Гость
Статьи
Не могу заставить себя …

Не могу заставить себя общаться с семьей

Так вышло, что в детстве я жила с мамой, а отец с моей сестрой жили в другом городе в 30 км от нас. Долгая история, почему так сложилось. Отец заставлял нас всех общаться, собирал на праздники. Когда мне было 20, он умер, а я переехала в Португалию и жила там несколько лет. За это время моя сестра вышла замуж, родила ребенка, купила новый дом. Мы созванивались только в скайпе последние 3 года. И вот теперь я снова живу с мамой, и все меня ругают, что я ужасная сестра и тетя племяннику. Что редко звоню и приезжаю раз в полгода. Но я не чувствую их своей семьей, я привыкла их любить на расстоянии, искренне радуюсь за счастливые моменты в жизни сестры, но она мне очень далека. Устала ругаться с мамой, когда пытаюсь это объяснить. Или я действительно виновата в том, что не чувствую родственных связей?

Ира
12 ответов
Последний — Перейти
Злата
#1

Я тоже такая, близко люблю только мужа, остальных на расстоянии и мне достаточно знать, что у них все хорошо. С трудом даются мне редкие встречи и общение(

Гость
#2

И я такая. С мужем переехали в другую страну, лишь бы не выслушивать родных братьев и сестёр. Ну если мне они как чужие,и с ними не интересно - зачем я буду тратить свою жизнь на общение с ними?

Гость
#3

уменя также. Сестра на 6 лет старше. У нее старший ребенок уже подросток, дом строят. А я ток в прошлом году замуж вышла, детей нет. Общения нет. Не звоним. Мама мне говорит, что я ДОЖНА звонить, потому что я МЛАДШАЯ ))) Ага, мне уже 30 лет, а я младшая... Говорить не о чем... ЕЕ дети - ее забота, я ограничиваюсь подарками да и живу за тысячи км в России. Тоже как чужие по большому счету.

Гость
#4

Знакомо. Что делать - не знаю...

#5

я такая же. Родня ворчит, но вроде уже смирились.

#6
Ира

, и все меня ругают,

кто эти "все"? Мама?

Автор
#7
Бухие бухи

кто эти "все"? Мама?

Мама, подруги, дальние родственники

Гость
#8

А я вообще из многодетной семьи и самая младшая. Никто никогда не спрашивает мое мнение.
Все решили собраться и меня просто ставят перед фактом: должна приехать туда-то и во столько-то.
Должна то, должна се.
Деньги есть - помоги.
Какие у тебя могут быть проблемы, ты же маленькая еще?Мне 25, если что...
Звонят только когда, им что-то надо.
А просто так позвонить, спросить как дела, поздравить не могут...
Пропадает вообще какое либо общаться с семьей. А вроде бы самые близкие люди.....

Гость
#9

С возрастом семья уходит на второй план. Потому-что у тебя своя семья. Сейчас у меня только один человечек с которым общаюсь. Мой ребенок. Муж предал, ушел к другой. Поэтому уже несколько лет ни с кем не общаюсь, кроме друзей, их мы выбираем, не то что родственники . Если родителям надо помочь материально, пожалуйста. В остальном увольте. И вообще, все должно быть естественно, а не через силу

Eva
#10

Уезжайте в Португалию :)

#11
Автор

Мама, подруги, дальние родственники

Кто отчитывается подругам, например, о Вашей жизни?

Гость
#14

Автор, аналогичная ситуация. Мне достаточно редких встреч раз в год и еженедельных звонков. Маме это непривычно и хочется тесной связи. Я ей говорила, что мы разные и я не могу быть такой же, как она и что мне важно самой иметь возможность подходить ближе, когда хочу - а не заставлять себя из чувства долга. Тут нет правильных или неправильных шагов. Слушайте себя и знайте, что можно жить с чувством "всем им должна", а можно разрешить себе ту дистанцию, что именно вам комфортна. Выбор только за вами)

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: