Гость
Статьи
Что выдает зажатость?

Что выдает зажатость?

В общественных местах часто чувствую себя неуверенно, боюсь что-то не так сделать итд. Несколько раз мне говорили, что я выгляжу неуверенной в себе. И с тех пор мой самый главный страх - выглядеть скованной и неуверенной И вот, пару дней назад, новый знакомый на вечеринке сказал после 10 минут знакомства, что ему кажется, что я зажата. Я выглядела нормально, общалась, улыбалась. Что же выдает зажатость? Взгляд?Как это исправить?

Автор
35 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Возможно он переживал за вас, хотел подбодрить встряхнуть, но мужчины аккуратно это делать не умеют.
Не накручивайте себя, я знаю двух зажатых девушек, которых все считали неординарными таинственными безразличными и поклонников у них было много и на работе к ним тянулись, ну и они со временем раскрылись. Скромность и неуверенность в себе иногда девушек украшает, хамки острые на язык далеко не всем нравятся ни в качестве друга, ни в качестве девушки.

Shy
#2

Я как артист, могу сказать, что нужно расслабиться мышцы. Руки, шею и все остальное. Повысьте свою самооценку. Поработайте над собой. Учил педагог по актёрскому руки упирать в поясницу и наклоняется назад. Сосчитать до 10 и после этого чувствуешь себя не такой зажатой. Откройтесь миру, не закрывайтесь от него.

#3

Плечи выдают и осанка, поэтому надо прорабатывать плечевой пояс в спортзале, мышечный корсет будет Вас "держать" и не будете выглядет зажатой-скованной.

Мс
#4

Да, осанка, теребите украшения или края одежды, складываете руки... это и выдает

Гость
#5

Зажатость у женщины, это когда прокладка полна, а поменять негде. Остальное достигается путем аутотренинга и с помощью стилиста.

Гость
#6

А что такого страшного в том, чтобы выглядеть зажатой? Чего вы так панически боитесь и скрываете изо всех сил? Потратьте эту энергию на то, чтобы принять себя такой какая вы есть, упражнения поделайте, литературу почитайте, общаться научитесь. Это нормально, всем приходится преодолевать какие-то свои трудности в общении и комплексы.

Гость
#7

Самый лучший способ испортить кому-либо настроение, это постоянно спрашивать: "А ты чего такая грустная?.. А чего ты никогда не улыбаешься? Ты чего такая зажатая?..":)))

Гость
#8
Гость

Самый лучший способ испортить кому-либо настроение, это постоянно спрашивать: "А ты чего такая грустная?.. А чего ты никогда не улыбаешься? Ты чего такая зажатая?..":)))

+++++++ это просто категория людей такая есть, задолбают этим вопросом. Автор, в ответ нужно докопаться до него - А почему ты так странно одет? Почему у тебя из ушей/носа волосы растут? Почему прыщ на носу? Короче, как можно больше граничащих с хамством неприятных вопросов - от бестактности в свой адрес отучить можно только так.

Гость
#9
Гость

Возможно он переживал за вас, хотел подбодрить встряхнуть, но мужчины аккуратно это делать не умеют.Не накручивайте себя, я знаю двух зажатых девушек, которых все считали неординарными таинственными безразличными и поклонников у них было много и на работе к ним тянулись, ну и они со временем раскрылись. Скромность и неуверенность в себе иногда девушек украшает, хамки острые на язык далеко не всем нравятся ни в качестве друга, ни в качестве девушки.

Вы правда думаете, что противоположностью неуверенности в себе является хамство??
По теме.. Автор, вы всегда чувствуете себя зажато? или в каких то конкретных ситуациях? скорее всего только в новой обстановке, компании.. так ничего страшного, поймите,что в незнакомой атмосфере многие чувствуют себя неловко и расслабьтесь, не нужно строить из себя ничего, вы такая какая есть. и не накручивайте себя, тот парень ничего плохого не имел ввиду, это лишь только ваше восприятие

Автор
#10

Всем спасибо за ответы! Насчет осанки согласна, сейчас делаю упор в фитнесе именно на это.
Но мне кажется, еще и взгляд выдает, и манера речи! Если осанку я постепенно исправляю спортом, то с неуверенными взглядом и голосом не знаю как бороться((

Автор
#11

Гость9, да, действительно, я так себя чувствую только в новой обстановке с новыми людьми. Но, мне кажется, мои подруги и в новой обстановке выглядят достойно и уверенно.
Знаю, многие девушки боятся показаться некрасивыми, например, а я очень боюсь показаться закомплексованной! Психологи пишут, ято при моей проблеме человек стесняется чего-то определенного в себе, а мне кажется, я боюсь выглядеть "не так" что ли.

Гость 6, я пытаюсь понять, что именно я хочу скрыть от окружающих. Может быть, свое неумение общаться? Тоже читала совет принять свою зажатость. Но не получается!((( То есть из реальных действий по избавлению от недостатка я только занимаюсь исправлением осанки. Мне кажется, этого мало!

Автор
#12

Вот еще вспомнила)) я постоянно контролирую себя при общении с новыми людьми, пытаюсь себя "правильно" и "уверенно и естественно" вести. Пишу и самой смешно))). Но привычка такая сильная! Как от этого избавиться? Буду рада советам))

Пьяная_вишня
#13

Могу посоветовать простое упражнение - снимайте себя на видео. Что-то рассказывайте, ходите, просто сидите, а потом пересматривайте и делайте выводы. Очень наглядно. Соберите целую коллекцию и сами увидите как вы менялись с каждым "репортажем".

Автор
#14

Пьяная вишня, спасибо за совет! Надо попросить, чтобы меня поснимали!
И вы навели меня на еще одну мысль ) на паре фотографий обнаружила у себя "забитое" выражение лица, выглядит ужасно! Думаю, как бы это скорректировать...

Гость
#15
Автор

Что же выдает зажатость? Взгляд?Как это исправить?

Зажатость это неуверенность в себе. Выдаёт не только взгляд, но и поза и мимика, в общем вся невербалика. Исправить можно, только став уверенной в себе особой)

Гость
#16

Почитала комменты, ещё добавлю. Не надо ничего изображать. Надо принять себя настоящую, какая ты есть в природе, тогда будешь выглядеть естественно. А вообще это идёт из семьи - привычка к самокритике и вечному недовольсву.

Автор
#17

Да, привычка к самокритике у меня из семьи, пытаюсь с этим бороться, но пока не очень получается))

Гость 15, значит, важны именно внутренние изменения, которые повлекут за собой изменения невербалики?

Гость
#19

18, Спасибо! Надеюсь, поможет!
Хотя я уже столько всего читала и смотрела по теме принятия себя...

гость
#20
Гость

18, Спасибо! Надеюсь, поможет!Хотя я уже столько всего читала и смотрела по теме принятия себя...

Выучите просто текст : "Я люблю и одобряю себя".
И многократно, смотря в зеркало повторяйте. И глазиком себе подморгните ))) и улыбочку при этом.

Гость
#21

Гость 20, я это делала, надолго меня не хватило) но, наверное, надо попробовать еще)

Гость
#22

Автор, проблема не в том, что вы зажаты. Проблема - что вы считаете свою зажатость чем-то плохим и пытаетесь её скрыть.
Да, вот такой парадокс )))
Как только ваша зажатость перестанет быть для вас проблемой, так сразу окружающие перестанут вам на неё пенять.
Ну, допустим, кто-то где-то попенял вам, - что ты такая зажатая, - и чё? В чём катастрофа. Ну зажатая, да, это нормально, это вообще-то инстинкт самосохранения. И вы не зажатая, вы - осторожная, осмотрительная и умненькая самочка )))
Дальше, подумайте, кто будет в своём уме прикапываться к постороннему человеку и обвинять его в зажатости? - Правильно, тот, у кого свои проблемы ещё большие.
Так что, автор, во-первых, не парьтесь ))) во-вторых, шлите лесом критиков зажатости, прямиком к их собственным тараканам.
Зажатость - хорошая женская черта, это женские гормоны, женский инстинкт, присмотреться к обстановке, понаблюдать из кустов, не бежать впереди паровоза и не делать резких движений.

Гость
#23

осторожная, осмотрительная и умненькая самочка ) Мне нравится как это звучит!!!))) Спасибо вам большое!!!
Может, и правда, если я не буду считать это ужасным отвратительным недостатком, мне будет легче.

Гость
#24

Это значит, что родители вас( скорее всего) гнобили в детстве, отсюда термин -"забитая". Как выгодно родителю -так он и поступает. Зачем ему думать, что это выльется потом в зажатость и неуверенность в себе?
Родителю так легче -он и забивает. Многие ,наоборот, от такого поведения род-лей становятся хамами, а у вас иначе.

Алена
#25
Гость

А что такого страшного в том, чтобы выглядеть зажатой? Чего вы так панически боитесь и скрываете изо всех сил? Потратьте эту энергию на то, чтобы принять себя такой какая вы есть, упражнения поделайте, литературу почитайте, общаться научитесь. Это нормально, всем приходится преодолевать какие-то свои трудности в общении и комплексы.

общаться научитесь...Как?меня тоже мучает данный вопрос..прочитала кучу книжек по психологии и художественную литературу, смотрю фильмы, занимаюсь спортом, работаю, а как не было уверенности, так ее и нет(

Гость
#26
Алена

общаться научитесь...Как?меня тоже мучает данный вопрос..прочитала кучу книжек по психологии и художественную литературу, смотрю фильмы, занимаюсь спортом, работаю, а как не было уверенности, так ее и нет(

Уверенности в чём?
У вас должна быть уверенность только в том, что вы " - осторожная, осмотрительная и умненькая самочка )))"
Вот реально это - факт. В остальном уверенности быть не может. Т.к. человек предполагает, а Бог располагает.
Учиться общаться надо, да, но прежде всего с самой собой. Вы саму себя не понимаете. Но это тоже не беда, это просто МОЛОДОСТЬ )))
Автор, поймите простую вещь, СЛАБОСТЬ - это нормально, тем более для женщины. Это естественно быть слабой, беззащитной, зажатой и т.д.
Как только вы позволите себе это, так сразу начнёте слать лесом разных манипуляторов.
Ещё надо найтипоискать в себе ПЕРЕМЕНЧИВОСТЬ. Женщина - это такая самочка, которая сегодня одно, завтра другое, послезавтра третье. ))) Вот тогда точно не останется никакой зажатости )))

Гость
#27

Для женщины быть зажатой, слабой,неуверенной -это нормально?

Беззащитность в наша время тоже сильной стороной не является.

Гость
#28

Гость 26, вас очень интересно читать! Вы не психолог?)
Меня зацепили ваши слова про поиск переменчивости в себе. Ведь и правда, у меня были моменты в жизни, когда я была раскованной даже с незнакомыми людьми, и чувствовала себя очень гармонично.
Я сейчас подумала, мне кажется, это страх даже не то что выглядеть зажатой,а страх того, что , выглядя зажатой, я выгляжу нелепой и нервной. И нелепый и нервный образ себя тяжело принять

Автор
#29

Гость 24, меня не то что бы гнобили, но да, давали понять, что я хуже других детей итд.
Главное, я понимаю, откуда корни у моих проблем, но не могу ничего поделать

клавиатура
#30
Автор

В общественных местах часто чувствую себя неуверенно, боюсь что-то не так сделать итд. Несколько раз мне говорили, что я выгляжу неуверенной в себе. И с тех пор мой самый главный страх - выглядеть скованной и неуверенной И вот, пару дней назад, новый знакомый на вечеринке сказал после 10 минут знакомства, что ему кажется, что я зажата. Я выглядела нормально, общалась, улыбалась. Что же выдает зажатость? Взгляд?Как это исправить?

Возможно, что вы как женщина заблаговременно знаете, что в вас найдут множество "недостатков" чтобы сказать - нет.

Мужчины, особенно уверенные в себе, недостатки в женщинах не ищут, они их специально выискивают...
Это своего плана "тактика", чудовищная, но к сожалению безупречно срабатывающая в таком направлении, что женщина остаётся женщиной - слабой.

клавиатура
#31

А когда недостатков не находят, а "отход" уже необходим.., так они недостатки в вас сами выдумают.

Автор
#32

Я не уверена, что правильно поняла последние 2 комментария. Это желается для того, чтобы понизить уверенность женщины?

Гость
#33
Гость

Гость 20, я это делала, надолго меня не хватило) но, наверное, надо попробовать еще)

Чтобы произошли изменения в личности, повторяйте это себе не менее года каждый день, а лучше несколько раз в день.

ДевоВесы
#34

Очень интересная тема, сама страдают от такой же проблемы. Много нового для себя узнала из комментов, спасибо))) Тоже всю жизнь очень часто слышу от людей "обвинения" в зажатости и необщительности, что с одной стороны раздражает, а с другой - сильно бьет по самооценке. Особенно неприятно и обидно от парней это слышать. На самом-то деле, наедине с собой или друзьями я совершенно другой человек, нежели в большой компании или с молодыми людьми. И я осознаю, что могла бы раскрыться. если бы человек сначала "приручил" меня к себе, но как правило, до этого не доходит, сливаются сразу, увидев мою зажатость.

Автор
#35

ДевоВесы, а у меня вообще такой бзик, я не хочу, чтобы меня "приручали", я хочу сразу выглядеть " нормальной"
Дево, что вам лично помогает от зажатости?))

гость
#37

было время, в определенных ситуациях я проблему зажатости решала алкоголем..точнее, особо зажатость никуда не уходила, но немного отпускало все таки.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: