Гость
Статьи
На ФБ прочитала одну …

На ФБ прочитала одну интересную статью. Один мужчина сделал наблюдение.

Один мужчина сделал наблюдение (не в России), он заметил, что поколение людей до 35 лет совершенно не заинтересованы в материальной стороне своей жизни, т.е они совершенно не стремяться покупать квартиру, машину, все то, что обустраивает жизнь. Вместо этого они покупают себе впечатления стараясь как можно чаще бывать в таких местах отдыха , странах, что приносит им целую кладезь впечатлений.
Сейчас тренд ни что купил, а где был и что видел? Коменты к этому посту были разные, кто-то говорил, что молодость не вечна и надо где-то жить, кто-то поддержал считая, что этого становится только больше.

А что думаете вы?

Автор
60 ответов
Последний — Перейти
Алина
#1

Мне 36 лет, я ценю материальное, но для меня действительно важнее впечатления и эмоции. Поэтому люблю экскурсионный отдых и пошляться по древностям и достопримечательностям.

11111
#2

Мне 32, я ценю материальное - есть и машина, и квартира, и в семье с деньгами все в порядке. Впечатления новые тоже люблю, стараемся чаще путешествовать с мужем (раза 2-3 в год получается). Правда, выбираем дорогие отели, так как любим комфорт, поэтому тратим много денег на отдых. Видимо, все-таки к материалистам относимся)))
А вот моя сестра (ей 26) совсем другая. Машины нет, квартира есть (родители помогли), есть хорошая работа. На машину вроде копит, уже года два, но получается не очень. Зато путешествует - 5-6 раз в год, уже два десятка стран увидела. Но отношение к отдыху другое. Выбирает самые дешевые туры, готова жить в хостелах, питаться фаст-фудом. В Париж везла с собой в чемодане анаком (быстрорастворимая лапша) и ела его в хостеле. Вот она - за впечатления:-))

Гость
#3

До 35, даже 38, подготовила хорошую материальную базу, семью, дочь . Теперь путешествую в свое удовольствие куда хочу(почти) и как хочу!

Гость
#4

Мне 37 я наверное из другого уже поколения, сколько себя помню хотела свой угол, свою крышу над головой, кпкую любящую семью, детей. Имела все это уже в 19 лет. Детей чуть позже

Натуля
#5

Мне 42, всегда хотела квартиру купила, дочери квартиру. А вот дочь, вы правы, мечтает работать фрилансером, чтобы не напрягаться. Но еще учится. Это причинно-следственная связь, когда о тебе все уже позаботились. Ты можешь позволить себе бездельничать, уехать на Бали инструктором йоги :) имея базу в Москве.

Автор
#6
Натуля

Мне 42, всегда хотела квартиру купила, дочери квартиру. А вот дочь, вы правы, мечтает работать фрилансером, чтобы не напрягаться. Но еще учится. Это причинно-следственная связь, когда о тебе все уже позаботились. Ты можешь позволить себе бездельничать, уехать на Бали инструктором йоги :) имея базу в Москве.

Вот именно, когда за тебя все сделали, зачем добиваться чего-то? Жить есть где, образование есть. Детей и своей семьи нету, забот нет. Свобода! Делай что хочешь, лети куда хочешь.

Мисс Вселенная
#7

я тоже так считаю, что лучше ходить в рваных ботинках, но зато по Парижу)) Это конечно утрированно, но путешествия, новые впечатления, это то, что делает, тебя счастливым на долго, а все остальное можно купить в любом возрасте...

Мисс Вселенная
#8

Мне кажется, наши люди совсем другие в большинстве своем, тем кому за 30 они как бы еще чуть-чуть советские...Лишь бы дома посидеть в своей квартире перед телевизором, сериалы посмотреть, помечтать о машине и квартире итд, а вот молодежь , все таки, любит и стремится к эмоциям и путешествиям...

Лекс
#9

Есть квартира, была машина дорогая (сейчас взял попроще, чтоб меньше на обслуживание тратиться) . Телефон купил самый обычный, когда iPhone разбил. Понял, что в жизни деньги и достаток никакого счастья не дают. Сменил работу на ту, которая интересна, а не прибыльна. Бывшая жена этого мнения не разделила, развелся (детей не было). Жизнь стала приносить намного больше счастья и радости, чем тогда. Сейчас смотрю на дорогие мерседесы с блатными номерами с улыбкой. Коттеджи и 5-ти комнатные квартиры тоже никакой зависти не вызывают. За последние 4 года был в 11 странах, а так мне больше нравится плавать, отдыхать за городом, заниматься своими увлечениями (авимоделированием). У бывшей, надеюсь, все тоже хорошо. Говорит, что наверное я был прав и с новым мужем потихоньку тоже переходит на такой образ жизни) Ее не осуждаю, с удовольствием помогу ей, если что ) Но жениться на ней не буду, так как уже женат на очень хорошем человеке и планируем детей) Много) Слова :"Не в деньгах счастье"- это настоящая истина.

Гость
#10

Все закономерно. Раньше жизнь была менее динамична и человек больше привязан к дому, к конкретному месту. А также жизнь материальная труднее, больше труда физического, изнуряющего. Сейчас с развитием технологий все облегчилось Возникла возможность не быть привязанным к месту. Сами подумайте, сколько людей сейчас например зарабатывают фрилансом при наличии мобильной связи, повсеместного интернета и спроса на не физический труд. Человек не привязан к конвейеру. Соответственно и потребности меняются. В первую очередь у тех, кому предыдущее поколение обеспечило базу. Так что все, как говорил Маркс "бытие определяет сознание" В более подвижном и интеллектуальном мире материальное менее ценно.
Что же касается нас, то на просторах бывшего СССР еще очень многие тяжко пашут за копейки и никакой базы не сделали, так что минимум еще одно поколение будет хотеть в первую очередь дом.

Натуля
#11
Мисс Вселенная

я тоже так считаю, что лучше ходить в рваных ботинках, но зато по Парижу)) Это конечно утрированно, но путешествия, новые впечатления, это то, что делает, тебя счастливым на долго, а все остальное можно купить в любом возрасте...

Я не думаю, что после 30 не имея карьеры, стажа, вы все это легко купите. Но это сугубо мое мнение основанное на опыте. Всегда бывают исключения.

Гость
#12

Я тоже читала эту статью и думаю, что правда где-то посередине. Жить с кучей недвижки и машинами и не видеть моря хотя бы пару раз в год это куркульство и ограниченность. Тратить всю зарплату на путешествия и снимать квартиру до 60, рискуя когда-нибудь остаться на улице, тоже ничего хорошего. А если жилье есть, то путешествовать и набираться впечатлений надо обязательно!!! Перед смертью все жалеют о том, что мало любили и мало путешествовали как сказал М.Твен!

Гость
#13

Я совмещаю материальное и духовное: подбираю котов, лечу и пристраиваю.
У меня много имущества (животные приравнены в законодательстве к имуществу), ну и для души полезно.
Если что, муж и сын одобряют.)))))
Мне всяко за 35.

А если серьезно, то не вижу необходимости обрастать хламом. Живем один раз, и в гроб с собой квартиру и машину не заберешь.

Гость
#14

По моим наблюдениям, материальная сторона меньше интересует того у кого в семье все с этим нормально. Мне 25, родители с другого города, в Москве купили небольшую квартиру, продав все в своем городе. Я всегда жила с мыслью о том, что нужно расширять жилплощадь.5 лет назад познакомилась с мужем, ему сейчас 30. Хорошо зарабатывает, но при этом большую часть тратит на путешествия. В этом году будем покупать квартиру в подмосковье, через года 4 еще одну. В общем деньги муж копит, но на спокойной волне. У него ведь у мамы 2 квартиры (одну сдает, которая в итоге его будет), у бабушки с дедушкой еще одна квартира и у другой бабушки еще 2. Это все добро ему достанется, тк единственный наследник. Я бы предпочла купить уже свою квартиру (хоть в ипотеку), выплачивать за нее деньги, а муж уверен, что лучше жить в съемной, зарабатывать и покупать на этапе строительства квартиры в близжайшем подмосковье, а потом их продать и купить в Москве большую.

Димыч
#15
Гость

Я тоже читала эту статью и думаю, что правда где-то посередине. Жить с кучей недвижки и машинами и не видеть моря хотя бы пару раз в год это куркульство и ограниченность. Тратить всю зарплату на путешествия и снимать квартиру до 60, рискуя когда-нибудь остаться на улице, тоже ничего хорошего. А если жилье есть, то путешествовать и набираться впечатлений надо обязательно!!! Перед смертью все жалеют о том, что мало любили и мало путешествовали как сказал М.Твен!

Ограниченность - это думать, что всем прям ужас как необходимо море.

Я вот, например, считаю ограниченными любителей морского отдыха :) Пьянки, обжираловка, ***** развлечения, осмотр убогих пыльных развалин и совершенно ничем неинтересных строений, единственной достоинство которых в том, что им пара сотен лет, неприятная соленая вода, в которой толком не поплаваешь :)

Димыч
#16

Вообще, любящие путешествия - это, имхо, какие-то психологические инвалиды. Внутренняя убогость, которая не позволяет наполнить жизнь эмоциями и впечатлениями. Никакой париж по эмоциям рядом не лежал с радостью от любимых людей или от успешно выполненного сложного дела.

Очень смешно, когда эти инвалиды приватизируют право на эмоции.

Гость
#17

Я думаю, что быть не заинтересованным в материальной стороне жизни во Франции, где общество всегда поможет пособием, просубсидирует жилье и будет платить достойную пенсию - это одно, в США, где тебе полгода будут платить пособие, а потом дадут фудстемпы и крутись как хочешь, без жилья и медстраховки - другое, в России, где в случае чего будешь работать за еду по 12 часов в день, но если вдруг заболеешь, тебя вылечат бесплатно от чего-то не слишком сложного - это третье и в Сомали, где без материального ты просто умрешь с голоду - это четвертое.

Тут типичная пирамида Маслоу - нельзя искать впечатления, пока не удовлетворены базовые материальные потребности и нет уверенности в завтрашнем дне.

Мисс Вселенная
#18
Натуля

Я не думаю, что после 30 не имея карьеры, стажа, вы все это легко купите. Но это сугубо мое мнение основанное на опыте. Всегда бывают исключения.

А при чем тут карьера? Я просто зарабатываю и трачу все на развитие себя, а не на материальное там: квартира, машина. У меня есть она, а машина и всякая покупка бытавухи сейчас не для меня, я хочу получать удовольствие в другом...
А купить квартиру можно в любом возрасте, если есть стабильный заработок и профессия...

Гость
#19

А путешествия полезны хотя бы тем, что можно посмотреть на свою жизнь и привычное общество со стороны, чтобы понять его достоинства и недостатки. Изнутри многие вещи кажутся естественными, потому что все так делают, и с детства видишь только это. А снаружи оказывается что это дикость, когда видишь как то же самое можно делать по-другому, не делать вообще или по-другому ооноситься. Так что если не хочешь всю жизнь давиться cорокинской "Нормой" - путешествуй.

Гость
#20
Автор

Один мужчина сделал наблюдение (не в России), он заметил, что поколение людей до 35 лет совершенно не заинтересованы в материальной стороне своей жизни, т.е они совершенно не стремяться покупать квартиру, машину, все то, что обустраивает жизнь. Вместо этого они покупают себе впечатления стараясь как можно чаще бывать в таких местах отдыха , странах, что приносит им целую кладезь впечатлений.Сейчас тренд ни что купил, а где был и что видел? Коменты к этому посту были разные, кто-то говорил, что молодость не вечна и надо где-то жить, кто-то поддержал считая, что этого становится только больше. А что думаете вы?

Думаю, что админы сайта читают сайт adme.ru и пересказывают содержимое вчерашней там статьи ибо сами уже ничего не могут придумать интересного.

Гость
#21
Димыч

Ограниченность - это думать, что всем прям ужас как необходимо море. Я вот, например, считаю ограниченными любителей морского отдыха :) Пьянки, обжираловка, ***** развлечения, осмотр убогих пыльных развалин и совершенно ничем неинтересных строений, единственной достоинство которых в том, что им пара сотен лет, неприятная соленая вода, в которой толком не поплаваешь :)

Вы крайне ограничено воспринимаете отдых на море, для таких, как Вы, действительно, путешествия не интересны, если они выливаются в пьянки и осмотр убогих заезженых достопримечательностей

Гость
#22
Димыч

Вообще, любящие путешествия - это, имхо, какие-то психологические инвалиды. Внутренняя убогость, которая не позволяет наполнить жизнь эмоциями и впечатлениями. Никакой париж по эмоциям рядом не лежал с радостью от любимых людей или от успешно выполненного сложного дела.Очень смешно, когда эти инвалиды приватизируют право на эмоции.

Трудоголия тоже считается нездоровой психологической зависимостью. Не судите по себе

Гость
#23

Я думаю, ключевой момент, что - "мужчина не в России".

Мисс Вселенная
#24
Димыч

Вообще, любящие путешествия - это, имхо, какие-то психологические инвалиды. Внутренняя убогость, которая не позволяет наполнить жизнь эмоциями и впечатлениями. Никакой париж по эмоциям рядом не лежал с радостью от любимых людей или от успешно выполненного сложного дела.Очень смешно, когда эти инвалиды приватизируют право на эмоции.

Действительно, эмоции от просмотра телика у себя в квартире с любимыми людьми, п.ип.ец мне Вас жаль, это Вы психологический инвалид. Если у Вас денег не хватает на путешествия и на саморазвитие, так и скажите, не надо никого оскорблять

Гость
#25
Димыч

Вообще, любящие путешествия - это, имхо, какие-то психологические инвалиды. Внутренняя убогость, которая не позволяет наполнить жизнь эмоциями и впечатлениями. Никакой париж по эмоциям рядом не лежал с радостью от любимых людей или от успешно выполненного сложного дела.Очень смешно, когда эти инвалиды приватизируют право на эмоции.

Смешно, когда кто бы то ни был приватизирует право на эмоции.

Гость
#26

дооо, конечно. то то все девки и пытаются урвать квартиры, машины и прочие материальные блага.

Гость
#27
Димыч

Ограниченность - это думать, что всем прям ужас как необходимо море. Я вот, например, считаю ограниченными любителей морского отдыха :) Пьянки, обжираловка, ***** развлечения, осмотр убогих пыльных развалин и совершенно ничем неинтересных строений, единственной достоинство которых в том, что им пара сотен лет, неприятная соленая вода, в которой толком не поплаваешь :)

Пошутил-потроллил))

Гость
#28
Гость

Я думаю, что быть не заинтересованным в материальной стороне жизни во Франции, где общество всегда поможет пособием, просубсидирует жилье и будет платить достойную пенсию - это одно, в США, где тебе полгода будут платить пособие, а потом дадут фудстемпы и крутись как хочешь, без жилья и медстраховки - другое, в России, где в случае чего будешь работать за еду по 12 часов в день, но если вдруг заболеешь, тебя вылечат бесплатно от чего-то не слишком сложного - это третье и в Сомали, где без материального ты просто умрешь с голоду - это четвертое.Тут типичная пирамида Маслоу - нельзя искать впечатления, пока не удовлетворены базовые материальные потребности и нет уверенности в завтрашнем дне.

Верно. Но еще - так называемые милленниалы - первое западное поколение за 70 лет, которые живут беднее чем их родители, это обусловлено экономикой мировой кроме всего прочего.

Гость
#29

Обожаю путешествия заграницу, когда прохожу регистрацию на рейс, сердце уже радостно колотится в предвкушении)) Выпить чашечку кофе в аэропорту, купить какую-нибудь фигнюху в дьютике, сесть в самолет, расслабиться, улыбаться, когда дух захватывает при взлете ааа!!! И наконец-то долгожданный отпуск ^^ Хоть развалины, хоть море, хоть новейший мегаполис! Вот только денюжек на это вечно не хватает.

P.S. Жаль, что песню нельзя прилепить сюда Aqua - "I've been around the world"

Гость
#30
Мисс Вселенная

Действительно, эмоции от просмотра телика у себя в квартире с любимыми людьми, п.ип.ец мне Вас жаль, это Вы психологический инвалид. Если у Вас денег не хватает на путешествия и на саморазвитие, так и скажите, не надо никого оскорблять

Ахаха)) Представляю, если бы Димычу предложили халявную путевку куда-нибудь, да хоть в тот же Тайланд, а он такой в виде дяди с вытянутой рукой совковского плаката: "НЕТ! Товарищ! Путешествия - только для психологических инвалидов" и завалился на диван - телек смотреть и чипсонами

Гость
#31
Автор

Вот именно, когда за тебя все сделали, зачем добиваться чего-то? Жить есть где, образование есть. Детей и своей семьи нету, забот нет. Свобода! Делай что хочешь, лети куда хочешь.

мне 25, квартиру подарила мама. А я хочу все приумножить, карьеру и бабло ( не миллиарды, но 4-5 квартирок бы было круто).

Гость
#32
Димыч

Вообще, любящие путешествия - это, имхо, какие-то психологические инвалиды. Внутренняя убогость, которая не позволяет наполнить жизнь эмоциями и впечатлениями. Никакой париж по эмоциям рядом не лежал с радостью от любимых людей или от успешно выполненного сложного дела.Очень смешно, когда эти инвалиды приватизируют право на эмоции.

что-то в этом есть, я заметила, что хочу куда-то слетать, когда что-то не ладится. А когда на работе драйв, внешность на отлично и настроение на 5+, то не так важно я на Бали или в Москве.

Гость
#33
Мисс Вселенная

А при чем тут карьера? Я просто зарабатываю и трачу все на развитие себя, а не на материальное там: квартира, машина. У меня есть она, а машина и всякая покупка бытавухи сейчас не для меня, я хочу получать удовольствие в другом...А купить квартиру можно в любом возрасте, если есть стабильный заработок и профессия...

и здоровье, и экономика не мешает

Ляйсан
#34

Не согласна. Не спорю, есть и такие, вечные мальчики и девочки, которым тридцатник перевалило, а они все "в драных кедах по Парижу"... Большая часть моего окружения как раз после 25-28 лет стремиться к материальному - машина в первую очередь, квартира, чаще в ипотеку, тут уж не до отдыха, по крайней мене, не до разнообразного... Так что не согласна.

гость
#35

для меня главное жилье, потом впечатления

Гость
#36
Гость

Я тоже читала эту статью и думаю, что правда где-то посередине. Жить с кучей недвижки и машинами и не видеть моря хотя бы пару раз в год это куркульство и ограниченность. Тратить всю зарплату на путешествия и снимать квартиру до 60, рискуя когда-нибудь остаться на улице, тоже ничего хорошего. А если жилье есть, то путешествовать и набираться впечатлений надо обязательно!!! Перед смертью все жалеют о том, что мало любили и мало путешествовали как сказал М.Твен!

Почему рискуя остаться на улице? Или вы считаете, что рынок аренды жилья когда-нибудь закроется?))) Кроме того, почему тратить всю зарплату на путешествия, вполне возможно часть инвестировать в стартапы, по крайней мере в статье речь шла именно о свободе, мобильности и не привязки к материальным вещам, а не о сумасшедших нищебродах.

Димыч
#37
Гость

Ахаха)) Представляю, если бы Димычу предложили халявную путевку куда-нибудь, да хоть в тот же Тайланд, а он такой в виде дяди с вытянутой рукой совковского плаката: "НЕТ! Товарищ! Путешествия - только для психологических инвалидов" и завалился на диван - телек смотреть и чипсонами

Это как раз то, о чем я писал. Вы насколько искалечены, что вообще не можете себе представить никаких радостей дома.

При этом я согласен с тем, что в путешествиях, и даже в поездке на море, могут быть интересные моменты - например, посмотреть красивую, но при этом отличную от привычной природу. Но сводить к этому всю радость в жизни, мягко скажем, ошибочно.

Гость
#38
Димыч

Это как раз то, о чем я писал. Вы насколько искалечены, что вообще не можете себе представить никаких радостей дома. При этом я согласен с тем, что в путешествиях, и даже в поездке на море, могут быть интересные моменты - например, посмотреть красивую, но при этом отличную от привычной природу. Но сводить к этому всю радость в жизни, мягко скажем, ошибочно.

Я могу найти радости дома. Но зачем же сразу клеймить всех, кто любит путешествовать "психологическими инвалидами"? Если вы не любите морскую воду, это не значит, что вы нормальный, а весь остальной мир - нет. Ну и раз уж вы коснулись психологии: психологи как раз рекомендуют менять обстановку.

Гость
#39
Димыч

Это как раз то, о чем я писал. Вы насколько искалечены, что вообще не можете себе представить никаких радостей дома. При этом я согласен с тем, что в путешествиях, и даже в поездке на море, могут быть интересные моменты - например, посмотреть красивую, но при этом отличную от привычной природу. Но сводить к этому всю радость в жизни, мягко скажем, ошибочно.

Смысл статьи не в том, что радость жизни исключительно в путешествиях, а в тенденции новых поколений в новых ценностях - опыте, новых ощущениях, впечатлениях и переживаниях. Если раньше была тенденция в накопительстве вещей ( квартира, машина, дача, мебель), то теперь в накопительстве нематерельного (свободы, географической и финансовой независимости, собственного развития посредством того что видел, испытал, ощутил, узнал, исследовал, рискнул, попробовал и т.д. и т.п.) Это не значит, что нет остального в жизни, вопрос в приоритетах!

#40
Димыч

Вообще, любящие путешествия - это, имхо, какие-то психологические инвалиды. Внутренняя убогость, которая не позволяет наполнить жизнь эмоциями и впечатлениями. Никакой париж по эмоциям рядом не лежал с радостью от любимых людей или от успешно выполненного сложного дела.Очень смешно, когда эти инвалиды приватизируют право на эмоции.

Имхо, и то, и то нужно, но немного в разной степени разным людям. Интровертам одно, экстравертам другое. Про эмоции от Парижа судить не рискну, не была.) На море была пару лет назад - очень понравилось.

Гость
#41

А у меня еще очень много планов не реализовано,на которые нужны деньги.И тратить их на эмоции-пока что пустое расточительство.На другие страны и города можно в интернете посмотреть,сейчас не сто лет назад,когда единственным способом узнать новое-было самому поехать в то место.Остаться на старости лет с голым задом ,но с кучей впечатлений не для меня.Ну а когда денег будет достаточно,что и на впечатления не жалко будет ,тогда да.Если еще будет актуальна эта тема для меня.Мож вообще перееду в теплые страны.Но пока вкалывать,вкалывать...

Димыч
#42
Гость

Я могу найти радости дома. Но зачем же сразу клеймить всех, кто любит путешествовать "психологическими инвалидами"? Если вы не любите морскую воду, это не значит, что вы нормальный, а весь остальной мир - нет. Ну и раз уж вы коснулись психологии: психологи как раз рекомендуют менять обстановку.

Вообще то, тут как раз клеймили тех, кто не путешествует :) Ограниченные куркули, у которых никаких радостей, только и делают, что бухают на диване, о чем они впоследствии очень пожалеют.

Мой пост был в порядке ответа :)

Сандра
#43

а мне не понять этой свихнутости на "старости лет". какая разница, что будет завтра? может я вообще не доживу. считаю, надо максимально жить сегодняшним днем. деньги на карточке, в виде смс-ки от банка, никакой радости не приносят.
а Новый Год в Рио, 8 марта на горнолыжном курорте и майские праздники в Италии - еще как радостно. Никогда не променяю это на апгрейд машины или какой-то бессмысленный ремонт квартиры. Все равно я там только ночую, и то - не каждый день даже.

Гость
#44
Сандра

а мне не понять этой свихнутости на "старости лет". какая разница, что будет завтра? может я вообще не доживу. считаю, надо максимально жить сегодняшним днем. деньги на карточке, в виде смс-ки от банка, никакой радости не приносят.а Новый Год в Рио, 8 марта на горнолыжном курорте и майские праздники в Италии - еще как радостно. Никогда не променяю это на апгрейд машины или какой-то бессмысленный ремонт квартиры. Все равно я там только ночую, и то - не каждый день даже.

Есть такое слово - мещанство. Я тоже не могу понять, что хорошего в том, чтобы накупить кучу квартир, машин и сидеть в них, отгородившись от всего мира.

Гость
#45
Гость

Есть такое слово - мещанство. Я тоже не могу понять, что хорошего в том, чтобы накупить кучу квартир, машин и сидеть в них, отгородившись от всего мира.

Не перегибайте.У некоторых нет куч,одной то порой нет.И совсем глупо порхать стрекозой не имея своего угла и богатых родственников,кои могут его подарить.

Гость
#46

Для меня важнее эмоции, но я думаю, что можно обе стороны жизни совмещать. Хочу работать фрилансером в будущем. Семью лет в 30. Мне 19.

Гость
#47
Гость

Не перегибайте.У некоторых нет куч,одной то порой нет.И совсем глупо порхать стрекозой не имея своего угла и богатых родственников,кои могут его подарить.

Это пережитки совковских времен, когда всем миром копили на стенку/телевизор/гарнитур. Сейчас главная задача в жизни человека - свой угол. Поэтому все дружно влезают в ипотеки, растрачивая нервы и здоровье. Заграницей люди всю жизнь живут на съемных и не умирают от отсутствия собственного жилья.
Не спорю, своя квартира это хорошо, но учитывая ситуацию в стране, всю жизнь на эту квартиру вкалывать как-то не фен-шуй.

Гость
#48
Димыч

Это как раз то, о чем я писал. Вы насколько искалечены, что вообще не можете себе представить никаких радостей дома. При этом я согласен с тем, что в путешествиях, и даже в поездке на море, могут быть интересные моменты - например, посмотреть красивую, но при этом отличную от привычной природу. Но сводить к этому всю радость в жизни, мягко скажем, ошибочно.

Что из себя представляют ваши совковые "радости" дома все прекрасно знают.)))))

Смешно, как никчёмные нищебрoды представляют себе отдыхи и заграницы: "ой ну подумаешь красивая природа, лучше на дачу съездим". ))) Не смешите народ. Никакие ваши домашние "эмоции" рядом с путешествиями и рядом не стояли. Что вы вообще старости сможете вспомнить, кроме как "домашних" приключений. Да и обычно так говорят люди, которые никакие отдыхи себе не могут позволить.

Кристина
#49

Стремлюсь к материальному. Эмоции легче контролировать, и их недостаток тоже. А вот когда не хватает чего-то материального для комфорта (своей квартиры, машины, хорошего ремонта, техники и т.д.), то уже как-то печальнее. Лично для меня. Для других не знаю.
Да, часто слышу, что мол - зачем копить, отказывать в путешествиях, вдруг до старости не доживешь? Да, такое развитие может быть. Но а вдруг доживу? и что тогда? Остаться больной и с ворохом воспоминаний?
Не знаю...трудно сказать, что истинно. Этого и не сказать, потому что судьбы у всех разные и как оно сложится неизвестно, а поэтому невозможно предугадать какой путь выбрать - копить материальное или наслаждаться эмоциями...

Кристина
#50

Вот если бы я знала, что моя старость "прикрыта" и я смогу гарантированно иметь всё что нужно в старости - тогда да, ни копейки бы ни копила.