Гость
Статьи
Неконтролируемая …

Неконтролируемая "эмпатия": к кому обратиться?

После подросткового возраста мне стало трудно общаться с людьми: нет никакой боязни или социальных проблем, но общение высасывает энергию. . Когда я одна и не концентрируюсь на других, то у меня все отлично. Но если рядом другие люди, то я как будто чувствую их эмоции (не понимая, что это не мои) и совершаю действия, чтобы эти эмоции изменить/ избежать (при этом свои эмоции тоже чувствую). Все это выливается в мешанину в голове, смену настроения и недовольство, если эмоции окружения негативные или не соответствуют моим. Понимаю, что текущая ситуация не нормальна, но что с этим сделать понятия не имею.
Может у кого-то такое же было и кто знает рецепт, либо посоветуйте к какому-то конкретно специалисту обратится.
ПС: была у двух психотерапевтов, видимо выбрала неверно, так как оба просто пытались провести антистрессовую терапию.

Мария
38 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Попробуйте узнать у ПТ про их методы до работы с ними

Мария
#2
Гость

Попробуйте узнать у ПТ про их методы до работы с ними

у них на сайтах есть общая информация, но мне она толку не дает.
Начинается история: "надо узнать, вдруг вас кто-то в детстве напугал" или общие советы "вам надо начать заниматься спортом/ укрепить организм/ правильно питаться/ не нервничать/ отвлекаться."

Гость
#3
Мария

у них на сайтах есть общая информация, но мне она толку не дает.Начинается история: "надо узнать, вдруг вас кто-то в детстве напугал" или общие советы "вам надо начать заниматься спортом/ укрепить организм/ правильно питаться/ не нервничать/ отвлекаться."

Ищите ещё.) Если будете искать - найдёте подходящего. Ну, конечно, если цель - избавиться от проблемы, а не хвастаться её "неизлечимостью".

Гость
#4
Гость

Ищите ещё.) Если будете искать - найдёте подходящего. Ну, конечно, если цель - избавиться от проблемы, а не хвастаться её "неизлечимостью".

спасибо. Я бы хотела найти психотерапевта-тренера. Чтобы дал инструкции, а не общие рекомендации.
"Неизлечимость" меня совсем расстроит, я и на психолога согласилась, ибо так больше жить сил нет. Совсем нет :(
А вы не посоветуете никого?

Анна
#5

а вы не пробовали при встрече с очередной эмоцией - не бороться с ней. а просто определить ее, обозначить, со следующей делать то же самое. т.е. в момент напряга сказать себе: что я чувствую? и пока ум будет искать определение, напряг схлынет. попробуйте

Гость
#6
Гость

спасибо. Я бы хотела найти психотерапевта-тренера. Чтобы дал инструкции, а не общие рекомендации."Неизлечимость" меня совсем расстроит, я и на психолога согласилась, ибо так больше жить сил нет. Совсем нет :(А вы не посоветуете никого?

Не, лучше самой выбирать, т.к. тот, кто подходит одному, не подойдёт другому. Слушайте свою интуицию.

Гость
#7
Мария

Начинается история: "надо узнать, вдруг вас кто-то в детстве напугал" или общие советы "вам надо начать заниматься спортом/ укрепить организм/ правильно питаться/ не нервничать/ отвлекаться."

ну и что? нормальная история, хуже не будет.
я вот, например, не знала, почему боюсь пчел - прям чувствовала, что какой-то необоснованный страх. спросила у родителей, оказывается, когда мне было меньше 2х лет, меня укусила оса - страх остался, а помнить я этого не помню.

может тебя ударил какой-то агрессивный родственник в детстве, и с тех пор ты особо много внимания уделяешь эмоциям окружающих?
почему бы нет.

или тебе надо, чтобы с тобой поработали типа как с ребенком "индиго"?:) ну типа необычная чувствительность и тд :)) тогда это надо шарлатана какого-нибудь найти, который за деньги будет подтверждать твою уникальность и вешать лапшу на уши о необычных способностях :))

Мария
#8
Анна

а вы не пробовали при встрече с очередной эмоцией - не бороться с ней. а просто определить ее, обозначить, со следующей делать то же самое. т.е. в момент напряга сказать себе: что я чувствую? и пока ум будет искать определение, напряг схлынет. попробуйте

стараюсь практиковать осознанное присутствие/ осознанность/ свидетельствование эмоция как бы растворяется. Но как только забываюсь или эмоция сильная, то все, снова нет самоконтроля.

Мария
#9
Гость

ну и что? нормальная история, хуже не будет.я вот, например, не знала, почему боюсь пчел - прям чувствовала, что какой-то необоснованный страх. спросила у родителей, оказывается, когда мне было меньше 2х лет, меня укусила оса - страх остался, а помнить я этого не помню.может тебя ударил какой-то агрессивный родственник в детстве, и с тех пор ты особо много внимания уделяешь эмоциям окружающих?почему бы нет.или тебе надо, чтобы с тобой поработали типа как с ребенком "индиго"?:) ну типа необычная чувствительность и тд :)) тогда это надо шарлатана какого-нибудь найти, который за деньги будет подтверждать твою уникальность и вешать лапшу на уши о необычных способностях :))

у каждого в детстве был момент испуга, но не у всех необоснованный страх. С другой стороны, необоснованный с виду страх может быть вызван скрытым текущим страхом.
Я лично думала, что у меня возможно форма созависимости или завивимость от общества. а никак не индиго и прочий бред.

эмпат
#10

вы сначала сами определитесь, что с вами)))).
эмпатия - это способность. она не лечится. с ней можно только смириться.

индиго тут не при чем. у многих людей есть эмпатия на родных и близких.

1. удостовертесь, что ваши эмоции от другого человека. а не ваши придуманные фантазии.
2. почитайте в инете полно инфы, как эмпаты контролируют себя. скажу сразу - закрыться полностью невозможно.
3. учитесь жить с ней.

если вы - эмпат, то глупо кричать: доктор, у всех глаза карие, а у меня зеленые, вылечите, плиз!"

Гость
#11

Рекомендую гештальт. И вы должны понять что вы не можете. Увствовать чужие эмоции. Это ваши фантазии о том какие эмоции сейчас испытывает человек.

Гость
#12
Гость

Рекомендую гештальт. И вы должны понять что вы не можете. Увствовать чужие эмоции. Это ваши фантазии о том какие эмоции сейчас испытывает человек.

+1000

Гость
#13

Я не психолог, но мне хотелось бы вам помочь, у меня у самой проблемы с эмпатией (другие, мне легче :)) Может, вам стоит найти прямо-таки научный подход к эмоциям, очень разборчиво их анализировать, не жалеть на это время, прямо проговаривать на холодную голову - это мои, это чужие, сильные-слабые, градация негативности, определять к ним пороги эмпатии - к такой эмоции можно себе дать слабину, к такой нет, ни за что. И когда вы научитесь это все классифицировать, вам станет легче контролировать все это. Прямо заиметь привычку говорить себе: в данный момент я чувствую вот это, хочу вот это. А еще заставлять себя признавать правду о себе, любую, особенно неприятную, во всех сферах! это упражнение для психики. Точно так же: я осознаю в данный момент, что я... ну там завидую, злюсь, считаю чужие деньги, ну любая *****, которая про вас :) это все тренирует наше осознание себя, и вам это поможет потом в другом...Сколько вам лет? я смогла только после 30...

Мария
#14
Гость

Я не психолог, но мне хотелось бы вам помочь, у меня у самой проблемы с эмпатией (другие, мне легче :)) Может, вам стоит найти прямо-таки научный подход к эмоциям, очень разборчиво их анализировать, не жалеть на это время, прямо проговаривать на холодную голову - это мои, это чужие, сильные-слабые, градация негативности, определять к ним пороги эмпатии - к такой эмоции можно себе дать слабину, к такой нет, ни за что. И когда вы научитесь это все классифицировать, вам станет легче контролировать все это. Прямо заиметь привычку говорить себе: в данный момент я чувствую вот это, хочу вот это. А еще заставлять себя признавать правду о себе, любую, особенно неприятную, во всех сферах! это упражнение для психики. Точно так же: я осознаю в данный момент, что я... ну там завидую, злюсь, считаю чужие деньги, ну любая *****, которая про вас :) это все тренирует наше осознание себя, и вам это поможет потом в другом...Сколько вам лет? я смогла только после 30...

спасибо, мне 24.

Гость
#15
Гость

Рекомендую гештальт. И вы должны понять что вы не можете. Увствовать чужие эмоции. Это ваши фантазии о том какие эмоции сейчас испытывает человек.

Это неправда я так чувствую эмоции других людей что им не по себе Даже мысли чувствую.

Гость
#16

У меня так же. Часто чувствую кто сейчас придет, или позвонит - сижу например спокойно, и вдруг накатывает волна ощущений, которые испытываю при общении с каким-то человеком. И через пару минут звонит или приходит. С некоторыми людьми даже сидеть рядом это улет, насколько приятная энергетика, а от некоторых мутит и мороз по коже идет. Очень сложно с этим жить, мало людей от которых не хочется держаться подальше. Мне помогает определить что за эмоцию я чувствую и назвать ее наиболее подходящим словом, когда подобрано слово которое точно описывает переживание, его интенсивность тут же падает.

Гость
#17

В принципе думаю что это в большей степени эмоции, которые не были пережиты в свое время и которые подавлены и под запретом, и плюс еще повышенная эмпатия.

Гость
#18

Еще вспомнила, все это очень усиливается, если был длительный стресс и не было возможности отдохнуть, восстановить силы. Так что антистрессовая терапия для начала это совсем неплохо.

Гость
#19
Мария

не понимая, что это не мои) и совершаю действия, чтобы эти эмоции изменить/ избежать (при этом свои эмоции тоже чувствую). .

Психическое отклонение. Никому об этом не говори

Шио
#20

Никак. я такая же. та же проблема. Я пока не научилась закрываться полностью, в качестве совета могу сказать, что если начинаешь чувствовать чужие эмоции - попробуй сконцентрироваться на чем-нибудь аналитическом: вспомнить таблицу умножения, посчитать в уме интеграл, повторить законы физики и т.д. Мозги не могут выполнять одновременно считывание людей и логическую\аналитическую деятельность. Это помогает.
Спецы вряд ли помогут, эта область в психологии не изучена. могут в психушку отправят.

Наташа
#22

Если разрывает от ощущений, и не знаешь чьи они, твои или чужие..одень наушники и врубился приятную любимую музыку громко.
Твоя эмоция останется с тобой..а чужая уйдет.
Музыка глушит.
На себе 100 раз проверяла и всегда так делаю.

Наташа
#23

Но очень важно, не просто включить музыку в телевизоре например, у меня не глушит. Я перестаю слышать других только в наушниках.

собеседник
#24
Мария

После подросткового возраста мне стало трудно общаться с людьми: нет никакой боязни или социальных проблем, но общение высасывает энергию. . Когда я одна и не концентрируюсь на других, то у меня все отлично. Но если рядом другие люди, то я как будто чувствую их эмоции (не понимая, что это не мои) и совершаю действия, чтобы эти эмоции изменить/ избежать (при этом свои эмоции тоже чувствую). Все это выливается в мешанину в голове, смену настроения и недовольство, если эмоции окружения негативные или не соответствуют моим. Понимаю, что текущая ситуация не нормальна, но что с этим сделать понятия не имею.
Может у кого-то такое же было и кто знает рецепт, либо посоветуйте к какому-то конкретно специалисту обратится.
ПС: была у двух психотерапевтов, видимо выбрала неверно, так как оба просто пытались провести антистрессовую терапию.

собеседник
#24

У меня такие же состояния. Избавиться от этого не получится. Надо приспосабливаться к жизни с этими ,, заморочками ". Будьте осторожнее открывая свою душу всем подряд. Кто на своей шкуре этого не испытал, вряд ли поймет.
Храм, причастие. Реально помогает. Будьте осторожнее переступая порог Церкви. Не забывайте, что это лечебница, а не собрание обязательно добрых и чутких людей. Даже образованный священник не во всем разбирается в жизни, поэтому и в таких знакомствах держите дистанцию.
Я Вас не учу жить, просто делюсь опытом своих ошибок. Поймите правильно.
Искренне желаю Вам помощи Божьей.

Эмпат
#25

Это возможно синестезия, точнее одна из ее разновидностей, называется эмпатия прикосновений. В вк есть группа, так и называется « эмпатия» может Вам поможет информация от таких же людей.

Гость
#26

Не знаю прочитаете Вы мое письмо или нет, но Вы мне очень близки по своим проблемам.
Любой большой город будет Вас ,, вырубать " всегда.
Любая работа, связанная с большим колличеством людей, тоже будет вносить в Вашу жизнь неудобства.
Не идите общим путем, не меряйте себя по схеме. ,, как у всех ". Поймите, что Ваши проблемы-это увечье и отклонение от нормы человеческой.
Психиатр и т.д.не помогут, потому что не поймут.
Может пишу грубо, но все испытал на своей шкуре, что Вы пишите..., и поэтому, чтобы Вы не причинили себе лишних страданий, очень хотелось бы поделиться с Вами своим опытом.
Помощи Вам Божьей и терпения.
С уважением к Вам и состраданием.

Гость
#27

А я такое чувствую с детства и думала все такие и всю жизнь как белая ворона а сейчас я просто счастлива что у меня это есть.Мечтала познакомиться с такими же как я . Пишите помогу ,своим опытом поделюсь curbatova.tatiana 2018. (надеюсь правильно написала адрес)

Гость
#28
Гость

Не знаю прочитаете Вы мое письмо или нет, но Вы мне очень близки по своим проблемам.
Любой большой город будет Вас ,, вырубать " всегда.
Любая работа, связанная с большим колличеством людей, тоже будет вносить в Вашу жизнь неудобства.
Не идите общим путем, не меряйте себя по схеме. ,, как у всех ". Поймите, что Ваши проблемы-это увечье и отклонение от нормы человеческой.
Психиатр и т.д.не помогут, потому что не поймут.
Может пишу грубо, но все испытал на своей шкуре, что Вы пишите..., и поэтому, чтобы Вы не причинили себе лишних страданий, очень хотелось бы поделиться с Вами своим опытом.
Помощи Вам Божьей и терпения.
С уважением к Вам и состраданием.

Это не увечие а вознаграждение за заслуги в прошлой жизни глупенький,хочешь пообщаться пиши curbatova.tatiana 2018

Гость
#29

С удовольствием поделюсь своим опытом ,хорошим curbatova.tatiana 2018

Гость
#30
Гость

Рекомендую гештальт. И вы должны понять что вы не можете. Увствовать чужие эмоции. Это ваши фантазии о том какие эмоции сейчас испытывает человек.

Человек зайди и прочти кто такой эмпат это доказано учеными

Гость
#31
Мария

стараюсь практиковать осознанное присутствие/ осознанность/ свидетельствование эмоция как бы растворяется. Но как только забываюсь или эмоция сильная, то все, снова нет самоконтроля.

Эмпат.Могу помочь curbatova.tatiana 2018

Гость
#32
Гость

Психическое отклонение. Никому об этом не говори

Необразованный вы человек!

Гость
#33
Шио

Никак. я такая же. та же проблема. Я пока не научилась закрываться полностью, в качестве совета могу сказать, что если начинаешь чувствовать чужие эмоции - попробуй сконцентрироваться на чем-нибудь аналитическом: вспомнить таблицу умножения, посчитать в уме интеграл, повторить законы физики и т.д. Мозги не могут выполнять одновременно считывание людей и логическую\аналитическую деятельность. Это помогает.
Спецы вряд ли помогут, эта область в психологии не изучена. могут в психушку отправят.

Все изучено.Смешная вы.Эмпатия это работа зеркальных нейронов.

Гость
#35
Гость

Это неправда я так чувствую эмоции других людей что им не по себе Даже мысли чувствую.

Согласна

Гость
#36
Анна

а вы не пробовали при встрече с очередной эмоцией - не бороться с ней. а просто определить ее, обозначить, со следующей делать то же самое. т.е. в момент напряга сказать себе: что я чувствую? и пока ум будет искать определение, напряг схлынет. попробуйте

Хочу с вами пообщаться

Гость
#37
Гость

Эмпат.Могу помочь curbatova.tatiana 2018

Куда вам можно написать ?

Гость
#38

Я ОЧЕНЬ вас понимаю. Сама не знаю, что с этим делать. Люблю одна выезжать за город.

Гость
#39
эмпат

вы сначала сами определитесь, что с вами)))).
эмпатия - это способность. она не лечится. с ней можно только смириться.

индиго тут не при чем. у многих людей есть эмпатия на родных и близких.

1. удостовертесь, что ваши эмоции от другого человека. а не ваши придуманные фантазии.
2. почитайте в инете полно инфы, как эмпаты контролируют себя. скажу сразу - закрыться полностью невозможно.
3. учитесь жить с ней.

если вы - эмпат, то глупо кричать: доктор, у всех глаза карие, а у меня зеленые, вылечите, плиз!"

А ее нужно лечить? Конечно бывает не легко. И противно, особенно когда чувствуешь какое *** скрывают некоторые индивиды. Я попала как многие эмпаты на нарцисса, который много лет просто пользовался мной. Но отказаться от того, что знаешь что происходит это глупо. Конечно если у Вас высокий уровень эмпатии. Я тут читаю материалы и в ах4е!!! Люди которые нихрена не понимают что это такое советуют как "проокачать" , что полезно и тд. Со смеху можно умереть!!!

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: