Гость
Статьи
Страх за близких и …

Страх за близких и неумение сказать "нет"

Добрый день! Помогите мне, пожалуйста советом. Я живу в постоянном стрессе и ожидании, что вот вот случится что-то ужасное с моими близкими. Я всех достала, сына-подростка сделала психом. Я понимаю, что мое поведение ненормально, но не могу себя контролировать. И мои страхи сбываются, не самые ужасные, слава Богу! В детстве была очень стеснительной, и, когда родила сама ребенка, буквально с первых месяцев жизни стала переживать, что у него не будет друзей, что он не будет общительным, таскала его на танцы, различные кружки, чтобы он стал "раскрепощенным", в итоге сейчас он замкнутый и необщительный... Достаю своего отца по телефону, чтобы он постоянно измерял себе давление.. Прислушиваюсь и принюхиваюсь ко всему ((( Постоянно притягиваю болезни своим близким и неприятности.. И еще, у меня такое чувство, что я не живу, я просто какой-то придаточный материал для своих близких и друзей. Я живу проблемами других людей, часами утешаю подруг по телефону, не потому что хочу показаться хорошей, а мне действительно это как бы важно.. Я не могу сказать "нет", постоянно выслуживаюсь перед всеми.. Мне кто-то скажет - "ты мне как сестра", "что бы я без тебя делала" и все, я готова горы свернуть. Потом начинаю злиться на этих людей и срываться, потому что никто из моих друзей не интересуется моими проблемами.. Да и я ими не интересуюсь.. Как избавиться от этой ненормальной жизни? Спасибо!

Наташа
9 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

У меня тоже так было. Потом само прошло.

Гость
#2

Вы программируете свою жизнь сами

Гость
#3

проверить щитовидку, давление и гормоны. не вы первая

Гость
#4

К психологу, если сами не можете справиться со свими чувствами. Они как раз в этих ситуациях и нужны.

Гость
#5

К психотерапевту,а не к психологу.Он поможет найти проблему такого поведения.Если нужно,то подкорректирует ее мед.препаратами.Сами загоните себя в штопор и родственники вызовут психушку.Было все то,что вы описываете.Тоже жила чужой жизнью и тоже постоянно переживала за здоровье близких.

Гость
#6

я я я я я я , слишком много Я. Вам действительно нечем заняться, раз вы думаете о таких пустяках? Жизнь из того и состоит, чтобы помогать близким, переживать за них. Ну, если, конечно, вы не психопатка, раз вы думаете, что это ненормально. Что от нас-то вы хотите? НУ не звоните никому, перестаньте интересоваться чужими проблемами, раз вас это напрягает. В чем проблема?

Гость
#7

а муж где ваш?

Гость
#9

аспаркам

Элина
#10

У меня мама как вы, сошла с ума, сидит на препаратах. Тоже никому не могла отказать и переживала за всех, потом злилась, правда не на себя, а на других. Не выдержала психика. Я просила обратиться ко врачу, она отказалась и вот результат... Дикая боль была, чувство несправедливости и обида, когда все произошло, потом привыкли к этому, но осадочек, как говориться, остался.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: