Гость
Статьи
Как быть, наступить …

Как быть, наступить себе на горло и хлебать ложкой или расстроить близкого человека

Ситуация такая. Отец уже очень старый, у него двое детей от разных браков. Мы оба уже очень взрослые люди,имеем взрослых детей, по возрасту могли бы быть и внуки. Взаимопонимания не было с детства. Тому много причин. Могу сказать лишь, что от меня не было никаких поводов. А там и старшинство, и характер тот еще. Я просто хочу, чтобы меня оставили в покое. Была ссора. На ровном месте. Когда он повел свою игру, а я совершила ошибку и ответила не дипломатично. До этого терпела много в т.ч. и гадкие шутки. Просто надоело подстраиваться под человека. Общаться с ним не хочу, раздражают даже его напыщенные или вкрадчивые интонации. Вообще подобных людей в жизни избегаю потому что не терплю, когда пытаются так незаметно по шажочку отнять у тебя покой и прогнуть. Кто сталкивался - поймет о чем я. Индифферентно здрасьте - пока, еще могла бы раз в год по телефону. Но отец хочет близости. Я объясняла, что не хочу этого. Но старческий эгоизм. Я понимаю, отца люблю, не хочу расстраивать. Возможно это манипуляции с его стороны, даже точно - во благо своего, не моего покоя. Два варианта событий: один - постоянно расстраиваю папу, да, понимаю всё, но расстраиваюсь сама, возможно привыкаю и перестаю реагировать. Второй- прогибаюсь пока хватает терпения, потом не сдержусь и снова конфликт. Можно конечно и играть в разные игры, но лично меня это выматывает, я привыкла к искреннему общению. Осадок в любом случае не слишком. Дайте совет, у кого подобные проблемы возникали.

Элина
56 ответов
Последний — Перейти
Мышь
#1

а можно в двух словах суть изложить?

Гость
#2

Если папа наследством еще не распорядился, то придется угождать. А если бы наследство во главе не стояло, вам бы и в голову не пришло терпеть брошенного отцом братца, для которого вы всегда врагом будите. И маразменного папу, который в молодости на вертел, а теперь мира и любви между всеми зажелал

Гость
#3
Мышь

а можно в двух словах суть изложить?

Нельзя. Столько эмоциональной каши в голове, куда уж кратко-то???

Гость
#4

Он не расстроится. Не отвечай на его звонки. Такому типажу всё по-
барабану.

Гость
#5

не нравится человек-не общайся.Нафига такое счастье надо.

Керен
#6

Я прекратила связь. Господь с ним, наследством.

Керен
#7

Если я не могу терпеть, то что еще можно сделать, кроме прекратить?

Гость
#8
Элина

... Дайте совет, у кого подобные проблемы возникали.

Он ваш отец, и другого у вас не будет.
Читайте мантры, грызите семечки, и терпите.
Мне лет до 30-ти казалось, что я и мама - с диаметральным полюсом, что мы не уживемся. А сейчас я реагирую на каждый ее чих, боюсь, что заболеет.

Элина
#9
Мышь

а можно в двух словах суть изложить?

Действительно сумбур. Перечла. я даже слова брат избегаю. Отец хочет моей дружбы с братом. А я не хочу. Мы не сможем дружить. Это будет игра в одни ворота. Отец расстраивается. ну т.д. по текксту.

Керен
#10

Он хочет не вашей дружбы с братом, а вами понукать.

Керен
#11

Терпеть тоже плохо, будут издеваться, пока не перекинутся. Словом я не знаю.

Гость
#12

Отец бросил брата в детстве, а теперь хочет мосты навести. Вам то нахрен это?

Элина
#13
Гость

Если папа наследством еще не распорядился, то придется угождать. А если бы наследство во главе не стояло, вам бы и в голову не пришло терпеть брошенного отцом братца, для которого вы всегда врагом будите. И маразменного папу, который в молодости на вертел, а теперь мира и любви между всеми зажелал

Дело не в наследстве. Брата он не бросал, ту жену он не устроил, мало получал, и она загуляла. Потом, уже я подростком была, папа поднялся и стал уважаемым человеком. Но повторюсь, дело не в наследстве.

Гость
#14

Вот я взрослый человек, не могу представить, чтобы мне кто-то навязывал общение с кем-то, а тем более близость. У меня брат, я у мамы от первого брака, брат от второго брака. Оба мы уже взрослые. Не хочу с ним общаться и не буду. Был бы нормальным, а то лентяй, алкоголик, ни на одной работе больше полугода не удерживается, сидит на шее у родителей и ещё иногда мне претензии высказывает, что ушла от них и не помогаю. Ага, я должна свою семью бросить и помогать родителям его содержать. Мама раньше обижалась, что родственных чувств у меня к брату нет, теперь отстала от меня.

Керен
#15

14 верно это зависит от степени навязчивости старшего родственника.

Элина
#16
Керен

Он хочет не вашей дружбы с братом, а вами понукать.

Я думаю он хочет спокойствия. Чтобы мы в старости друг друга поддерживали.

Керен
#17

16 наплевать ему на вас.

Элина
#18
Гость

Вот я взрослый человек, не могу представить, чтобы мне кто-то навязывал общение с кем-то, а тем более близость. У меня брат, я у мамы от первого брака, брат от второго брака. Оба мы уже взрослые. Не хочу с ним общаться и не буду. Был бы нормальным, а то лентяй, алкоголик, ни на одной работе больше полугода не удерживается, сидит на шее у родителей и ещё иногда мне претензии высказывает, что ушла от них и не помогаю. Ага, я должна свою семью бросить и помогать родителям его содержать. Мама раньше обижалась, что родственных чувств у меня к брату нет, теперь отстала от меня.

Ой, вы не так поняли, он пока не нуждается ни в чем. Папа хочет чтобы мы общались почаще, встречались. А мне это ненужно. Я говорила с ним. Очень расстроился. В понимаете, нужно сделать выбор между своей и папиной эгоистичностью. Он не навязывает так открыто. Элемент манипуляции присутствует конечно, не знаю, осознанно или нет, но не ножом к горлу.

Гость
#19

Во общем бред. Вас бесит брат, вы его явно тоже, поддерживать вы друг друга не будите. Так папе и скажите. Странно как люди, дожив до седин, не могут дать себя в покое оставить.

Элина
#20
Керен

16 наплевать ему на вас.

Если б было наплевать, он бы не говорил на эту тему. По настоящему расстраивается, он же не враг себе вредить ненужными расстройствами. Такого я раньше не замечала.

Керен
#21

Папа любимый пристает, девушке мягкой и доброй жаль его огорчать.

Керен
#22

20 ему не наплевать вас крутить. Что с вами станет, хорошо вам, плохо вам, рады вы или огорчены, он вообще с трудом осознает. Сколько папе любимому кстати? Мой сорвался около 70.

Элина
#23
Гость

Во общем бред. Вас бесит брат, вы его явно тоже, поддерживать вы друг друга не будите. Так папе и скажите. Странно как люди, дожив до седин, не могут дать себя в покое оставить.

Я не хочу конфликтов. Вот моя мотивация. Объясняла отцу, потом просто переводила разговор. Но тема поднимается. Я перевожу как могу, в зубах навязло. Ну не орать же на старика, если он не понимает?

Элина
#24
Керен

20 ему не наплевать вас крутить. Что с вами станет, хорошо вам, плохо вам, рады вы или огорчены, он вообще с трудом осознает. Сколько папе любимому кстати? Мой сорвался около 70.

За 80, но в остальном маразма нет.
Ой, и не добрая я. Одно дело чужие, а тут близкий человек.

Керен
#25

Ну-ну.

Гость
#26
Элина

Я не хочу конфликтов. Вот моя мотивация. Объясняла отцу, потом просто переводила разговор. Но тема поднимается. Я перевожу как могу, в зубах навязло. Ну не орать же на старика, если он не понимает?

Думаю, если даже вы начнёте общаться с братом, ничего не изменится. Папе будет казаться, что недостаточно близко, недостаточно искренне, не любите брата со всей душой, да и ещё причины найдёт. Точно так же будет расстраиваться.

Гость
#27

Ну папа спросил, вы отвечайте что по звоните поговорите с братом, потом сказали что закрутились позвоните в следующий раз, и так несколько раз

Элина
#28

Хорошо, как с ним поговорить, чтобы понял? Я делала упор на том, что мы с ним разные и общения нормального не получается, рано или поздно будет конфликт и мне вообще это общение не приятно. И родственных чувств у меня нет. И многие поступки его я не пойму никогда.

Керен
#29

Ну ваша разводка пошла по кругу, сиречь исчерпалась.

Элина
#30
Гость

Ну папа спросил, вы отвечайте что по звоните поговорите с братом, потом сказали что закрутились позвоните в следующий раз, и так несколько раз

Я так и делала, кстати. Но моя закрутка тянулась годы, даже десятилетие))))

Мужчина с бородой
#31

слыш прозаик а короче?

Элина
#32
Керен

Ну ваша разводка пошла по кругу, сиречь исчерпалась.

Керен, думайте, что хотите. Я пока понимаю, что ваша точка зрения, что отец крутит. Так любой в таком случае крутит другим.

Гость
#33

Элина, а что Ваш брат говорит на эту тему? Может, вам вдвоем с братом объяснить папе, что НИКТО не хочет никаких отношений?

Элина
#34
Гость

Элина, а что Ваш брат говорит на эту тему? Может, вам вдвоем с братом объяснить папе, что НИКТО не хочет никаких отношений?

О, он то не против. Но я еще раз говорю - игра в одни ворота. Во-первых он старше меня, у кого старые родители понимают, что это означает заначку на будущую немочь, я его моложе на целых 12 лет. Во-вторых он ни разу не говорил со мной, как с равной. Одно дело, когда тебе 12 или даже 18, но когда ты уже сама седая и опыт имеется, это смешно, пока не раздражает.

Элина
#35
Гость

Элина, а что Ваш брат говорит на эту тему? Может, вам вдвоем с братом объяснить папе, что НИКТО не хочет никаких отношений?

И вот теперь он сделал мне шаг навстречу, так сказать, позвонив первым, но я уже уловила эти знакомые звоночки. А отец рад и жаждет нашего сближения, каких-то личных встреч.

Гость
#36

Только один вопрос, автор.
Почему ЕМУ можно Вас расстраивать, а ВАМ его нельзя?

Элина
#38
Гость

Только один вопрос, автор. Почему ЕМУ можно Вас расстраивать, а ВАМ его нельзя?

Вот это хороший вопрос)))

Гость
#39
Элина

И вот теперь он сделал мне шаг навстречу, так сказать, позвонив первым, но я уже уловила эти знакомые звоночки. А отец рад и жаждет нашего сближения, каких-то личных встреч.

Интересно то, что ваш папа так проинформирован кто кому первый позвонил... По-моему, вами манипулируют они оба.

Гость
#40

Ну а какой именно дружбы и близости между вами хочет отец? Для одних дружба - это ежедневно встречаться и трындеть часами по телефону, для других - это звонок по телефону в ДР, e-mailы на праздники и дежурная встреча 1 раз в год. Именно так я дружу со своими старыми подругами детства. Мой муж в прекрасных отношениях со своими сестрами и братом, при этом с некоторыми сестрами видится только на свадьбах и похоронах, не имеет их адресов и телефонов, не помнит, когда им ДР, не говоря уже об их детях. С самой близкой старшей сестрой они видятся раза 3 в год, по полчаса. Либо она к нам на минутку забежит, либо мы к ней заедем, но ей всегда некогда. И вот скажи только мужу, что у них в семье никакие отношения между братьями и сестрами. Он глотку перегрызет, будет утверждать, что у них самая дружная семья в мире, что он любит их всех и уверен в их любви и хорошем отношении.
Все люди взрослые, у всех свои семьи, работа, дела. Формат дружбы у всех свой. Не конфликтуют, не гадят друг другу - это уже дружба.
Да и потом, чтобы дружить с братом, нужно дружить с его женой. А жена брата хочет близкого общения с Вами? А сам-то брат хочет? Почему бы папе самому не поговорить с братом на тему вашего сближения? Вы с братом люди разного пола, росли порознь, кроме крови и общего отца вас ничего не роднит.

Я бы, честно говоря, на Вашем месте приглашала брата на ДР папы, устраивала бы стол и терпела, поздравляла его самого, его жену и детей с ДР по телефону или по электронке. Вежливо беседовала в общих гостях. Если, Не дай Бог! у брата случится несастье, позвонила бы, выразила сочувствие, предложила помощь. Если помощь понадобится, помогла бы. (Такие отношения у нас с сестрой. Более близкие не нужны сестре. Мама довольна.) На этом все. И папа, если не в маразме, должен понимать, что Вы делаете все, что в Ваших силах..

Гость
#41
Элина

И вот теперь он сделал мне шаг навстречу, так сказать, позвонив первым, но я уже уловила эти знакомые звоночки. А отец рад и жаждет нашего сближения, каких-то личных встреч.

Устройте встречу у папы дома.
А вообще нельзя даже отцу позволять навязывать свои стереотипы. Может, он захочет, чтобы вы обнимались и целовались.

Элина
#42
Гость

Интересно то, что ваш папа так проинформирован кто кому первый позвонил... По-моему, вами манипулируют они оба.

Пытаются манипулировать, это верно.

Элина
#43

40, вы все правильно пишете и я очень хорошо понимаю то, что вы пишете. Отец хочет, чтобы я общалась по родственному, а я не чувствую брата родственником. У меня есть еще родня, с которыми были конфликты у моей мамы и потому я не очень их люблю, так я все равно чувствую их родней, хоть какой-то, но близкой, а вот его нет... Вообще. В детстве глубоком любила, обожала, ждала когда в гости приедет, но он все чувства прибил. Теперь полный отвод. Только терпеть его и могу. Я постараюсь найти слова, чтобы объяснить отцу, что делаю все, что в моих силах. Очень правильные слова.

Элина
#44

40, у него были разные жены, всех и не упомнишь, с сегодняшней не знакома и тоже желания особого нет, откровенно. А сына его я видела только в детстве, и тоже нет желания, мальчик очень себе на уме в материальном плане.

Гость
#45
Элина

Вот это хороший вопрос)))

Так ответьте на него.

Кто Вас научил, что ЕГО нельзя расстраивать, а ВАС можно?
Дайте угадаю: ОН и научил.
Вот в такую ловушку Вас загнали с детства. Чтобы управлять Вами при помощи чувства вины.
Если ОН Вас обидит, кто ОН будет? Родитель, достойный снисхождения. Если ВЫ его обидите, кто ВЫ будете? Правильно, НЕдостойная, неблагодарная *****.
Двойные стандарты видите? Вот на них он и играет всю жизнь. И Вы принимаете такие правила игры как должное.

А на деле-то у вас равная ответственность за своё поведение. Но Вам изначально запрещено так думать.

Гость
#46

Говорите папе, что со временем наладите связь с братом, но позже. Все. Дальше уже дело папы, расстраиваться или нет.

Гость
#47

дети от разных матерей никакие не братья и сестры. папашу слать.

гость
#48
Гость

Думаю, если даже вы начнёте общаться с братом, ничего не изменится. Папе будет казаться, что недостаточно близко, недостаточно искренне, не любите брата со всей душой, да и ещё причины найдёт. Точно так же будет расстраиваться.

++++++
Папа в своих "хотелках" пойдет дальше, будет придумывать новые проблемы и задачи для автора. Папаше скучно - вот он и развлекается

гость
#49
Гость

Так ответьте на него.Кто Вас научил, что ЕГО нельзя расстраивать, а ВАС можно? Дайте угадаю: ОН и научил. Вот в такую ловушку Вас загнали с детства. Чтобы управлять Вами при помощи чувства вины.Если ОН Вас обидит, кто ОН будет? Родитель, достойный снисхождения. Если ВЫ его обидите, кто ВЫ будете? Правильно, НЕдостойная, неблагодарная *****.Двойные стандарты видите? Вот на них он и играет всю жизнь. И Вы принимаете такие правила игры как должное. А на деле-то у вас равная ответственность за своё поведение. Но Вам изначально запрещено так думать.

++++++++++
Разумное объяснение

Гость
#50

Автор, такое впечатление, что Вы очень боитесь, что Вам поставят двойку за поведение. По-моему, Вы уже не в том возрасте. Я так понимаю, вам лет 45, брат, вы говорили, на 12 лет старше, а вы будто до сих пор в школе.
Отвечая на ваш вопрос в названии темы, я бы выбрала "расстроить близкого человека" и получить за это единицу в дневнике. Вы даже не представляете, как хорошо быть плохой.))))))