Гость
Статьи
Не могу пережить чужой …

Не могу пережить чужой успех

Я уже не маленькая девочка, а взрослая женщина, с двумя высшими образованиями, мужем, работой...... и с тараканами... В общем, я очень болезненно до сих пор воспринимаю, если что-то у меня получается плохо, или не с первого раза, а у других - легко. Например, чтобы мне получить права - пришлось изрядно попотеть, тысячу раз пересдавала внутренний экзамен, а кто-то все сдавал с первого раза и получил благодарность от школы, я оба образования на 3-4 закончила ( хотя отнюдь не глупая), а кто-то с двумя красными дипломами. Кто-то работает меньше, а получает больше в разы и тд и и тд. Кому-то мужья дарят машины и квартиры, я полгода выпрашивала сережки. Как избавиться-то от этих наводящих переживаний?! просто вот покоя мне не дают, грызу себя, что у меня все хуже, чем у других, что хуже... как от этого избавиться?

бубочка
35 ответов
Последний — Перейти
Такая
#1

родите ребенка, времени на глупости поубавится

Гость
#2

думайте о том,что кто то, ещё хуже чем вы живёт.

гость
#3
Такая

родите ребенка, времени на глупости поубавится

от такого мужа кто сережки по полгода не дарит?

Гость
#4
бубочка

Я уже не маленькая девочка, а взрослая женщина, с двумя высшими образованиями, мужем, работой...... и с тараканами... В общем, я очень болезненно до сих пор воспринимаю, если что-то у меня получается плохо, или не с первого раза, а у других - легко. Например, чтобы мне получить права - пришлось изрядно попотеть, тысячу раз пересдавала внутренний экзамен, а кто-то все сдавал с первого раза и получил благодарность от школы, я оба образования на 3-4 закончила ( хотя отнюдь не глупая), а кто-то с двумя красными дипломами. Кто-то работает меньше, а получает больше в разы и тд и и тд. Кому-то мужья дарят машины и квартиры, я полгода выпрашивала сережки. Как избавиться-то от этих наводящих переживаний?! просто вот покоя мне не дают, грызу себя, что у меня все хуже, чем у других, что хуже... как от этого избавиться?

Зависть- Это тяжкий грех.
Я бы сказала самый тяжкий, т.к пробуждает в человеке все самое низкое, и подлость, и ненависть, и даже на убийства порой толкает.
Просто Бога не гневите.
Кто то вон в инвалидной коляске сидит годами.....

Такая
#5
гость

от такого мужа кто сережки по полгода не дарит?

на сколько я знаю, у всех семей разное финансовое состояние, и при зарплате , например в 30000 рублей глупо рассчитывать на сережки от мужа за 15000 (к примеру). Другой вопрос, если муж автора и сама автор много зарабатывают, то тут да, скупердяйство.

Гость
#6

Не могу пережить чужой успех.
Ну и ***.

Гость
#7

а вы научитесь сравнивать не себя с другими, а себя с самой собой вчера и сегодня.
и делайте так, чтобы сегодня все было лучше чем вчера

Гость
#8

Верхний комент дело говорит

Гость
#10

вообще завистью болеют недалекие люди и чем больше они обозлены тем более они не умны.
Вы должны заставить себя быть объективной,не чернить свою энергетику и соревноваться с собой сегодняшней,вам нужно научиться понимать что вам надо,именно вам,а не смотреть на других.
Раз вы осознаете свою желчь к достижениям других,то уже на положительном пути! Будьте счастливы!

бубочка
#11
Гость

вообще завистью болеют недалекие люди и чем больше они обозлены тем более они не умны. Вы должны заставить себя быть объективной,не чернить свою энергетику и соревноваться с собой сегодняшней,вам нужно научиться понимать что вам надо,именно вам,а не смотреть на других. Раз вы осознаете свою желчь к достижениям других,то уже на положительном пути! Будьте счастливы!

Да, вы правы! мне с этим очень тяжело жить. даже не могу понять откуда во мне это. Замечаю, что если нет сравнений себя с другими - живется круче в сто раз! и муж об этом мне говорит!)

гость
#12
Гость

Я уже не маленькая девочка, а взрослая женщина, с двумя высшими образованиями, мужем, работой...... и с тараканами... В общем, я очень болезненно до сих пор воспринимаю, если что-то у меня получается плохо, или не с первого раза, а у других - легко. Например, чтобы мне получить права - пришлось изрядно попотеть, тысячу раз пересдавала внутренний экзамен, а кто-то все сдавал с первого раза и получил благодарность от школы, я оба образования на 3-4 закончила ( хотя отнюдь не глупая), а кто-то с двумя красными дипломами. Кто-то работает меньше, а получает больше в разы и тд и и тд. Кому-то мужья дарят машины и квартиры, я полгода выпрашивала сережки. Как избавиться-то от этих наводящих переживаний?! просто вот покоя мне не дают, грызу себя, что у меня все хуже, чем у других, что хуже... как от этого избавиться?

Зависть- Это тяжкий грех.
Я бы сказала самый тяжкий, т.к пробуждает в человеке все самое низкое, и подлость, и ненависть, и даже на убийства порой толкает.
Просто Бога не гневите.
Кто то вон в инвалидной коляске сидит годами.....

недавно я прочитала в статусе типо..зависть-это признание себя дерьмом*

Гость
#13

Автор, вы просто глупая, *****

Гость
#14

***** - дур\очка

Гость
#15
гость

недавно я прочитала в статусе типо..зависть-это признание себя дерьмом*

По сути, это так

#16

А вы попробуйте трансформировать свою зависть. Пусть это станет своеобразным стимулом, мотивацией для достижения большего. Коллеге повысили зарплату? Завидуйте, но не так "ах ты ж ***** за что тебе денег добавили", а так "раз ей добавили, то как повысят меня если я проект досрочно завершу/клиента нового найду/ и т.п." и действуйте.

Прекрасная Незнакомка
#17

автор, вы лучше подумайте о том, как вам стать как те люди, которым вы завидуете. проанализируйте, где вы что делаете не так.

Гость
#18

В принципе, если присмотреться внимательно, то увидишь, что никому ничего не дается совсем уж легко. Вы же не знаете, какие усилия, какие слезы там возможно кроются за богатством и успехом. Потом нужно объективно признать, что есть люди, которые академически умнее, по жизни мудрее, которые обладают более сильными качествами, поэтому наверное и достигают большего.
А вообще, надо перестать сравнивать себя с другими. Они - это они, а Вы - это Вы, и каждому свое. Живите своей жизнью, цените, что имеете, совершенствуйтесь. Все равно у каждого человека своя жизнь. У Вас, на мой взгляд, все в жизни хорошо. Вам самой навеное заидуют многие.

Гость
#19

Синдром затюканной родителями девочки. "Вот у Маши/Кати/Лены ..., а у тебя..."
Остается только выкинуть из мозгов этих родителей. Иначе ничего не получится.

Метла
#20

Зависть- это плохо, но ... то что Вы признали не это уже шаг вперед. Выше умные вещи написали. Но это вы наверное и сами знаете).Автор примите как истину, что в мире миллионы живут лучше чем вы и миллионы намного хуже. и это нормально

Гость
#21
Гость

Зависть- Это тяжкий грех. Я бы сказала самый тяжкий, т.к пробуждает в человеке все самое низкое, и подлость, и ненависть, и даже на убийства порой толкает.Просто Бога не гневите. Кто то вон в инвалидной коляске сидит годами.....

а если ни на что не толкает. просто сидишь и думаешь - вот бы мне так

Гость
#22
гость

недавно я прочитала в статусе типо..зависть-это признание себя дерьмом*

в статусе...)

Гость
#23
Гость

Синдром затюканной родителями девочки. "Вот у Маши/Кати/Лены ..., а у тебя..."Остается только выкинуть из мозгов этих родителей. Иначе ничего не получится.

Точно.

Гость
#24
бубочка

Да, вы правы! мне с этим очень тяжело жить. даже не могу понять откуда во мне это. Замечаю, что если нет сравнений себя с другими - живется круче в сто раз! и муж об этом мне говорит!)

Чтобы уйти от этих сравнений с другими, необходимо переключить свое внимание с внешнего на внутреннее. Постарайтесь как бы немного зациклиться на себе любимой и замечать и радоваться своим успехам, а не циклиться на чужих.

Гость
#25
Гость

Зависть- Это тяжкий грех. Я бы сказала самый тяжкий, т.к пробуждает в человеке все самое низкое, и подлость, и ненависть, и даже на убийства порой толкает.Просто Бога не гневите. Кто то вон в инвалидной коляске сидит годами.....

А кого-то толкает к саморазвитию и самосовершенствованию и служит мотивацией)

Дворянин, в 105 колене
#26

[quote=бубочка message_id=4564575]Я уже не маленькая девочка, а взрослая женщина, с двумя высшими образованиями, мужем, работой...... и с тараканами... В общем, я очень болезненно до сих пор воспринимаю, если что-то у меня получается плохо, или не с первого раза, а у других - легко. Например, чтобы мне получить права - пришлось изрядно попотеть, тысячу раз пересдавала внутренний экзамен, а кто-то все сдавал с первого раза и получил благодарность от школы, я оба образования на 3-4 закончила ( хотя отнюдь не глупая), а кто-то с двумя красными дипломами. Кто-то работает меньше, а получает больше в разы и тд и и тд. Кому-то мужья дарят машины и квартиры, я полгода выпрашивала сережки. Как избавиться-то от этих наводящих переживаний! просто вот покоя мне не дают, грызу себя, что у меня все хуже, чем у других, что хуже... как от этого избавиться[quote]Негоже так вести себе даме с двумя Высшими образованиями. Вы сдали на права, а женщина за рулем, уже страшно. А завистливая женщина за рулем! Представьте каково пешеходам, автолюбителям! Муж купил вам прекрасные серьги - разве это не повод для радости? Про работу так всегда было, поверьте мне! Обратно пропорциональная зависимость количества работы от зарплаты. Но прямая от того, родственница ли вы Уважаемых Людей.
Автор, сделайте макияж, посетите бутик - купите карандаш для губ. Научитесь превосходно делать салат, шикарно подрисуйте брови! Самосовершенствуйтесь! Стремитесь к лучшему и жизнь заиграет яркими красками!
За сим раскланиваюсь. Честь, белые перчатки, начищенную до алмазного блеска обувь имею.

Дворянин, в 105 колене
#27
бубочка

Я уже не маленькая девочка, а взрослая женщина, с двумя высшими образованиями, мужем, работой...... и с тараканами... В общем, я очень болезненно до сих пор воспринимаю, если что-то у меня получается плохо, или не с первого раза, а у других - легко. Например, чтобы мне получить права - пришлось изрядно попотеть, тысячу раз пересдавала внутренний экзамен, а кто-то все сдавал с первого раза и получил благодарность от школы, я оба образования на 3-4 закончила ( хотя отнюдь не глупая), а кто-то с двумя красными дипломами. Кто-то работает меньше, а получает больше в разы и тд и и тд. Кому-то мужья дарят машины и квартиры, я полгода выпрашивала сережки. Как избавиться-то от этих наводящих переживаний?! просто вот покоя мне не дают, грызу себя, что у меня все хуже, чем у других, что хуже... как от этого избавиться?

Негоже так вести себе даме с двумя Высшими образованиями. Вы сдали на права, а женщина за рулем, уже страшно. А завистливая женщина за рулем! Представьте каково пешеходам, автолюбителям! Муж купил вам прекрасные серьги - разве это не повод для радости? Про работу так всегда было, поверьте мне! Обратно пропорциональная зависимость количества работы от зарплаты. Но прямая от того, родственница ли вы Уважаемых Людей.
Автор, сделайте макияж, посетите бутик - купите карандаш для губ. Научитесь превосходно делать салат, шикарно подрисуйте брови! Самосовершенствуйтесь! Стремитесь к лучшему и жизнь заиграет яркими красками!
За сим раскланиваюсь. Честь, белые перчатки, начищенную до алмазного блеска обувь имею.

#28
Дворянин, в 105 колене

Негоже так вести себе даме с двумя Высшими образованиями. Вы сдали на права, а женщина за рулем, уже страшно. А завистливая женщина за рулем! Представьте каково пешеходам, автолюбителям! Муж купил вам прекрасные серьги - разве это не повод для радости? Про работу так всегда было, поверьте мне! Обратно пропорциональная зависимость количества работы от зарплаты. Но прямая от того, родственница ли вы Уважаемых Людей.Автор, сделайте макияж, посетите бутик - купите карандаш для губ. Научитесь превосходно делать салат, шикарно подрисуйте брови! Самосовершенствуйтесь! Стремитесь к лучшему и жизнь заиграет яркими красками!За сим раскланиваюсь. Честь, белые перчатки, начищенную до алмазного блеска обувь имею.

Бубочка, дам Вам 4 совета:
1) не сравнивайте себя с другими. Мы все объективно разные. Всегда найдется тот, кто моложе, богаче, красивее, у кого ноги длиннее и т.п. Неужели приятно ставить себя в зависимость от других?
2) не соревнуйтесь с другими. И Ваши любые достижения (два образования и т.п.) рассматривайте не как способ "утереть всем нос и обогнать", а просто как способ самореализации. Вам это интересно, Вы и получили 2 диплома. Не из-за Любы или Маши Вы побежали срочно учиться?
3) научитесь видеть позитив. "Стакан наполовину полон или пуст?" выбор за Вами. Да, Вы сдавали экзамен на вождение неоднократно, но ведь сдали. Значит, у Вас есть достаточная сила воли. Другие бы плюнули, а Вы реализовали эту возможность. Прошли через тернии к звездам.
И наконец самый главный совет: просто примите себя такой какая Вы есть и любите. Вы, наверное, принадлежите к "самоедам", которые загоняют себя в узкие рамки и предъявляют повышенные требования к себе. А потом начинают сравнивать себя с чужими успехами. Некоторые видят только верхушку айсберга и поверьте, что принцип " у соседа все лучше" не самый удачный стимул.

#29

Бубочка, дам Вам 4 совета:
1) не сравнивайте себя с другими. Мы все объективно разные. Всегда найдется тот, кто моложе, богаче, красивее, у кого ноги длиннее и т.п. Неужели приятно ставить себя в зависимость от других?
2) не соревнуйтесь с другими. И Ваши любые достижения (два образования и т.п.) рассматривайте не как способ "утереть всем нос и обогнать", а просто как способ самореализации. Вам это интересно, Вы и получили 2 диплома. Не из-за Любы или Маши Вы побежали срочно учиться?
3) научитесь видеть позитив. "Стакан наполовину полон или пуст?" выбор за Вами. Да, Вы сдавали экзамен на вождение неоднократно, но ведь сдали. Значит, у Вас есть достаточная сила воли. Другие бы плюнули, а Вы реализовали эту возможность. Прошли через тернии к звездам.
И наконец самый главный совет: просто примите себя такой какая Вы есть и любите. Вы, наверное, принадлежите к "самоедам", которые загоняют себя в узкие рамки и предъявляют повышенные требования к себе. А потом начинают сравнивать себя с чужими успехами. Некоторые видят только верхушку айсберга и поверьте, что принцип " у соседа все лучше" не самый удачный стимул.

Гость
#30

А мне кажется, автору ничего не поможет. Это люди такие, они такими рождаются. Самое плохое для автора-то, что это чувство ей самой не дает спокойно жить. Я представляю чтл там выходит наружу.
Для успокоения можно принимать мантру: в целом жизнь у всех одинаковая. Где-то лучше, где-то хуже.
Но от чувства как такового ей не избавиться никогда. Никогда и никого чужие успехи не воодушевляют. О чем вы? Себя уж хоть не обманывайте! И заниматься самосравнением-мы ж не в лесу живем, с оюдьми себя сравниваем, естессно. Вопрос что кто-то сравнивает с внутренней нейтральной реакцией, а кто-то с негативной. Это не переделать. Вот кто-то на операцию идет спокойно, один фиг наркоз будет. А кто-то весь изведется. То же самое.

Ленок
#31

Совет дать можно.. но исполнить и научится.. это совсем другое)) У меня всё наоборот, ещё с детства заметила что напрочь отсутствует чувство зависти. И думаю этому научиться возможно не возможно. Высшего образования нет и никогда не стримилась.. человек творческий.. и по барабану у кого что то круче или лучше. Ценю что имею.. и очень счаслива, а счастье оно внутри)))

Гость
#32

Автор поздравляю вы не одна такая. Я тоже завистливая,меня корежит от чужих успехов,от того что другим женам мужья дарят машины,квартиры,обеспечивают комфортную и безбедную жизнь. Мой муж нищеброд ,ничего не хотящий и не желающий добиваться в этой жизни. В итоге мы живем с моими родителями а не отдельно,сидим на их шее,т.к.его зарплатка позволяет только с голоду не сдохнуть. Я в декретном отпуске. Вы и возможно другие форумчанки скажут мол че тогда работать не идешь,раз так все плохо??Да я бы с удовольствием,хотя признаюсь новых людей боюсь как огня,я интроверт плюс еще и социофоб,на контакты иду очень тяжело. Просто такая ситуация что не могу выйти на работу прямо сейчас. Самооценка ниже плинтуса,на мужа надежды нет ни в чем,он своими поступками доказал что он есть и относиться я стала к нему только хуже. С родителями тоже не все гладко,особенно с матерью,оно и понятно надоели мы им,внука они очень любят и балуют.

L
#33

ох, женщины, прочитайте информацию о смирении и гордыне.
Развивайтесь духовно. Это от недосатка духовности.

Гость
#34

Я не буду дальше грузить вас своими проблемами,да и вам это не интересно. Я к тому что вся эта зависть уйдет,если вы заживете например не хуже чем те с кем себя сравниваете,если муж будет дарить вам дорогие подарки сам,без напоминаний. Если меня сравнивать с вами ,то я и рядом не стояла,но зависти почему-то к вам не испытываю:-). Трудно принять тот факт,что кому то все дается
легче ,кто то более везучий,умный,красивый,богатый и тд. И самое обидное что хоть сколько ты не бейся,такой как они никогда не станешь. Желаю вам скорее избавиться от этого недуга,это страшно и сжирает тебя изнутри,не давая двигаться дальше.

ЛенИ
#35

Зависть есть совершенно у всех! Почитайте статьи специалистов и ответы батюшек на такие вопросы! Не надо себе врать, что зависти нет! Я никому не поверю! Другое дело - как к этому относиться! Меня, например, это паршивое чувство гложет очень часто. Я задала вопрос себе: что Я хочу? Какой Я хочу быть? Что Я могу сделать для себя и своей семьи?...Получила ответы и стремлюсь к этому. Действительно, если работаешь, работаешь, выкладываешься, а получаешь немного. А кому-то (по разным причинам - муж, любовник, родственники) - достается самое лучшее - машины, путешествия. возможность обучать и развивать детей, брендовая одежда и т.д.И что, из вас ни у кого нигде не кольнет?????? Прямо вы будете радоваться за этих людей? Не смешите меня, я очень хорошо понимаю в людях. А вот если человек добился успехов своим трудом - это для меня пример (не путать с завистью). Согласна с теми, кто написал, что над собой надо работать. Для этго заказала две книги - Курпатов "Деньги большого города" и Грэйс "Работа, деньги и любовь". Буду работать! ВСЕМ ДОБРА!

Елена
#35

Я чувствую себя также как и Вы. Я даже благодарна Вам, что Вы честно написали об этом. Признаваться в таких вещах - это иметь смелость перед собой и людьми. С этим сложно справиться и сложно жить. Мне понравились несколько статей на эту тему, без осуждения, а с желанием помочь смягчить это переживание. И такая мысль из этих статей - чужой успех не перечеркивает ваших достижений. И мне от этой мысли стало легче. :-)

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: