Гость
Статьи
Я кажусь всем доброй и …

Я кажусь всем доброй и мне хотят сесть на шею

Как сразу людям давать понять, что я совсем не добрая и на шею им мне сесть не получится?

Автор
31 ответ
Последний — Перейти
опыт
#1

Так и давать понять. Запомнить, как отче наш, что на шею садятся только тем, кто эту шею подставляет
Автор, научитесь говорит "нет", и Вы просто удивитесь, как изменится Ваша жизнь

Гость
#2

та же проблема. Я,напротив,очень доброжелательна к людям. Всегда настроена на положительные эмоции, не люблю ругаться, скандалить. А остальные за слабость это воспринимают. Очень уж обидно.(

Автор
#3
Гость

та же проблема. Я,напротив,очень доброжелательна к людям. Всегда настроена на положительные эмоции, не люблю ругаться, скандалить. А остальные за слабость это воспринимают. Очень уж обидно.(

Ага, особенно когда тебя считают "л о х у ш к о й" и уже представляют, как сядут тебе на шею, а ты им отказываешь, так становишься плохой

гостья
#4

я всегда терплю до последнего,а потом матом всех крою,и они удивляются.мне уже 40 лет,не могу изменить характер.

Автор
#5
гостья

я всегда терплю до последнего,а потом матом всех крою,и они удивляются.мне уже 40 лет,не могу изменить характер.

я такая же!!!!!!)))) очуметь)))) еще на меня обижаются потом и считают больной на голову))))

опыт
#6

5. Конечно будут обижаться :) Вы же их обманули, что ж не обижаться.

Автор
#7
опыт

5. Конечно будут обижаться :) Вы же их обманули, что ж не обижаться.

они сами обманулись))))

Гость
#8

А я вот злая. Всем отказываю но в итоге делаю. Остается первое впечатление.

Автор
#9
Гость

А я вот злая. Всем отказываю но в итоге делаю. Остается первое впечатление.

а почему в итоге делаете?
т почему к вам с просьбами обращаются, раз считают злой?

Гость
#10

Делаю потому что имею синдром отличницы, а злая потому что начинаю орать и ворчать что сами делайте.
Вот поэтому и злая.
Например, есть тетки они всегда тюсю мусю да да да, а по факту подставляют и ничего не делают, но считаются добрыми- не орут же как я

Автор
#11
Гость

Делаю потому что имею синдром отличницы, а злая потому что начинаю орать и ворчать что сами делайте.Вот поэтому и злая. Например, есть тетки они всегда тюсю мусю да да да, а по факту подставляют и ничего не делают, но считаются добрыми- не орут же как я

ну вот я никогда не делала сюсипуси, но меня считают доброй, пока орать не начну))

Гость
#12

А как делала?

Гость
#13
Гость

А как делала?

просто хорошо себя веду, вежливо, матом не разговариваю, людей не ч м ы р ю

ничего особенного, веду себя как положено в нормальном обществе

Гость
#14

11. Да, есть такой тип людей, они не говорят конкретно "нет", а начинают что-то там объяснять, что бы их типа поняли :) . Действия ноль, глагольных отрицаний ноль, все только нотации...Поэтому их обычно слушают, а потом продолжают просить.
Мало ли что она там болтает - нет то, не сказал, ну пусть понудит дальше, но сделает же

Гость
#15

когда нет выгоды - не понимаю, зачем все это делается.

Эва
#16

У меня похоже такая же проблема, абсолютно не горю желанием решать и выслушивать чужие проблемы, все равно лезут, достали.
Расслабиться нельзя.

Гость
#17

скользские типы.

Гость
#18

А я делаю, только всегда при этом говорю: Долг платежом красен.
Это охлаждает уж больно прытких поездить на чужой шее.

Гость
#19

Автор, у меня такая же проблема! Я слишком добрая и отзывчивая! Мною постоянно все пользуются и садятся на шею. Мне очень трудно говорить "нет"! А когда отказываю в чем-то, то все обижаются! Как так можно? А если я прошу о помощи, то находят сто причин, чтобы мне не помочь. Недавно слышала, как про меня сказали:"Ну эта девочка добрая, она поможет всегда!"
У меня это из детства пошло, у меня очень добрые и любящие родители, я никогда от них слова плохого не слышала. Вот и сама выросла такой мягкой и доброй) Может быть Вас, дорогой Автор, так же воспитывали?

Гость
#20

Та же проблема. Заметила, что люди мою доброту и вежливость воспринимают за слабость и начинают садиться на шею. От этого грустно. Неужели большинство понимает только язык грубостей?

ВотВотТа
#21

Знаете что я поняла- доброта действительно наказуема. И часто справедливо. Когда мы помогаем тем, кому не надо, когда это излишне. Как грубый пример приведу тех, кто дает деньги алкашу на водку. За это можно и самой пострадать, что помогаешь спиваться человеку. Так же и помогая лентяям всяким.

Гость
#22
Гость

Делаю потому что имею синдром отличницы, а злая потому что начинаю орать и ворчать что сами делайте.Вот поэтому и злая. Например, есть тетки они всегда тюсю мусю да да да, а по факту подставляют и ничего не делают, но считаются добрыми- не орут же как я

Вот ! есть один друг( не парень) и знакомая именно такая мусю,он её постоянно восхваляет, при этом делаю всё я.А дифирасбы поются ей

Гость
#23
Автор

Как сразу людям давать понять, что я совсем не добрая и на шею им мне сесть не получится?

А очень просто. Раз попросили помочь - помогите. Второй раз - помогите тоже. Но если видите, что это превращается в традицию (причем вам за это только спасибо говорят), говорите что вы заняты своими делами, и если у вас останется время, тогда вы поможете. Я помогаю коллегам. Но когда коллеги хотят сесть на шею, это очень хорошо заметно. Все должно быть в меру, и доброта в том числе.

Гость
#24
Гость

Та же проблема. Заметила, что люди мою доброту и вежливость воспринимают за слабость и начинают садиться на шею. От этого грустно. Неужели большинство понимает только язык грубостей?

Это чисто наша росиянская специфика. У нас доброту и готовность прийти на помощь воспринимают как слабость. Ничего не поделаешь. Раша-с

Гость
#25

А помогать людям нужно. Неблагодарных кoзлoв все-таки мало. В основном люди помнят то, что вы им помогли, и при необходимости могут помочь потом вам. Поэтому не бойтесь помогать. Но если видите, что кто-то за ваш счет хочет улучшить свою карьеру - тут же пресекайте, причем вежливо, даже голос повышать не нужно.

Гость
#26
Автор

они сами обманулись))))

+ 10000000!!!!!!

Гость
#27
Гость

Автор, у меня такая же проблема! Я слишком добрая и отзывчивая! Мною постоянно все пользуются и садятся на шею. Мне очень трудно говорить "нет"! А когда отказываю в чем-то, то все обижаются! Как так можно? А если я прошу о помощи, то находят сто причин, чтобы мне не помочь. Недавно слышала, как про меня сказали:"Ну эта девочка добрая, она поможет всегда!" У меня это из детства пошло, у меня очень добрые и любящие родители, я никогда от них слова плохого не слышала. Вот и сама выросла такой мягкой и доброй) Может быть Вас, дорогой Автор, так же воспитывали?

Это не доброта, а мягкотелость и инертность. Не путайте.

Гость
#28

Мягкотелость, бессилие в проявлении своей воли навстречу чужой и угодливость не нужно путать с добротой и прочими благами.
Добро должно быть с кулаками, потому что без них оно зло. Ибо такое добро - это бессилие, а только благодаря бессилию существует насилие (любое - от офисной посадки на шею до уличных разбоев). Не будет бессилия - не будет насилия. Так что слабые люди - зло *****.

Гость
#29
Гость

скользские типы.

Ты прав(а)!опыт имееш. Спасибо за откровенность.))
Не бойся меня все хорошо))

Гость
#30
гостья

я всегда терплю до последнего,а потом матом всех крою,и они удивляются.мне уже 40 лет,не могу изменить характер.

Я когда женился, то оказалось, что у моей жены 9 тёток и дядек, 16 штук двоюродных братьев и сестёр и всем что то надо от меня, денег, водки, шифера, цемента, услуг безплатных, так я всех сразу оговаривать стал, ты что нищий, на водку нету, на шифер, на цемент, оговаривал всегда, а когда нахально приходили в гости, в мою добрачную квартиру и садились за стол покушать деликатесов, то я вместе с ними не садился, а сидел на диване и смотрел как они едят, пристально смотрел, мне они говорили, а ты что ж не вместе со всеми, отвечал, пусть сначала голодные наедятся, а я уж потом, объедки доем, этим «гостям»было очень неприятно, со временем перестали все ходить.

Гость
#31
Автор

Ага, особенно когда тебя считают "л о х у ш к о й" и уже представляют, как сядут тебе на шею, а ты им отказываешь, так становишься плохой

Вот кстати почему, вот бесит ад

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: