Гость
Статьи
Как пережить потерю …

Как пережить потерю близкого человека?

Так получилось, что мне не от кого ждать поддержки, даже не с кем поговорить по душам, и я пишу сюда. Сегодня не стало моего любимого отца, хотя еще вчера он улыбался мне и мы весело болтали. Ровно год назад меня бросил муж, который был мне очень близок, и теперь больше никого нет. Есть приятельницы, которые посочувствовали и перестали общаться со мной. Ждут, наверное, когда я стану снова веселой. На работе отпуск через пару дней, а я не знаю, что делать. Не могу находиться в этой квартире, где везде вещи папы. Головой я понимаю, что ничего не вернуть, но мне очень больно и плохо. Не хватает того,кто был бы рядом в трудную минуту. Пожалуйста, поддержите меня парой слов. Раньше я никогда не теряла близких людей навсегда(((

Автор
34 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Нужные слова найти сложно. Могу сказать только одно - самая темная ночь перед рассветом

Гость
#2

Время поможет. Боль не уйдет, просто утихнет. Вещи уберите с глаз, как бы тяжело не было. Он рядом с вами, в вашей памяти и душе. Пусть его и нет рядом физически. Главное, пережить первое время.

Гость
#3

О, милая, я год назад простилась с отцом, но мы встретимся, поверь родители нас там будут ждать, как и их родители ждали и приняли их. Они пришли сюда раньше нас, первыми и проторят нам дорогу туда, я поклялась его там найти, я не долюбила его вовремя, но это для них мелочи там. он рядом со мной всё время, и ваш отец тоже стоит с вами рядом навсегда, он ваш ангел.

Злая
#4

Знаете, я ехала два месяца назад домой, в голове тоже крутилось, что вот хочется поделиться, а не с кем, папа ушел в феврале - я папина дочка, мужа нет, и не будет после всех мужей, веры нет - бог не может позволить 48 часов агонии, или это какой-то злой бог. Еду и так хреново, хотелось горечи, но это вообще бесполезно - эта ***** не берет никогда, и знаете в голове стрельнуло "детка, мне так лучше". Понимаете? Если ваш папа болел, тяжело болел - может так лучше? Ведь люди больные проходят такое зачастую, что ада бояться - просто смешно. И их уход - это прекращение мучений. И он с вами. Все равно. Я вот с отцом разговариваю. Плюс я с годами даже думать также начинаю. Он в моей крови, в генах. В воспоминаниях. Вспоминайте хорошее, плачьте или смейтесь. Он же все равно с вами, у вас половина его генов. Вы - это чуть-чуть он.

Гость
#5

Примите соболезнования. Все будет хорошо, а пока горюйте, как можете-плачьте,если есть слёзы, вспоминайте все хорошее и прощайтесь.

Ло
#6

мы вдвоем с котом шлем вам лучики радости и добра.. Тяжело будет не всегда, просто жизнь полосата.

Понимаю о чем вы говорите, в свое время умерли любимые и дорогие сердцу люди. Папа, бабушка, любимый..но они рядом, достаточно подумать о них и посмотреть на фото.

У вас остался кто из близких? Мама? Братья, сестры? Дети?

гостинья
#8

автор,когда у меня умерла мама,я чуть умом не тронулась,я себе начала внушать,что она уехала,теперь просто живет в другом городе.Я советую вам найти на время отпуска другую работу и по вечерам тоже подрабатывайте,когда выйдете на основную работу.И да,друзья сразу исчезают и понимаешь ,что в горе ты одинок.И еще, вдумайтесь в мудрые слова первого гостя,это правда,Бог забирает и Бог дает,после несчастья,к вам придет счастье,в виде близкого человека.

Гость
#9

Крепитесь, на мемориам.ру дествительно можно получить утешение. Верьте, что вы обязательно встретитесь на том свете. Я тоже потеряла полтора года назад своего любимого. Но у меня хуже, он мне был всем и мамой, и папой, и другом и мужем(( И молитесь за папу, ему будет от этого легче.

Гость
#10

Автор, сочувствую. Но парой слов тут вас не утешить. Это очень тяжело. И намного лучше, когда рядом есть человек, который поддержит.

Автор
#11

Спасибо за ваши слова. Зашла на этот сайт, но стало только хуже. Не хочу читать ничего подобного, я хочу, чтобы все было хорошо(((

Гость
#12

Держитесь, автор. у меня одна мама, постоянно болеет. Друзьям я своим не нужна, у меня их почти и нет. Боюсь даже представить что будет когда ее не станет. Пишу а слезы на глаза наворачиваются.

бабо Нино
#13

Мне помогло евангелие.последняя часть про воскресение...хочется верить что там нас ждут...автор сны вот теперь ваши короткие свидания.и знаете может я чокнутая но иногда я прямо чувствую что мысли пр ходят как будто от покойного...редко но есть такое.как бы советы короткие.крепитесь дорогая и ждите снов он придёт и поговорите.я только снами и жила.от них легче.

Гость
#14

А где ваша мама, если не теряли близких то щас маме вы нужны и вам мама нужна для поддержки.
Держитесь автор,это больно и эта боль только ваша,только время притупит боль.Сейчас вам лучше одной не быть если все же есть близкие подруги с ними обшайтесь.

кэт
#15

Автор, искренне вам сочувствую. Но в вашей жизни обязательно будут улучшения, поверьте. Что бы ни происходило, как бы тяжело ни было, все равно вы сможете стать счастливой. Я вам от всей души желаю много-много хороших событий в жизни в будущем. А сейчас держитесь пожалуйста, ради себя, ради вашего отца, который бы не хотел, чтобы вы поникли от горя, ради тех людей, которые будут вам дороги близки, но которых вы еще не встретили.
В такую трудную минуту помогает почитать что-то духовное, не обязательно религиозное, просто выберите, что вам ближе. Я лично думаю, что ничто на свете не появляется из ниоткуда и не исчезает в никуда, это просто закон физики, энергия трансформируется в энергию, все кто уходит, существует где-то. Конечно вы будете скучать по отцу, скучайте по нему это нормально, но постарайтесь со временем окрасить свою тоску по нему в другие цвета, вспоминайте хорошие моменты с ним, радуйтесь что у вас был такой замечательный папа, когда боль немного утихнет у вас получится. Обнимаю вас!

Гость
#16

Я обратилась к психотерапевту, когда поняла, что одной мне не справится. Вы не первая, все люди смертны, увы, все переживают потери, а у врача на этот счет опыт, он поможет. В моем случае даже без медикаментов обошлось. Кому-то их прописывают.
Я вам очень сочувствую :(((

Гость
#17

Я тоже обратилась к психотерапевту(не путать с психологом). Стало легче.Виртуальное общение-хорошо.Но вам нужен рядом живой человек.Хотя бы для того,чтобы поплакать.Я плакать не могла до похода к психотерапевту.Теперь хотя бы могу эту боль выдавливать из себя слезами.Примите глубочайшие соболезнования.

Гость
#18

Автор, надо держаться. Найдите простые радости. Я 2 года назад потеряла все в одночасье. 2 близких людей, квартиру и деньги. Знаете, почему я выжила и что меня спасло? мыло! Смешно сейчас говорить... Я в детстве очень любила мыло. Это ж был в СССР дефицит, красивое мыло с тиснением. И вот я. взрослая тетка, стала покупать по куску мыла в день. Оно дешевое. И потом часами сидела на кровати. нюхала и разглядывала. В моей коллекции было 22 кусочка. Сейчас я домыливаю последний... Потому что постепенно на мыло начались накручиваться прежние и новые интересы, знакомства. Я уже не хочу умереть. Я жить вполне могу. Мне нормально. Но вот спасло меня реально - мыло))))

Гость
#19
Гость

Я тоже обратилась к психотерапевту(не путать с психологом). Стало легче.Виртуальное общение-хорошо.Но вам нужен рядом живой человек.Хотя бы для того,чтобы поплакать.Я плакать не могла до похода к психотерапевту.Теперь хотя бы могу эту боль выдавливать из себя слезами.Примите глубочайшие соболезнования.

а со мной не сработало, психолог вроже дипломированный. но она думала явно о своих проблемах. не помогла ничем. Я не осуждаю, вдруг у ней тоже кто-то потерялся навсегда...

лик
#20

у вас все будет хорошо..вот увидите..Бог вас одну не оставит..все мы когда нибудь там будем и встретимся со своими родственниками..мне кажется что ваш отец смотрит на вас и ему не хочется испытывать боль и переживания за вас..может заведете собачку или кошку..и уже одной не будете..

Гость
#21

Автор, держитесь! Завтра 9 дней как не стало моей дорогой и любимой мамочки. Для меня с детства самым страшным была мысль потерять ее. Я не могла себе даже представить, что когда то она уйдет, и вот это случилось, неожиданно, вдруг. Сгорела за 3 недели, из жизнерадостного человека она превратилась в тяжелобольного увядающего как цветок человека. Я до сих пор не могу поверить, что ее нет, хотя плачу от тоски, оттого что скучаю, мы раньше созванивались по сто раз на дню, каждый день на телефоне, я ездила к ним. И вдруг все закончилось. Это просто не укладывается а голове. Держитесь, миленькая, думайте о том, что ему там хорошо и что вы там встретитесь когда придет время. Мне помогают мысли о том, что она больше не мучается, так как мучилась перед уходом и ей больше не больно... как ей было больно.

Гость
#22
Автор

Спасибо за ваши слова. Зашла на этот сайт, но стало только хуже. Не хочу читать ничего подобного, я хочу, чтобы все было хорошо(((

А всё и есть ХОРОШО. Жизнь идет своим чередом. Смерть - лишь очередной этап.
Ваше горе сейчас не что иное как жалость к себе. Это всего лишь слезы эгоиста. Мы убиваемся потому, что лишились человека. Но с этой мыслью довольно быстро свыкаешься.

Гость
#23

memoriam.ru

Гость
#25

Автор,а Вы из какого города?

плАхая
#26

Реву, зачем зашла.
автор, он в вас, в том как вы говорите. как ходите, в ваших мыслях даже. Потому что он читал вам книжки в детстве,
Только время, много времени.
Не хочу говорить банальности, но терпите. Плачьте, ходите в храм, на кладбище. Через несколько лет станет полегче.

виктор гюго
#27

Мне помогла немного книга ньютона о бессмертии души. Нк знаю где правда, в библии или в других книгах, но мне помогло успокоится и осознать, что мы увидимся послк смерти и все только начнется

Гость
#28

Не надо было заходить... Не могу остановить слезы. Ровно год, как не стало папы. Даже представить себе не могла, что кто-то из родителей может когда-нибудь умереть. И тоже папина дочка. Мне вообще кажется (и всегда казалось), что папа любил меня больше всех на свете. Хотя у меня есть хорошая мама и классная сестра. Но всегда чувствовала, что папа любит какой-то особенной любовью, абсолютной, что-ли... От этого его уход кажется особенно нелогичным, хотя умом понимаю, что бессмертных людей не бывает. Крепитесь, автор, ваши чувства мне очень понятны. И я также, как здесь советуют, находила облегчение на сайте memoriam. Как это ни трудно, постарайтесь настроиться на духовную волну - полегчает, вот увидите.

Гость
#29

а терял ктото отца с которым не было любви?будут слезы в этом случае или нет?

Гость
#30
Гость

а терял ктото отца с которым не было любви?будут слезы в этом случае или нет?

Нет, слез не будет. Будет просто ощущение пустоты и ощущение, что в жизни что-то очень важное упущено навсегда.

Jea
#31

Нужно найти себе интересное занятие, чтобы полностью погрузиться в него. Отвлечься мысленно. Что угодно, занятия танцами, в тренажерном зале или курсы английского языка. А если есть время, то можно попробовать много всего. Там вы и с людьми по интересам познакомитесь и отвлечетесь. Путешествия так же помогают. Если есть возможность, то езжайте в отпуск в другой город. Встречайте новых интересных людей.

Инна
#32
Гость

а терял ктото отца с которым не было любви?будут слезы в этом случае или нет?

Я теряла мать, с которой не было любви(в 18 лет). Никаких слёз, только облегчение. А вот при мысли, что когда-нибудь уйдёт отец...Я знаю,что буду плакать очень долго.Это самый родной человек.

Мата
#33

Просто поверьте, что вы не потеряли этого человека полностью. Отца.
Да, в физической реальности его с вами не будет, но если вам совсем одиноко и плохо, представьте его рядом, поговорите с ним, поделитесь своими чувствами. Постарайтесь почувствовать его тепло, его защиту, его поддержку.
И что пусть незримо, но он с вами. И не хочет, чтобы вы страдали. Наверняка и ему сейчас очень больно чувствовать, что с вами.. но вы не одна. Не можете быть с ним "физически" - будьте на ином уровне. Только старайтесь, чтобы это вызывало не разрушающие чувства, это важно.

сара
#35

Автор, Привет, как вы? Я тоже 9.10.15 осталась без любимой и родной бабушки.она была очень светлым человеком, я с ней всю жизнь росла. Она не дожила всего несколько дней до своего 85 летия. И теперь я повезу цветы ей на могилу. Для меня это дикая, невообразимая потеря. Я недлюбила ее, и это чувство вины всегда будет со мной. Я не плАчу 24 часа в сутки, это нереально. И не выплакать, не выкричать мне эту боль. Она не уйдет, время не вылечит, я не смирюсь...я вам очень сочувствую, учитесь жить без папы.. и пусть он всегда будет рядом с вами незримо, помогает вам, будет вашим ангелом -хранителем. Родные люди уходят только физически. Я стараюсь верить в это. А ваш папа снится вам? Мне бабушка приснилась только в ночь, когда умерла. Я звала ее, и она пришла...я сказала, что хочу ее обнимать и целовать ее во сне, и она выполнила мою просьбу, а потом выпорхнула их.моих обьятий, и я увидела, как она спускается вниз по какой то дороге, а дорога та очень далеко, я еще подумала, что мне теперь ее не догнать...и была она в своем синем платьице, в котором я как то фоткала ее на вокзале, когда она провожала меня... так она со мной попрощалась и ушла навсегда.

Виктория
#36

Скорбим вместе с Вами! Я заказала своей маме интерактивный мемориал, чтобы мои детки приходя на кладбище могли узнать о своей бабушке.
Заказывала на сайте https://qrmemo.ru/

Гость
#37
Гость

Автор, держитесь! Завтра 9 дней как не стало моей дорогой и любимой мамочки. Для меня с детства самым страшным была мысль потерять ее. Я не могла себе даже представить, что когда то она уйдет, и вот это случилось, неожиданно, вдруг. Сгорела за 3 недели, из жизнерадостного человека она превратилась в тяжелобольного увядающего как цветок человека. Я до сих пор не могу поверить, что ее нет, хотя плачу от тоски, оттого что скучаю, мы раньше созванивались по сто раз на дню, каждый день на телефоне, я ездила к ним. И вдруг все закончилось. Это просто не укладывается а голове. Держитесь, миленькая, думайте о том, что ему там хорошо и что вы там встретитесь когда придет время. Мне помогают мысли о том, что она больше не мучается, так как мучилась перед уходом и ей больше не больно... как ей было больно.

Как вы сейчаа?

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: