Гость
Статьи
Люди, которые …

Люди, которые "самосовершенствуются"

У вас есть такие знакомые, которые читают околофилософские книги, слушают какие-то лекции про смысл жизни и пытаются вас научить жить? Как на таких реагировать?

Автор
66 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Есть пара знакомых. У одного христанутость средней тяжести, а у другого тяжелая степень христанутости. Не общаюсь. На уровне "здрасте-досвидания". Нетерпимые и злобно-непримиримые к другим, у которых мнения рознятся. Еще знакомая - фанатка Климова, вроде женщина не глупая. Но когда ее начинает нести про мировое зло и прочее - сливаюсь с темы, ибо все хорошо в меру.

Гость
#2

У меня есть такие знакомые,но они как то быстро поняли что меня это вообще не интересует.

Автор
#3
Гость

У меня есть такие знакомые,но они как то быстро поняли что меня это вообще не интересует.

Я тушуюсь, начинаю думать, а вдруг действительно я как-то неправильно мыслю или веду себя, вдруг там, что они толкают, есть ответ на мои вопросы?((

Автор
#4

Обычно такие люди не церемоняться, показывают тебе прямо, что живешь ты неправильно и все беды от того, что ты не с ними

Гость
#5

Я у такого доктора лечилась. Каждый раз давал мне какой-нибудь диск послушать. Пытался пообсуждать потом со мной. Но я послушала пару дисков с Ведами и все. Каждый раз говорила, что переписала, послушаю потом.

Гость
#6

если есть время и желание - тонко троллю, когда нет - просто ухожу от темы

Злыдень под парасолькой
#7
Автор

Обычно такие люди не церемоняться, показывают тебе прямо, что живешь ты неправильно и все беды от того, что ты не с ними

Да, согласна с вами.
У меня одноклассник такой. Четыре раза прогорал до нуля со своим бизнесом, на пятый раз стал в философию ударяться. У меня в жизни все замечательно, но он так не считает, и каждый раз при встрече мне это говорит. Когда я его спрашиваю, а что не так, у меня ведь все в порядке, говорит, что должно быть по-другому, типа, как он рассказывает. В вумных книжках прочитал. И если я пытаюсь отстоять свое мнение, раздражается и говорит, что я ничего не понимаю в жизни.
Надо ли говорить, что я с ним стараюсь больше не общаться...

Гость
#8
Автор

Я тушуюсь, начинаю думать, а вдруг действительно я как-то неправильно мыслю или веду себя, вдруг там, что они толкают, есть ответ на мои вопросы?((

Вы знаете, сколько сейчас "толкателей"? И бизнес-тренеры и саентологи, и ведисты-кабаллисты и черт знает кто. Всех слушать - голова распухнет. Свобода слова, любую дурь можно на вывести и сделать на этом деньги.

#9
Автор

У вас есть такие знакомые, которые читают околофилософские книги, слушают какие-то лекции про смысл жизни и пытаются вас научить жить? Как на таких реагировать?

Покажите им этот смысл.

Гость
#10

Да, у меня родственники очень повернутые на вере (христианстве). Я вам написала бы столько подробностей их правил жизни... это кошмар просто. Я их игнорирую, общаюсь на уровне "здрасте-досвидания", как написал гость № 1. Они считают меня высокомерной и гордой за то, что я не хочу с ними общаться.

Автор
#11
Злыдень под парасолькой

Да, согласна с вами.У меня одноклассник такой. Четыре раза прогорал до нуля со своим бизнесом, на пятый раз стал в философию ударяться. У меня в жизни все замечательно, но он так не считает, и каждый раз при встрече мне это говорит. Когда я его спрашиваю, а что не так, у меня ведь все в порядке, говорит, что должно быть по-другому, типа, как он рассказывает. В вумных книжках прочитал. И если я пытаюсь отстоять свое мнение, раздражается и говорит, что я ничего не понимаю в жизни.Надо ли говорить, что я с ним стараюсь больше не общаться...

Вот у меня точно такой же знакомый, ему под 40, семьи нет, живет с сестрой и ее семьей, вдарился в философию, постоянно показывает мне, что я живу неправильно, что семья - это вовсе не достижение, что детей нужно рожать осмысленно, а 99% людей рожают детей неосмысленно, что живу я неправильно, говорит, почитай книжку, я стала читать, там реально секта какая-то, говорю - не буду читать, в отчет агрессия, что все непросвещенные и неподготовленные так реагируют

Darius
#12

Самосовершенствование и есть смысл жизни, люди которые не хотят становится лучше, обременяют себя и своих близких на медленную и мучительную смерть.

Рыба
#13

Автор, покайся, грешник, и да пребудет с тобой милость Господня.

Автор
#14
Darius

Самосовершенствование и есть смысл жизни, люди которые не хотят становится лучше, обременяют себя и своих близких на медленную и мучительную смерть.

Да-да, только "самосовершентсующимся" почему-то в голову не приходит, что, возможно, другим не нужно совершенствоваться, что у них уже все есть)

Гость
#15

Пока вы будете думать о смысле жизни, она закончиться

Darius
#16
Автор

Да-да, только "самосовершентсующимся" почему-то в голову не приходит, что, возможно, другим не нужно совершенствоваться, что у них уже все есть)

Если человек думает что у него "все есть" то это типичный самообман, так как у человек не может быть "все". Если человек думает что у него "есть все что ему нужно" это эгоизм. Добрый человек по своей сути должен помогать другим людям, тоисть ему нужно помогать тем, у которых есть разные желания но нет возможности их осуществить.
Человек у которого есть все, должен быть счастлив, но что бы быть по настоящему счастливым нужно дарить это счастье другим, только тогда в жизни человека появится любовь, а где любовь, там истинное счастье.

Другое дело если человек плохой, то он будет думать только о себе и ему побоку жизни других людей, но плохие люди (как я уже написал в первом комменте) обречены на медленную и мучительную смерть.

Гость
#17
Darius

Если человек думает что у него "все есть" то это типичный самообман, так как у человек не может быть "все". Если человек думает что у него "есть все что ему нужно" это эгоизм. Добрый человек по своей сути должен помогать другим людям, тоисть ему нужно помогать тем, у которых есть разные желания но нет возможности их осуществить.

Вот когда попросят, тогда и надо помогать. А не лезть со своим уставом в чужой монастырь.

Автор
#18
Darius

Если человек думает что у него "все есть" то это типичный самообман, так как у человек не может быть "все". Если человек думает что у него "есть все что ему нужно" это эгоизм. Добрый человек по своей сути должен помогать другим людям, тоисть ему нужно помогать тем, у которых есть разные желания но нет возможности их осуществить. Человек у которого есть все, должен быть счастлив, но что бы быть по настоящему счастливым нужно дарить это счастье другим, только тогда в жизни человека появится любовь, а где любовь, там истинное счастье.Другое дело если человек плохой, то он будет думать только о себе и ему побоку жизни других людей, но плохие люди (как я уже написал в первом комменте) обречены на медленную и мучительную смерть.

С чего Вы это все взяли?) Вы написали просто кучу клише) Мне, например, не нужно читать книги как научиться любить других, как научиться быть добрым к другим, все это во мне есть и без книг)

Автор
#19
Гость

Вот когда попросят, тогда и надо помогать. А не лезть со своим уставом в чужой монастырь.

То же самое писала, но стерла, потому что эта фраза вызовет бурю негодования у тех, кто самосовершенствуется

Автор
#20
Darius

Если человек думает что у него "все есть" то это типичный самообман, так как у человек не может быть "все"

У человека может быть все, что ему нужно для комфортного существования, это и называется счастье. А постоянный поиск истины и смысла жизни выдает мечущуюся натуру

Кошковод
#21

Автор, разные люди под самосовершенствованием подразумевают разное. Если человек свою философию кому-то агрессивно навязывает, ему еще совершенствоваться долго =)

Гость
#22
Автор

То же самое писала, но стерла, потому что эта фраза вызовет бурю негодования у тех, кто самосовершенствуется

У того, кто САМОсвоершенствуется нет никакого основания злиться на людей, которые не разделяют его точку зрения. Потому, что он САМ постигает то, то ему надо, интересно, изучает мир для СЕБЯ. Если у него попросят помощи он поможет, поделится своим мнением и знанием. А если такой "самосовершенствующийся" начинает злобные выпады и проявляет агрессию в отношении тех, кому не интересно его учение и образ жизни, то это уже отдает морально-насильственными действиями. Вот вспомнить даже, как религии насаждали, людей в кол.х.о.зы загоняли, делали продразверздки. Хорошо, что такие еще с кулаками на инакомыслящих не кидаются.

Гость
#23
Гость

У того, кто САМОсвоершенствуется нет никакого основания злиться на людей, которые не разделяют его точку зрения. Потому, что он САМ постигает то, то ему надо, интересно, изучает мир для СЕБЯ. Если у него попросят помощи он поможет, поделится своим мнением и знанием. А если такой "самосовершенствующийся" начинает злобные выпады и проявляет агрессию в отношении тех, кому не интересно его учение и образ жизни, то это уже отдает морально-насильственными действиями. Вот вспомнить даже, как религии насаждали, людей в кол.х.о.зы загоняли, делали продразверздки. Хорошо, что такие еще с кулаками на инакомыслящих не кидаются.

Тысяча плюсов, абсолютно согласна! Браво!!!

Darius
#24
Автор

С чего Вы это все взяли?) Вы написали просто кучу клише) Мне, например, не нужно читать книги как научиться любить других, как научиться быть добрым к другим, все это во мне есть и без книг)

То что вы не уважаете мнение других людей при этом называя ихнии слова "клише" или "чушь" лишь показывает мне что в плане морали и нравственности вам еще учится и учится. Ваше следущее сообщение -
"Мне, например, не нужно читать книги как научиться любить других, как научиться быть добрым к другим, все это во мне есть и без книг) "
Нужно моя дорогая, нужно...

Автор
#25
Гость

У того, кто САМОсвоершенствуется нет никакого основания злиться на людей, которые не разделяют его точку зрения. Потому, что он САМ постигает то, то ему надо, интересно, изучает мир для СЕБЯ. Если у него попросят помощи он поможет, поделится своим мнением и знанием. А если такой "самосовершенствующийся" начинает злобные выпады и проявляет агрессию в отношении тех, кому не интересно его учение и образ жизни, то это уже отдает морально-насильственными действиями. Вот вспомнить даже, как религии насаждали, людей в кол.х.о.зы загоняли, делали продразверздки. Хорошо, что такие еще с кулаками на инакомыслящих не кидаются.

Обычно такие люди не понимают, что ведут себя агрессивно, наоборот, они считают, что делают другому огромное одолжение и услугу

Автор
#26
Darius

То что вы не уважаете мнение других людей при этом называя ихнии слова "клише" или "чушь" лишь показывает мне что в плане морали и нравственности вам еще учится и учится. Ваше следущее сообщение -"Мне, например, не нужно читать книги как научиться любить других, как научиться быть добрым к другим, все это во мне есть и без книг) "Нужно моя дорогая, нужно...

Что такое "Ихнии"?)

Darius
#27

Ура вы скатились до троллинга, это означает что мне пора уходить.
Удачи чтоле :D

Гость
#28
Автор

Обычно такие люди не понимают, что ведут себя агрессивно, наоборот, они считают, что делают другому огромное одолжение и услугу

Значит их самосовершенствование носит характер насильно оказываемой услуги.

Автор
#29
Darius

Ура вы скатились до троллинга, это означает что мне пора уходить.Удачи чтоле :D

Если Вы написали это мне, то уточню - я просто не поняла смысл слова "ихнии". В русском языке, если я не ошибаюсь, такого слова нет

Гость
#30

Сейчас большинство населения "самосовершенствуется" (как верно вы это слово поместили в кавычки). Куча литературы на "эзотерические" темы. Хотя, если правильно понимать слово эзотерический, то в переводе оно означает скрытый / внутренний; т.е. не то, что передано огласке. Со словом скрытый ясно, а внутренний - личный опыт, размышление. И какой тогда смысл в прочтении подобной литературы? ) Если настоящая эзотерика не продается, а все знания внутри человека? Хотя, если человек читает в оригинале труды каких-нибудь средневековых магов... Но врятли такой человек будет светиться и учить жизни других.
Но пусть.... Может людям это необходимо на данном этапе развития.

Гость
#31

И еще цитату вспомнила: "У великой истины - великое безмолвие".

Darius
#32
Автор

Если Вы написали это мне, то уточню - я просто не поняла смысл слова "ихнии". В русском языке, если я не ошибаюсь, такого слова нет

Для людей которые вечно чего то не понимают, создали шикарную штуку, называется "Google". Просто вписываете слово которые вам не понятно туда, и поисковик выбьет множество сайтов которые обьяснят значение слова. Я не граммар нази, слишком добрый наверное :D

Гость
#33
Гость

И еще цитату вспомнила: "У великой истины - великое безмолвие".

++++++++++++++++

Автор
#34
Гость

Сейчас большинство населения "самосовершенствуется" (как верно вы это слово поместили в кавычки)

Просто мне всегда казалось и кажется, что большинство из таких совершенствующихся делают это больше на публику, кричат на каждом углу, какие они просветленные, а остальные - серая масса. Я читала Ошо, у него потрясающие книги, но я это делала для себя, был момент, когда я им зачитывалась, но мне и в голову не приходило выпячивать то, какую литературу я читаю. А большинство тех, кто выпячивает такие, как выше отписавшийся человек с ником Darius: попытался показать, что другой мыслит неправильно, потом высмеял - и вот это счастливые люди, которые познали истину?

Гость
#35
Автор

Просто мне всегда казалось и кажется, что большинство из таких совершенствующихся делают это больше на публику, кричат на каждом углу, какие они просветленные, а остальные - серая масса. Я читала Ошо, у него потрясающие книги, но я это делала для себя, был момент, когда я им зачитывалась, но мне и в голову не приходило выпячивать то, какую литературу я читаю. А большинство тех, кто выпячивает такие, как выше отписавшийся человек с ником Darius: попытался показать, что другой мыслит неправильно, потом высмеял - и вот это счастливые люди, которые познали истину?

Ввели моду на "самосовершенствование" и "познание смысла жизни". Надо ведь кому-то подобную литературу продавать? А так вы абсолютно правы. "Имеющий в кармане мускус не кричит об этом на улицах".

мышь+
#36
Darius

Добрый человек по своей сути должен помогать другим людям, тоисть ему нужно помогать тем, у которых есть разные желания но нет возможности их осуществить.

но в отношении этого нуждающегося это будет не добро. Напротив, он с каждым разом будет все больше убеждаться, что труд - для дурачков, а ему, высшему созданию, все должно, ну просто обязано доставаться даром от добрых людей. Чуть позже те, кто не пожелает с ним делиться, станут для него злыми, о чем он и будет им сообщать в надежде все-таки выклянчить свое.

гость
#38
Гость

Если человек думает что у него "все есть" то это типичный самообман, так как у человек не может быть "все". Если человек думает что у него "есть все что ему нужно" это эгоизм. Добрый человек по своей сути должен помогать другим людям, тоисть ему нужно помогать тем, у которых есть разные желания но нет возможности их осуществить.

А если человек довольствуется тем, что есть?

Darius
#39
гость

А если человек довольствуется тем, что есть?

Если тебе достаточно того что у тебя уже есть, то стоит обратить внимание на своих близких которым не достаточно того что есть у них. Допустим, твой друг очень хочет машину, ты хочешь ему помочь, это не значит что ты должен купить ему машину, ты должен показать ему путь который приведет его к покупке машины, тоесть ты можешь давать ему советы, мотивировать, и тд.
Что бы давать советы нужно сначало иметь знания, что бы уметь мотивировать человека нужно его как минимум уважать и поддерживать, одним словом любить.

мышь+
#40
Darius

ты должен показать ему путь который приведет его к покупке машины, тоесть ты можешь давать ему советы, мотивировать, и тд.

Скверная теория. Ведет к тому, чтобы позволить "другу" залипнуть на жалобах и остальном его поведении, направленном на "выплакаться - получить поддержку - выплакаться - получить поддержку - ... ".

Гость
#41

нет,у меня все здоровые кругом)).а вообще-все это чушь.у каждого свои законы бытия.я таких посылаю или обдаю ледяным холодом,если лезут.могу резко обрубить.к счастью,мне все равно что подумают обо мне эти люди.это никто и ничто для меня.а Бог предлагает свои варианты решения.фанатиков вообще не люблю.неважно чего - религии,питания или пр.все что гиперболизировано-не здорово.если ко мне подваливают фанатики веры-я остужаю пыл,говоря что мне ближе мусульманство-больше не лезут.на самом деле я вообще агностик,но жених у меня мусульманин и я могу порассуждать про жизнь с т.зр. именно этой религии.христианство мне не знакомо,семья моя абсолютно неверующая.но я пока думаю обратиться в католицизм.показалось тоже интересной религия.
вообще по идее,религию нельзя насаждать.настоящие христиане не были воинствующими.это все то же,что крестовые походы и ИГ сегодня.я таких людей сторонюсь,ибо по канонам это неправильно.Бог в душе,а все остальное-прах.
из людей вообще никого не осуждаю,но и к себе лезть не полезу.мы не в дет.саду,когда раздавали оценки и оценка какого-либо человека важна.есть люди,мнение которых мне действительно важно и которые могут довести до слез если увижу что сделала им больно.остальные-хе,вообще игнор и все.пусть думают что хотят.а все эти "вы должны быть такими и такими,иначе это неправильно"-это простейшая манипуляция с целью сыграть на вашей самооценке и выудить у вас то,что человеку нужно.а некоторые в таком случае пытаются возвыситься-ибо реальных причин возвышаться у них нет.а гордыня есть и так и прет.не ведитесь.

Zмея
#42

не учите меня жить, лучше помогите материально.)))
была парочка таких. ну а что им ответить? просто научиться можно чему то у человека, который хоть что то достиг в жизни. а чему могут научить неудачницы (ок. среднячeк), которые начитались книжек и мнят себя великими философами.)))

Гость
#43

я такая сама. чем больше совершенствуюсь тем больше мне плевать что делают остальные. не груду никого точно.

Гость
#44

не гружу

гость
#45
Darius

А если человек довольствуется тем, что есть?

Если тебе достаточно того что у тебя уже есть, то стоит обратить внимание на своих близких которым не достаточно того что есть у них. Допустим, твой друг очень хочет машину, ты хочешь ему помочь, это не значит что ты должен купить ему машину, ты должен показать ему путь который приведет его к покупке машины, тоесть ты можешь давать ему советы, мотивировать, и тд.
Что бы давать советы нужно сначало иметь знания, что бы уметь мотивировать человека нужно его как минимум уважать и поддерживать, одним словом любить.

Думаю, что давать советы надо тогда когда об этом просят. И мотивацию человек должен искать сам. Все мы разные.

гость
#46
Гость

У того, кто САМОсвоершенствуется нет никакого основания злиться на людей, которые не разделяют его точку зрения. Потому, что он САМ постигает то, то ему надо, интересно, изучает мир для СЕБЯ. Если у него попросят помощи он поможет, поделится своим мнением и знанием. А если такой "самосовершенствующийся" начинает злобные выпады и проявляет агрессию в отношении тех, кому не интересно его учение и образ жизни, то это уже отдает морально-насильственными действиями. Вот вспомнить даже, как религии насаждали, людей в кол.х.о.зы загоняли, делали продразверздки. Хорошо, что такие еще с кулаками на инакомыслящих не кидаются.

+++++
Соседка у меня такая вот "повернутая на вере". Как только она начинает свои "выступления" - я у нее спрашиваю (ну, например) про квитанции по коммуналке, сколько стоит хлеб в соседнем магазине...

Гость
#47
Автор

То же самое писала, но стерла, потому что эта фраза вызовет бурю негодования у тех, кто самосовершенствуется

А я после слова "тоисть" :-) дальше их безграмотны
безграмотный бред не читала.

Фортуна
#48

Саморазвивающихся ))) предпочитаю обходить стороной. С ними никогда не спорю т.к. пофиг и лень. Сама интересуюсь религиями - пользой их позиций для улучшения отношений в семье и с окружающими. В бога верю )

Гость
#49

На таких реагировать надо с юмором. Единственная бескровная версия развития событий:)

Гость
#50

нет таких знакомых, и я этому очень рада