Гость
Статьи
Как изменеть свою …

Как изменеть свою личность?

Меня не устраивает мой характер. В корне.
Я замкнута, необщительна, аутистична и асоциальна.
Но ничего не могу с собой поделать - это моя натура. Работать тоже не получается - нужно усваивать массу новой информации, а я рассеянна ни не способна ничего запомнить. В одно ухо влетело, в другое вылетело.
Хочу измениться, но одного желания мало, нужны какие-то действия.
Вопрос риторический - что мне делать с собой такой? Есть идеи?
Есть ли здесь ещё такие же как я? Давайте пообщаемся.

Гость
52 ответа
Последний — Перейти
#1

вы хотите найти таких же как Вы или измениться? Есть хорошее правило: Чтобы перестать быть болотной рыбой надо выбраться из болота и переместиться в чистой речную воду

Автор
#2

Я хочу измениться. Когда делаю попытки, то чувствую себя рыбой, выброшенной на сушу. Барахтаюсь, бью хвостиком по песку и вновь отползаю в своё болото.
Лёгких то нет, лишь жабры.

Гость
#3

А стоит ли себя так ломать?

Керен
#4

Личность не меняется, точно так же как не меняются рост, цвет, вкус и пищеварение.

Гость
#5

так работать-то надо, жить на что? вот и приходится работать)

Автор
#6
Гость

А стоит ли себя так ломать?

Жить в болоте совсем не весело. Не могу же я всю свою жизнь просидеть в четырёх стенах.

Автор
#7
Керен

Личность не меняется, точно так же как не меняются рост, цвет, вкус и пищеварение.

И это печально.

Автор
#8
Гость

так работать-то надо, жить на что? вот и приходится работать)

Ну у меня не получается. Голова не работает, часто подумываю, что у меня либо аутизм, либо олигофрения в стадии дебильности.
Не могу связно выражать мысли, когда волнуюсь. А любое общение для меня - это повод для волнения. Замкнутый круг...
Иногда думаю, а не попить ли мне антидепрессантов.

гостьЯ
#9

Идей нет, так как всё упирается в деньги, которых нет (в таком количестве).
У меня пока есть цель - съехать от родителей. И не зависеть от них материально.
Заняться собой (спорт, танцы). Если бегать и прыгать можно дома/на улице, то танцами лучше всё же заниматься на курсах/занятиях.
Хочу научится вкусно готовить. Желательно походить на курсы. Всё-таки это общение и новые знания (которых, возможно, нет в интернете).
Ну и так далее, по списку.
Что я сделала для этого? Нашла человека, который будет меня поддерживать. Морально. И если сможет, материально. Надеюсь, мы скоро распишемся. И это и будет первым шагом - съехать от родителей (на съемную).

Гость
#10
Керен

Личность не меняется, точно так же как не меняются рост, цвет, вкус и пищеварение.

Большое заблуждение.
Человек может изменить себя, свои привычки-а это и есть личность.

гостьЯ
#11
Керен

Личность не меняется, точно так же как не меняются рост, цвет, вкус и пищеварение.

Не надо говорить ерунду. Люди меняются! Кто-то развивается, а кто-то, деградирует.
Рост меняется - сначала дети растут, потом взрослые стаптываются.
Цвет (кожи) - тоже легко меняется с помощью загара, автозагара, тонального крема, пудры, макияжа и т.п.
Вкус и пищеварение - тоже. Я, например, всё детство не ела рыбу. И не ела я её до 21 года. Сейчас я её ем, но не готовлю. Но чувствую, что скоро и готовить её буду.

Гость
#12

Путь к изменению личности-медитация.
Об этом говорят Веды. И это есть путь , ведущий к познанию себя.

#13
Автор

Я хочу измениться. Когда делаю попытки, то чувствую себя рыбой, выброшенной на сушу. Барахтаюсь, бью хвостиком по песку и вновь отползаю в своё болото.Лёгких то нет, лишь жабры.

Это вполне естественное состояние. Когда сталкиваешься с чем то новым - то ваша сущность это новое отвергает, потому что не знает как себя вести. и бессознательно вы начинаете стремится в "уютное болото"

#14
Автор

Ну у меня не получается. Голова не работает, часто подумываю, что у меня либо аутизм, либо олигофрения в стадии дебильности. Не могу связно выражать мысли, когда волнуюсь. А любое общение для меня - это повод для волнения. Замкнутый круг...Иногда думаю, а не попить ли мне антидепрессантов.

аутизм? олигофрения? ну хотя бы потому что Вы здесь пишите - у вас уже точно не аутизм и однозначно не олигофрения, так как здесь то вы мысли связанно выражаете?!

Керен
#15

Личность по основе своей не меняется. Научиться рисовать это не изменение.

Гость
#16

я,тоже малость необщительна, и рассеянна. боюсь иногда новых людей, коллективов. поэтому, хочешь измениться, делай то что боишься.

Керен
#17

Не попить.

Гость
#18

ГосподЯ. Вопрос читаю "как изменить личность"
Дай,думаю,зайду. Может есть кто взламывает госсайты. Ну там отпечатки подменить,фото,данные....
А тут...тьфу ...

Сергей
#19

В корне не получится, так как твоя суть, то есть самая маковка, дана как цвет глаз. А вот приобрести некие недостающие навыки можно. Например, коммуникабельность. Это навык, в отличие от общительности (экстравертности). Ну и все остальное - уверенность в себе, самоподачу и пр. Только трудно. И еще - крайняя степень замкнутости это часто показатель эмоционального нездоровья. Психотерапевт в помощь.

Керен
#20

18 скажите спасибо, что мы не "имидж" меняем, а то мы и это можем.

Автор
#21
Magic Mask

аутизм? олигофрения? ну хотя бы потому что Вы здесь пишите - у вас уже точно не аутизм и однозначно не олигофрения, так как здесь то вы мысли связанно выражаете?!

Cпасибо вам, добрый человек, хоть в этом вы меня утешили)

Я не шучу, я и вправду так иногда думаю о себе, например, когда не могу усвоить новую информацию, или когда вижу, как люди непринуждённо общаются, а я лишь отвечаю односложно на их вопросы.
Так бывает далеко не всегда и не со всеми, но вот сам факт напрягает.
Основания думать о себе в ключе умственной неполноценности у меня имеются - папа был пьющим человеком. Запойным.

Автор
#22
Сергей

В корне не получится, так как твоя суть, то есть самая маковка, дана как цвет глаз. А вот приобрести некие недостающие навыки можно. Например, коммуникабельность. Это навык, в отличие от общительности (экстравертности). Ну и все остальное - уверенность в себе, самоподачу и пр. Только трудно. И еще - крайняя степень замкнутости это часто показатель эмоционального нездоровья. Психотерапевт в помощь.

Спасибо.

Гость
#23

Автор, чтто вы описали - норма. Рассеяность на нервной почве возникнет у любого. И вообще, с какой это стати немного стеснительных, но вдумчивых, с многочисленными достоинствами интровертов принижают в сравнении с активными-общительными"главное что-то молоть" экстравертами? У каждого свои плюсы.

#24
Автор

Cпасибо вам, добрый человек, хоть в этом вы меня утешили)Я не шучу, я и вправду так иногда думаю о себе, например, когда не могу усвоить новую информацию, или когда вижу, как люди непринуждённо общаются, а я лишь отвечаю односложно на их вопросы. Так бывает далеко не всегда и не со всеми, но вот сам факт напрягает.Основания думать о себе в ключе умственной неполноценности у меня имеются - папа был пьющим человеком. Запойным.

Я Вас не утешаю. Утешать Вас будет мама. Если боишься споткнуться обязательно споткнешься - вот вы и боитесь что у Вас проблемы с головой - если долго себя в этом убеждать то проблемы начнуться. Если тянуться к таким же с такими же мыслями - то вполне возможно и вы станете ксерокопиейц своего отца - запойной. Раз у Вас бывает не всегода и не совсеми - то почему Вы решили что у Вас проблемы с головой? Раз бывает то хорошо то плохо - значит Вы просто не можете контролировать этот процесс. Вам нужно просто понять как в Вас происходят эти процессы и изменить их и научиться их контролировать. И все

Шу
#25

Я тоже не довольна ни своим темпераментом (меланхолик), ни своим характером (стеснительная, безвольная, молчаливая). Я пробовала бороться с этим с помощью самовнушения, разные методики использовала психологические, просто пробовала надевать на себя маску самоуверенного и сильного человека. Да, получалось, но очень сильно выматывало постоянное притворство, ведь здесь тоже нужно прилагать усилия, чтобы выглядеть достоверно и быть постоянно в образе. В какой-то момент мне это просто надоело, я поняла, что смысла ломать себя, чтобы понравиться окружающим, нет. Я просто приняла себя такой, какая я есть. Мне стало гораздо легче, прямо гора с плеч упала. Плевать, что кому-то я не нравлюсь, я ведь не стодолларовая купюра. Главное жить в согласии с собой. Кстати, я очень рассеянный человек, всё постоянно забываю, путаю, теряю, туплю жёстко, тоже пробовала с этим бороться, ни фига не выходит, по ходу это не победить. Короче, я смирилась.

Гость
#26
Гость

я,тоже малость необщительна, и рассеянна. боюсь иногда новых людей, коллективов. поэтому, хочешь измениться, делай то что боишься.

Везде так говорят, но это очень большое заблуждение. Я всю жизнь себя пересиливаю и делаю то, чего боюсь (так как боюсь я практически всего, очень лаба нервная система). И к 30 годам легче мне не стало, ничего не изменилось, а от постоянного насилия над собой я чувствую себя жутко усталой и измотанной. Добиться удалось меогого, практически все желания главные свои осуществиа, но какой ценой((( Теперь я полностью разбита и у меня нет сил всем этмм наслаждаться. Я регулярно то кричу н людей, то плачу - любая мелочь способна выбить меня из колеи. Нервы на пределе, я псих какой-то(((

Шу
#27
Гость

Везде так говорят, но это очень большое заблуждение. Я всю жизнь себя пересиливаю и делаю то, чего боюсь (так как боюсь я практически всего, очень лаба нервная система). И к 30 годам легче мне не стало, ничего не изменилось, а от постоянного насилия над собой я чувствую себя жутко усталой и измотанной. Добиться удалось меогого, практически все желания главные свои осуществиа, но какой ценой((( Теперь я полностью разбита и у меня нет сил всем этмм наслаждаться. Я регулярно то кричу н людей, то плачу - любая мелочь способна выбить меня из колеи. Нервы на пределе, я псих какой-то(((

Расскажите, пожалуйста, в каких ситуациях вы себя пересиливали, приведите примеры, где было сложнее всего. Возможно мне это очень поможет.

26
#28
Шу

Я тоже не довольна ни своим темпераментом (меланхолик), ни своим характером (стеснительная, безвольная, молчаливая). Я пробовала бороться с этим с помощью самовнушения, разные методики использовала психологические, просто пробовала надевать на себя маску самоуверенного и сильного человека. Да, получалось, но очень сильно выматывало постоянное притворство, ведь здесь тоже нужно прилагать усилия, чтобы выглядеть достоверно и быть постоянно в образе. В какой-то момент мне это просто надоело, я поняла, что смысла ломать себя, чтобы понравиться окружающим, нет. Я просто приняла себя такой, какая я есть. Мне стало гораздо легче, прямо гора с плеч упала. Плевать, что кому-то я не нравлюсь, я ведь не стодолларовая купюра. Главное жить в согласии с собой. Кстати, я очень рассеянный человек, всё постоянно забываю, путаю, теряю, туплю жёстко, тоже пробовала с этим бороться, ни фига не выходит, по ходу это не победить. Короче, я смирилась.

я такая же, но при этом, наверное, экстраверт, так как мне нравится общаться с людьми, да и по работе постоянно приходится. В результате для восстановления сил я могу лечь и проспать трое суток подряд влегкую (если есть такая возможность, а иногд даже если нет, то забиваю на все. Если этого вовремя не сделаю, когда организм просит, то заболеваю уже физически. Раз в несколько лет увольняюсь с работы или беру большой отпуск и сижу несколько месяцев дома (если нет денег - беру в кредит, потом отдаю). Так вот, в это время я восстанавливаю силы и провожу время как овощ - только ем, много сплю и читаю. С людьми не общаюсь совсем.

внучка Карла Маркса
#29
Гость

Путь к изменению личности-медитация.Об этом говорят Веды. И это есть путь , ведущий к познанию себя.

И более того. Смысл нашего пребывания на Земле в том и состоит, чтобы менять себя.
Йоги говорят, чем хуже жизнь, тем лучше (для души). Потому что чаще всего именно тяжелые потрясения заставляют нас меняться. В вашем случае неудовлетворенность своей жизнью есть стимул для изменений. Начните с чтения книг. Выбирайте то, что подойдет лично Вам. И помните, что это процесс медленный. Однако количество всегда переходит в качество (закон диалектики).

Шу
#30
26

я такая же, но при этом, наверное, экстраверт, так как мне нравится общаться с людьми, да и по работе постоянно приходится. В результате для восстановления сил я могу лечь и проспать трое суток подряд влегкую (если есть такая возможность, а иногд даже если нет, то забиваю на все. Если этого вовремя не сделаю, когда организм просит, то заболеваю уже физически. Раз в несколько лет увольняюсь с работы или беру большой отпуск и сижу несколько месяцев дома (если нет денег - беру в кредит, потом отдаю). Так вот, в это время я восстанавливаю силы и провожу время как овощ - только ем, много сплю и читаю. С людьми не общаюсь совсем.

Да, я тоже периодически сижу дома, как овощ, восстанавливаюсь. Так и живу: поработаю, посижу, поработаю, посижу - уже восемь лет так продолжается. Да, и несмотря на стеснительность, я тоже экстравертивный человек, просто забитой стала. Мне хочеться общаться, но я боюсь, что люди меня не примут, будут плохо ко мне относиться. Из-за этого я постоянно себя накручиваю, и это очень выматывает. Поэтому, я ни с кем не общаюсь, мне так проще. У меня есть единственная подруга, тоже забитая, как я. С ней я могу быть собой, только она меня понимает. Так и живу))

26
#31
Шу

Расскажите, пожалуйста, в каких ситуациях вы себя пересиливали, приведите примеры, где было сложнее всего. Возможно мне это очень поможет.

например, для меня огромнейший стресс искать себе жилье и переезжать в него. Все эти беседы с хозяевами, агентами, подписание договоров и тд За последние несколько лет мне пришлось переезжать чуть не 10 раз вместе с ребенком , том числе из одной страны в другую и обратно (не говоряуже о сьезде сначала из родительской квартиры плюс о самом изначальном переезде заграницу. Столько раз приходилось вынужденно начинать всю свою жизнь с нуля, заново проходить процесс адаптации. Я вообще тормоз, туго соображаю, медленно ко всему привыкаю. Для меня устроить ребенка в школу или даде элементарно сходить побеседовать учителями - уже огромнейший стресс. Да лаже просто в магазин сходит и купить себе одежду - уже пытка. Глупо, но в 30 лет я отчаянно стесняюсь продавцов и не понимаю радости шоппинга. Всю жизнь хожу туда только вынуждено при веской необходимости. Я плохо ориентируюсь на незнакомой местноси, долго во все вникаю. Но по работе мне постоянно приходитс куда-то ездить. Некоторые дюди не замечают моих заскоков, а другие наоборот удивляются, почему я такая стеснительная зажатая р как я вообще так живу, как справляюсь с такой работой и как смогла переехать, откуда хватило смелости у меня, если у нормальных людей на такое смелости не хватает. Наверное, у меня неврасиения, так как я одинаково сильно переживаю что по мелочам, что по глобльным обытиям. А если случилось реально что-то серьезное, то воспринимаю это равнодушно, не способна переживат вообще из-за крупных событий (чья-то смерть, например). Читаа, что эта блокировка эмоций - защитный механизи психии приневрастении, чтоб не сйти ума.

Б-ка
#32

А известно, как Вас носила и рожала Ваша матушка? Только не употребляйте пустое слово "нормально". В срок, быстрые/затяжные роды, длительный безводный период, стимуляция, обвитие, кесарево, курение до беременности, угроза выкидыша?.. Были ли травмы головы, сотрясения, менингит. Ответьте, у меня есть догадки по Вашему поводу.

26
#33

я часто летаю на самолетах, даже сейчас пишу перед вылетом. Проходить паспортные контроли и таможни - для меня регулярный стресс, а еще я ужасно стесняюсь стюардесс, почему-то. Когда разносят еду или н входе-выходе здороваться-прощаться с ними - испытываю огромную неловкость. А самого полета вообще не боюсь, хотя слышала, то у многих людей как раз наоборот)))

26
#34
Шу

Да, я тоже периодически сижу дома, как овощ, восстанавливаюсь. Так и живу: поработаю, посижу, поработаю, посижу - уже восемь лет так продолжается. Да, и несмотря на стеснительность, я тоже экстравертивный человек, просто забитой стала. Мне хочеться общаться, но я боюсь, что люди меня не примут, будут плохо ко мне относиться. Из-за этого я постоянно себя накручиваю, и это очень выматывает. Поэтому, я ни с кем не общаюсь, мне так проще. У меня есть единственная подруга, тоже забитая, как я. С ней я могу быть собой, только она меня понимает. Так и живу))

Может, у нас с вами маниакально-депрессивный психоз или что-то такое? Он не периодами спада и активности ли проявляется?)

26
#35

[quote="Б-ка" message_id="51581141"]А известно, как Вас носила и рожала Ваша матушка? Только не употребляйте пустое слово "нормально". В срок, быстрые/затяжные роды, длительный безводный период, стимуляция, обвитие, кесарево, курение до беременности, угроза выкидыша?.. Были ли травмы головы, сотрясения, менингит. я не автор, но про себя могу ответить - родилась на 8 месяце синяя, не дышала, долго откачивали. Вроде мама простудой или гриппом на тот период болела

Гость
#36
26

например, для меня огромнейший стресс искать себе жилье и переезжать в него. Все эти беседы с хозяевами, агентами, подписание договоров и тд За последние несколько лет мне пришлось переезжать чуть не 10 раз вместе с ребенком , том числе из одной страны в другую и обратно (не говоряуже о сьезде сначала из родительской квартиры плюс о самом изначальном переезде заграницу. Столько раз приходилось вынужденно начинать всю свою жизнь с нуля, заново проходить процесс адаптации. Я вообще тормоз, туго соображаю, медленно ко всему привыкаю. Для меня устроить ребенка в школу или даде элементарно сходить побеседовать учителями - уже огромнейший стресс. Да лаже просто в магазин сходит и купить себе одежду - уже пытка. Глупо, но в 30 лет я отчаянно стесняюсь продавцов и не понимаю радости шоппинга. Всю жизнь хожу туда только вынуждено при веской необходимости. Я плохо ориентируюсь на незнакомой местноси, долго во все вникаю. Но по работе мне постоянно приходитс куда-то ездить. Некоторые дюди не замечают моих заскоков, а другие наоборот удивляются, почему я такая стеснительная зажатая р как я вообще так живу, как справляюсь с такой работой и как смогла переехать, откуда хватило смелости у меня, если у нормальных людей на такое смелости не хватает. Наверное, у меня неврасиения, так как я одинаково сильно переживаю что по мелочам, что по глобльным обытиям. А если случилось реально что-то серьезное, то воспринимаю это равнодушно, не способна переживат вообще из-за крупных событий (чья-то смерть, например). Читаа, что эта блокировка эмоций - защитный механизи психии приневрастении, чтоб не сйти ума.

Спасибо, вы молодец, что осмеливаетесь преодолевать страх. А вот я ужасно боюсь жизни и жизненных проблем, даже начать бороться боюсь. Надеюсь, ваш пример послужит мне толчком к действию, ведь если вы смогли, то почему не смогу я? Спасибо ещё раз, Вы достойны уважения.

26
#37

в год было силтное сотрясение мозга, в больнице лежала

Шу
#38
26

Может, у нас с вами маниакально-депрессивный психоз или что-то такое? Он не периодами спада и активности ли проявляется?)

Да, я подозреваю что-то такое. Потому, что бывает на меня накатывает такая тоска, абсолютно беспросветная, кажется, что все очень плохо и ничего хорошего никогда не будет. Я плачу и мне хочется повеситься. Думаю, ну зачем мне жить, если ничего хорошего меня не ждёт? А потом проходит какое-то время, и я осознаю, что в общем-то, не всё уж так и плохо. Радоваться начинаю, прилив сил, хочется чего-нибудь делать, какой-нибудь активности. Смешно, даже начинаю жизнь любить, и даже, страшно сказать, людей))) А потом опять всё по новой. И что с этим делать?)))

Автор
#39
Б-ка

А известно, как Вас носила и рожала Ваша матушка? Только не употребляйте пустое слово "нормально". В срок, быстрые/затяжные роды, длительный безводный период, стимуляция, обвитие, кесарево, курение до беременности, угроза выкидыша?.. Были ли травмы головы, сотрясения, менингит. Ответьте, у меня есть догадки по Вашему поводу.

Из всего вышеперечисленного - только двойное обвитие пуповиной. Мама говорила, что даже шея у меня была первые пару месяцев кривая, потом выровнялась.
Думаете мой характер - это следствие обвития пуповиной?

Вешняя
#40

В горячие точки езжайте, посмотрите как люди из-за ерунды лишаются частей тела и ваши проблемы уйдут.

Мурлык
#41
Б-ка

у меня есть догад-ки по Вашему поводу.

А мне ответьте, если не сложно? Родилась 8-ми месячная.
У меня с детства некоторая замкнутость, недоверчивость, при том что соображала я более чем хорошо, а может по этому)Кстати до школы была сангвинка, любила знакомиться с детьми что-то придумывала, любила смешить родню дома) могла изобразить разные характеры, при чем даже на фотках это было ярко видно... В школе меня недолюбивала лидер, итог я одна, замкнулась, ни с кем не общалась.. Но общалась во дворе - придумывали всякое смешное, пародировали, переделывали песни и тд))... Плюс я всегда чем-то увлекалась - чи-тала, увлекалась астрологией, украшала свою комнату, рисовала, коллекционировала, занималась "спортом" (растягивалась дома, ходила пешком, не пользовалась лифтом, "качалась" с минигантелями, училась танцевать по книжке), училась плести из бисера, вязать, собирала вырезки из журналов на тему внешности, про любимых звезд (целая коллекция), фоткала, развивала речь (даже книжка была с кучей скороговорок, я их каждый день повторяла), "учила" английский (переводила песни) училась вести домашнее хозяйство (мне это очень нравилось.. . Короче, махровый индивидуалист я. Но мне именно вкайф так было.

Мурлык
#42

к посту №41
Переживала из-за того, что нет и второй, значимой стороны жизни - друзей. Но не хватало именно настоящих друзей, чтоб друг за друга.. Походов, костров.. Всю юность одиночка. Еще повлияли на замкнутость проблемы с внешностью и оскорбления на этот счет даже от некрасивых (изгоем-то я и была тк ярлык хуже всех мне навесили, все поддержали и вуаля) какой это был шок, стресс для подростка при контрасте что в детстве была прехорошенькая. И из-за того, что при огромном желании иметь хорошую семью (вот прям с детства главная мечта была) не складывалось с ребятами=(.. Те к проблемам в общении еще и это. Стала зажатой. Это конечно омрачило "лучшие годы", да и замкнутость укрепилась, да и истеричность появилась, раздражение.. Подозреваю, что и это повлияло на то, что общение с людьми сократилось до минимума. Не пошла учиться очно, хотя могла бы выучиться более чем неплохо. Вот если бы я тогда еще поняла, что суть человека не в этом, что не нужно рас-страиваться, зацикливаться, а то главное в жизни упустишь... Естественно семью создать собираюсь, как только встречу мужчину, с которым полюбим друг друга. Еще и череда сильных стрессов. Почти все интересы заброшены. Каждый день плач "навзрыд". И длительное время постоянные разговоры об этом, в попытках найти причину, разобраться, чтоб дальнейшая жизнь так вся не сложилась, зацикленность(Есть желание исправить положение и разобраться в чем же дело, почему несправедливо навязанное в школе так и тянется) и нет желания общаться.

Гость
#43

Девочки, не отчаивайтесь. Возможно нужно просто найти тихую гавань, работу по душе. Расскажу о себе - я была такая же, с трудом закончила школу, всего и всех стеснялась, глаза ни на кого поднять не могла. Помню еще в детстве, когда вызывали к доске - урок выучила, а сказать ничего не могу, потому что стеснение какое-то.. ставили двойки.
После школы пошла учиться, потому что устроила по блату бабушка. Не знаю как бы я сама все эти экзамены прошла. Да и учеба в последних классах школы мне не давалась - ни памяти, ни соображения. Но постепенно, очень медленно я все же менялась. Втянулась в учебу, появились подруги, потом молодой человек, вышла замуж.Тогда интернетов не было, я даже и не задумывалась о том, что во мне что-то не так, воспринимала как данность, никогда даже не думала, что можно работать над этим. В общем себя не ломала.
Могу сказать, что мне отчасти повезло - люди попадались вокруг думающие, мудрые, добрые. Что коллеги на работе, что другое окружение.
Окончательно все встало на свои места, когда мне было лет 30. Связываю это всё с неким поздним созреванием и как следствие с трудностями с адаптацией в обществе. Я сейчас довольно коммуникабельная даже)., хотя конечно интроверт. Соображаю в чем-то лучше других, в чем-то хуже. Но все равно теряюсь, когда надо нажать, быть более смелой, когда много народа. И как писали выше - мне иногда надо уйти в себя и отлежаться в берлоге.
Мне 43 года, качество жизни моей никак не страдает. Просто это некая особенность, которую кто-то понимает, кто-то нет.

Автор
#44
Вешняя

В горячие точки езжайте, посмотрите как люди из-за ерунды лишаются частей тела и ваши проблемы уйдут.

Странный совет. Ну в качестве кого я поеду в горячую точку, и кто меня туда пустит?
Вы полагаете, что посмотрев на чужую боль, можно избавиться от чувства собственной неполноценности?

Автор
#45

Девочки ( а может быть и мальчики), всем спасибо.
Мне стало немножечко легче, что я такая не одна.
Буду жить такая как есть)

Б-ка. Если вы ещё зайдёте - у моей мамы всю бер-ть был ещё и сильнейший токсикоз, вплоть до родов. Так что отчасти я понимаю, откуда ноги растут у моих проблем.

Гость
#46

А почему бы не полюбить себя такой и жить с этим? И продолжать развиваться. У меня знакомая была: человек рассеянный с улицы бассейной, ну вечно все у нее из рук валится и то опоздает на пару и споткнется ирасстелется перед учителем, то на концерте звук выключают, а она в этот момент кричит, то у нее трусы случайно в сумке обнаруживаются когда она ищет телефон. И разговаривать с ней было интересно, чувствовалась глубина и то, что она тебя слушает. Для меня она очень харизматичная персона! Неуклюжесть это ее фишка и сексуальности ей придает. А дружба после универа не сложилась, у всех свои дела да и не подступишься к ней. Может она как и вы считала себя дауном и замкнутой была, а другие к ней подъехать не могут на самом деле, но хотят! Подумайте.

26
#47
Шу

Да, я подозреваю что-то такое. Потому, что бывает на меня накатывает такая тоска, абсолютно беспросветная, кажется, что все очень плохо и ничего хорошего никогда не будет. Я плачу и мне хочется повеситься. Думаю, ну зачем мне жить, если ничего хорошего меня не ждёт? А потом проходит какое-то время, и я осознаю, что в общем-то, не всё уж так и плохо. Радоваться начинаю, прилив сил, хочется чего-нибудь делать, какой-нибудь активности. Смешно, даже начинаю жизнь любить, и даже, страшно сказать, людей))) А потом опять всё по новой. И что с этим делать?)))

Вот-вот, и у меня также, сколько себя помню...

26
#48
Гость

Спасибо, вы молодец, что осмеливаетесь преодолевать страх. А вот я ужасно боюсь жизни и жизненных проблем, даже начать бороться боюсь. Надеюсь, ваш пример послужит мне толчком к действию, ведь если вы смогли, то почему не смогу я? Спасибо ещё раз, Вы достойны уважения.

спасибо за добрые слова) конечно, нужно стараться выжать по максимуму из того, что имеем. Главное - это трезво смотреть на вещи и суметь смириться с теми недостатками характера, которые не поддаются корректировки. Это как живут ведь люди, лишённые зрения, слуха или конечностей. Если на данный момент нет никакой возможности исправить недостаток, то остается его только принять и жить с ним. С деффектами психики жить нелегко, но надо стараться как-то приспособиться. Идеальных людей нет, у каждого есть свои трудности и проблемы. Главное - побольше прислушиваться к самой себе, к своим потребностям и желаниям. И поменьше обращать внимание на мнение окружающих, так как что подходит одному, то может совершкнно не подойти другому.

Гость
#49
Автор

Ну у меня не получается. Голова не работает, часто подумываю, что у меня либо аутизм, либо олигофрения в стадии дебильности. Не могу связно выражать мысли, когда волнуюсь. А любое общение для меня - это повод для волнения. Замкнутый круг...Иногда думаю, а не попить ли мне антидепрессантов.

Извините, я ржу...

Гость
#50

Просто есть индивидуалисты (которым в кайф что-то свое), УГ и люди с небольшим неврозом (как автор). Автор, вам нужна помощь. Желательно к спецу обратиться,но и самой себе помогите, приведите внешность в порядок чтобы не стесняться, почаще ходите куда-нибудь, попривыкните, а для развития внимания реакции и памяти есть онлайн игры.