Гость
Статьи
Климат и …

Климат и город-источники депрессий и проблем со здоровьем?

Живу в Санкт-Петербурге уже 12 лет. Детство и юность прошли в другом, более солнечном приморском городе. В последние годы участились депрессии, вроде бы как на ровном месте. Сырость, серость за окном и вечная промозглость стали доводить до слез. Период с сентября по апрель вообще жду с опаской. Стала себя плохо чувствовать, по утрам особенно. Просыпаюсь с головной болью и с заложенным носом. Сосуды шалят, давление скачет, а мне только 27. В метро вообще ездить не могу. Весь день проходит, как в тумане. Нет никакого стимула что-то делать. Я никогда не верила, что город и климат могут не подходить человеку. Но наконец-то выбралась в отпуск на море и все как рукой сняло, и головные боли, и хронический насморк, и необоснованную тоску. Некоренные жители СПб, а у вас такое бывает? Что делать, бросать работу, дом и уезжать куда теплее? Я даже готова плюнуть на высшее и карьеру, хоть горничной работать, только там где тепло и солнечно.

Гость
56 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Возможно, кто где родился, там и пригодился? Я вот родилась в Петербурге (тогда еще Ленинграде), как и мои родители, и жила там до самого замужества. Потом волей судьбы оказалась в другой стране. Когда приезжаю в Петербург, сразу вылечиваюсь от всех недугов, начинаю чувствовать себя прекрасно в любое время года и при любой погоде. Уезжаю каждый раз со слезами. Последний раз гостила вместе с детьми с июля по ноябрь. Никакой промозглости и серости даже не замечала.
Вам нужно поближе к морю переезжать, в более родной климат.

Гость
#2

У меня похожая ситуация с вами.. но не так сильно конечно.. для депрессий у меня к сожалению много проблем( да и здоровье тоже не идеально. Не особо люблю свой город, вечный холод и плохое самочувствие, тоже все это доводит.. также есть проблемы с сосудами. Я коренная петербурженка, поэтому может конечно я исключение из правил, но чувствую тоже что и вы. И думаю да, серость Питера, вечный холод очень даже влияет на нас.

папапа
#3

Родилась в Подмосковье, солнце и сосны. Болела с 0 до 25 лет. Приехала в Питер и сняло как рукой. Но через 7 лет достала серость. Сейчас опять Подмосковье, сегодня стало жарко, понимаю - вернусь на Север, на Карельский перешеек.

Гость
#4

Я никогда не верила, что город и климат могут не подходить человеку. Но наконец-то выбралась в отпуск на море и все как рукой сняло, и головные боли, и хронический насморк, и необоснованную тоску.


Что значит "не верила"? Верить или не верить можно в Бога или в инопланетян. А влияние климатических условий на состояние организма - факт научный, в него верить не требуется. Советую ехать в тот климат, где Вам хорошо. Зачем сознательно подвергать себя дискомфорту и портить себе здоровье и настроение?

Злата
#5

Я так и подумала, что тема про Питер!) Тоже здесь ужасно себя чувствую; постоянная вялость, туман в голове, низкое давление, плохой сон..., на югах чувствую себя лучше, но я родилась в Питере и уехать из-за климата не могу...(

Гость
#6

Я тоже не верила в море. В каком плане, ну когда многие рассказывали, как с детьми поехали "подлечиться" или сами выезжают и потом прямо цветут. Я про себя думала "ой прямо уж куда там , ага , возле море пошманался и все -вылечился ну ну"
Сама при этом ни разу на море не была.
А тут выбрались с мужем всего то на 7 дней и на самое обычное наше море... Люди, у меня глаз выпал-я была бодра, весела, вставала в 6-7 утра (что со мной вообще не в жизни не случалась) и рвалась покорять мир. Что меня вообще вообще поразило - это мои ресницы... всегда было три волосины в два ряда , а тут прямо глаза эсмиральды обрамленные опахалами -и это всего за 7! Дней!

Гость
#7

Ну а потом вернулись в Москву... Ресницы посыпались прямо на 5 день (прямо ресницепад) , нос подзаложило от пыли , голова перманентно болит , из под одеяла даже в час дня вылезаешь с неохотой.

Гость
#8

Летом еще как то , а зимой осенью в Москве вообще треш. Так обидно блин что вся работа здесь а вся жизнь там на морях и в теплых регионах (((

Гость
#9

у меня оч плохая реакция на постоянные перепады давления вплоть до нетрудоспособности. в москве постоянно колбасит. а вот в египте например-солнце без перепадов самочувствие прекрасное. тоже мечта уехать.

Гость
#10

Автор, я тоже вернулась из Кипра недавно. Да все мы такие, даже коренные жители Питера. Нужно было видеть лица выходящих из самолета и и их же лица на отдыхе)) У самой проблемы с давлением, еще молодая, а уже как старушка должна следить за соленым/острым/кофе и т.д.((( На юге ем все, что хочу и голова не болит. А здесь аж до рвоты. Хронический ринит - отдельная история. В первый же день на море все откладывает, понимаешь как это - дышать свободными носопырками. А еще раздражает, что у нас нет ни овощей, ни фруктов нормальных. Откуда брать витамины? На юге этого добра столько... И режим сна тоже совсем другой. В Питере могу спать 8-10-12 часов и все равно просыпаюсь разбитой с мигренью. На юге в 11 ложусь, в 6 без будильника с восходом солнца просыпаюсь свежей и отдохнувшей. Кипр для меня идеален, даже самая маленькая деревушка, но вот только работы там нет. Все деньги в Питере, а если так задуматься, то тратим мы их же опять на свое здоровье, которое из-за них и теряем((

Гость
#11

Я родилась в Ленинграде, как и мои предки. Наверно, привыкла к климату.
Город удивительно красив, и тот, кто пишет про серость, просто не пытался посмотреть вокруг.
Вообще-то еще у Куприна есть прекрасный рассказ про "понаехавших". И поучительный.

Гость
#12
Гость

Автор, я тоже вернулась из Кипра недавно. Да все мы такие, даже коренные жители Питера. Нужно было видеть лица выходящих из самолета и и их же лица на отдыхе)) У самой проблемы с давлением, еще молодая, а уже как старушка должна следить за соленым/острым/кофе и т.д.((( На юге ем все, что хочу и голова не болит. А здесь аж до рвоты. Хронический ринит - отдельная история. В первый же день на море все откладывает, понимаешь как это - дышать свободными носопырками. А еще раздражает, что у нас нет ни овощей, ни фруктов нормальных. Откуда брать витамины? На юге этого добра столько... И режим сна тоже совсем другой. В Питере могу спать 8-10-12 часов и все равно просыпаюсь разбитой с мигренью. На юге в 11 ложусь, в 6 без будильника с восходом солнца просыпаюсь свежей и отдохнувшей. Кипр для меня идеален, даже самая маленькая деревушка, но вот только работы там нет. Все деньги в Питере, а если так задуматься, то тратим мы их же опять на свое здоровье, которое из-за них и теряем((

Не говорите за всех, плиз. И если Вы не следите за своим здоровьем, то виноват не город, а Ваше разгильдяйство.

Гость
#13
Гость

Не говорите за всех, плиз. И если Вы не следите за своим здоровьем, то виноват не город, а Ваше разгильдяйство.

А почему вы сами мне ярлыки вешаете? Что вы знаете про мое "разгильдяйство"? Не пью, не курю, кардио каждое утро. Но стоит погодке поменяться - все насмарку и валяюсь с мигренью, ни живая, ни мертвая

Гость
#14
Гость

Я родилась в Ленинграде, как и мои предки. Наверно, привыкла к климату.Город удивительно красив, и тот, кто пишет про серость, просто не пытался посмотреть вокруг. Вообще-то еще у Куприна есть прекрасный рассказ про "понаехавших". И поучительный.

Умна))) Сразу про понаехавших. Вообще-то у Достоевского тоже много произведений есть, где речь о Петербурге. Очень точно и правильно описывает этот город. "Коренной", заметьте)))

Гость
#15

Город на болоте. Помню, как школьная медсестра верещала, что многие родители с ума сошли - пишут детям отвод от манту, в то время как СПб первый по количеству инфицированных по РФ.

Гость
#16

Я живу в Питере тоже 12 лет и мне этот климат подошёл я из Сибири вот где ад!!!! Зимой нереальный холод а летом жуткая жара за место ветра горячий кипяток! Солнце ненавижу голова от жары начинает болеть.Наверно я одна тут такая? Я болота люблю там очень красиво.

Гость
#17

А я в Мск, тоже напрягает всё. Причем не столько погода, сколько пробки эти, толпы людей повсюду, на дорогу до работы и обратно уходит почти 4 часа в день. Хочу в город без пробок и чтоб с работы вышел-через 15 мин дома)) А в идеале город на побережье конечно, и свой дом))

Гость
#18

Россия по всему своему протяжению - это проклятые земли. Сюда бежали неудачники из лучших земель, потому что добровольно в таком климате будут жить только те, кому нечего терять. А Москва и Питер вообще резервации для истребления всего живого.

Гость
#19
Гость

Я тоже не верила в море. В каком плане, ну когда многие рассказывали, как с детьми поехали "подлечиться" или сами выезжают и потом прямо цветут. Я про себя думала "ой прямо уж куда там , ага , возле море пошманался и все -вылечился ну ну" Сама при этом ни разу на море не была.А тут выбрались с мужем всего то на 7 дней и на самое обычное наше море... Люди, у меня глаз выпал-я была бодра, весела, вставала в 6-7 утра (что со мной вообще не в жизни не случалась) и рвалась покорять мир. Что меня вообще вообще поразило - это мои ресницы... всегда было три волосины в два ряда , а тут прямо глаза эсмиральды обрамленные опахалами -и это всего за 7! Дней!

Совершенно верно, у меня еще ногти прут так, что не успеваешь резать...И после поездок год не болею ОРВИ

Гость
#20
Гость

Совершенно верно, у меня еще ногти прут так, что не успеваешь резать...И после поездок год не болею ОРВИ

+1 по поводу ногтей. Длинные и крепкие, в СПб на второй день уже как тряпочки мягкие и ломкие

Гость
#21

Вообще жить в теплом климате - большое счастье. Самая теплая одежда в зиму - куртка и кроссовки, а не наши шубы/пуховики. Конечно, в теплых странах всегда зелени больше, природа радует глаз, птички. Про море вообще и говорить нечего. Йодированный воздух и свежесть морского бриза...эх....

Гость
#22

Петербург убивает медленно,бегите оттуда ,пока в петлю не залезли

Гость
#23

У меня пока нет своей семьи, но очень не хочется здесь растить ребенка((

автор
#24

Вот сегодня проснулась уже с мигренью. Сейчас виду, что погода меняется. Небо затягивает. Ужасное состояние, не хочется ни есть, ни пить, а только молча лежать с закрытыми глазами и с открытым окном. Не хочу так остаток жизни провести((

Гость
#25

а если на юга добавить трубу со звонком: а не могли бы вы немедленно подъехать, сделать, съездить и т.д., то и юг в ад бы превратился. Стресс мощнее любого климата!

Йопнутый Йогурт
#26

Чем меньше солнечного света - тем больше депрессий. Эх, круто жить в тепле у моря )))

Гость
#27
Гость

Петербург убивает медленно,бегите оттуда ,пока в петлю не залезли

Москва тоже не отстает. Бешеный ритм, толпы озлобленного народа, пробки, сплошные офисы. Подмосковье загажено, лес - помойка.

#28

Я пол-жизни промучилась на Крайнем Севере, под Мурманском, родом из Ленобласти, 90-км от Питера на юг.Три года назад вернулась в Ленобласть, уже прошли хронические заболевания и тяжелые депрессии, я очень страдала от полярной ночи и дня, от долгой зимы и ненормальной погоды.Так что все познается в сравнении, имхо...

Гость
#29
Гость

А я в Мск, тоже напрягает всё. Причем не столько погода, сколько пробки эти, толпы людей повсюду, на дорогу до работы и обратно уходит почти 4 часа в день. Хочу в город без пробок и чтоб с работы вышел-через 15 мин дома)) А в идеале город на побережье конечно, и свой дом))

Я недавно была на своей малой родине. Вот это был культурный шок: из одного конца города в другой без пробок за 25 минут)) Все упирается в проклЯтые деньги, иначе бы вернулась в родную деревню. Ненавижу метро, особенно час-пик и этот нереально страстный "секс", когда все таки наровят на тебя навалиться и прижаться. И так 10 раз в неделю, как тут психом не стать...

Гость
#30

Попробуйте прогуляться по Питеру босиком.

Гость
#31

Я наоборот не люблю провинцию. Маленькие зп, алкаши и разнообразные местечковые акценты убивают меня похуже климата. А так, на юге тоже нужно работать. И сидеть на работе за отчетами или носиться, к примеру, по заводу в жару еще хуже!!

Гость
#32

Переходите на сыроедение. И будет у вас энергия и болезни пройдут. Заложенность носа уж точно. Но народ бьется вусмерть, доказывая как плохо сыроедение. Ну что делать. Живите тогда с болезнями, не нойте.

Гость
#33
папапа

Родилась в Подмосковье, солнце и сосны. Болела с 0 до 25 лет. Приехала в Питер и сняло как рукой. Но через 7 лет достала серость. Сейчас опять Подмосковье, сегодня стало жарко, понимаю - вернусь на Север, на Карельский перешеек.

В Питере как рукой сняло что вы обманываете, климат хуже чем в Москве, может просто здоровье в период переезда в Питер нормальным стало, а это просто совпадение, ну или климат подошёл!

Гость
#34
Гость

Я тоже не верила в море. В каком плане, ну когда многие рассказывали, как с детьми поехали "подлечиться" или сами выезжают и потом прямо цветут. Я про себя думала "ой прямо уж куда там , ага , возле море пошманался и все -вылечился ну ну"
Сама при этом ни разу на море не была.
А тут выбрались с мужем всего то на 7 дней и на самое обычное наше море... Люди, у меня глаз выпал-я была бодра, весела, вставала в 6-7 утра (что со мной вообще не в жизни не случалась) и рвалась покорять мир. Что меня вообще вообще поразило - это мои ресницы... всегда было три волосины в два ряда , а тут прямо глаза эсмиральды обрамленные опахалами -и это всего за 7! Дней!

Твоё неверие про море не требуется, это давно доказаный факт учеными что море лечит!

Гость
#35
Гость

Автор, я тоже вернулась из Кипра недавно. Да все мы такие, даже коренные жители Питера. Нужно было видеть лица выходящих из самолета и и их же лица на отдыхе)) У самой проблемы с давлением, еще молодая, а уже как старушка должна следить за соленым/острым/кофе и т.д.((( На юге ем все, что хочу и голова не болит. А здесь аж до рвоты. Хронический ринит - отдельная история. В первый же день на море все откладывает, понимаешь как это - дышать свободными носопырками. А еще раздражает, что у нас нет ни овощей, ни фруктов нормальных. Откуда брать витамины? На юге этого добра столько... И режим сна тоже совсем другой. В Питере могу спать 8-10-12 часов и все равно просыпаюсь разбитой с мигренью. На юге в 11 ложусь, в 6 без будильника с восходом солнца просыпаюсь свежей и отдохнувшей. Кипр для меня идеален, даже самая маленькая деревушка, но вот только работы там нет. Все деньги в Питере, а если так задуматься, то тратим мы их же опять на свое здоровье, которое из-за них и теряем((

Не говорите за всех, я родился в Санкт-Петербурге и жуву с рождения 19 лет, чувствую себя нормально!

Гость
#36

Санкт-Петербург очень красивый город, но несмотря на это, я никогда не думала, что погружусь здесь в нереальную депрессию. Несколько лет назад приехала из Мурманска. Да, климат там не сахар, но зима там настоящая, мороз и солнце днем. Воздух свежий. В полярную ночь видны звезды и северное сияние. Ветра почти нет. Летом полярные день. Солнце не заходит за горизонт. Небо голубое, по заливку плывут корабли. В Питере небо серое, на него не приятно смотреть. Частые дожди, влажность. На севере болела редко, ОРЗ проходило за неделю. В городе не Неве постоянно заложен нос, часто зеваю, не могу надышаться, будто что то закладывает в груди. Рожа опухшая по утрам, мои частые спутники тошнота и озноб. По утрам не могу встать с постели, будто ночью меня пинали ногами. Я понимаю любовь петербуржцев к своему городу и уверена, что к этому климату вы привыкли с детства и чувствуете себя комфортно. В общем буду решать вопрос со здоровьем, а если все останется так же - уезжать обратно. Всем хорошего настроения :)

Гость
#37
Гость

Умна))) Сразу про понаехавших. Вообще-то у Достоевского тоже много произведений есть, где речь о Петербурге. Очень точно и правильно описывает этот город. "Коренной", заметьте)))

Достоевский не коренной житель Петербурга

Гость
#38
Гость

Возможно, кто где родился, там и пригодился? Я вот родилась в Петербурге (тогда еще Ленинграде), как и мои родители, и жила там до самого замужества. Потом волей судьбы оказалась в другой стране. Когда приезжаю в Петербург, сразу вылечиваюсь от всех недугов, начинаю чувствовать себя прекрасно в любое время года и при любой погоде. Уезжаю каждый раз со слезами. Последний раз гостила вместе с детьми с июля по ноябрь. Никакой промозглости и серости даже не замечала.
Вам нужно поближе к морю переезжать, в более родной климат.

Ну так Вы же в гости приезжаете, а не постоянно живёте здесь, вот и нет ощущений как у автора

Гость
#39
Гость

А почему вы сами мне ярлыки вешаете? Что вы знаете про мое "разгильдяйство"? Не пью, не курю, кардио каждое утро. Но стоит погодке поменяться - все насмарку и валяюсь с мигренью, ни живая, ни мертвая

Да, от качества питания, погоды, окружающей среды многое зависит. Но , к сожалению, в Питере это на низком уровне

Гость
#40

А постоянно сплю в Питере, как темнеет меня сразу в сон клонит. Утром проснуться на работу вообще не могу, а были такие надежды на город... из за климата придётся терпеть фашиков!!!!! В Германии телу хорошо а душе невыносимо!

Гость
#41

Я вас очень понимаю! Я родилась здесь. Но никак не могу принять этот город. Он мне настолько не подходит, что уже мысли чуть ли не о суициде. Это просто мрак. Этот холод, дождь, серое небо, пожизненный недостаток в витамине Д. Головные боли уже на протяжении 8 лет, и видимы медицинских причин нет. В общем, не могу принять этот климат. Болото.

Гость
#42
Гость

Я родилась в Ленинграде, как и мои предки. Наверно, привыкла к климату.
Город удивительно красив, и тот, кто пишет про серость, просто не пытался посмотреть вокруг.
Вообще-то еще у Куприна есть прекрасный рассказ про "понаехавших". И поучительный.

В коммуналке, наверное, родились, коренная вы наша

Гость
#43
Гость

Попробуйте прогуляться по Питеру босиком.

Нахрен он нужен гулять по нему тем более босиком....

Гость
#44

Я с Астрахани, постоянная вялость, давление, головные боли, поехал работать в Санкт Петербург и я был в шоке, появилось много сил, ушел туман из головы, боли прошли.

Гость
#45
Гость

У меня похожая ситуация с вами.. но не так сильно конечно.. для депрессий у меня к сожалению много проблем( да и здоровье тоже не идеально. Не особо люблю свой город, вечный холод и плохое самочувствие, тоже все это доводит.. также есть проблемы с сосудами. Я коренная петербурженка, поэтому может конечно я исключение из правил, но чувствую тоже что и вы. И думаю да, серость Питера, вечный холод очень даже влияет на нас.

Я тоже коренная, и чувствую себя последнее время ,мягко сказать ,не очень,раньше такого не замечала и город не тот, что раньше, не чувствую его родным и любимым(

Гость
#46

В этом Питере сдохнуть можно с тоски. А некоторые ноют что в Питер хотят. Они в первый же день приезда сами не рады будут что приехали в эту гнилую ***.

Гость
#47
Гость

Я вас очень понимаю! Я родилась здесь. Но никак не могу принять этот город. Он мне настолько не подходит, что уже мысли чуть ли не о суициде. Это просто мрак. Этот холод, дождь, серое небо, пожизненный недостаток в витамине Д. Головные боли уже на протяжении 8 лет, и видимы медицинских причин нет. В общем, не могу принять этот климат. Болото.

А Пётр I недоумок грёбаный. На болотах построил. Бездарь он и без мозгов. Предатель Москвы. Предал сука Москву построил себе город на болотах которы

Гость
#48
Гость

Я вас очень понимаю! Я родилась здесь. Но никак не могу принять этот город. Он мне настолько не подходит, что уже мысли чуть ли не о суициде. Это просто мрак. Этот холод, дождь, серое небо, пожизненный недостаток в витамине Д. Головные боли уже на протяжении 8 лет, и видимы медицинских причин нет. В общем, не могу принять этот климат. Болото.

А Пётр I недоумок грёбаный. На болотах построил. Бездарь он и без мозгов. Предатель Москвы. Предал сука Москву построил себе город на болотах который ничего не стоит. Болото и просто ущербный город. Мог бы выбрать место нормальное и построить Питер в другом месте но не на болотах ведь

Гость
#49
Гость

А Пётр I недоумок грёбаный. На болотах построил. Бездарь он и без мозгов. Предатель Москвы. Предал сука Москву построил себе город на болотах которы

Да не было никакого Петра, эту басню сочинили три немецких историка-академика. Город был, давно стоял под водой, старинный город как Венеция. Потом вода отошла и пожалте, все построено и гранит и львы стоят. Так и назвали тот город в честь местного императора.

Гость
#50
Гость

В этом Питере сдохнуть можно с тоски. А некоторые ноют что в Питер хотят. Они в первый же день приезда сами не рады будут что приехали в эту гнилую ***.

Нормальный город, почище чем в Лондоне а климат одинаковый.