Гость
Статьи
Как перестать бояться …

Как перестать бояться ездить за рулем?

Обучалась в школе вождения много лет назад, навыки все потеряны и забыты, практики вождения не было. Наняла частного учителя по вождению, но страх неуверенности остается. Боюсь дороги, машин, пешеходов - всего. Как быстро можно научится водить, как правится со страхом?

Рейчел
58 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Вам нужно найти стимул. Когда-то я как только получила права-ничего не боялась, потом попала в небольшое дтп и 2 года не садилась за руль. А потом переехала в область. Однажды заболел кот, и я повезла его в ветклинику на электричке, потом на метро, потом на троллейбусе.... прокляла всё))
Так я и села опять за руль, причем гнала машину одна из другого города. Выпейте персен, выберете время когда поменьше машин-ноги всё вспомнят и вы почувствуете уверенность.

Гость
#2
Гость

Вам нужно найти стимул. Когда-то я как только получила права-ничего не боялась, потом попала в небольшое дтп и 2 года не садилась за руль. А потом переехала в область. Однажды заболел кот, и я повезла его в ветклинику на электричке, потом на метро, потом на троллейбусе.... прокляла всё))Так я и села опять за руль, причем гнала машину одна из другого города. Выпейте персен, выберете время когда поменьше машин-ноги всё вспомнят и вы почувствуете уверенность.

++++

Ripped jeans
#3

В моем случае помог только опыт. Первые недели две мне было так страшно - выходила из машины, ноги-руки трясутся, колени подгибаются, лицо бледное, в общем, кошмар. Но на следующий день снова садилась за руль через не хочу и не могу, и так постепенно страх прошел.

Гость
#4

Нужен человек, который вселит уверенность. Мой инструктор был мегачувак, мы с ним гоняли наравне с другими автолюбителями, он научил меня никого не бояться в разумных пределах. На следующий день после получения прав я уже поехала на машине в самый центр Питера на работу!
С тех пор прошло уже 14 лет, теперь гораздо страшнее, потому что машин в разы больше, а права покупаются пачками. Ездить надо внимательнее, давать дорогу дypaкам, включать голову. Еще надо хорошо изучить свою машину, знать, на что она способна.
Короче, ездите поначалу с хорошим человеком, который не паникует, не орет, а наоборот, подбадривает и показывает как правильно делать.

Гость
#5

Начинайте движение рано утром, когда машин еще нет на дороге, и продолжайте, пока не начнется утренняя суета. Чтобы не сразу нырнуть в толпу автомобилей, а постепенно. Так гораздо легче учиться.

гость
#6

Только время успокоит..меня наверно в течение нескольких месяцев трясло перед поездкой ( а ездила каждый день) сейчас все нормально. только незнакомые дороги не люблю. если едим в новое место или куда то далеко не сажусь за руль.

Гость
#7

Не, я боюсь водить. Вместо машины купила квартиру возле метро. Надоело автобус ждать.

Гость
#8

опыт и осознанность на дороге, страх в сторону, он только сбивает. Бдите постоянно, концентрируйтесь на дороге и безопасности, а не коленками дрожите. Преодолевайте себя и однажды вы станете сильнее своего страха.

Гость
#9

Автор, мне хватило примерно 10 занятий с инструктором по 1,5 часа. Понятно, что сначала будет страшно. Я вообще первое время потел так, что потом приходилось одежду менять )

Гость
#10

Я после аварии боюсь когда перевернулась на трассе и чудом осталась жива. Так и не справилась со страхом. Теперь боюсь ездить даже на автобусах. С мужем всегда езжу пристегнутая на заднем сидении и то пол дороги езжу с закрытыми глазами. Так как если я вижу его маневры я не могу удержаться от комментариев типа "ты куда прешь? " итд его это раздражает.
Причем после первой аварии я еще ездила аккуратненько но в меня вписались какие то малолетки проехавшие на большой скорости на красный. Теперь я в принципе боюсь машин.
Так еще и живу напротив оживленно проспекта где в каждую сторону по 4 полосы и под моими окнами регулярно случаются аварии. 2 дня назад ночью разбились мотоциклисты.
Сейчас я в декрете и пока машина не особо нужна. А что делать потом не знаю. Хоть к психологу иди. Так еще когда еду в машине с ребенком у меня вообще от страха ладони мокрые.
Так меня вообще никто не понимает у меня куча знакомых у всех случались аварии и даже с травмами но все это пережили и спокойно ездят дальше.
У подруги был прикол она ехала на междугородном автобусе который улетел в кювет. Чтоб добраться до города она пересела на другой который через час тоже попал в аварию. Она теперь тоже жутко боится ездить но только когда другой человек за рулем. Она не доверяет. А сама ездит норм и вообще говорит что на моем внедорожнике она тем более бы не боялась. У нее у самой 14 я.

Гость
#11

У меня был перерыв в вождении около трёх лет, а потом жизнь заставила. Я первые три дня ездила с аварийкой. Главное - включать поворотники, чтобы окружающие понимали ваши намерения. Если устали и вообще не уверены в себе, ехать в одной полосе по возможности. Не стесняйтесь просить помощи. Среди автомобилистов ещё встречаются нормальные люди и им самим бывает нелегко. Хорошо если у вас большая машина. Размер на дороге имеет значение.

Гость
#12

Согласна с 3-м комментом. Практика и еще раз практика.

Гость
#13

У всех так. Только опыт. Вы не особенная, не хуже и не лучше других, значит если другие могут - и вы сможете.
Пару недель поездите в пробках - страх уйдет. Останется замедленная реакция и не умение оценить быстро обстановку из-за нехватки опыта - это уйдет через 3-6 месяцев.

яя
#14

Садитесь и поезжайте. Не делайте больших перерывов, а то каждый раз как первый будет. Через "не могу" - сели и поехали потихоньку. Страх пройдет, не Вы первая.
Я всегда считала, что вождение - это не моё, вообще не понимала как люди это делают. Через полтора года после смерти мужа (погиб, кстати, в автомобильной аварии в возрасте 36лет) решила научиться водить, просто не знала что еще придумать чтоб отвлечься (я много чего чудила в тот период). В итоге училась 9 месяцев, 6 инструкторов у меня было..ну, никак не получалось. Да, и страх дикий.
Сейчас полтора года за рулем, не боюсь вообще. Зимой было небольшое ДТП не по моей вине, после него месяца полтора боялась ездить, но ездила все равно. И страх прошел.
Если уж я смогла, то Вы точно сможете!

Гость
#15

Вам к психологу.Если он вам не поможет, значит вождение это не ваше.

A.D.
#16

Поезди по доп-ам на велосипеде, вообще всего бояться перестанешь.

Гость
#17

Я до второй аварии кстати ездила 40 по правой полосе.

Вау
#18

Коньячка бахни сто грамм )

A.D.
#19

коньячка? Да-да, точнак, проблема отпадет сама-собой после первого гайца) ну или сбитого пешика.

Вау
#20
A.D.

коньячка? Да-да, точнак, проблема отпадет сама-собой после первого гайца) ну или сбитого пешика.

Я уже 2 месяца так езжу и никаких проблем )

Облако в юбке
#21
Рейчел

Обучалась в школе вождения много лет назад, навыки все потеряны и забыты, практики вождения не было. Наняла частного учителя по вождению, но страх неуверенности остается. Боюсь дороги, машин, пешеходов - всего. Как быстро можно научится водить, как правится со страхом?

Только водить через страх, мне кажется. Набирать практику. Начинать с вождения на тихих улицах, постепенно переходить на более оживленные. А когда почувствуете себя увереннее за рулем, страх отступит.

Облако в юбке
#22
Гость

Согласна с 3-м комментом. Практика и еще раз практика.

Да. Тем более, что автор пишет, практики у нее после сдачи на права не было. По сути, надо заново учиться водить.

Гость
#23

не надо переставать бояться, бойтесь дальше и ездите на метро. Слишком уж много машин на дорогах и так.

Гость
#24

Есть ли автомобилисты, которые в ДТП не попадали?
Вот я так боюсь, что даже на права учиться не хочу (((
И потом, в автобусе можно расслабиться, поспать, повитать в облаках, полюбоваться пейзажем, пока тебя везут, а в машине так не получится, надо все время быть сконцентрированной ((

Ripped jeans
#25
Гость

Есть ли автомобилисты, которые в ДТП не попадали? Вот я так боюсь, что даже на права учиться не хочу (((И потом, в автобусе можно расслабиться, поспать, повитать в облаках, полюбоваться пейзажем, пока тебя везут, а в машине так не получится, надо все время быть сконцентрированной ((

Есть такие) А если не хотите, значит Вам это не нужно. Я вот с содроганием вспоминаю времена, когда ездила в общественном транспорте - толпы народа, не протолкнуться, злые пенсионеры, ужасно.

Анжелика
#26

Я села за руль спустя 5 лет после автошколы, брала уроки у инструктора, 10 часов. Страх езды прошел через месяц ежедневного вождения.

Ирина
#27

Я первые пару месяцев вообще кое как могла подойти к автомобилю. Пока дойду - на двух лавочках успеваю посидеть, потому что ноги подкашивались от страха, казалось, что сейчас упаду. Один раз куда-нибудь съезжу и неделю после этого не могла себя заставить сесть за руль. Потом стало полегче. И еще через два месяца страх прошел.

Паренек
#28

а я влюбился в девушку.которая боится водить машину,ее машина стоит часто на стоянке,я прохожу там и вижу,вот хочу сказать ей.что я ее люблю и подбодрить,у нее даже деньги есть на новую,красивую машину,но она из-за страха вождения не покупает ее.

Гость
#29

Девушки за рулем это как макака с гранатой.

Гость
#30

и такие вот люди еще стремятся управлять автомобилем, е-мое!!!!!!!!!!!!!!
не можешь - не лезь, итак одни ***** на дороге

Гость
#31
Ripped jeans

Есть такие) А если не хотите, значит Вам это не нужно. Я вот с содроганием вспоминаю времена, когда ездила в общественном транспорте - толпы народа, не протолкнуться, злые пенсионеры, ужасно.

А на дороге толпы машин и злые водители, которые подрезают, врезаются в твою машину, вынуждают тратить деньги на мелкий ремонт. В автобусе в пробке можно поспать или почитать - а на дороге не расслабишься, не улетишь никуда мыслями...а то сзади начнут бибикать...

Как ни поеду, раз в три дня обязательно какая-нибудь мелкая авария, кто-то кого-то зацепил...

Ripped jeans
#32
Гость

А на дороге толпы машин и злые водители, которые подрезают, врезаются в твою машину, вынуждают тратить деньги на мелкий ремонт. В автобусе в пробке можно поспать или почитать - а на дороге не расслабишься, не улетишь никуда мыслями...а то сзади начнут бибикать...Как ни поеду, раз в три дня обязательно какая-нибудь мелкая авария, кто-то кого-то зацепил...

Какие мы все-таки разные) Если Вы "улетаете мыслями", то водить и правда не стоит - все целее будут.
А вообще способность думать о своем даже за рулем приходит с опытом: то есть ты и сконцентрирован на дорожной ситуации, но в то же время это уже не так напряжно.
Я жизнь не представляю без машины даже не потому, что она меня везет куда надо, это со всех сторон удобно: не надо тащить самой тяжелые покупки, сумка для фитнеса всегда наготове. Еще у меня в машине всегда есть во что переодеться (мало ли что может случиться).

Лианна Старк
#33

Только каждый день выезжать. А вообще, мне кажется, до конца страх никогда не пройдет. Я тоже из "бояк", хотя водить просто обожаю, и делаю это объективно хорошо, ездила по тыще км и более в день, но вот есть у меня страх сбить пешехода и загреметь за решетку :) Поэтому если в населенном пункте по темноте, в плохой видимости и т.п. ползу, как черепаха, и суперосторожна.

По поводу того, есть ли водители, не попадавшие в ДТП - есть и много. Среди моих близких знакомых и родственников вообще никто в ДТП не попадал, я сама даже бампер не царапала, тьфу х 3. Все не так страшно :)

#34

я боюсь водить,боюсь машин, особенно если рядом фура едет. Не могу заставить себя пойти учиться. Видимо так и буду всю жизнь без прав. Потому что есть у меня стойкое ощущение что я разобьюсь.

сосна
#35

я была вынуждена купить машину: в автобус не затолкаться с ребенком в шине в садик добираться с пересадками в час пик. на права сдавала в маленьком городе. приехала к себе ужас, не могу за руль хоть стреляйся. а дочь в садик и обратно доставлять надо. через полгода сказала себе: убьюсь, а водить буду. сначала разрабатывала себе маршруты так, чтобы поворачивать только направо с крайней правой и старалась со светофора уехать либо первой, или пристроиться за большой машиной, в пробке встать за отечественной- в нее мне почему-то не так страшно было врезаться. к особенностям своей машины ( на ней нельзя тормозить призаносе) привыкала тренировками на тихих улицах. теперь езда меня вообще не напрягает даже не замечаю как еду по привычным маршрутам

Zмея
#36

вы боитесь потому что неуверенны в своих навыках вождения. важен хороший учитель, инструктор. продолжайте заниматься.)))

Zмея
#37
Гость

Девушки за рулем это как макака с гранатой.

да скорей парни за рулем, как шимпанзе с гранатой. вечно соревнуются на дорогах, пытаются учить "чайников". дамы хотя бы ездят аккуратно.
шутка конечно (в каждой шутке доля правды);-) просто терпеть ненавижу, когда судят по половому признаку, причем в тех вещах, которые к полу не имеют никакого отношения.

Ольга
#38

ох автор,как знакомо...сдала на права в 20 лет поездила на папиной старой иномарке потом вышла замуж переехала вобщем забросила это дело.через 9 лет "приспичило"- как же все на тачках а я хуже что-ли))да и муж настоял(хотя у самого была машина).купил мне мазду6 и буквально заставил.блин как вспомню что первое время творилось...как я боялась всего,бывало до истерик доходило.а парковки...сейчас вспоминаю смешно))короче говоря автор,скажу банальность-только время и опыт вам в помощь.ну и желание конечно.просто у некоторых людей от природы не дано быть водителями-ну вот особенность такая.у меня подруги такие.вы для себя решите-надо вам это или нет.мне было надо и интересно просто был страх который со временем прошел,где-то через год активной езды-практически ежедневно по городу с оживленным движением.главное-не потерять бдительность и осторожность.

Лера
#39

Не в обиду, но лучше не ездить! Это дано не всем и не всем это нужно. Вы создаете опасность для других участников дорожного движения. Из-за ваших страхов вы можете неадекватно среагировать в экстремальных ситуациях, лучше на такси ездить (по деньгам одинаково).

Гость
#41

Главное изначально понимать способна ты справиться с автомобилем и с дорожными условиями. Я сразу секу, когда за рулем баба, даже из интереса заглядываю в окно. Очень много женщин путаются под ногами на дороге, тупят, наглеют, вот честно, то есть создают аварийные условия для других участников движения.

Гость
#42

к 41, я сама женщина, но солидарности в этом вопросе нет. Если не дано - то лучше не мешай другим. В то же время вижу и редких женщин, которые жгут за рулем, отлично водят.

Леночка
#43
Гость

Главное изначально понимать способна ты справиться с автомобилем и с дорожными условиями. Я сразу секу, когда за рулем баба, даже из интереса заглядываю в окно. Очень много женщин путаются под ногами на дороге, тупят, наглеют, вот честно, то есть создают аварийные условия для других участников движения.

ну путающиеся под ногами и тупящие все равно не так опасны как летящие подрезальщики и "шахматисты",среди которых естественно,представители мужского пола-одно хачье да сынки папенькины с купленными правами на Лексусах да бэхах..а уж как раздражают эти "чОткие пацаны" на своих ползущих по земле ладах-приорах,жесть.я сама уверенно вожу и достаточно давно но иной раз так охота дать в харю чтоб пыл свой поумерил.
кстати посмотрите статистику кто чаще всего виновники страшных смертельных дтп да еще под градусом или наркотой?уж наверное женщины!

Гость
#44

чаще ездить и ездить на своей машине, с автоматикой и джипиэс.

Гость
#45
Гость

к 41, я сама женщина, но солидарности в этом вопросе нет. Если не дано - то лучше не мешай другим. В то же время вижу и редких женщин, которые жгут за рулем, отлично водят.

я боюсь ездить с женщинами которые "жгут за рулем". как обезьяны с гранатой. осторожные водители - мой выбор. я и сама так вожу. а с лихачами и лихачками до первого светофора, а потом спс я лучше пешочком.

Гость
#46
Леночка

ну путающиеся под ногами и тупящие все равно не так опасны как летящие подрезальщики и "шахматисты",среди которых естественно,представители мужского пола-одно хачье да сынки папенькины с купленными правами на Лексусах да бэхах..а уж как раздражают эти "чОткие пацаны" на своих ползущих по земле ладах-приорах,жесть.я сама уверенно вожу и достаточно давно но иной раз так охота дать в харю чтоб пыл свой поумерил.кстати посмотрите статистику кто чаще всего виновники страшных смертельных дтп да еще под градусом или наркотой?уж наверное женщины!

Я и мужиков не оправдываю, козел он и на дороге козел, на дороге видно характер человека. Но вот тут недавно я тащилась 35 км в час на главной дороге позади такой водительницы, а за мной еще человек и еще, тот, который за мной вышел на встречку на двойной обгон, потому что ***** бабень диктует свою манеру движения нескольким взрослым людям, а на встречку выходить рискованно, как вы понимаете.

Гость
#47
Гость

я боюсь ездить с женщинами которые "жгут за рулем". как обезьяны с гранатой. осторожные водители - мой выбор. я и сама так вожу. а с лихачами и лихачками до первого светофора, а потом спс я лучше пешочком.

Жгут, имелось ввиду не т у пят, быстро трогаются, уступают полосу, если сами едут медленнее, не паркуются посреди тротуара и т.д. То есть хорошая реакция и знание пдд. Недавно встали на пяточке, я прилипла к одной стороне, чтобы никому не мешать, еще одна девушка прилипла к другой. Выезд с пяточка шириной для одной машины. Заезжает значит тетёха и встает посередине так, что ее придется очень аккуратно объезжать, чтобы выехать! Молодая толстая наглая корова. Затем подъезжает вторая такая же и встает по середине справа от той и так же уходит по делам. Люди вынуждены совершать маневры, чтобы кое как выехать. Что примечательно обе бабы, и в случае разборок видимо надеются на мужское снисхождение.

Леночка
#48
Гость

Я и мужиков не оправдываю, козел он и на дороге козел, на дороге видно характер человека. Но вот тут недавно я тащилась 35 км в час на главной дороге позади такой водительницы, а за мной еще человек и еще, тот, который за мной вышел на встречку на двойной обгон, потому что ***** бабень диктует свою манеру движения нескольким взрослым людям, а на встречку выходить рискованно, как вы понимаете.

Так я тоже женщин не оправдываю)) езжу по трассе часто к свекрам в другой город,так поверьте,таких "ползунков" и тупящих и среди мужиков полно.особенно деды всякие.вообще считаю что мастерство вождения не зависит от полового фактора..А так в целом женщины более аккуратные и спокойные зато минус бывает "тупят",да.Мужчины более агрессивные,тупят реже но их маневры порой тоже провоцируют дтп.так что и там и там есть свои плюсы и минусы.

С.К.
#49

Кто учился ездить с детства - тот самый успешный водитель!
Вот мой муж подростком грузовик водил, так теперь он - водитель от Бога.
Это даётся от природы.
Или такое: кто научился плавать с младых ногтей, тот никогда не разучится.
Или езда на велосипеде: один раз научился - никогда не разучишься.

Сергей
#50

Как перестать боятся ездить за рулем после авто школы