Гость
Статьи
Грязная посуда

Грязная посуда

На работе довольно разновозрастный коллектив, имеется комната приема пищи (микровольновка, холодильник, стол, шкаф с чашками). Старожилы коллектива – 3 девочки, подружки 27-32 года. Сказать что никогда не моют посуду – нельзя, так когда помоют выборочно, например чашку и вилку, когда нет, раз в неделю одна из них ( как обычно одна и та же) собирает посуду и моет все накопившиеся тарелки, т.е стопка грязных тарелок, недопитый чай, обкусанные печенье стоит на столе пока все это не уберут. Пара сотрудниц за собой моют, по поводу чужой грязной посуды не заморачиваются, одна тетечка (пенсионерка) там вообще только греет, вся посуда, чай, сахар у себя в столе держит. Я пару недель на это посмотрела, а вот недавно утром вынесла все это и поставила эту посуду одной из подружек на стол. Девушки (хозяйки грязной посуды) все помыли (мыла все та же девочка что и всегда). А вот пенсионерка мне сказала, что я сделала некрасиво и нехорошо. Дело в том, что я то считаю, что я права. Свинство как раз нехорошо, особенно на общем столе, у себя на столе пусть, что хотят то и складируют, но раз есть общий стол – поддерживайте в нормальном состоянии. Но вот закралось сомнение в собственной правоте, может надо было с ними поговорить, сказать что-нибудь??? Что думаете по этому поводу???

Анна
18 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Я бы не заморачивалась их посудой, зачем вы накаляете отношения в коллективе, вам с ними работать. Знаете, я когда помоложе была думала примерно так:" пофигу что они про меня подумают, мне с ними детей не крестить" с возрастом жизнь научила- надо уважать всех и чтобы уважали тебя, но никаких скандалов. Однажды я работала в коллективе и у нас был скрытый конфликт- работала год, лечилась и приходила в себя полгода, до конца так и не ушло, осталась неувернность в себе и заниженная самооценка. Но тут надо сказать, что я из тех кто в себе копается, вы видимо тоже, раз на форуме спрашиваете- те копаетесь в себе, правильно ли сделали.

#2

Девки еще припомнят, не сомневайтесь!Женская дружба - страшная сила.

Гость
#3

Заведите разовую посуду.

Гость
#4

За такой конвейер сама 3 дня мой посуду. А вообще в таких вынужденных коллективах каждый моет сам за собой. Можете плакатик повесить " поел -
убери, пописал - вымой руки".

Гость
#5

Автор, иди лучше в ***-клуб работать. Там таких проблем не будет.

Гость
#6

Согласна с коллегой-пенсионеркой. Я сама чистюля и свинюшки бесят, но Автор не начальник, чтобы заставлять что-то делать,в т.ч. мыть посуду. Автор, считаю, унизил коллегу. Надо было поговорить с ними, или написать шутливый плакат типа "Не будь мной - помой тарелку! Ваша хавронья, хрю-хрю". Или уж решать вопрос через шефа (хотя это тоже не очень). Или плюнуть.

Гость
#7

Вы не правы.

Гость
#8
Анна

Я пару недель на это посмотрела, а вот недавно утром вынесла все это и поставила эту посуду одной из подружек на стол.

Анна, Вы влезли не в своё дело. Почему Вы решили, что они должны жить по Вашим правилам, даже если эти правила ведут к чистоте? Они же Вам свой образ жизни не навязывают. Это Вы еще хорошо отделались на первый раз, но имейте в виду, что всё может закончиться плохо, если Вы от них не отстанете.

Рыжая Такса
#9

Вы не правы - я педант и двинута на чистоте - но никогда не влезала в чужой монастырь со своим уставом. Я рассуждаю так - мне мешает грязь - я убираю.

Гость
#10

Надо было предварительно поговорить, конечно, а уж, если после беседы, всё продолжилось бы в старом русле, то тогда резкости в виде выставления грязной посуды на стол были бы уместны. Но каков "коллектив", моет грязную посуду всегда одна и та же, видимо, девочка, которую держат за рабыньку эдакую.. нездоровая атмосфера у вас, каждый сам по себе и выезжают на безответных.

Гость
#11

Формально вы правы... но кончиться все это может моббингом и выживанием вас из коллектива. Ну вот собрались ***** такие - но если они старожилы и угодны руководству или руководству просто пофиг эта грязь и вмешиваться не захотят - все шишки посыплются на вашу голову. А это обидно и несправедливо. Я сама всегда за порядок, но... не всегда есть возможность его внедрить.

GV
#12

А поговорить с коллегами вам религия запрещает? Вы демонстративно показали свое фи, вместо корректной просьбы. Если вас теперь будут считать заносчивой грубиянкой - сами виноваты.

Гость
#13

Вы не правы, не стоило так поступать, коллетив это припомнит.

Белая козочка
#14

Я б вам эту посуду на бошку одела еслиб мне ее вот так принесли - вам мешает вы и мойте. А я помою за собой тарелку когда у меня появится время и желание ее мыть. Я обычно сразу за собой мою то что пахнет, из под чая стакан может и неделю стоять - никому не мешает. Могу и за другими помыть если настроение будет. А вам слабо помыть самой если вам ***** на кухне мешает. ???

Гость
#16

Вы правы! Написали, прям про мою прежнюю работу, разговоры с директором привели к тому, что посуду домывать обязали офис-менеджера, а при чем здесь она, если свинячат другие? Так что всё вы правильно сделали, офисная кухня - общее пространство, пусть у себя дома срачельник разводят

Анна
#17

Спасибо за коментарии. Я вас услышала. И хотя я по прежнему считаю что я права, у себя дома - твори что хочешь, а за общим столом веди себя прилично, но буду менее категорична и в следующих конфликтных ситуациях - попробую сначала поговорить с народом. А насчет мести - не заморачиваюсь - отомстить в бытовом плане - может быть, но это мелко, а по работе - общих вопросам с этими дамами у меня нет, подставить не смогут, с руководством они постель не делят, так что поживем - увидим.

Колбасных дел мастер
#18

Надо было записаться в их кишкоблудную банду , раз хочешь пользоваться их столом и актом входа в банду была бы помывка за ними посуды =)

Гость
#19
Анна

Спасибо за коментарии. Я вас услышала. И хотя я по прежнему считаю что я права, у себя дома - твори что хочешь, а за общим столом веди себя прилично, но буду менее категорична и в следующих конфликтных ситуациях - попробую сначала поговорить с народом. А насчет мести - не заморачиваюсь - отомстить в бытовом плане - может быть, но это мелко, а по работе - общих вопросам с этими дамами у меня нет, подставить не смогут, с руководством они постель не делят, так что поживем - увидим.

вы были бы правы на все сто, если бы сначала поговорили спокойно, с юморком с коллегами, мол неприятно, грязно,давайте каждый день после себя мыть посуду, а то тараканов заведем. а так вы повели себя по-хамски.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: