Гость
Статьи
Насколько в реальной …

Насколько в реальной жизни актуальная мораль басни "Стрекоза и муравей" - "Лето красное пропела..."?

Как вы ощущаете это на примере из своей жизни?

Юджина
178 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

очень актуальна

юла
#3

что надо делом заниматься, а не х.... й страдать я так ее понимаю в современном мире

МаняПулятор
#4
Гость

боюсь эта басня мне под старость покатит

Ну да, что в молодости лапами наскребешь, то в старости и полопаешь

Карамель
#5
Гость

боюсь эта басня мне под старость покатит

вот и я жду также старость, чуть ли не каждый день эту басню вспоминаю((

Гость
#6

Не актуальна.

Гость
#7

Автор, а вы как ощущаете это на примере из своей жизни?

Гость
#8

Без песни, но с бизнесменом хорошей жизни не будет. Выбираю
одиночество, свободу и песню!

Гость
#9

Бабушка, которая всю жизнь "жила своей жизнью для себя" нафиг не нужна внукам.

Гость
#10

Я муравей. Уставала всегда, но результатами довольна.

МаняПулятор
#11
Гость

Бабушка, которая всю жизнь "жила своей жизнью для себя" нафиг не нужна внукам.

Ну да, наследства нет, а больная старушка с капризами есть...

Гость
#12

Я тоже муравей. И к 36 годам имею даже больше, чем изначально хотела, вот как бывает) То есть имею то, ради чего трудилась, и бонусом еще разные ништяки, вроде любимого человека. Стрекозы моего возраста из тех, кого знаю, все к этому возрасту сгорели, выпали на обочину социума, их мнение никто даже не слушает ни по какому вопросу, если серьезное обсуждение идет какое-то. Привыкшие быть если не в центре внимания, но на плаву благодаря внешним данным, эти пустышки сейчас или спиваются, или живут скучной серой жизнью, хотя все еще мнят себя огого и пытаются убедить окружающих, что они выглядят на 10 лет моложе. Смех да и только. Зато все, кто муравьи, заметно вперед прорвались во всех отношениях. И семьи крепкие, и с работой-деньгами порядок, и уважение окружащих настоящее есть.

Гость
#13
МаняПулятор

Ну да, что в молодости лапами наскребешь, то в старости и полопаешь

С этим нельзя не согласиться. Потому что в старости имеет то, что в молодости нажили. Всего касается.

Гость
#16
Гость

Я тоже муравей. И к 36 годам имею даже больше, чем изначально хотела, вот как бывает) То есть имею то, ради чего трудилась, и бонусом еще разные ништяки, вроде любимого человека. Стрекозы моего возраста из тех, кого знаю, все к этому возрасту сгорели, выпали на обочину социума, их мнение никто даже не слушает ни по какому вопросу, если серьезное обсуждение идет какое-то. Привыкшие быть если не в центре внимания, но на плаву благодаря внешним данным, эти пустышки сейчас или спиваются, или живут скучной серой жизнью, хотя все еще мнят себя огого и пытаются убедить окружающих, что они выглядят на 10 лет моложе. Смех да и только. Зато все, кто муравьи, заметно вперед прорвались во всех отношениях. И семьи крепкие, и с работой-деньгами порядок, и уважение окружащих настоящее есть.

не суди и не судима будешь,знаю одного такого,все у него пустышки были,сам взлетел высоко,также и падал больно,сейчас сидит без работы,дочь пустышка,ничем заниматься не хочет,как он всех раньше называл,жизнь перевернулась,так что сиди тихонько и не вякай про других,не осуждай,неизвестно,сейчас ты на коне,а завтра на помойке,жизнь она такая,нужно прикусить язык,если что-то получается,помогать людям и животным,а не осуждать их,тогда всё и хорошо дальше будет.

Гость
#17
юла

что надо делом заниматься, а не х.... й страдать я так ее понимаю в современном мире

В басне осуждается праздность, а это во все времена актуально. И заканчивается басня тоже хорошо - муравей отказывает Стрекозе в помощи. Смысл в том, чтобы каждый человек понимал, что только тот, кто работал и попал в беду не по своей вине, ее заслуживает. И не помогал из своих карманов тем, кто в праздности жил и по этой причине оказался в опе. С большим смыслом басня на самом деле)

Гость
#18
Гость

не суди и не судима будешь,знаю одного такого,все у него пустышки были,сам взлетел высоко,также и падал больно,сейчас сидит без работы,дочь пустышка,ничем заниматься не хочет,как он всех раньше называл,жизнь перевернулась,так что сиди тихонько и не вякай про других,не осуждай,неизвестно,сейчас ты на коне,а завтра на помойке,жизнь она такая,нужно прикусить язык,если что-то получается,помогать людям и животным,а не осуждать их,тогда всё и хорошо дальше будет.

Осуждать тех, кто жил в праздности, а потом попал в опу, любой имеет право. Это в любом обществе осуждается. Не путайте их с теми, кто в настоящую беду попал. О том и басня. Каждый свои плоды пожинает.

Гость
#20

Кошкин дом тоже хорошая сказка , со смыслом

Гость
#21
Гость

не суди и не судима будешь,знаю одного такого,все у него пустышки были,сам взлетел высоко,также и падал больно,сейчас сидит без работы,дочь пустышка,ничем заниматься не хочет,как он всех раньше называл,жизнь перевернулась,так что сиди тихонько и не вякай про других,не осуждай,неизвестно,сейчас ты на коне,а завтра на помойке,жизнь она такая,нужно прикусить язык,если что-то получается,помогать людям и животным,а не осуждать их,тогда всё и хорошо дальше будет.

Сегодня на коне, завтра на помойке - такое только у стрекоз бывает))) У муравьев, даже если муравейник смыло дождем и все запасы погибли, всегда есть запасной вариант. И не один.

Гость
#22

И уже если совсем по сабжу - как на себе ощущаю эту басню. Скажу так: все, что ты сделал или не сделал в молодости, когда лето, то есть молодость прошла, начинает работать на тебя или против тебя.

Гость
#23

Я стрекоза.Тусила,немного работала.Встретила хорошего муравья.Сейчас в хорошем муравейнике,отлично жизнь сложилась.

Гость
#24
Гость

Я стрекоза.Тусила,немного работала.Встретила хорошего муравья.Сейчас в хорошем муравейнике,отлично жизнь сложилась.

Лет сколько? Если 25,30, это ни о чем. Осень еще не наступила)))

Вау
#26

А мне муравьев жалко наших, пашут пашут за 30 тыщ всю жизнь, света белого не видят ( а потом пенсия 7 тыщ...
Да ну, лучше стрекозой жить, но и о будущем задумываться )

Гость
#27
Гость

Кошкин дом тоже хорошая сказка , со смыслом

Сто лет назад читала, надо перечитать.

Гость
#28
Гость

Лет сколько? Если 25,30, это ни о чем. Осень еще не наступила)))

45

Гость
#29
Вау

А мне муравьев жалко наших, пашут пашут за 30 тыщ всю жизнь, света белого не видят ( а потом пенсия 7 тыщ...Да ну, лучше стрекозой жить, но и о будущем задумываться )

Подменять понятия не надо. Речь не только о деньгах в басне, а о труде, о вкладе в общество, в котором живешь, потому что муравьи никогда не трудятся одиночку, всегда группами. Глубже в басню смотреть надо)) О том,что не только о себе думать надо, а уметь с людьми ладить, социальные контакты укреплять, а не порхать с место на место.
Я по молодости тоже немного "стрекозила", тусовалась, отдыхала, не без этого, но всегда понимала, что жизнь в праздности - это не дело, поэтому вовремя с тусовок спрыгнула, делом занялась. Сейчас, оглядывась назад, я понимаю, что при всем желании я не смогла бы провести молодость в праздности. Я бы от скуки сдохла.

Гость
#30

Я почти стрекоза,и тусила, и упивалась шампанским, сменила 3 мужа..
Параллельно еще работала, заработала 4 квартиры, построила дом, сейчас сыну 30 лет, замужем за тем, за кем хотела)
Работала в строительстве, Руководитель ООО, считаю, что кому как повезёт. Самое главное в жизни иметь удачу, оказаться в нужное время в нужном месте.
Сейчас практически не работаю, консультирую знакомых и их знакомых.
Жизнь надо прожить в удовольствие. Работать как раб на галерах иногда не даёт результата. Все мои знакомые женщины, за исключением одной (вышла замуж за миллионера) жили и живут серой обычной жизнью.
Мне просто повезло. А сыну говорю - все, что есть, только трудом можно заиметь!
Верил и верит, потому что видел, сколько работала всю жизнь.

Гость
#31
Гость

45

Ну что Стрекозы известные сказочницы, всем хорошо известно)) Либо вы лукавите, и вы просто хорошая помощница своему муравью, иначе бы он вас точно не держал бы возле себя, потому что муравьи - существа рациональные. Либо, тоже вариант - вы обманом влезли в его муравейник, и он пока этого не видит. Смотрите осторожнее, за осенью всегда следует зима...

Гость
#32
Гость

Сто лет назад читала, надо перечитать.

Есть мультик в ютюбе, недавно сын мне прислал. Поражена, даже двери у неё дубовые, как у меня)))

Гость
#33
Гость

Подменять понятия не надо. Речь не только о деньгах в басне, а о труде, о вкладе в общество, в котором живешь, потому что муравьи никогда не трудятся одиночку, всегда группами. Глубже в басню смотреть надо)) О том,что не только о себе думать надо, а уметь с людьми ладить, социальные контакты укреплять, а не порхать с место на место.Я по молодости тоже немного "стрекозила", тусовалась, отдыхала, не без этого, но всегда понимала, что жизнь в праздности - это не дело, поэтому вовремя с тусовок спрыгнула, делом занялась. Сейчас, оглядывась назад, я понимаю, что при всем желании я не смогла бы провести молодость в праздности. Я бы от скуки сдохла.

Писали одновременно)

Гость
#34
Гость

Я почти стрекоза,и тусила, и упивалась шампанским, сменила 3 мужа..Параллельно еще работала, заработала 4 квартиры, построила дом, сейчас сыну 30 лет, замужем за тем, за кем хотела)Работала в строительстве, Руководитель ООО, считаю, что кому как повезёт. Самое главное в жизни иметь удачу, оказаться в нужное время в нужном месте.Сейчас практически не работаю, консультирую знакомых и их знакомых.Жизнь надо прожить в удовольствие. Работать как раб на галерах иногда не даёт результата. Все мои знакомые женщины, за исключением одной (вышла замуж за миллионера) жили и живут серой обычной жизнью. Мне просто повезло. А сыну говорю - все, что есть, только трудом можно заиметь!Верил и верит, потому что видел, сколько работала всю жизнь.

Если вы сами зарабатывали, это не значит, что вы стрекоза. Муравей - не значит скучная личность. Мы тоже умеем и любим со вкусом пожить)

Гость
#35
Гость

Не актуальна.

+++++++++++ И тому вижу много реальных подтверждений в жизни. Хотя бы на примере моих одноклассников. Кто из бедных семей и всю жизнь как тот муравей, надрываясь, тащили "бревно"- так его и тащат, все внатяг. А вот стрекозы из богатых или просто зажиточных семей- как плясали, так и пляшут. Есть и деньги, и не одна квартира (еще со времен Союза- кооперативные и просто по наследству (там не плодили по трое на двушку, условно говоря), даже не работая- на одной аренде можно спокойно жить (что некоторые из моих "стрекоз" сейчас и делают). Учитывая, что нам всем уже под полтинник- пропляшут и дальше прекрасно. Подушки безопасности у всех стрекоз- ооочень толстые

Гость
#36
Юджина

Как вы ощущаете это на примере из своей жизни?

Сплошь и рядом.
И я не исключение (не родила в молодости) а сейчас уже.........

фифочка
#37

Мы с мужем наверно муравьи, но я все же рядом с ним могу себе позволить быть стекозой. Тылы обеспечены, зимы нам не страшны

Паника
#38

мне стрекозу жалко, она просто дypoчка.
а муравей - шовинист и женоненавистник!

Гость
#39

Ну я стрекоза. Да еще какая. Полжизни жила в свое удовольствие, ни разу не забеременела, и не озаботилась тем, чтобы это исправить. Ну и, похоже, я не смогу иметь детей. Сейчас мне 38, какие нафик дети уже.
Насчет наступающей зимы - тоже моя тема уже много лет. Никак не могу заняться установкой нормального отопления в своем доме. Больше десяти лет живу с обычными обогревателями, трачу кучу электричества.

Карамель
#41
Паника

мне стрекозу жалко, она просто дypoчка.а муравей - шовинист и женоненавистник!

+

Вау
#43
Гость

Подменять понятия не надо. Речь не только о деньгах в басне, а о труде, о вкладе в общество, в котором живешь, потому что муравьи никогда не трудятся одиночку, всегда группами. Глубже в басню смотреть надо)) О том,что не только о себе думать надо, а уметь с людьми ладить, социальные контакты укреплять, а не порхать с место на место.Я по молодости тоже немного "стрекозила", тусовалась, отдыхала, не без этого, но всегда понимала, что жизнь в праздности - это не дело, поэтому вовремя с тусовок спрыгнула, делом занялась. Сейчас, оглядывась назад, я понимаю, что при всем желании я не смогла бы провести молодость в праздности. Я бы от скуки сдохла.

ну вот и будьте муравьем, главное чтобы толк был в итоге. А то часто никакого толка нет )

Гость
#43
Гость

Если вы сами зарабатывали, это не значит, что вы стрекоза. Муравей - не значит скучная личность. Мы тоже умеем и любим со вкусом пожить)

Респект)

Вау
#44
Гость

+++++++++++ И тому вижу много реальных подтверждений в жизни. Хотя бы на примере моих одноклассников. Кто из бедных семей и всю жизнь как тот муравей, надрываясь, тащили "бревно"- так его и тащат, все внатяг. А вот стрекозы из богатых или просто зажиточных семей- как плясали, так и пляшут. Есть и деньги, и не одна квартира (еще со времен Союза- кооперативные и просто по наследству (там не плодили по трое на двушку, условно говоря), даже не работая- на одной аренде можно спокойно жить (что некоторые из моих "стрекоз" сейчас и делают). Учитывая, что нам всем уже под полтинник- пропляшут и дальше прекрасно. Подушки безопасности у всех стрекоз- ооочень толстые

вот именно.

Гость
#45

Конечно, ведь главное-это вклад в общество! А жить для себя и просто быть счастливым - так нельзя, главное - ударный труд. Ведь иметь что- то можно через тяжкий труд, и никак иначе! Все, кто легко разбогател - тунеядцы и халявщики, только тяжкий труд, ведь главное - преодолевать трудности и вкалывать. И приносить пользу государству и обществу.
А по другому - никак. Или стрекоза, или муравей.

Хренокоз
#46
Гость

Ну я стрекоза. Да еще какая. Полжизни жила в свое удовольствие, ни разу не забеременела, и не озаботилась тем, чтобы это исправить. Ну и, похоже, я не смогу иметь детей. Сейчас мне 38, какие нафик дети уже. Насчет наступающей зимы - тоже моя тема уже много лет. Никак не могу заняться установкой нормального отопления в своем доме. Больше десяти лет живу с обычными обогревателями, трачу кучу электричества.

Газ есть? Делайте себе систему с настенным котлом, это быстро и не требует особо места. Проводил себе пару лет назад с нуля. Правда, оформление и проекты может занять время больше чем установка, да и цены с тех пор раза в два скакнули.

Гость
#47
Хренокоз

Газ есть? Делайте себе систему с настенным котлом, это быстро и не требует особо места. Проводил себе пару лет назад с нуля. Правда, оформление и проекты может занять время больше чем установка, да и цены с тех пор раза в два скакнули.

Не везде возможно это сделать за разумные деньги. В пригороде областного центра на Урале, где я живу, нужно было завести газ в дом (идет по параллельной улице труба, расстояние порядка 25 метров). Цена вопроса оказалась равной 450 тыс.р. Что почти равно трети стоимости самого дома

Гость
#48
Гость

Я стрекоза.Тусила,немного работала.Встретила хорошего муравья.Сейчас в хорошем муравейнике,отлично жизнь сложилась.

Аха-ха)) Вы разбиваете муравьихам шаблон))

Гость
#49
Гость

+++++++++++ И тому вижу много реальных подтверждений в жизни. Хотя бы на примере моих одноклассников. Кто из бедных семей и всю жизнь как тот муравей, надрываясь, тащили "бревно"- так его и тащат, все внатяг. А вот стрекозы из богатых или просто зажиточных семей- как плясали, так и пляшут. Есть и деньги, и не одна квартира (еще со времен Союза- кооперативные и просто по наследству (там не плодили по трое на двушку, условно говоря), даже не работая- на одной аренде можно спокойно жить (что некоторые из моих "стрекоз" сейчас и делают). Учитывая, что нам всем уже под полтинник- пропляшут и дальше прекрасно. Подушки безопасности у всех стрекоз- ооочень толстые

Не удивлюсь, если все эти стрекозы считают, что они-то и есть главные муравьи!

Стрекоза
#50

Я вообще стрекоза-стрекоза каких мало, тусила, не работала и не собираюсь, живу в добротном муравейнике с очень богатым-трудоголиком-муравьем. Любит, обожает, носит на руках как маленькую девочку. Получаю на себя в месяц от 500 тыс руб и больше. А знакомые муравьихи все в ипотеках, кредитах, кто карьеру сделала, кто - нет, но пашут все, живут плохонько и бедненько конечно. Поговорка эта устарела, сейчас не совок. Красиво живут соооовсем не муравьихи)

Предыдущая тема