! что я и просила от свекра, когда он туда сам поехал. Но видимо он сам стушевался (он совсем из др. города) и просто ушел, передав мне мол надо обновить регистрацию.
Если честно, то я уже морально перегорела на счет сада. но все-таки попробую.

Может быть все-таки напишите еще истории?

Ягодка-колючка
#13

9, Софья , мне надо было ребенка перевести в другой сад, мою подругу (которая со всеми как говорит моя мама "вась-вась" ) отбрили при первом визите, мол идите в комиссию и точка. Я пошла к заведующей через месяц, поулыбалась, поговорила, итог моего ребенка безо всяких комиссий перевели(хотя написав заявление стандартное сказали "очередь огромная , Вы даже не по прописке, не надейтесь"). И так везде. Но за свою так сказать "пробивную способность" я всегда говорю спасибо своей первой свекрови, очень многому у нее научилась... и письма писать правильные, и в кабинеты нужные ходить , и главное их находить...но тут есть и минусы меня часто используют в неприятных переговорах в спорных и часто конфликтных ситуациях....что конечно отъедает много сил и энергии. Автору, всегда надо видеть конечную цель и не стесняться! Не всегда надо брать "горлом" и хабальством, но и за словом в карман лезть не стоит. Софья права, надо быть настойчивой , писать долго и муторно уметь....вобщем старая присказка Вас в окно Вы в дверь:):)

Гость
#14
Софья

Я в комиссии просила предоставить мне письменный отказ в приеме с указанием должностей и фамилий людей решающих эти вопросы, мне на выбор 3 сада предложили и нас был дополнительный приказ в доу о приеме

Вот действительно, как начинаешь этих чинушей немного "строить" таким образом, сразу все постепенно начинает налаживаться.

Софья
#15

13 Вы абсолютно правы, знаете, людей которые такие как я без мыла в одно место, не так много, с такими не связываются и всегда пойду на встречу чтобы отвязаться и сделают все , вот на том и стом) ситуаций много было, времени писать нет, это я как пример привела. Надо видеть конечную цель. На счет гаишников, я особо не нарушаю, но было дело, там реально лишение, я до болталась до того, что он сам сидел и говорил, мол вот надо вас лишать, но вы так признали свою вину , счастливого пути мне пожелал. А начала с того, он мне вы нарушили, я говорю, да, я знаю и вы естественно защищаете закон и не могли этого не увидеть и не остановить меня, он офигел, ну в двух словах не опишешь, он когда чувствуешь что кому говорить надо, горы сдвинут.

Софья
#16

Люся не надо писать какой вы офигенный работник с грамотами, начните с того, что вы голодание, что у вас ипотека, а лучше несколько, кредиты, съем квартиры, ну много чего, больше толка будет, а то что у вас удачная карьера и работа в хорошем месте будет раздражать. Вот так. Удачи)

Люся
#17

16. спасибо. про голод как-то стыдно было писать. все-таки есть гордость. тем более что письмо писалось от лица моего руководителя. и я не специалист, а мелкая сошка из документооборота. но была вынуждена работать.

Люся
#18

я почему написала здесь про место работы - мне заведующая сказала, что это хорошо, что вы не в частной фирме. благодарности от сада - за помощь и пр.

Софья
#19
Люся

16. спасибо. про голод как-то стыдно было писать. все-таки есть гордость. тем более что письмо писалось от лица моего руководителя. и я не специалист, а мелкая сошка из документооборота. но была вынуждена работать.

Вот поэтому вам ничего и не дали, вам стыдно, за что , перед кем. Не понятно. Вот таких людей много, а мне дали. Причем тут мелкая сошка, если мне надо я и ей назовусь, хотя под окном у меня стоит х5, муж подарил. Мне важно добиться, а вам стыдно, вот вся разница) поэтому одним дают другим нет.

Софья
#20

Кто сидит в комиссии? Она на встречу пойдет быстрее кому? Успешной маме или обездоленной разведенной брошен? ?? Ответ очевиден.

Люся
#21

19. спасибо. буду понимать это.

Гость
#22

Также и с врачами, кто-то сидит ноет и плачется, что ему плохо и т.д., а другой так не умеет, его осмотрят за пять минут, выпишут не спрашивая, может себе человек позволить такие лекарства или нет и выставят за дверь.

Гость
#23
Софья

Вот поэтому вам ничего и не дали, вам стыдно, за что , перед кем. Не понятно. Вот таких людей много, а мне дали. Причем тут мелкая сошка, если мне надо я и ей назовусь, хотя под окном у меня стоит х5, муж подарил. Мне важно добиться, а вам стыдно, вот вся разница) поэтому одним дают другим нет.

Женщину при достатке сразу же видно, от внешнего лоска, до одежды, сумке, обуви, да в любой даже самой незначительной для вас мелочи, от ручки до кошелька. Или вы спецом "бедненько" выглядите в таких случаях.

Софья
#24
Гость

Женщину при достатке сразу же видно, от внешнего лоска, до одежды, сумке, обуви, да в любой даже самой незначительной для вас мелочи, от ручки до кошелька. Или вы спецом "бедненько" выглядите в таких случаях.

Это в письме было написано !

хох
#25
Гость

У меня есть знакомая, её как-то задержали бухую за незаконный митинг или типа того. Она ментов построила так, что её на служебной машине отвезли домой.))) Очень наглая и энергичная бабенция.

Ой ну это уже по колхозному как- то. Прямо представилась птушница алкашка. Или совковая бой баба типа Раневкой, Полищук но в плохом смысле.

Гость
#26
Софья

Это в письме было написано !

А если лично приходите, как с этим прокатывает?

Гость
#27

Всего лишь навсего плачу деньги, если мне что- то надо. А на работе требую, чтобы дали.

Гость
#28
Гость

У меня есть знакомая, её как-то задержали бухую за незаконный митинг или типа того. Она ментов построила так, что её на служебной машине отвезли домой.))) Очень наглая и энергичная бабенция.

Божена Рынская?

Гость
#29

Какой еще талант? Практика, и только практика. Я вот сегодня с банком разбиралась, вернули мне $15, мелочь, а приятно) Хотя сняли за дело.

Гость
#30

Когда припрет, то всему научитесь. Я была девочка-припевочка, всем всегда родители занимались, потом муж. А потом оказалась одна и без помощи, пришлось с нашей бюрократией иметь дело. Сначала не верила, что смогу, а потом шаг за шагом стала разбираться с ними, злость на них еще энергию придавала. Научилась. Справилась со всем и даже самооценку повысила))

кэп
#31

этому можно научиться. только я вам не скажу как. это знаете ли бесценный опыт. вот еще, на халяву всем раздавать...

Гость
#32
кэп

этому можно научиться. только я вам не скажу как. это знаете ли бесценный опыт. вот еще, на халяву всем раздавать...

Вам же плюс в карму пойдет, если поделитесь парочкой секретов)

Гость
#33
Гость

Здравствуйте. Как вы научились договариваться с людьми в свою пользу или это врожденное? Я совершенно не умею договариваться с людьми, что по работе, что в повседневной жизни. Например, я просила у руководства надбавку за переработку, он мне вежливо и завуалированной отказал, другим в моём отделе по их просьбе или угрозах начисляется, либо в магазине за возврат товара придётся "побороться", при устройстве детей в сад также, т.е. видимо я не умею расположить к себе людей, раз все приходится выбивать, а у других как по маслу. Подскажите как это делать правильно?

Талант, склад личности, высокая самооценка. Без этого никак.

Гость
#34
Гость

Когда припрет, то всему научитесь. Я была девочка-припевочка, всем всегда родители занимались, потом муж. А потом оказалась одна и без помощи, пришлось с нашей бюрократией иметь дело. Сначала не верила, что смогу, а потом шаг за шагом стала разбираться с ними, злость на них еще энергию придавала. Научилась. Справилась со всем и даже самооценку повысила))

Вы просто стали злой и наглой. А в душе такая де ранимая, просто не показываете это.
Здесь речь о сильных от природы людях.

Гость
#35

Нужно понимать причину отказа. И чем лучше вы ее понимаете, тем больше у вас шансов на успех. Где-то подойдет поплакать, где-то надавить законом и жалобой, где-то только деньгами (это когда вы реально не имеете шансов, но вам оч надо). Где-то просто уболтать.
Самое первое. Если у вас и правда нет права на место в садике и садик переполнен-да хоть вы что делайте. Пытайтесь решить вопрос деньгами и эмоционально: так надо, так тяжело....
А если у вас есть реально право, но отказывают по каким-то причинам, можно действовать жестче. Начать с уговоров и разговоров. Потом перейти к жалобам в офиц.органы.
Иногда можно договариваться с линейным персоналом, иногда только через рук-во. Это к тому, что не всегда нужно сразу переть к директору.
Всегда пытайтесь понять причину (не формально, а на корню), и поменьше скандалов и лишних эмоций.

Гость
#36
Гость

Вы просто стали злой и наглой. А в душе такая де ранимая, просто не показываете это.Здесь речь о сильных от природы людях.

Где написано, что здесь речь о сильных от природы? Автор как раз спрашивает, можно ли научиться. Она и сказала, что научилась.

Гость
#37

Есть масса книг в интернете на тему переговоров и аргументации. Прочитайте их. Если у вас от природы нет таланта переговорщика, то все равно, читая книги, вы можете стать очень неплохим середнячком в этом вопросе. Понятно, что без врожденного таланта "звездой" вы не станете. Но обычно в жизни этого и не нужно. И еще. Переговоры - это практический навык. Чем больше переговоров вы проведете, тем более отточенными станут ваши навыки. Теория + практика.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: