Гость
Статьи
Как полюбить себя?

Как полюбить себя?

Мне 20 лет, но комплексы просто съедают меня день за днём. Малейшее изменение в моём теле может довести меня до отчаяния и слёз, а после и до депрессии. Личная жизнь на нуле, так как из-за неуверенности в себе я не могу позволить себя даже флирт, боясь, что молодой человек будет смеяться надо мной. А всё началось ещё в школе, где из-за натянутых отношений с одноклассниками прошла через издевательства, что и привело к появлению комплексов. Надеюсь, вы мне сможете помочь. Самой надоело прятаться за кирпичной стеной ото всех из-за неуверенности в себе.

Карамелька
26 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

а в чем именно проблема? из-за чего комплексы?

Карамелька
#2
Гость

а в чем именно проблема? из-за чего комплексы?

По большей части, из-за внешности. Постоянно в себе что-то не нравится, то фигура, то лицо и т.д

Кор Кароли
#3

Я тоже прошла через издевательства в школе. Но они меня, наоборот, сделали сильнее. Вам советую - не концентрируйтесь на своем внешнем виде и на поиске мужчины. Лучше найдите себе хобби и занимайтесь им. А любовь сама вас найдет. Носите яркую одежду, говорите всегда что думаете - даже зная заранее что люди не одобрят. Это вам поможет раскрепоститься.

Гость
#4

от комплексов избавиться очень просто. вспомните о том, что пока вы сидите и ноете, другие люди живут нормальной интересной жизнью, и вам ею жить ничто не мешает, кроме вас самой. а также обратите внимание, что жизнь коротка, и завтра вам будет 30, а послезавтра 40, и тогда останется только себя обвинять в собственной про*с*ранной жизни, а это, я вам скажу, не очень приятно. поэтому будьте собой и делайте то, что хотите, без оглядки на мнение всех и вся.

Гость
#5

Человек при желании всегда найдет, за что себя загрызть. Вы только подумайте, каково может быть настоящей красавице, если заронить и дать укрепиться в ее голове мысли, что ее любят только за внешность. Да при желании любого человека можно погрузить в комплексы, сколько примеров в жизни. А с другой стороны каждый может жить полной жизнью и слушать прежде всего себя и близких людей.

Гость
#6

автор,посмотрите на тех,кто действительно страшный.ведь очень много не красивых женщин,у кого то нос огромный,у кого то прыщи не проходят,у других вес за 200,но..тем не менее они живут прекрасно.и семьи имееют.а все по тому что они себя любят.как себя полюбить? найдите в себе достоинства.они ведь наверняка есть.развивайте их.купите себе красивых шмоток.сходите в парикмахерскую за новой прической.сделайте красивый макияж,любой женщине это добавляет уверенности.ну а от сюда и любовь к себе)))

Дуся
#8

мне кажется, что в такой ситуации лучше всего обратиться к хорошему психологу.
дедушка Фрейд говорил- "Прежде чем диагностировать у себя депрессию и заниженную самооценку, убедитесь, что вы не окружены идиотами."

Йопнутый Йогурт
#9

Вы себя любите))) Даже слишком))) И ждёте того же от окружающих.
Вообще себя все любят, а самооценка при этом может быть как завышенная, так и заниженная. Не знаю, что посоветовать, но могу сказать, что вы придаёте своей персоне чрезмерную важность, а нужно понять одну простую вещь - всем людям есть дело только до себя самих, ваша внешность никому кроме вас не интересна,ну разве что потенциальным половым партнерам - а это 3-5% от общего числа окружающих вас людей.
Короче - сбросьте важность!

Гость
#10
Кор Кароли

Я тоже прошла через издевательства в школе. Но они меня, наоборот, сделали сильнее. Вам советую - не концентрируйтесь на своем внешнем виде и на поиске мужчины. Лучше найдите себе хобби и занимайтесь им. А любовь сама вас найдет. Носите яркую одежду, говорите всегда что думаете - даже зная заранее что люди не одобрят. Это вам поможет раскрепоститься.

Если говорить то, что людям не нарвится, то просто оттолкнешь всех людей вокруг и останешься совсем одна. Почему для личного раскрепощения нужно обижать других? Но не зацикливаться на своей внешности и на себе - дело хорошее. Побольше жизненной активности, работы, увлечений, общения, путешествий. Хорошо какие-то добрые дела делать. Чтение хороших книг тоже помогает.

Мармотка
#11

ну для начала создать себе зону физического комфорта. хоть в мелочах.
посудка любимого цвета. полотенчики с нравящимся рисунком. красивые расчёски.
постельное бельё "рельефное" - на нём спать кайфово.
устраните раздражающие бытовые моменты по возможности. например более плотные шторы повесьте если свет утренний выспаться мешает.
купите пену для ванны и прочие "душевые" радости и найдите время для маленького удовольствия.
остальное это потом.
но когда глаз и тело радуются это 2/3 проявления любви к себе.

Мармотка
#12
Гость

Если говорить то, что людям не нарвится, то просто оттолкнешь всех людей вокруг и останешься совсем одна. Почему для личного раскрепощения нужно обижать других? Но не зацикливаться на своей внешности и на себе - дело хорошее. Побольше жизненной активности, работы, увлечений, общения, путешествий. Хорошо какие-то добрые дела делать. Чтение хороших книг тоже помогает.

ну насчёт незацикливания на внешности - кло мне это пришло в тот период когда был относительный заработок. именно тогда ушли заморочки "ой а как же я в мешкотных штанах в люди выйду"

Гость
#13
Гость

от комплексов избавиться очень просто. вспомните о том, что пока вы сидите и ноете, другие люди живут нормальной интересной жизнью, и вам ею жить ничто не мешает, кроме вас самой. а также обратите внимание, что жизнь коротка, и завтра вам будет 30, а послезавтра 40, и тогда останется только себя обвинять в собственной про*с*ранной жизни, а это, я вам скажу, не очень приятно. поэтому будьте собой и делайте то, что хотите, без оглядки на мнение всех и вся.

Автор,прислушайтесь,хороший коммент.

Кор Кароли
#14
Гость

Если говорить то, что людям не нарвится, то просто оттолкнешь всех людей вокруг и останешься совсем одна. Почему для личного раскрепощения нужно обижать других? Но не зацикливаться на своей внешности и на себе - дело хорошее. Побольше жизненной активности, работы, увлечений, общения, путешествий. Хорошо какие-то добрые дела делать. Чтение хороших книг тоже помогает.

Не бояться оттолкнуть других людей тоже важно. Нужно учиться быть собой. Кому автор такая как она есть не нравится, пусть идут лесом. Иногда полезно и одной побыть. Автор очень хочет понравиться людям и очень боится осуждения. А эту оценку "нравится - не нравится" надо убрать совсем, тогда и дышать легче станет.

гость
#15

секрет в том, что другие люди и не подозревают о наличии у вас каких-то комплексов, если вы о них не рассказываете.мне вот говорят,что я со стороны выгляжу очень уверенно в себе.хотя бывает,что стоит мне набрать лишних пару кило, у меня начинается депрессняк и он не пройдет, пока не верну свой вес.и в целом все должно быть идеально, без макияжа я не чувствую себя уверенно (ну если только на пляж).в целом собой довольна, замужем,вот только с подругами не срастается.

Гость
#16

Автор, для того, чтобы полюбить себя, в первую очередь, себя нужно познать. Познайте себя.
Свое тело, душу, свои чувства, свой Дух.
Полюбите тело со всеми его недостатками. Балуйте его. Ухаживайте за внешностью. Относитесь к своему тело как к Храму, сосуду, данному на время.
Познайте все 5 органов чувств - осязание, зрение, слух, вкус, обоняние.
Познайте свою душу - что для вас самое важное в жизни? Ответьте себе на этот вопрос.
Познайте свои чувства, эмоции.
Поймите, остальные несовершенны, как и вы. Они задают себе тот же вопрос - "Как полюбить себя?".

Гость
#18

Уверенность в себе не возникает сама собой. Уверенность - это плод наших побед. Поэтому учитесь ставить цели и достигать их. Тогда Вы станете уверенной и полюбите себя.

Гость
#19

Ну, может, Вы действительно некрасивая? Сейчас устроитесь на работу, займетесь внешностью - и сами себе будете рады

Гость
#20

ОЧЕНЬ ПОХОЖАЯ СИТУАЦИЯ! была у меня в таком же возрасте ...Нужно взять себя в руки все зависит от Вас и только от Вас !Бог творит вашими руками ! Не нравиться тело займитесь им - это правильное питание и спорт, а лучше иогу не нравится лицо- маски итд на лицо и на волосы, сделайте стрижку подходящую вашему лицо и ВСЕГДА следите за собой , маникюр педикюр нижнее белье итп, носите платья и юбки и самое главное ДЕЛАТЬ ЭТО ВСЕ НУЖНО ДЛЯ СЕБЯ, А НЕ ДЛЯ МУЖИКОВ и со временем вы начнете получать комплименты , а за компл. придет уверенность в себе. Совет проверен на себе

Гость
#21

Любовь к себе в моем случае - результат побед и преодолений. Добилась красивой фигуры - стала лучше к себе относиться. Благодаря спорту и прав питанию очистилась кожа, улучшилось самочувствие - тоже к любви к себе располагает. Образование получила своими силами - тоже достижение, прибавляется не к гордости, а к уверенности. Стала независима от родителей, зарабатываю - еще плюс. Личная жизнь, конечно, когда на тебя обращают внимание те, кто нравится тебе. Так и складывается любовь к себе у большинства людей. Когда есть достижения, победы над собой, то и возникает самоуважение. Любовь к себе вырастает со временем из изначальной направленной на себя жесткости, требовательности и дисциплины. Достижения человека - это плод его характера и личности. Я не верю в "хороших людей", которые нифига из себя не представляют ни в какой сфере жизни, когда ни ума, ни фантазии, ни кожи, ни рожи, ни карьеры, ни толковых друзей, ни сложившихся отношений. А таких дoфига и больше среди обоих полов, и все они с претензией на "люблю себя" и на "полюбите меня". А какого собственно? Хочешь быть достойным любви неважно своей или чьей-то - борись, и в основном с собой.

Керен
#24

Форум с приколом.

Керен
#25

Любовь к себе врожденная и изменениям извне мало поддается.

Керен
#26

Но если каждый день делать шаг к лучшему, добиваться чего-то, ценить себя за-что-то, это помогает.

#27

"Любовь к себе врожденная и изменениям извне мало поддается." - бред.
Карамелька, перестаньте нервничать и перестаньте бояться. Научится любить себя - можно и нужно. Я тоже раньше страдала кучой комплексов и неуверенностью в себе. Началось все менятся после книги Натальи Правдиной. Попробуйте, прочтите. Любви к себе она Вам точно придаст.

Стас Михайлов
#28

Зачем себя? Люби меня, любовь моя, только я достоин любви. Полюби меня, малышка, и я спою тебе песню.

#31

Просто надо помнить об одном, есть те кто лучше и кто хуже, чем вы. Просто нужно принять себя со всеми своими недостатками. Я в свои 20 лет и не думаю об отношениях, хотя все мои сестры и племянница, которая младше меня уже обрели семью и рожают детей, даже брат с ребенком...осталась только я. Да меня это напрягает, но я знаю, что я хочу.... Поэтому нужно понять все свои проблемы и сказать им я люблю вас. Просто говорить себе каждое утро что вы идеальны и что вы - это вы!

#33

Глупости, помню себя в 20 - комок комплексов. Сейчас 35 - научилась любить себя, но понимаю, что в лучшие годы своей жизни многое упустила. С возрастом начинаешь жить одним днем, ценить то что имеешь. Что мешало раньше? Все наши проблемы в голове. Сходи к психологу или на групповой тренинг, научись себя любить, главное понять, что каждый миг в жизни ценен, и не надо заниматься самобичеванием

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: