Гость
Статьи
посоветуйте, стоит ли …

посоветуйте, стоит ли обращаться к психологу

Сейчас нахожусь в состоянии развода с мужем, естественно тяжело все это переживают, очень много проблем. Начинаю понимать, что самой тяжело справится со всем этим. Возникают мысли обратиться к психологу( психотерапевта). Посоветуйте, может есть у вас опыт общения с психологами, может конкретно кого то посоветуие . да и просто буду рада общению и советам)

vivik
37 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Иногда мне кажется, что придумывание проблем это последняя жалкая попытка современных мужеподобных женщин выглядеть слабой и убедить себя в этом.

Гость
#2

Может, вам взять отпуск подольше и уехать подальше?

Гость
#3
vivik

Сейчас нахожусь в состоянии развода с мужем, естественно тяжело все это переживают, очень много проблем. Начинаю понимать, что самой тяжело справится со всем этим. Возникают мысли обратиться к психологу( психотерапевта). Посоветуйте, может есть у вас опыт общения с психологами, может конкретно кого то посоветуие . да и просто буду рада общению и советам)

Если деньги некуда девать, обращайтесь, к любому при чем)))))

Автор, я так справилась с разводом:
Сменила имидж (кардинально) Сменила работу, пошла в автошколу, получила права, купила машину (хоть и в кредит) Упахивалась все свободное время в спорт зале. Это и отвлекает прекрасно и тело оттачивает на славу)))
Я вообще не оставляла себе времени на мысли о нем, уходила из дома в 7,30, приходила в 22-23,00. В душ, и падала спать.
И в один прекрасный момент вдруг поняла, что уже много месяцев о нем не вспоминаю.
Появились и поклонники.

vivik
#4
Гость

Может, вам взять отпуск подольше и уехать подальше?

Очень хочется уехать подальше. Я сейчас не работаю, не могу найти работу уже долго. Поехать отдыхать не с кем, одной страшно ехать в ту же Турцию.

Гость
#5

Тот, к кому вы могли бы обратиться, совсем не обязательно должен быть психологом по профессии.
Однако, он должен обладать мудростью и вашим доверием.

Гость
#6
vivik

Может, вам взять отпуск подольше и уехать подальше?

Очень хочется уехать подальше. Я сейчас не работаю, не могу найти работу уже долго. Поехать отдыхать не с кем, одной страшно ехать в ту же Турцию.

Тогда ищите что то, что будет вас отвлекать, занятие (не работа, пока ее нет). Иначе свихнетесь, если не на что переключиться будет.

vivik
#7
Гость

Если деньги некуда девать, обращайтесь, к любому при чем)))))Автор, я так справилась с разводом: Сменила имидж (кардинально) Сменила работу, пошла в автошколу, получила права, купила машину (хоть и в кредит) Упахивалась все свободное время в спорт зале. Это и отвлекает прекрасно и тело оттачивает на славу)))Я вообще не оставляла себе времени на мысли о нем, уходила из дома в 7,30, приходила в 22-23,00. В душ, и падала спать.И в один прекрасный момент вдруг поняла, что уже много месяцев о нем не вспоминаю. Появились и поклонники.

Спасибо за совет. То же думаю, что мне поможет именно занятость. Очень хочу устроится на работу, чтобы хоть как то отвлечься.
А то сижу дома и прокручиваю все проблемы в голове. А муж в это время гуляет и развлекается, чем ещё больше портит моё настроение. А заставить себя не думать о его идиотском поведении не могу. Подруги пытаются как то время со мной проводить, чтобы отвлечь, но сами понимаете, постоянно сидеть со мной нет времени . а я чувствую себя тряпкой, что не могу разобраться сама с проблемами(((

Гость
#8

Автор, небольшое уточнение по постам 3 и 6...
Те способы, с помощью которых вы захотите избавиться от тяжёлых дум, помогут лишь при условии, что сами эти способы будут тоже тяжелы в исполнении.

Простенький пример: походите в тренажёрный зал хотя бы пару месяцев, при этом не сачкуйте и не угробьте здоровье. Сумеете?

Гость
#9

Никого не слушайте, Автор - если чувствуете, что не справляетесь самостоятельно, обязательно обратитесь за профессиональной помощью. Если зубы заболели - мы же к стоматологу идем, а не в Турцию едем... Просто все люди по-разному переносят затяжной стресс. Кто-то в состоянии кардинально сменить имидж, а кто-то и нет. Держитесь. Если у Вас нарушен сон, если проблемы с приемом пищи (замечаете, что слишком много едите или, наоборот, не можете заставить себя съесть то, что необходимо) - обязательно сходите на консультацию к психотерапевту. Нервная система - штука тонкая. Сбой в ее работе может привести к нарушениям здоровья, в дальнейшем. Берегите себя - Вы себе еще понадобитесь...:)

vivik
#10
Гость

Тот, к кому вы могли бы обратиться, совсем не обязательно должен быть психологом по профессии.Однако, он должен обладать мудростью и вашим доверием.

Согласна с Вами. Но где найти этого человека. Родственникам рассказать всего не могу.

Гость
#11

устроиться на работу нужно не для того чтобы отвлечься, а чтобы стать самостоятельной и обеспечивать себя самой. И так всю жизнь...)

Гость
#12

Если сидите дома - тогда действительно стоит попытаться найти хоть какое-нибудь постоянное занятие. Нет работы - обратитесь в качестве волонтера куда-нибудь.. лишь бы было реальное дело, которое займет Ваш ум и время. Держитесь!

vivik
#13
Гость

Никого не слушайте, Автор - если чувствуете, что не справляетесь самостоятельно, обязательно обратитесь за профессиональной помощью. Если зубы заболели - мы же к стоматологу идем, а не в Турцию едем... Просто все люди по-разному переносят затяжной стресс. Кто-то в состоянии кардинально сменить имидж, а кто-то и нет. Держитесь. Если у Вас нарушен сон, если проблемы с приемом пищи (замечаете, что слишком много едите или, наоборот, не можете заставить себя съесть то, что необходимо) - обязательно сходите на консультацию к психотерапевту. Нервная система - штука тонкая. Сбой в ее работе может привести к нарушениям здоровья, в дальнейшем. Берегите себя - Вы себе еще понадобитесь...:)

Вот в том то и дело, что мне кажется, что проблемы есть, и есть не хочется абсолютно, сплю постоянно, наверное это тоже нарушении сна(

Гость
#14
vivik

Согласна с Вами. Но где найти этого человека. Родственникам рассказать всего не могу.

обычно, то кто-то не из родни, а из знакомых возрастом постарше. Такие обязательно есть, просто вы о них должны вспомнить.

Гость
#15
vivik

Вот в том то и дело, что мне кажется, что проблемы есть, и есть не хочется абсолютно, сплю постоянно, наверное это тоже нарушении сна(

долгий сон - организм восстанавливается как умеет. Это хорошо.

vivik
#16
Гость

Автор, небольшое уточнение по постам 3 и 6...Те способы, с помощью которых вы захотите избавиться от тяжёлых дум, помогут лишь при условии, что сами эти способы будут тоже тяжелы в исполнении.Простенький пример: походите в тренажёрный зал хотя бы пару месяцев, при этом не сачкуйте и не угробьте здоровье. Сумеете?

Думаю, что сумею, вопрос ещё стоит в финансовом плане. Абонемент в фитнесс не бесплатный)

Гость
#17
vivik

Думаю, что сумею, вопрос ещё стоит в финансовом плане. Абонемент в фитнесс не бесплатный)

значит, задача номер один - работать и зарабатывать.

vivik
#18
Гость

Если сидите дома - тогда действительно стоит попытаться найти хоть какое-нибудь постоянное занятие. Нет работы - обратитесь в качестве волонтера куда-нибудь.. лишь бы было реальное дело, которое займет Ваш ум и время. Держитесь!

Волонтером с удовольствием, особенно если с животными, безумно их люблю, своих дофина. Наверное я просто не знаю, чем реально себя занять. Даже волонтерство, как туда попасть...

Гость
#19

Автор, погуглите форум б17, там можно получить бесплатную демо-консультацию психолога. Поймёте, помогает Вам или нет.

vivik
#20
Гость

Автор, погуглите форум б17, там можно получить бесплатную демо-консультацию психолога. Поймёте, помогает Вам или нет.

Спасибо большое, попробую прямо сейчас.

Гость
#21

обращайтесь

Маруся
#22

если вам прямо очень плохо то может и стоит поискать, только помогут ли они? у моей бабушки(ей было 38 лет) умирал муж(тяжелое заболевание), + была моя мама на руках+бабушка была беременна в тот момент, пришлось делать аборт, говорит, двоих не потянула бы.пришлось работать в 2 смены в школе, обошлась без психологов у вас я думаю ситуация полегче будет. занимайте голову, чтобы не было времени думать об этом. если разводитесь, значит не ваше было. удачи!

Гость
#23
vivik

Вот в том то и дело, что мне кажется, что проблемы есть, и есть не хочется абсолютно, сплю постоянно, наверное это тоже нарушении сна(

Вы , скорее всего, "засыпаете" стресс. Вообще, это неплохо - психика у Вас защищается, жить хочет:) Хуже, когда наоборот - уснуть не получается. В принципе, есть и такой вариант - просто "переспать" особенно острый период. Но потом будет довольно сложно возвращаться в реальную ситуацию. Смотрите по состоянию - может, можно и поспать, честно-то говоря... Не худший вариант выживания в такой ситуации.
Про волонтерство - если захотите, мало ли... Погуглите сообщества, может, в соц.сетях... Волонтеров с удовольствием приглашают заповедники (раз Вы животных любите) и приюты разные для животных. Если захотите - сможете попробовать. Пережить развод непросто, но реально. Все переживают, что теперь... помирать - точно не вариант:) Держитесь. С едой поступайте так: просто заходите в магазин и думайте - что бы Вам именно сейчас съесть.. состояние у Вас нестабильное, значит, и с аппетитом так же. Хорошо, что лето - можно немножко фруктов, свежих овощей.. ничего, пройдет у Вас это все. Главное, настраивайтесь на постепенное улучшение Вашего состояния.

vivik
#24
Гость

Вы , скорее всего, "засыпаете" стресс. Вообще, это неплохо - психика у Вас защищается, жить хочет:) Хуже, когда наоборот - уснуть не получается. В принципе, есть и такой вариант - просто "переспать" особенно острый период. Но потом будет довольно сложно возвращаться в реальную ситуацию. Смотрите по состоянию - может, можно и поспать, честно-то говоря... Не худший вариант выживания в такой ситуации.Про волонтерство - если захотите, мало ли... Погуглите сообщества, может, в соц.сетях... Волонтеров с удовольствием приглашают заповедники (раз Вы животных любите) и приюты разные для животных. Если захотите - сможете попробовать. Пережить развод непросто, но реально. Все переживают, что теперь... помирать - точно не вариант:) Держитесь. С едой поступайте так: просто заходите в магазин и думайте - что бы Вам именно сейчас съесть.. состояние у Вас нестабильное, значит, и с аппетитом так же. Хорошо, что лето - можно немножко фруктов, свежих овощей.. ничего, пройдет у Вас это все. Главное, настраивайтесь на постепенное улучшение Вашего состояния.

Спасибо большое за такой развернутый совет, как раз таких советов мне и хочется сейчас наверное)

Гость
#25
vivik

Спасибо большое за такой развернутый совет, как раз таких советов мне и хочется сейчас наверное)

Опять же - хорошо, что Вы готовы обсуждать сложившуюся ситуацию. Это значит, что Ваше сознание ее потихонечку начинает "переваривать". Конечно, развод никогда никому легко не давался... знаю одну пару, которая после почти 10 лет супружества пришла к обоюдному решению о разводе. Так уж получилось, что в день этого самого развода с супругой мы увиделись (она моя соседка была и подруга юности). Вид у нее был ужасный; я спросила. конечно: ну, что, мол, уж так-то... Она и говорит: ты не представляешь, мы пришли, пишем оба заявление о разводе (ну. вместе - чтобы сразу все вопросы уладить), и оба натурально плачем. Уревелись в хлам. Я еще спросила ее тогда - может, зря развелись-то, раз так? Да нет, сказала... Но, правда, спустя годы семейную жизнь новую устроили оба. и оба благополучно... Тяжелое это дело - развод. но и начало другого жизненного этапа. Всегда непросто даются серьезные перемены.

Гость
#26

Вы знаете - Вы еще музыку включайте. Все время пусть играет музыка - та, которую в данный момент хочется. Тоже помогает иногда, как ни странно:)

vivik
#27
Гость

Вы знаете - Вы еще музыку включайте. Все время пусть играет музыка - та, которую в данный момент хочется. Тоже помогает иногда, как ни странно:)

Спасибо. Редко включаю конечно, даже телевизор не хочу включать. Хорошо что животных много, а с ними и хлопоты, особенно порогулки с собакой.
Мне переживаний добавляет его идиотское поведение, не могу никак избавится от синдрома мамочки. Все всегда было под моим контролем, а тут ходит куда хочет, гуляет, пьёт и тд. Наверное, если бы у меня были свои дела, я бы не обращала внимания на него(

Гость
#28
vivik

Спасибо. Редко включаю конечно, даже телевизор не хочу включать. Хорошо что животных много, а с ними и хлопоты, особенно порогулки с собакой.Мне переживаний добавляет его идиотское поведение, не могу никак избавится от синдрома мамочки. Все всегда было под моим контролем, а тут ходит куда хочет, гуляет, пьёт и тд. Наверное, если бы у меня были свои дела, я бы не обращала внимания на него(

Держитесь, Vivik. Все наладится. Просто потихонечку живите пока, как сможете. Со временем все образуется, честное слово! У всех образовывается - и у Вас то же самое случится. Я давно уже живу, и насмотрелась в этой жизни всякого... удачи Вам, не вешайте особо свой молоденький хорошенький носик!:) Все проходит - и это тоже пройдет...

Гость
#29

Заведите себе дела потихонечку. Только это должны быть такие дела, которые Вас будут по-настоящему увлекать. Тогда время быстрее пойдет, и вообще - мысли отвлекутся от привычного им русла и направятся в новом, неизведанном направлении. И, значит, в жизни появятся новые впечатления и эмоции...

гость
#30

автор, тут такое дело - конечно, наверное хороший специалист вам реально может помочь, кто же знает, что за проблемы у вас сейчас и есть ли что-то серьезно или простые переживания. Но, как найти такого специалиста? Всем же понятно, что 90% вы наткнетесь просто на того, кто старается выкачать деньги, а деньги вам в вашей ситуации точно нужны и раскидываться ими всяким лохотронщикам не вариант. Если у вас нет на примете точно проверенного спеца, может знакомого личного, может хорошего знакомого, который имел опыт положительный, то не стоит сейчас тратить время и нервы. В любом случае стрессовая ситуация не денется, ее надо пережить, а когда все основные острые фазы кончатся, вы уже сможете некоторое время привыкнуть к новому темпу жизни, пересмотреть что-то, обдумать, применить все стандартные методы поддержки себе самой - хобби, отдых, общение, работа. Вот если тогда лучше не станет, то займетесь собой и поиском специалиста. Сейчас вы просто мишень для непорядочных людей, как красная тряпка, а в таком эмоциональном состоянии сложно будет отличить хорошее от плохого.

Тася
#31

К психотерапевту нужно если Вы в состоянии невроза и т.д.Депрессия,а не простая меланхолия по-поводу развода.Там же и психолога назначат.Если Вам хочется сейчас копаться в глубинных причинах Вашего разрыва,то вперед к психологу,если нет-найдите хобби,чтоб по-меньше свободного времени.Мне кажется поход к психологу сейчас-сыпать соль на рану.

Анна
#33

Впервые за 33 года обратилась за профессиональной помощью, мне реально помогает. Хожу раз в неделю. Но здесь есть нюансы.
Помимо того, чтобы найти хорошего специалиста (я вопрос решила просто / руководитель отделения профильного нии медицинского), с ним должен сложиться контакт, Вы должны ему доверять.
Далее, к нему нужно ходить регулярно. Здесь нужны и дисциплина, и деньги.
Ну и основное, когда Вы ходите, это разобраться в причинах и своих ошибках. Не бывает, что один человек не прав. То есть жаловаться тоже, но в первую очередь искать свои проблемы и над ними работать.
Я должна заметить, что я человек вполне состоявшийся, в некотором роде успешный, и с занятостью у меня все в порядке. И тоже делала то, о чем абсолютно правильно пишут девушки выше - смена имиджа, спорт, занятость и т.д. Тем не менее, обратилась за профессиональной помощью, не жалею.
Если Вы пока к этому не готовы, да по тем же финансовым соображениям, то все равно обязательно создавайте себе круг поддержки. И не планируете ничего надолго. Пока поставьте себе в план один пункт - найти работу. И занимайтесь этим с утра до вечера. Чем скорее найдете, тем скорее начнете реально отвлекаться. Да и появятся деньги, хоть на клубнику с шампанским, хоть на фитнес, хоть на психотерапевта.
Удачи Вам и берегите себя.

Палагея
#34

Не нужно гадать - действуйте! Соберите доску желаний с фото себя и желаемого, добавьте символов желаемого и добавьте мотивирующие фразы на вашу тему. Приложение это хорошее: visualife.newmobapp.com/ru бесплатное и эффективное. Все очень просто. Все сбудется!

Valensia
#37

У меня была похожая ситуация, мы с мужем были на грани развода , но нас спасла семейная терапия у психолога, пришлось посещать курс консультаций, но я не жалуюсь, потому что благодаря этим консультациям мы с мужем остались вместе, снова начали понимать друг друга и относиться с любовью как в первый год семейной жизни. Оставлю Вам контакты моего психолога, тел. +79112742122 и сайт 2742122.ru , Раковский Станислав Павлович.

гость
#40

Тут помогает накопительный эффект. Одна консультация не поможет. Нужно выполнить определенный комплекс упражнений, определив психотерапевтический запрос, расчистить накопленные психотравмы, а уже потом вы начнете наблюдать изменения. В вашем случае важно не вогнать себя в депрессию, так как она очень тяжело лечится, выше правильно написали, что нужно себя загрузить по полной, чтобы некогда было думать о плохом.

Привет
#41
Гость

устроиться на работу нужно не для того чтобы отвлечься, а чтобы стать самостоятельной и обеспечивать себя самой. И так всю жизнь...)

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: