Гость
Статьи
Я социофоб. Жизнь …

Я социофоб. Жизнь далеко не сахар.

Приветствую всех. Мне 20 лет. Много лет страдаю от социофобии. Боюсь общения, различных социальных ситуаций, а уж позвонить кому-нибудь для меня и вовсе пытка! Начинается нервозность, долго настраиваю себя на то, чтобы просто набрать номер.
Даже с близкими общаюсь с трудом, через силу отвечаю на их вопросы... Не говоря уже о том, что паникую, когда на меня пристально смотрят чужие люди... Хочется развернутся и убежать. Пребывание в коллективе для меня было пыткой. Могу неделями не выходить на улицу, боюсь как огня повышенного внимания.

Естественно, у меня нет ни друзей, ни приятелей. Соседи считают меня странной. Для противоположного пола я не существую((((( В будущем году собираюсь поступать в училище на дневную форму, чтобы бороться с социофобией. Хочу нормально, полноценно жить, а не унывать из-за одиночества))))) Тему создала в целях выговориться о наболевшем.

Одинокая нимфа
46 ответов
Последний — Перейти
Радуга
#1

Идите к психотерапевту, он поможет.

Гость
#3

Я в 20 лет тоже такая забитая была,сейчас мне 28-от застенчивости и следа не осталось,я специально с этим не боролась,как то само прошло.

Rrow
#4

все наладится, вы еще очень молоды, и во время обучения многие заводят подруг, друзей, так что и у вас появится круг общения.

Дуся
#5

если только выговориться-это не поможет.

Гость
#6

Идите к психиатру. Попейте нейролептики и антидепрессанты, а за это время попробуйте изменить свой подход к жизни.

Лия
#8

Ой тоже была по молодости зад/ротом, правильно мыслите-надо бороться- общаться, выходить в люди... Может совет не очень, но мне помогало- на выходных с подругой ходила в клубы, перед этим немного выпив, очень раскрепощало и я как бы другую жизнь проживала, знакомилась с парнями, оставляла тел., а когда они звонили я уже сова была зад/рот)

Аля
#11

Автор, а как вы стали социофобом? Я - из-за внешности. Много дразнили, били, обзывали. Постепенно перестала со всеми общаться. Хожу на работу, но там общаться не нужно. Сижу одна в комнате и вбиваю информацию в базу данных. По выходным сижу дома, никуда не выхожу.

гость
#13
Аля

Автор, а как вы стали социофобом? Я - из-за внешности. Много дразнили, били, обзывали. Постепенно перестала со всеми общаться. Хожу на работу, но там общаться не нужно. Сижу одна в комнате и вбиваю информацию в базу данных. По выходным сижу дома, никуда не выхожу.

а что это за работа? просто у меня тоже проблемы с социобофобией (((

Гость
#16
гость

так я же не призываю вернуть союз и не говорю, что все было чудесно. в отличии от вас, между прочим

Да не отвечайте вы этому фашисту.

Аля
#17
гость

а что это за работа? просто у меня тоже проблемы с социобофобией (((

Библиотека. Работа в секторе каталогизации.

Беженка
#19

К психологу надо идти. Ваши проблемы в голове и сформировались в раннем детстве. Бесполезно это лечить таблетками, надо лечить душу

Я - Фея
#20

Автор, сами себе диагноз поставили? Если реально такое имеет место быть, то только лекарства.

Гость
#22

Ну ты на правильном пути, единственный выход делать то , чего боишься. Я устроилась в очень большую и крутую IT компанию, где большой коллектив, собрания, постоянное общение в продукт манагерами из Америки, публичные выступления!!! Поначалу это был ад, моя социофобия только усилилась, но постепенно превыкаешь к людям и вылезаешь из панциря... Прошло где-то полтора года, как мою социофобию сняло как рукой.Воообщем соберись и научись смотреть в глаза своему страху, это единственный путь к свободе.

злюка
#24

Почитайте Курпатова 'Таблетка от страха'. Клин клином выбивают. Нужно делать через силу' даже если до обморока. Потом легче будет. На себе испробовано. Я в томмографе сознание потеряла' но никто этого не заметил. Потом сразу легче стало. А социофобия засасывает' делайте над собой усилия и ходите гулять 'в люди'.

Йопнутый Йогурт
#25

годам к 25 само пройдет

Гость
#26

Нужно найти человека, который поднимет тебе самооценку. Который будет говорить, что ты хорошая, хвалить тебя почаще. Видимо у тебя в жизни окружали люди, которые или критиковали тебя или не считались с твоим мнением.

злюка
#27

Автор' вы где проживаете? И про таблетки' особо на них не рассчитывайте' не помогут' только ходить как обдолбаная будете. Тема для меня знакомая.

злюка
#28
Гость

Нужно найти человека, который поднимет тебе самооценку. Который будет говорить, что ты хорошая, хвалить тебя почаще. Видимо у тебя в жизни окружали люди, которые или критиковали тебя или не считались с твоим мнением.

Согласна!

Гость
#29

ничего, автор. когда начнешь стареть, вся твоя социофобия покажется тебе сущим пустяком

Гость
#32
Гость

Идите к психиатру. Попейте нейролептики и антидепрессанты, а за это время попробуйте изменить свой подход к жизни.

Шикарный совет.А потом всю жизнь пытаться избавиться от учета в психушке и при этом иметь кучу проблем со здоровьем и внешностью от последствий лекарств.Про работу,личную жизнь после этого можно забыть

Гость
#33

Найдите дело по душе и общаться будет легче

весельчак
#37
Гость

Не могу с вами не согласиться. Но с этими жертвами пропаганды спорить бесполезно.

привет, друг КаКашеек!😊😃как поживаешь на белом свете?

Гость
#38

Правильно тут писали - нужно делать то, чего боишься и попутно анализировать почему ты этого боишься, наблюдать - обоснован ли твой страх и насколько, корректировать ситуации, просчитывать заранее более выгодные, дабы поберечь нервы. Мне 30, я до сих пор вижу ровесников, которые гордятся своей контактабельностью, очевидно, принимают это как достижение и личную заслугу. Сама я отчасти социофоб, живу с родителями, временно не работаю, могу неделями не выходить из дома, у меня не осталось друзей, а те, кто зовет прогуляться, я сама всех отвергаю. Когда вижу знакомых, хочется отвернуться, потому что начинают выспрашивать о личном, я это ненавижу. Однако, я свободно могу выступать перед публикой по делу, с докладом, например. Я легко обращаюсь к незнакомым, звоню куда следует, обращаюсь в нужные инстанции. Короче говоря добровольно социофоблю, но при необходимости об этом никто даже не догадается. Все потому что я всегда заставляла преодолевать себя свой страх и мама всегда ругала за нерешительность. Живите под девизом "никогда ничего не бойся". Я много где поработала, побывала и давно поняла, что все мы люди, у всех свои страхи и все с ними живут, работают, общаются и тд. Ничего не бойтесь!!! Удачи.

злюка
#39
Гость

Шикарный совет.А потом всю жизнь пытаться избавиться от учета в психушке и при этом иметь кучу проблем со здоровьем и внешностью от последствий лекарств.Про работу,личную жизнь после этого можно забыть

Живете старыми мерками. Сейчас никто никого на учет не ставит. Никому это не надо. У меня муж с ОКР' принимает АД' и нейролептики' так вот' когда больниный выписывали по заболеванию бумагу подписывал' чтоб в больничном ни слова о заболевснии. Пол страны с психическими заболеваниями. А насчет психолога этотолько поговорить' советов он не дает и медобразования у него нет. Идти уж к ппсихотерапевту' но лучше без таблеток.

Авиатор
#40

Одинокая нимфа! У Вас есть какие-нибудь интересы? Ну, аквариумные рыбки, или может Вы марки собираете? Бисероплетение? Живопись? Компьютерный дизайн? Фотография? Или модели парусников клеите?
На волне таких увлечений всегда можно найти комфортные(!) варианты общения. Люди проще группируются по интересам. А вот на пустом месте завязать общение сложно даже для очень общительного человека, поверьте. У меня много хороших знакомых, друзья (самый большой стаж дружбы 40 лет), но вот поднять трубку и позвонить по-какому либо рабочему вопросу незнакомому человеку для меня всегда испытание и перелом себя. Даже поздороваться с незнакомыми (что тут, казалось бы, такого) - проблема. Но при этом кому скажи про меня что я социофоб - покрутят пальцем у виска) Так что не так велики глаза страха у Вашей проблемы. Вообще-то знаете - человек такое существо, что ежели чего захочет (по-настоящему, исподволь) - то он и получает. Ни больше и ни меньше. Если Вы по-настоящему хотите решить Вашу осознанную проблему, то препятствия, в большинстве своём, надуманные. Не очень-то Вам и нужны отношения с людьми, существование для противоположного пола тоже как-то не в первую голову - нет, и не надо. Природа всё грамотно устроила - у Вас сейчас такой возраст, что всё "хочу" может происходить через "немогу". Вряд ли страх сильнее природы)
В любом случае какие к чёрту психолухи! Уж если с кем консультироваться, так с психиатром. Он, во-первых врач а не говнометарий, а во-вторых никаких смертельных диагнозов не поставит. С Вашей проблемой можно жить.

Гость
#41

У меня такое было лет до 20. Потом я насильно , через внутреннюю боль заставляла себя общаться. Сейчас я работаю в сфере услуг, это прямое общение с клиентами и вы знаете, мне вообще без проблем удается это, в отличии от того, чтоб просто болтать в компании с приятелями. Возможно, это все оттого, что я четко уверена в своем профессионализме. Возможно и у вас есть дела, достоинства, которые получаются лучше других, на них и опирайтесь.

Одинокая нимфа
#42
Аля

Автор, а как вы стали социофобом? Я - из-за внешности. Много дразнили, били, обзывали. Постепенно перестала со всеми общаться.

Я стала социофобом приблизительно также, как и вы. В шестом классе надо мной ежедневно издевались одноклассники. Больше всего оскорбляли мою фигуру (я тогда была с избыточным весом). Мне плевали в лицо, обкидывали бумажками, насмешки часто слышала. Мои вещи швыряли подальше от класса. Я необщительной была. Стеснительной. Меня одноклассники-мальчишки ненавидели(((((

Одинокая нимфа
#43
Гость

Гость, вы правы. Какой психиатр?! Зачем?! Чтобы меня признали невменяемой и положили лечиться и выписали психотропные препараты, от которых помутнение в голове?

Одинокая нимфа
#44

[b]*** Йогурт[/b], а что делать до 25 лет?

Одинокая нимфа
#45
Rrow

все наладится, вы еще очень молоды, и во время обучения многие заводят подруг, друзей, так что и у вас появится круг общения.

Если я в 20 лет такая забитая, замкнутая, нерешительная девушка, то вы думаете круг общения переделает меня? Я с восьмого до 11 класса училась на индивидуальном, внимания со стороны учителей было через край, училась отдельно от коллектива, иногда парой слов перекидывалась со школьниками. Чудо не случилось. В те времена я загнала свою социофобию куда подальше, но в неподходящие моменты она прорывалась наружу...

Гость
#46

Автор, все в один голос твердят, надо делать то, чего боишься. Ты что слабее всех? Хуже всех? Ты такая, как все!!! Начни себя уважать, борись.

Гость
#47

Тут пишут, что до 25 лет пройдет - ну это как карта ляжет... Я вот что в 20 была тихая мышь, что сейчас, в 24 - точно такая же. И что-то мне подсказывает, что конкретно у меня эта черта характера неискоренима. Надеюсь, что вам, автор, больше повезет! Могу сказать одно: социофобия сама по себе не пройдет. С ней надо бороться. Но это безумно сложно... Как себе нож под ребра вгонять.

Гость
#48
Одинокая нимфа

Гость, вы правы. Какой психиатр?! Зачем?! Чтобы меня признали невменяемой и положили лечиться и выписали психотропные препараты, от которых помутнение в голове?

ну да, там из здорового сделают шизу

Одинокая нимфа
#49
Гость

Автор, все в один голос твердят, надо делать то, чего боишься. Ты что слабее всех? Хуже всех? Ты такая, как все!!! Начни себя уважать, борись.

Я себя уважаю. Я делаю то, чего боюсь. Приучила себя каждый день выходить гулять, хоть и сьёживаюсь от пристальных взглядов. Я только начала бороться.

Гость
#50
Гость

Правильно тут писали - нужно делать то, чего боишься и попутно анализировать почему ты этого боишься, наблюдать - обоснован ли твой страх и насколько, корректировать ситуации, просчитывать заранее более выгодные, дабы поберечь нервы. Мне 30, я до сих пор вижу ровесников, которые гордятся своей контактабельностью, очевидно, принимают это как достижение и личную заслугу. Сама я отчасти социофоб, живу с родителями, временно не работаю, могу неделями не выходить из дома, у меня не осталось друзей, а те, кто зовет прогуляться, я сама всех отвергаю. Когда вижу знакомых, хочется отвернуться, потому что начинают выспрашивать о личном, я это ненавижу. Однако, я свободно могу выступать перед публикой по делу, с докладом, например. Я легко обращаюсь к незнакомым, звоню куда следует, обращаюсь в нужные инстанции. Короче говоря добровольно социофоблю, но при необходимости об этом никто даже не догадается. Все потому что я всегда заставляла преодолевать себя свой страх и мама всегда ругала за нерешительность. Живите под девизом "никогда ничего не бойся". Я много где поработала, побывала и давно поняла, что все мы люди, у всех свои страхи и все с ними живут, работают, общаются и тд. Ничего не бойтесь!!! Удачи.

да я что-то так и не поняла,чего вы достигли в 30 с родителями живёте и не работаете А читать доклады это не общаться