Гость
Статьи
Попрыгунья-стрекоза

Попрыгунья-стрекоза

Кто бы знал - что басня, прочитанная мною в далеком детстве, будет отражать мою жизнь. Нет - я не жила в свое удовольствие, не пела, плясала и веселилась - а потом осталась ни с чем. По-крайней мере - это было бы не так обидно. Но тем не менее - мне 37 лет исполняется в сентябре - и у меня нет ничего постоянного. Нет квартиры (живу в гражданским мужем, отношение натянутые), есть совместный с ним бизнес - моя большая ошибка, жалею - что совместный). Детей нет - но в этом смысле не расстраиваюсь - не было человека - от которого бы я очень хотела ребенка. У меня есть доля в дешевой хрущевке, где сейчас живут мои родители. Жить с ними более двух недель - тяжко - да и не правильно, жить взрослой тетке с родителями. Нет своего жилья. Жилплощадь - вот что дает свободу - а так приходится подстраиваться под правила тех, чья территория. Денег тоже не накопила. В прошлое не вернешься, чтобы исправить ошибки. А вот что сейчас делать, как свою жизнь спланировать, изменить - чтобы выйти из этой ситуации.

Дали
54 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Судя по тексту, вы очень хотите свою жилплощадь, наверное вам нужно как-то купить квартиру или комнату, дом в деревне или дачу, тут все от финансов зависит...

Гость
#2

Ну на самую старость вам квартира будет, раз у родителей есть. А пока сидеть с гм, да.

МаняПулятор
#3

а "отроиться", как пчёлка, с бизнесом нельзя?

Дали
#4

Там так, микробизнес, он много вкладывал - не понятно, как делить, если что. Да и одной тяжко будет.

Гость
#5

да большинство именно так и живут: и никакого удовольствия от жизни нет, и ничего не наживают. вообще не представляю, что тут посоветовать можно.

Гость
#6

Ищите спонсора

Дали
#7

Конечно хочу свою квартиру - но это из области фантастики. Потеряла много времени в первом браке - 7 лет. Не спасло - что замужество было официальное - кончилось оно - и ушла я из трехкомнатной громадной квартиры, без всего. Была бы одна эти семь лет - может хватило бы ума копить на квартиру. Задним умом так хорошо думать. Ладно хоть ВО получила, в 25 лет пошла - это меняет мировоззрение и жизнь в лучшую сторону, кто бы что не говорил о ненужности диплома. Смогла по специальности работать, о которой мечтала, смогла уйти с завода. Ума хватило развестись с алкоголиком и не родить ребенка от него. А вот сейчас оказалась в западне, из которой не знаю как выйти и разрулить. Опять я оказалась связана с человеком, даже сильнее, чем печатью в паспорте. А в последнее время меня многое не устраивает - а уйти сложнее, чем в первый раз было.

Дали
#8

Гость 6 - спонсора уже тяжеловато найти, красавицей я и в молодости то не была, а сейчас, когда мне 37 - вереницу кидающихся к моим ногам богатых мужиков не наблюдаю. И опять же - найдется спонсор, будет новая жизнь в новой квартире - но отношения ведь изменчивы - и спустя какое-то время я опять пойду на волю с пустыми руками.

Гость
#9
Дали

Гость 6 - спонсора уже тяжеловато найти, красавицей я и в молодости то не была, а сейчас, когда мне 37 - вереницу кидающихся к моим ногам богатых мужиков не наблюдаю. И опять же - найдется спонсор, будет новая жизнь в новой квартире - но отношения ведь изменчивы - и спустя какое-то время я опять пойду на волю с пустыми руками.

Ну значит придется довольствоваться тем, что имеете. Жизнь - боль((((

Гость
#10

А что вы руки опустили то? Моя мама всю за всю жизнь ничего не скопила, со своей мамой жила (мой бабушкой), лет с 40 хотела свой дом(дачный), ныла-ныла, мне помочь было не чем я в школе еще училась, потом в универе. В итоге в 50!!!! Она взяла кредит и купила землю, поставила домик, все! Счастлива! И не искала спонсоров! А кредит, т.к. копить не умеет, да и копить особо не с чего, зп маленькая

Дали
#11

Не могу довольствоваться, надоело. Я готова и на съемной жить, без проблем. Тыл у меня, действительно, имеется, чувствую неплохо себя - в том смысле - что могу пахать, и зарабатывать деньги. И не чувствую я себя на этот кошмарный возраст! Поэтому еще позволяю себе мечтать. Надоело подстраиваться и не чувствовать себя хозяйкой. Просто шаг трудно сделать и непонятно пока, какой. Насчет кредита - я бы с удовольствием его взяла - и купила бы нежилое под свой бизнес - это гарантия того - что никто с места не сдвинет. Жить там тоже, на крайний случай, возможно. ИП не дают кредиты. Помню, 30 тыс на принтер после нового года не могла взять, с хорошей кредитной историей. Необходимо иметь зарплатную карту в банке, котором берешь кредит. В сбере мне просто отказали - сказали - что ИП в связи с экономической ситуацией они не дают.

Гость
#12

Автор, как я вас понимаю, только мне 30 лет. Как устала от съемных углов, жить с кем-то,меняю города, квартиры, сил нет..и ничего нет..ни работы сейчас ни парня..ни детей..жалею, что раньше не копила деньги, что всерьез не задумывалась об этом раньше. С родителями тяжко больше недели, согласна с вами. Вообщем, у разбитого корыта, с каждым днем надежда угасает.Раньше работала, гуляла, меняла парней, сорила деньгами..а сейчас ужас!!

Дали
#13

12, ну вы хоть погуляли. Да ладно, я вот не драматизирую - просто вот сейчас чувствую себя немного загнанной в угол. Мне было бы легче, если бы сейчас я была свободна, поэтому я вам даже завидую - процесс поиска мужчины бывает гораздо интереснее, чем совместная жизнь с ним. Опять же - свобода. Последнее, что выбило меня из равновесия - ситуация с моим котом (создала тему, не пропустили почему-то). Заставляет кастрировать, так как он периодически мочится на ленолиум в ЕГО квартире. При этом не орет и кошку не просит. Мне жалко его - у него уже была операция - лапу лечили - и там необходимость была в этом. А тут нормального, здорового кота заставляет кастрировать. И вот тут я осознала - в какой я заднице. Я должна причинить боль существу - которое люблю - так как родители с котом мне не будут рады, там кошка - и он там реально метит. Диктовать свои правила в ЕГО квартире я не могу. Просто мат мне поставили. Не идет ни на какие компромисы. Кто-то скажет - что мои переживания глупы. Ну вот есть существо - которое я люблю. И я не хочу причинять ему боль. И я, в свои 36 лет ничего не могу сделать, чтобы препятствовать этому. И еще - до этого год лечила его лапу, устала. Как представлю опять всю нервотрепку, плохо становится. А ГМ меня не понимает и не жалеет.

Гость
#14

Помнится тут была тема: съемное vs свое жилье. Меня обозвали ограниченной мещанкой за то что сказала что свое жилье лучше съема. Так что радуйтесь, Вы не мещанка "и вообще все европейцы так живут".

Гость
#15

Кастрация от недержания не поможет.

Гость
#16

Гость 15 - у вас был опыт? Напишите подробнее, если не сложно. Есть знакомые - которые порезали котов по этой причине - он приводит их в пример - что стало все нормально у них. Я тоже думаю - что не поможет - а усугубит - новый удар по почкам, внутренним органам. Он после первого наркоза с кровью мочился.

Гость
#17

Автор сходите на бизнес молодость
Там научитесь открывать бизнес без значительных вложений. Тем более, что опыт у вас есть, а мотивации до xpена. Или начните хотя бы с просморта их видео

Гость
#18

Я вас очень понимаю с котом, и сочувствую.
Есть люди, для которых животное- ничто. А для меня- такое же полноправное существо, как и мы

Дали
#19

Открывать бизнес сейчас я явно не хочу. Я хотела бы разрулить эту проблему, жить как раньше. Мой бизнес очень мне нравится. Но все разрушается - если я сейчас уйду - то работать вместе будет сложно, бизнес закрывать придется и искать любую работу - чтобы на съемную квартиру и жизнь зарабатывать. Ну а потом, может быть - новое дело открою.

Дали
#20

Спасибо за понимание. И ведь никому не объяснишь - что я бросила человека и партнера по бизнесу из-за кота! Мне похоже придется это сделать. Я не хочу ломать себя - есть вещи, совсем для меня неприемлемые. Да, я колебалас - я уже почти готова была его кастрировать - но нет, я не смогу.

Гость
#21

У соседей в двух квартирах кастрированные коты, наоборот везде метят. Проконсультируйтесь у ветеринара, прежде чем операцию делать.

Гость
#22

Рожают первого и в 37 лет и позднее. Раньше в банке ВТБ был ипотечный кредит "Без формальностей"(вроде так) чуть выше %, но справки о зар.плате не нужна. Сейчас кризис, может и поменялось. Не отчаивайтесь, многие так живут. Мы с мужем только в 38лет решились взять ипотеку, надо было раньше решиться. Бизнес пополам, если вы ИП. Смотрите на кого оформлено, легко обмануть друг друга. В ООО хотя бы в уставном капитале доли прописаны. Решайте проблемы сейчас, вы еще очень молоды.

Гость
#23

А зачем вы тему так назвали,если это не о вас?)

Рома
#24
Дали

Кто бы знал - что басня, прочитанная мною в далеком детстве, будет отражать мою жизнь. Нет - я не жила в свое удовольствие, не пела, плясала и веселилась - а потом осталась ни с чем. По-крайней мере - это было бы не так обидно. Но тем не менее - мне 37 лет исполняется в сентябре - и у меня нет ничего постоянного. Нет квартиры (живу в гражданским мужем, отношение натянутые), есть совместный с ним бизнес - моя большая ошибка, жалею - что совместный). Детей нет - но в этом смысле не расстраиваюсь - не было человека - от которого бы я очень хотела ребенка. У меня есть доля в дешевой хрущевке, где сейчас живут мои родители. Жить с ними более двух недель - тяжко - да и не правильно, жить взрослой тетке с родителями. Нет своего жилья. Жилплощадь - вот что дает свободу - а так приходится подстраиваться под правила тех, чья территория. Денег тоже не накопила. В прошлое не вернешься, чтобы исправить ошибки. А вот что сейчас делать, как свою жизнь спланировать, изменить - чтобы выйти из этой ситуации.

Рома
#25

а что происходит то?

Гость
#26

Насчёт кота. Мы тоже не хотели кастрировать 7 лет. Но он начал жаловаться, плакать, ощущение, что свербило у него там, постоянно на лоток бегал.сделали. врач сказала, что мы над животным издавались просто,в том смысле, что и не пускаем гулять и не кастрируем. Он один денёк послал и все. Теперь толстый спокойный красивый котяра. Ему щас 9 лет,играет каждый день,ему хорошо, это видно. Посоветуйте с врачом,он вам скажет,как лучше. Может и вы кастрируете,поверьте, ему же легче будет. И метить не будет совсем

Гость
#27

А то,что из-за кота можно бросить парня,отлично понимаю. Стали жить с парнем в его квартире, он знал, что я и кот неразделимы. На втором месяце проживания он сообщил, чтобы я куда-нибудь дела кота. Я его послала и ни разу не пожалела об этом.

Гость
#28

УХОДИ ОТ ТАКОГО ДЕБИЛА. ОН ВЫПЬЕТ ВСЕ ЗДОРОВЬЕ У ТЕБЯ И СО ВРЕМЕНЕМ ВЫБРОСИТ ТЕБЯ И ТВОЕГО КОТА НА МОРОЗ. У МЕНЯ ТАК БЫЛО. ДАЖЕ ЖИВОТНОЕ НЕ ПОЖАЛЕЛ. ЛАДНО ДРУЗЬЯ НАС ПРИЮТИЛИ НА НЕДЕЛЮ. НО ТОЛЬКО НА НЕДЕЛЮ. ДАЛЬШЕ САМА ВЫКАРАБКИВАЛАСЬ. МНЕ 34ГОДА

Дали
#29

Тут был вопрос - почему тему так назвала - потому-что о будущем не думала. Плыла по течению, а глобально не мыслила. Были цели кратковременные, а не долгосрочные. Гость 28 - уйду, если совсем припечет - мне полегче, чем вам, потому-что тыл есть в виде родительской квартиры. Хотя-бы на первое время сойдет, а потом бежать оттуда! Неприятно - когда родители видят твое поражение в чем либо, и думают, какое бесполезное существо они породили. Пока все нормально - купила антигадин - налила в любимые места - за ночь - ни одной лужи. Если так и дальше пойдет - то, может быть и проблема решится.

Гость
#30

Я до безумия люблю своего кота,но мы его кастрировали и чувствует он себя прекрасно,на улице бегает,гуляет,не метит.Что за глупости,ничего плохого вашему коту от кастрации не будет.

Дали
#31

Гость 30, не у всех все гладко проходит, читала отзывы в интернете, и здесь, на вумене. Умирают, меняется характер - становятся агрессивными к хозяевам и другим животным (а у меня еще и кошка, с которой они очень хорошо живут).Я понимаю - когда необходимо это - у моей подруги так случилось - кот орал месяц, и днем и ночью, метил все вокруг - они ходили обоссаными на работу, ребенок в школу. Кот исхудал. Тут понятно, уже выхода нет. Но у меня не такой - он спокойный, хорошо ест, в меру активный, кошку не просит. С нами живет стерилизованная кошка - может - ему хватает ее общества.

Рита
#32

А какой у вас бизнес? Почему нельзя как-то разделить? Что зависит от вашего мужа. Может вам начать переоформление вашего ИП на ООО? Если бизнес ваш - у кого деньги? Начинайте просто копить. Время летит быстро - если начнете хоть с сегодняшнего дня откладывать по-немногу, потом втянитесь, начнете больше откладывать. Сядьте, составьте себе план. Раз у вас свой бизнес то наверняка считать денежки то умеете? Почитайте разные маркетинговые технологии как увеличить прибыль. наймите кого-то типа в помощь мужу, но на самом деле, чтобы потом его безболезненно заменить.

Гость
#33

Дали, всё у вас будет нормально, судя по тому, как вы пишите, вы тётка пробивная) Начинайте действовать сейчас, пока точка невозврата не пройдена и у вас есть силы и желание изменить свою жизнь.
Кошака кастрируйте, котейкам от того, что они иметь котят не могут, ни тепло, ни холодно, но, поверьте, вам будет полегче. Мы свою кошку стерелизовали, когда ей было 7 лет. Это было не здорово, кошка промучилась сутки, тяжело отходила от наркоза. А сейчас всё нормально. В ветеринарке нам сказали, что если не планируется разведение котят, то лучше животное кастрировать/стерелизовать, т.к. у них из-за отсутствия возможности реализовать свои потребности начинаются болезни.
Бизнес пилите, неважно, что и сколько вложил ваш партнёр. Это, конечно, некрасиво, но жизнь жестока, так что ничего не поделаешь. Обязательно организуйте своё дело! Но только чтоб принадлежало исключительно вам.
Сейчас попробуйте параллельно найти работу (подрботку), чтобы было на что жить. Потом найдите квартиру напополам с какой-нибудь студенткой, всё же меньше за съём платить.
А по поводу детей не переживайте, это не самое главное в жизни, самое ценное, что у вас есть, - это вы.

Дали
#34

Копить, да, надо понемногу. Бизнес на меня оформлен. ООО очень не выгодно - дороже обслуживание, ведение бухгалтерии, штрафы выше в 10 раз. Деньги общие, то что зарабатываем - вкладываем в оборудование и материалы. Не позволяет совесть делать какие-либо заначки - живем итак очень скромно. Вообще, в такие дни, как вот сегодня - кажется - что все итак хорошо будет и не надо ничего делать. Спокойное настоящее, видимо, и не дает заботиться о своем будущем. Бизнес - печать фото, дизайн. Нет, если придется уйти - я не буду цепляться за материальное. Как посчитает нужным, так и разделим, или вообще все оставлю. Но надеюсь, что не дойдет до этого.

Дали
#35

Надо же - как меняется у меня настроение - вчера все плохо и паршиво, жалуюсь на жизнь - сегодня отпустило от пятой точки немного - и уже даже стыдно - что катила бочку на своего партнера... Ладно, хорошо что анонимный форум. Вроде бы и всем рассказала и никому в том числе. Это даже лучше - чем с подругой посплетничать.

Дали
#36

Гость 33 - параллельно работу не потяну - у меня 100% занятость - 12 часов, один выходной в неделю, да и то не всегда. Но что-то кроить себе могу, конечно.

Гость
#37

Дали, хорошо, что отпустило, но тем не менее, надо потихонечку деньги откладывать. Жизнь такая непредсказуемая, что просто жуть.
с ООО не так всё плохо. Бухгалтера можно найти знакомого, можно даже мамочку в декрете, там по сути не очень много дел (столкнулась с этим, ни разу не бухгалтер, но научилась и договора составлять, и счета выписывать). Главное, найти того, кто сможет вести накопительные и т.д. Знаю мужчину (бывшего программиста), работавшего бухом на несколько частных фирм. Он всё успевал)
Может, вам снять небольшое помещение? Например, в моём городе один предприимчивый дядечка снял угол в полуподвальном помещении, но, скажем так, "на пересечении всех торговых путей", т.е. на центральной улице города. Занимался печатью фото, делал фото на доки, оформлял картины в рамы, и дело у него попёрло. Сейчас имеет в собственности уже всё помещение, даже сдаёт какую-то его часть; занимается тем же + дизайн. Короче, неплохо развернулся)
У вас есть навыки и опыт ведения дел, значит, не пропадёте. Надо только найти деньги.

Дали
#38

Гость 37 - мы итак снимаем помещение и работаем. Надеюсь - что так и будет продолжаться. Бухгалтер итак есть - раз в квартал сдает отчеты. ООО ни к чему мне - не те обороты, объемы работ (маленькая точка - фото на документы, распечатка, иногда дизайнерские работы). Но откладывать деньги буду конечно. Жизнь непредсказуема, как и работа. Вот сейчас сижу на работе, было пару человек всего с копеечными заказами. А иногда наваливается все сразу - всем нужна - реально на части разрывают - тоже нужны тут крепкие нервы и здоровье - чтоб все успеть.

Гость
#39

Насчёт дизайнерства.
У вас образование по профилю? Вы хорошо рисуете? Есть ли примеры работ?

Дали
#40

Я скорее ремесленник, а не художник. Образование по профилю, ну почти - факультативно там преподавался дизайн. Училась на заочном, что конечно, плохо. Ремесленник в каком смысле - звезд с неба не хватаю, шедевры не создаю - но практически со всеми задачами, которые мне ставят клиенты - справляюсь. Ретушь и восстановление фото, визитки, буклеты, баннеры, и т.п. Непосредственно рисовать приходиться очень мало, в основном - компоновка изображений, подборка шрифтов, графики, фона - и в печать. Для нужд моих клиентов этого достаточно. Но сама тоже рисовала - пока не уволилась из-за конфликта с начальством - работала дизайнером в фирме, где надо было макеты для шелкографии делать. На некоторых сумках фирмы арлион мои принты - жалею, что не купила - видела в магазинах. Работали в другой типографии дизайнером, опыт есть. Могу сказать - что творчества в дизайнерской работе мало - больше рутины и нереальные сроки - а там не до полета фантазии. Примеры работ есть - но там привязка к фамилии - не хотелось бы светиться. Да и шедеврального ничего нет, к сожалению - нет сил и вдохновения.

е
#41

Да ладно вам автор, просто какой то кризис у вас. Миллионы людей не имеют своего жилья и ничего. А кота кострируют род наркозом, так что ничего страшного для него не будет. А вообще животное держать в заперти-уже для зверя мучение! Так что смотрите на все попроще

Дали
#42

е, да, не спорю, бывает, прямо потряхивает меня, как на американских горках. Вот такой характер, перепады настроения мне свойственны, правда, все-таки из-за каких либо причин, для других людей может быть, незначительных.

Гость
#43

Я к чему про дизайнерство спросила: попробуйте брать частные заказы - оформление интерьеров, например. Конечно, единственный выходной жалко на это убивать, но вдруг это будет приносить больше денег?

Гость
#44

[quote="Дали" message_id="51600342"]Тут был вопрос - почему тему так назвала - потому-что о будущем не думала. Плыла по течению, а глобально не мыслила. Были цели кратковременные, а не долгосрочные.

Так она от кратковременных удовольствие получала.Это был равноценный обмен, так сказать,(обдуманное поведение "легкомысленной")а у вас просто не получалось как хотелось,оттого и сожаления.
Морали то не она себе читала и бесполезная помощь в виде наставлений ей не нужна.Даже совета толкового не дал,только позлорадствовал "успешный".
У вас нет твердой позиции и своей философии,ищите своё.Определитесь,что для вас важнее:собственные удовольствия или что скажут люди.Вы же пытаетесь усидеть на двух стульях и этими метаниями всё и закончится.

Рита
#45

Автор, а вы сайты не умеете делать? Если вы немного дизайнер, то наверно можно освоить какую-то программу и делать шаблоны сайтов. Надо вам, мне кажется, немного разнообразить вашу деятельность, чтобы было с чего копить. Багетную мастерскую еще параллельно не думали открыть? Сейчас многие вышивают, работы оформлять надо, а мастерскую хорошую так просто не найдешь, а вы как дизайнер паспарту можете под работы к примеру рисовать (ну когда паспарту повторяет сюжет вышивки).

Гостья
#46
Гость

Гость 15 - у вас был опыт? Напишите подробнее, если не сложно. Есть знакомые - которые порезали котов по этой причине - он приводит их в пример - что стало все нормально у них. Я тоже думаю - что не поможет - а усугубит - новый удар по почкам, внутренним органам. Он после первого наркоза с кровью мочился.

Тут либо предоставляете коту кучу кошек по первому требованию либо к доктору!
Зачем мучать животное и себя???????????????? Ну не понимаю я этого!
Своего котика отнесла к доктору почти в год. Сейчас ему почти 10 лет. Нормальный весёлый игривый котейка. Всегда готов составить кампанию моим маленьким детям в играх. Проблем со здоровьем нету (тьфу-тьфу-тьфу). А уж то, что нету зловонных луж по всей квартире - это вообще моя самая большая радость!

Гость
#47
Дали

Кто бы знал - что басня, прочитанная мною в далеком детстве, будет отражать мою жизнь. Нет - я не жила в свое удовольствие, не пела, плясала и веселилась - а потом осталась ни с чем. По-крайней мере - это было бы не так обидно. Но тем не менее - мне 37 лет исполняется в сентябре - и у меня нет ничего постоянного. Нет квартиры (живу в гражданским мужем, отношение натянутые), есть совместный с ним бизнес - моя большая ошибка, жалею - что совместный). Детей нет - но в этом смысле не расстраиваюсь - не было человека - от которого бы я очень хотела ребенка. У меня есть доля в дешевой хрущевке, где сейчас живут мои родители. Жить с ними более двух недель - тяжко - да и не правильно, жить взрослой тетке с родителями. Нет своего жилья. Жилплощадь - вот что дает свободу - а так приходится подстраиваться под правила тех, чья территория. Денег тоже не накопила. В прошлое не вернешься, чтобы исправить ошибки. А вот что сейчас делать, как свою жизнь спланировать, изменить - чтобы выйти из этой ситуации.

Про кота - кастрировали "сынка" моего мужем полгода назад. Плакала, когда решение принимала. Потом почитала что пишут хозяева - 15 минут и готово. Так и было. Через 15 минут вынесли котика моего - в коках што-то обрезали, а сами коки остались, заживало около 4х дней. Так я хочу сказать - котик перестал брызгать по углам, мучиться и просить кошечку, стал в 100 раз более игрывым и ласковым. Нечего бояться. Почитайте, проконсильтируйтесь с ветеринаром - кастрировать котов - как рану зеленкой обмазать - ни наркоза, ни последствий, а животное будет с вами намного дольше и здоровее.

Гость
#48
Гость

стал в 100 раз более игрывым и ласковым

хм, может, мужа кастрировать?..

Дали
#49

48 - какая идея хорошая - от моего вообще не наблюдаю ни ласки, ни игривости тем более! Только критика и требования. На других, блин, посматриваю и корю себя за это... Зачем нам нужна совесть?

Дали
#50

Вот уже почти месяц, как ушла от парня и живу с котом с родителями. Не скажу, что ситуация радует - неопределенность в отношениях с ним, а у нас бизнес общий. Сама попросилась пожить все лето у родителей. Не могу заставить себя сделать операцию здоровому коту. Первое время было тяжко - он метил все у родителей - видимо стресс, да и кошка там жила ( к сожалению, выпала из окна - искала ее, ее видимо, уже в живых нет, ей 16 лет было). Теперь кот успокоился - сменила наполнитель на силикогель, корм купила пурину - раньше покупала самый дешевый, нашу марку. Как бы не сглазить - но кот спокойно спит, не пищит перед мочеиспусканием, ходит в лотки. И я не могу заставить себя его кастрировать. Меня просто поражает то, что сейчас творится вокруг. Кастрацию считают нормой и безвредной операцией. Меня не понимает никто. А ведь это изменение гормонального фона, это хуже, чем хвост отрубить или ухо. Коты превращаются в жирных существ. Окажись такой на улице - шансов выжить у такого кота не будет совсем. Видела, и кастрированных выкидывают, относят на работу (зачем, если он не метит и не воняет?). Люди относятся к котам - как к не живым существам, а как к предметам мебели, которых надо переделывать под свое удобство. На моего парня давила его тетя - которая даже деньги хотела выделить на кастрацию (можно подумать, в них проблема). Все вокруг своих кошек режут, и он стал считать это нормой. Врачам, скорее всего, эти операции выгодны, и они укажут миллионы причин, чтобы их делать - а истины не скажет никто. Я, как человек, далекий от медицины, но интересующийся, понимаю - что это не просто так. Изменить гормональный фон у животного. Но, ограниченные люди не понимают этого, у них другие проблемы, зачем далеко копать, и понимать - что в реальности представляет из себя операция.