Гость
Статьи
Отношение людей к …

Отношение людей к сказкам, фантастике и т.п.

Как вы относитесь к людям, которые никогда не смотрят и не читают сказки, научную фантастику, фэнтези и т.п., а любят сюжеты "только про жизнь". Мультфильмы, даже хорошие и подходящие для взрослых (Миядзаки, Валли и т.п.) тоже не признают.
Они скучные/лишены фантазии и воображения/ограниченные? Или это нормально для взрослого человека, а, наоборот, увлечение такими жанрами - инфантильность и побег от реальности? Да, на вкус и цвет, как говорится. И интересно ли это вам самим?

Гость
44 ответа
Последний — Перейти
Ирина
#1

Да, это на вкус и цвет.

Мне лично нравятся и фильмы про жизнь, и всякого рода фантастика, если качественно снято. И полнометражные мультфильмы на большом экране тоже смотрю с удовольствием :)

Керен
#2

Ну когда своя фантазия сильно развита, и у вас черт знает какие сюжеты бегут в душе и голове, не будете вы читать и смотреть это из пальца высосанную пошнятину.

Керен
#3

А любой приземленный сюжет особенно лаконичный сухой и правдивый будет вызывать у вас ощущение фантасмагории.

Гость
#4

Лично я и сама не люблю сказки и фэнтази - мне это просто не интересно, не цепляет. Люблю драмы ( задумываюсь над ними, размышляю), черный и английский юмор ( именно он веселит меня до слез), что в кино, что в литературе)

Гость
#5

Важно не что нравится, а отдают ли себе отчет в том, что живут они все таки в реальном мире.
Меня бы скорей напряг человек, который смотрит и читает только сказки и фантастику, чем тот, который не читает их совсем.

Гость
#6

меня напрягают односторонние в этом плане люди. которые только фэнтези читают. или только женские романы. это уже наводит на мысли.

Ирина
#7
Гость

меня напрягают односторонние в этом плане люди. которые только фэнтези читают. или только женские романы. это уже наводит на мысли.

+1. согласна.

Гость
#8

Нормально отношусь , на вкус и цвет как говорится... Я например фантастику и фэнтази не люблю, вообще не интнресно, не мое. Зато муж помешан.

Гость
#10

Это дело вкуса, а не инфантильности. В жанре фентези и фантастики достаточно зорелых произведений. Это именно дело вкуса. А о вкусах не спорят.
К тому же, оба эти жанра требуют некоторого привыкания.

Гость
#11

К посту 10 - сама я очень люблю фентези, фантастику, детские сказки. Еще люблю русскую и зарубежную классику, детские энциклопедии. Современные книги читаю крайне редко. Мне 27.

Гость
#12
Гость

меня напрягают односторонние в этом плане люди. которые только фэнтези читают. или только женские романы. это уже наводит на мысли.

Меня это наводит только на одну мысль: люди читают одно и то же, потому что им так комфортно. Они читают, например, перед сном, чтобы просто расслабиться. А не чтобы понять какие-то вселенские истины. И это, в общем, вполне нормальный вариант.

гостья
#13

Я такая как описала автор. Но я люблю помечтать, приключения в жизни. Но фентнзи, мультики даже современные не смотрю. Мое окружение удивляется. Но меня не тянет на такой жанр.

Гость
#14

многие взрослые, которые сегодня не читают сказок и фантастики, сделали это в своё время, когда были детьми и подростками.

Гевара
#15

Самой интересно читать. Что до людей, не признающих это - все моё окружение таквО. Лишенными воображения их не считаю. Как не раз тут сказали - это дело вкуса. Как, например, хобби. Главное, без фанатизма, без фанатизма.. (с)

Гость
#16

Как правило всякую фантастику любят мужчины . Помню еще в советские времена прямо повально все папы с книжками этой фантастики.
Я женщина я фантастику не люблю.
Но есть исключения в виде Рея Брэдбери (его рассказы , не все но большинство) и безусловно Стругацкие.
Всю остальная фантастику считаю бредом (даже того же признанного Кларка )
А к людям сильно увлеченным этих делом испытываю неприязнь, потому что считаю что все это чтиво детский сад и оторванность от реальной жизни и реальных проблем , с помощью таких книжонок инфантилы и неудачники убегают в сказочный мир , что бы их неудачливость не так сильно бросалась в глаза.

Гость
#17

Читаю иногда фэнтези, Толкина, Д. Мартина обожаю. Но это так, для развлечения и отдыха. Еще нравятся фильмы-комиксы марвелл

Гость
#18

В детстве фантастика привлекала. Сейчас не пойму что там может быть интересного. Фентези мне кажется вообще какая то вычурная пошлятина.

Гость
#19

Мы рождены, чтоб сказку сделать былью!

Гость
#20

Считаю, что в любом жанре есть достойные интересные книги, а есть унылое г. Из фантастики интересно было читать Стивена Кинга, Филиппа Дика, Пелевина, Бредбери и многих других авторов. А вот Стругацкие и Толкиен мне совершенно не импонируют, считаю их ужасно скучными. Про реальную жизнь тоже можно писать совершенно по разному. Например, книги Достоевского согромным интересом читал даже в юности, а Толстого (ту же Каренину) до конца осилить даже сейчас не могу. По настоящему талпнтливый пвтор напишет интересно о чём угодно. Булгаков, например - что про реальность, что про фантастику, до про что угодно. Фанатов Толкиена не осуждаю, но не понимаю совершенно. И чего они в нем нашли? Нудятиня полная. Я на начале фильма засыпаю уже, книгу не осилила. Гарри Прттер тоже неинтересным кажется совершенно)))

20
#21

Мультики современные красивые в большинстве своем с удовольствием с ребенком смотрю)))

Агнес
#22

Хорошие сказки - это сплошная правда. А про плохие и говорить не стоит.

гость
#23
Гость

Считаю, что в любом жанре есть достойные интересные книги, а есть унылое г. Из фантастики интересно было читать Стивена Кинга, Филиппа Дика, Пелевина, Бредбери и многих других авторов. А вот Стругацкие и Толкиен мне совершенно не импонируют, считаю их ужасно скучными. Про реальную жизнь тоже можно писать совершенно по разному. Например, книги Достоевского согромным интересом читал даже в юности, а Толстого (ту же Каренину) до конца осилить даже сейчас не могу. По настоящему талпнтливый пвтор напишет интересно о чём угодно. Булгаков, например - что про реальность, что про фантастику, до про что угодно. Фанатов Толкиена не осуждаю, но не понимаю совершенно. И чего они в нем нашли? Нудятиня полная. Я на начале фильма засыпаю уже, книгу не осилила. Гарри Прттер тоже неинтересным кажется совершенно)))

Мне у Толкиена нравятся герои, бесстрашные, сильные духом. Особенно трогает когда персонаж выглядит маленьким (как хоббиты) или хрупким (как Эовин), но при этом внутри имеет такую мощь, такую силу, такую стойкость... читаешь и не понимаешь... откуда? Откуда в них все это взялось?..
И испытываешь уважение, восхищение. Хочется хоть на малую долю дотянуться до уровня этих героев.
Мне вообще нравятся герои, типажи, которые редко встретишь в реальной жизни. Но это не значит что таких людей не было и нет. И это не значит что до них не надо тянуться. Надо. И именно книги, такие как "ВК", в этом помогают.
Вот как-то так : )

гость
#24
Гость

Считаю, что в любом жанре есть достойные интересные книги, а есть унылое г. Из фантастики интересно было читать Стивена Кинга, Филиппа Дика, Пелевина, Бредбери и многих других авторов. А вот Стругацкие и Толкиен мне совершенно не импонируют, считаю их ужасно скучными. Про реальную жизнь тоже можно писать совершенно по разному. Например, книги Достоевского согромным интересом читал даже в юности, а Толстого (ту же Каренину) до конца осилить даже сейчас не могу. По настоящему талпнтливый пвтор напишет интересно о чём угодно. Булгаков, например - что про реальность, что про фантастику, до про что угодно. Фанатов Толкиена не осуждаю, но не понимаю совершенно. И чего они в нем нашли? Нудятиня полная. Я на начале фильма засыпаю уже, книгу не осилила. Гарри Прттер тоже неинтересным кажется совершенно)))

Т,е. Толстой не талантлив, раз вы "Анну Каренину" не осилили? ))

20
#25

немного нескладно у меня получилось - тоже заметмла неувязку, но поленилась переписывать))) Он, естественно, талантлив, но не интригуют меня, почему-то, его сюжеты. Не близок по духу, что-ли. А вот биографию его читать было очень интересно. И то, что был вегетарианцем в его-то времена - тоже очень импонирует. Сам стиль письма мне у него нравится, а вот сюжеты книг очень уж скучны. Опять себе противоречу - только ведь говорила о том, что талантливый писатель любой сюжет может описать интересно. Но Толстой, наверное, неординарная личность и исключение из поавил или я до него еще не доросла. Хотя, я и читала то его в школьные годы - может, во взрослом возрасте было бы интереснее. Но как-то и не тянет))) Мне вообще не нравятся те времена, которые он описывает. Просто жутко и неприятно, в каком бесправном положении жили женщины. Мне кажется, что его пооизведения должны быть интересны прежде всего для историков и их гениальность заключается в макимально полном и реалистичном изображении людей и быта того времени. Но я не историк и мне скучно)))

гость
#26
20

немного нескладно у меня получилось - тоже заметмла неувязку, но поленилась переписывать))) Он, естественно, талантлив, но не интригуют меня, почему-то, его сюжеты. Не близок по духу, что-ли. А вот биографию его читать было очень интересно. И то, что был вегетарианцем в его-то времена - тоже очень импонирует. Сам стиль письма мне у него нравится, а вот сюжеты книг очень уж скучны. Опять себе противоречу - только ведь говорила о том, что талантливый писатель любой сюжет может описать интересно. Но Толстой, наверное, неординарная личность и исключение из поавил или я до него еще не доросла. Хотя, я и читала то его в школьные годы - может, во взрослом возрасте было бы интереснее. Но как-то и не тянет))) Мне вообще не нравятся те времена, которые он описывает. Просто жутко и неприятно, в каком бесправном положении жили женщины. Мне кажется, что его пооизведения должны быть интересны прежде всего для историков и их гениальность заключается в макимально полном и реалистичном изображении людей и быта того времени. Но я не историк и мне скучно)))

Я Толстого во взрослом возрасте только читала "Детство. Отрочество. Юность" и то до конца не дочитала, хотя очень понравилось. Он тяжело идет, но если вчитываться, там много интересных персонажей и мыслей.
Я больше Лескова люблю. Хотя читала не все и по одному разу, но впечатлилась.. Многие вещи врезались в память.
Я люблю литературу 19ого века, хоть читаю и редко. Джейн Остин, например. 19ый век, да, но какие женские персонажи! Меняется, на самом деле, только обстановка, а чувства человеческие все те же. Поэтому и классика актуальна до сих пор.

20
#27
гость

Т,е. Толстой не талантлив, раз вы "Анну Каренину" не осилили? ))

Спасибо за подробный комментарий - серьёзно было всегд интересно, что в нем находят. Может, у меня богатства фантазии не зватает просто, чтоб вжиться в его миры))) У меня были знакомые, которые даже полномасштабные игры проводии по его произведениям. Я бы тоже хотела поучаствовать в чем-то подобном, но сколько мне ни объясняли, я так толком и не поняла, как это, что же именно они там делают и как настолько увлечься книгой, чтоб ее дочитать))) Кажется, что это не мое просто...

20
#28

По моим наблюдениям Толкиен больше ноавится творческим людям - художникам, музыкантам и тд

гость
#29
20

Спасибо за подробный комментарий - серьёзно было всегд интересно, что в нем находят. Может, у меня богатства фантазии не зватает просто, чтоб вжиться в его миры))) У меня были знакомые, которые даже полномасштабные игры проводии по его произведениям. Я бы тоже хотела поучаствовать в чем-то подобном, но сколько мне ни объясняли, я так толком и не поняла, как это, что же именно они там делают и как настолько увлечься книгой, чтоб ее дочитать))) Кажется, что это не мое просто...

Вы про Толкиена? Я просто очень романтичный человек, но романтичность моя сочетается со зрелостью ума. Толкиен, мне кажется, тоже эти 2 черты в себе сочетал. Поэтому он и писал эту книгу 20 лет (не то что современные фантасты) и поэтому мне нравятся его книги.
Он, к тому же, был филологом и изобрел 2 эльфийских языка, со своей лексикой, фонетикой, грамматикой. Меня, как переводчика, всегда восхищали и эти языки (хотя руки не дошли в них разобраться), и талант и ум самого автора.
Ну и наконец, он просто человек был замечательный. Одну женщину любил всю жизнь. На ней и женился, с ней прожил всю жизнь. Отец четырех детей. Профессор Оксфорда и душа компании. В общем, его биографию мне было читать столь же интересно как и его книги.
А что касается толкиенистов - это просто дети с деревянными мечами. Все приходят туда по разным причинам. Кто-то - банально выпить )) Но есть и романтичные натуры. Но это я издалека рассуждаю. Сама в их кругах никогда не тусовалась.

гость
#30

Ну не обязательно дети, конечно, есть и взрослые люди среди них, но начинается все именно с детства ))

Гость
#31

Считаю таких людей в чем-то ущербными. Не обязательно взахлеб смотреть все мультики и фэнтези, но напрочь исключать эти жанры говорит о некоторой ограниченности. Я, например, не люблю фильмы о криминальных авторитетах, наркотиках и прочем. Совершенно не моя тема. Но при этом есть в этом жанре несколько отличных фильмов (blow с джонни деппом, как пример).
Одним словом не стоит по собственной воле лишать себя возможности увидеть и почувствовать что-то новое, выходящее за зону комфорта

Гость
#32

Не Толкиен, а Толкин, это во-первых. А во-вторых, я обожаю фантастику и фэнтези, хотя читаю и современных авторов, и классиков. Ну неужели не интересно подумать и попредставлять ,а что если было так, а не иначе? Или как будет в будущем. Вот мир с измененным геномом. Здесь победили компьютерные технологии. А вот извечная проблема искусственного разума. А как же магия и драконы? А люди-то везде такие же, как мы. Только обстоятельства разные.

Гость
#33
Гость

Считаю таких людей в чем-то ущербными. Не обязательно взахлеб смотреть все мультики и фэнтези, но напрочь исключать эти жанры говорит о некоторой ограниченности. Я, например, не люблю фильмы о криминальных авторитетах, наркотиках и прочем. Совершенно не моя тема. Но при этом есть в этом жанре несколько отличных фильмов (blow с джонни деппом, как пример). Одним словом не стоит по собственной воле лишать себя возможности увидеть и почувствовать что-то новое, выходящее за зону комфорта

"Рок-н-рольщик" еще хороший фильм ))

Гость
#34
Гость

Не Толкиен, а Толкин, это во-первых. А во-вторых, я обожаю фантастику и фэнтези, хотя читаю и современных авторов, и классиков. Ну неужели не интересно подумать и попредставлять ,а что если было так, а не иначе? Или как будет в будущем. Вот мир с измененным геномом. Здесь победили компьютерные технологии. А вот извечная проблема искусственного разума. А как же магия и драконы? А люди-то везде такие же, как мы. Только обстоятельства разные.

Можно и Толкин, и Толкиен. По-английски то у него фамилия Tolkien. Это наши русские придумали его "Толкином" величать : )

20
#35

Буквы на телеефоне запаздывают и экран плохо проматывается - но, надеюсь, что будет понятно, кому на какое сообщение я отвечала, а то я не туда нажала)))

20
#36
гость

Вы про Толкиена? Я просто очень романтичный человек, но романтичность моя сочетается со зрелостью ума. Толкиен, мне кажется, тоже эти 2 черты в себе сочетал. Поэтому он и писал эту книгу 20 лет (не то что современные фантасты) и поэтому мне нравятся его книги. Он, к тому же, был филологом и изобрел 2 эльфийских языка, со своей лексикой, фонетикой, грамматикой. Меня, как переводчика, всегда восхищали и эти языки (хотя руки не дошли в них разобраться), и талант и ум самого автора. Ну и наконец, он просто человек был замечательный. Одну женщину любил всю жизнь. На ней и женился, с ней прожил всю жизнь. Отец четырех детей. Профессор Оксфорда и душа компании. В общем, его биографию мне было читать столь же интересно как и его книги. А что касается толкиенистов - это просто дети с деревянными мечами. Все приходят туда по разным причинам. Кто-то - банально выпить )) Но есть и романтичные натуры. Но это я издалека рассуждаю. Сама в их кругах никогда не тусовалась.

Сама удивляюсь, почему всем нравится, а мне нет((( Во Властелин колец в книге я дошла до той сцены, где они прятались от черных рыцарей (или что-то вроде того). А так они шли и шли, шли и шли, ну и всю книгу будут идти и идти. А так, конечно, создать и подробнейшим образом описать целый фантастический мир с таким количеством персонажей - это вызывает мое искреннее восхищение. Тем более, наскольо я понимаю, он был первым, кто это вообще придумал.

Гость
#37
20

Сама удивляюсь, почему всем нравится, а мне нет((( Во Властелин колец в книге я дошла до той сцены, где они прятались от черных рыцарей (или что-то вроде того). А так они шли и шли, шли и шли, ну и всю книгу будут идти и идти. А так, конечно, создать и подробнейшим образом описать целый фантастический мир с таким количеством персонажей - это вызывает мое искреннее восхищение. Тем более, наскольо я понимаю, он был первым, кто это вообще придумал.

Теперь и я с телефона )) Я вот не помню, был ли Толкиен первым в этом жанре. По-моему все-таки нет.
Он, кстати, на этих выдуманных языках еще и стихи писал.
Да не парьтесь, это дело вкуса. Кому что нравится. Я вот поклонников данной книги в реальной жизни вообще не встречала.
Ха, моя мама тоже говорила "что же они все идут и идут" ) А есть даже жанр такой вроде - роман-путешествие. И такие книги я люблю еще потому что сама чаще сижу дома. Если еще и герои в книгах дома сидеть будут, то вообще тоска зеленая.

Гость
#38

Я еще недавно "Землю Санникова" Обручева читала. Персонажи там не особоо прорисованы, но само путешествие...Как они шли по морю пешком,по льду. Ночевали под 20-метровым торосом на льду в палатке, прямо в море. Я читала не отрываясь часов 5, благо день свободный выдался. Такое ощущение что сама там побывала, только не замерзла ))
Так что меня такие книги очень увлекают и расслабляют. Когда есть возможность вылезти из этого мира на пару часов и окунуться в другой.

Гость
#39
Гость

Я еще недавно "Землю Санникова" Обручева читала. Персонажи там не особоо прорисованы, но само путешествие...Как они шли по морю пешком,по льду. Ночевали под 20-метровым торосом на льду в палатке, прямо в море. Я читала не отрываясь часов 5, благо день свободный выдался. Такое ощущение что сама там побывала, только не замерзла )) Так что меня такие книги очень увлекают и расслабляют. Когда есть возможность вылезти из этого мира на пару часов и окунуться в другой.

Простите, но описание похода по льду и ночевка на торосе списаны с реальных событий. Это по дневнику начальника Русской полярной спасательной экспедиции. Члены этой беспримерной полярной авантюры все это пережили и оставили воспоминания.

Гость
#40
Гость

Простите, но описание похода по льду и ночевка на торосе списаны с реальных событий. Это по дневнику начальника Русской полярной спасательной экспедиции. Члены этой беспримерной полярной авантюры все это пережили и оставили воспоминания.

И пусть. Я уже от жанра фэнтези плавно перешла к романам-путешествиям в целом. Где "все идут и идут". Смотрите пост 37.

Гость
#41
Гость

И пусть. Я уже от жанра фэнтези плавно перешла к романам-путешествиям в целом. Где "все идут и идут". Смотрите пост 37.

Разумеется. Это и есть свойство настоящей фантастики: она не уводит от реальности, а постепенно в нее выталкивает.
Мы геройство и верность у предков берем,
Саги, сказки из прошлого тащим...
Высоцкий, конечно.)

Гость
#42
Гость

Разумеется. Это и есть свойство настоящей фантастики: она не уводит от реальности, а постепенно в нее выталкивает. Мы геройство и верность у предков берем, Саги, сказки из прошлого тащим...Высоцкий, конечно.)

Высоцкого тоже люблю, но до этой песни пока не добралась. Надо будет поискать.

Гость
#43
Гость

Не Толкиен, а Толкин, это во-первых.

По-английски произносится Толкиен. Это русские на свой манер называют Толкин. Ужасно звучит.

Гость
#44

мне кажется, что фэнтези и фантастика более честные виды жанров. чем большинство остальных. в них авторы не скрывают того. что истории выдуманы.субьективизм остальной литературы не вызывает сомнений. только обычно они еще на правду притендуют. А правда бывает в литературе? не уверена... Кто что находит? Сказка ложь. да в ней намек- добрым молодцам урок.Хороший автор- умный читатель. личная симпатию. у меня все складывается.Читаю и много других жанров- многое нравится. только плохих концов не люблю)))) и ничего за правду не считаю))))

Влад
#45
Гость

Как правило всякую фантастику любят мужчины . Помню еще в советские времена прямо повально все папы с книжками этой фантастики.
Я женщина я фантастику не люблю.
Но есть исключения в виде Рея Брэдбери (его рассказы , не все но большинство) и безусловно Стругацкие.
Всю остальная фантастику считаю бредом (даже того же признанного Кларка )
А к людям сильно увлеченным этих делом испытываю неприязнь, потому что считаю что все это чтиво детский сад и оторванность от реальной жизни и реальных проблем , с помощью таких книжонок инфантилы и неудачники убегают в сказочный мир , что бы их неудачливость не так сильно бросалась в глаза.

Ответ ТП

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: