Гость
Статьи
Не хочу общаться с …

Не хочу общаться с матерью

Здравствуйте. Решила написать, чтобы послушать ваши советы. Мне 30 лет, замужем, есть дочка. Я очень обижена на свою маму, мне кажется, что у неё ко мне всегда было только потребительское отношение. Мама развелась с папой, когда мне было 11 лет. Чтобы разменять 3-комнатную квартиру в свою пользу забрала нас с братом к себе. Потом она вышла замуж и родила дочь. Когда родилась моя младшая сестра, мне было 15 лет. Меня постоянно заставляли за ней присматривать, каждый день гулять по 2 часа. Мама была в декретном отпуске, а отчим иногда уходил в запой, поэтому денег почти не было. Мне в 15 лет приходилось работать в магазине во время летних каникул и зарабатывать себе самой на свои расходы. Но я всё-таки закончила 11 классов, потом университет с красным дипломом и устроилась в престижную в нашем городе организацию. Хорошо вышла замуж, семья мужа очень приличная и обеспеченная. Живу и ни в чём не нуждаюсь, но моя мама начала мною пользоваться. Постоянно брала деньги взаймы, а когда я уже стала отказываться давать, начала названивать моему мужу, он ей не может отказать. Заставляла брать кредиты на себя, т.к. у меня хорошее официальное место работы с хорошей зарплатой. Она не всегда отдаёт деньги, которые взяла взаймы. Много раз я ей прощала долг или просто давала в качестве помощи, но она уже не знает никаких границ. Ещё когда мне было 18 лет, у меня начал болеть живот. Я записалась к хирургу, но мама отговорила меня идти. В результате, у меня лопнул аппендицит и начался перитонит, я чуть не умерла, на моём животе остался огромный уродский рубец. С тех пор как родилась моя дочь, мама практически не водится с ней, я не вижу её месяцами, хотя мы живём в соседних домах. Моей младшей сестре сейчас 15, ей ставят брекеты за 50 тыс. и покупают одежду в самых фирменных отделах за большие деньги. Свой последний долг мама так и не отдала. Не хочу с ней общаться, мне кажется, она никогда не любила нашего папу и нас в том числе, т.к. мы на него похожи.

Ирина
24 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Ирина , отчим бросил пить если могу позволить себе тратить деньги на младшую сестру ? Или все это за Ваш счёт? Если это так - Вам надо научится говорить " нет"! Нет и все ..!

Гость
#2

Очень вас жаль :( я бы тоже наверное на вашем месте ограничила кол-ом дачи денег...а то ввяжет вас в какую небудь неприятную историю

Гость
#3

Сочувствую вам, при хорошем раскладе мама должна быть самым близким человеком :( В вашей ситуации наверное вам лучше прекратить оказывать финансовую помощь. И мужу сказать, чтоб не велся на ее звонки.

Гость
#4

У меня примерно похожая ситуация. ТОже мама увидела во мне денежный мешок и постоянно просит,не отдавая,при этом я полностью за все плачу(продукты,коммуналка и по дому). Причем доход у меня не такой большой и мне хочется тоже тратиться на себя,но я ,как мужик. И мне от этого обидно. При том,мне ни разу ,как я работаю, никто не давал денег и я не просила. И мама не беспокоится о том,что взяв у меня деньги,якобы взаймы , и не отдавая, каким образом я буду отдавать. она привыкла,что я разрулю все. И мне обидно. и в тоже время мучает совесть,что я такая д.рянь, требую с мамы денег.

Гость
#5

у вас все в порядке?

Анна
#6

Все обиды на мать легко можно проработать на Театре Трансформаций, и отношения станут нормальными.

Гость
#7
Анна

Все обиды на мать легко можно проработать на Театре Трансформаций, и отношения станут нормальными.

это как?

Злыдень под парасолькой
#8

Если у вас нет возможности поговорить с матерью и спокойно высказать ей всё, что вас не устраивает в ваших отношениях, напишите ей письмо. Ни в коем случае не держите в себе негодование, гнев и злость - эти чувства разрушают вас, ваше здоровье, от них надо избавляться.
Не стОит мучаться угрызениями совести, что она родной вам человек, как-так вы будете ей говорить, что недовольны её отношением к вам, её поступками... Родные люди бывает такого дерьма наворотят, что никакие враги не нужны - увы и ах.
Автор, не будьте терпилой и вечным рыцарем на белом коне для своей матери. Она просто вас использует.
И ещё - проведите разъяснительную работу с мужем, не позволяйте ему идти на поводу у вашей матери. Пусть забудет, что это такое - давать деньги тёще. В конце концов, у неё свой муж есть (есть ведь?), вот пусть к нему и обращается за материальной помощью.
Я просто фигею с таких родственничков, как мать автора, ей-богу...

Eva
#9

Как она заставляла вас брать кредиты - хотелось бы послушать :) А вообще разводка.

гость
#10
Eva

Как она заставляла вас брать кредиты - хотелось бы послушать :) А вообще разводка.

++++++

Наверное маманя имела в руках "Скор.пион" и под его дулом дочь шла в банк за очередным кредитом

Гость
#11

Разводка

Гость
#12
Ирина

Ещё когда мне было 18 лет, у меня начал болеть живот. Я записалась к хирургу, но мама отговорила меня идти. В результате, у меня лопнул аппендицит и начался перитонит

не по теме, но подскажите, плиз, сколько времени прошло между началом болей и приступом?

Гость
#13
Гость

при этом я полностью за все плачу(продукты,коммуналка и по дому).

кто везёт на том и едут. платите тогда 50 на 50

Друг
#14

Да не хочешь и не общайся с матерью,какие проблемы то? я взяла да и не общаюсь со своей,но моя мамаша - пьяница,так что я ничего не потеряла,нервы сберегла оставшиеся.

Гость
#15

Как она заставляла вас брать кредиты - хотелось бы послушать :) А вообще разводка. [/quote]

тоже хотела спросить) наверно за волосы тащила в банк

оvsw
#16

переезжайте в другой город, и мужу скажите чтоб деньги не давал

Гость
#17

У меня - похожая на вашу, мать. И старший сын впридачу (живет с отцом, отдельно от меня, учиться после армии не хочет, хочет денег, якобы взаймы). Я эти "займы" родне знаю - лучше сразу распрощаться с денежками, кода даешь им. Сразу сказала всем: "Сама ни у кого не одалживаюсь никогда. И в долг тоже никому не даю. Такой у меня жизненный принцип." Хотя бывают исключения. Есть у меня подруга - суперответственный, честный и порядочный чел. Когда она попросила небольшую сумму в долг, попав в трудную ситуацию после развода с мужем - я была рада ей помочь. Ну просто есть такие люди, которым доверяю больше, чем себе. Таким никогда не откажу. К сожалению, родственники мои в эту категорию не входят. Нужно различать: кому ваши деньги приносят рекальную помощь, а кого они просто развращают. Маму вообще держу на длинной дистанции, хотя тоже живем в сосоедних домах. Приучила ее приходить только по предварительному звонку, предпочитаю общаться по телефону или переписываться с ней в соцсетях, когда я в любой момент могу прервать общение, если оно станет неприятным. Мама дрессуру усвоила. Изо всех сил старается быть милой. Но рецидивы случаются еще пока. Стоит только расслабиться и доверить ей чуть больше вторжения в мою личную жизнь - начинается тотальная экспансия, мелкие подлости, завуалированные и прямые оскорбления и т.д. Автор, мама не имеет права отравлять вашу жизнь и использовать вас, только потому, что она мама. Мне, например, и в голову не придет обращаться за помощью к собственным детям, как бы мне плохо ни было. Они мне ничего не должны. Помогут по собственно инициативе - буду очень рада. А в старости собираюсь рассчитывать только на себя. Как-то так.

Гость
#18

неблагодарная ты

Гость
#19
Гость

кто везёт на том и едут. платите тогда 50 на 50

У нее нет денег,как она говорит. Приходится самой оплачивать.

Гость
#20
Гость

Как она заставляла вас брать кредиты - хотелось бы послушать :) А вообще разводка.

тоже хотела спросить) наверно за волосы тащила в банк
Почему за волосы? меня моя тоже попросила взять, клялась,что будет платить исправно. Я взяла. Мне в голову не приходило,что она меня подставлять начнет.

Гость
#21
гость

++++++Наверное маманя имела в руках "Скор.пион" и под его дулом дочь шла в банк за очередным кредитом

затем маман с сестренкой шли отовариваться на эти деньги в "самых фирменных отделах"))

Лаша
#22

Дааа... Это, конечно, странно. Мамы, наоборот, обычно все детям. Я когда вот читаю жалобы таких людей как Вы, никак не пойму. Вы видите, что мама наглеет. Какого совета Вы хотите здесь услышать. Из подобных ситуаций выходов немного. Никаких волшебных рецептов нет. 1ое - либо попытаться резко и однозначно высказать матери претензии также как вы высказали их нам, либо, может быть, наобо орр от мягко поговорить. Все зависит от того, как Ваша мама воспринимает такого рода информацию. Если тяжело, её невозможно поговорить, постоянно перебивает - резко, с ультиматумами, бескомпромиссно. Если она открыта для разговоров. - мягко объясняя свою позицию, объясняется Я что вас именно волнует и понятно и ясно высказывая для неё, что вы хотите видеть результатом данного разговора. 2ое. Если Ваша мама не идёт на контакты и не готова к подобным беседам, то по-мо её му мнению надо жёстко и бескомпромиссно прервать или свести к минимуму ваши отношения с матерью. При это см чётко дать понять, что далее Вы не дадите матери пользоваться вами. Ведь, не в обиду для Вас, будет сказано, Вы сами допускает её подобное отношение к себе. 3ее. Продолжать терпеть. Терпеть её выходки, плакать, что она вас не любит. Но, как я считаю: каждую ситуацию надо решать. Даже если это кажется очень радикальным, жёстким. Конечно, это очень тяжело. Ведь это Ваша мама. Но, постоянно переживать эти отношения в себе таким вот образом. Решайте проблему. И удачи Вам...

Гость
#23
Лаша

Дааа... Это, конечно, странно. Мамы, наоборот, обычно все детям. Я когда вот читаю жалобы таких людей как Вы, никак не пойму. Вы видите, что мама наглеет. Какого совета Вы хотите здесь услышать. Из подобных ситуаций выходов немного. Никаких волшебных рецептов нет. 1ое - либо попытаться резко и однозначно высказать матери претензии также как вы высказали их нам, либо, может быть, наобо орр от мягко поговорить. Все зависит от того, как Ваша мама воспринимает такого рода информацию. Если тяжело, её невозможно поговорить, постоянно перебивает - резко, с ультиматумами, бескомпромиссно. Если она открыта для разговоров. - мягко объясняя свою позицию, объясняется Я что вас именно волнует и понятно и ясно высказывая для неё, что вы хотите видеть результатом данного разговора. 2ое. Если Ваша мама не идёт на контакты и не готова к подобным беседам, то по-мо её му мнению надо жёстко и бескомпромиссно прервать или свести к минимуму ваши отношения с матерью. При это см чётко дать понять, что далее Вы не дадите матери пользоваться вами. Ведь, не в обиду для Вас, будет сказано, Вы сами допускает её подобное отношение к себе. 3ее. Продолжать терпеть. Терпеть её выходки, плакать, что она вас не любит. Но, как я считаю: каждую ситуацию надо решать. Даже если это кажется очень радикальным, жёстким. Конечно, это очень тяжело. Ведь это Ваша мама. Но, постоянно переживать эти отношения в себе таким вот образом. Решайте проблему. И удачи Вам...

Просто многие же начинают давать,что ты неблагодарная, что ты обязана, она тебя растила и т.п. И начинаешь чувствовать вину за собой.

Ирина
#24

Можно общение свести до минимума. Но не прекращать. Я вот тоже обижалась на мать, 2 года с ней не общалась. А потом как глянула через два года и не узнала. Как она постарела за это время. И ведь характер её в лучшую сторону никак не изменился. Да мне уже и все-равно на её характер. Я только понимаю что упущенное время общения с матерью не вернуть.

Следующая тема