Гость
Статьи
Как вы общаетесь с …

Как вы общаетесь с людьми, которые перебивают и много рассказывают о себе?

Как общаться с людьми, которые много говорят о себе, а когда вы что-то говорите про себя, либо невнятно угукнут, либо просто перебьют и снова про себя? Например, привожу ребенка в кружок, жду полтора часа, я обожаю это время, можно спокойно сидеть, читать любимую книжку, но нет, другая мама постоянно заводит разговор и в основном все о себе, о том, как ее дети себя ведут, что делают, что младшая не такая как старшая и т.д. Я из уважения всегда слушаю, киваю, поддакиваю, однако когда я начинаю рассказывать что-то о себе, меня либо не слушают, либо слушают со скучающим видом и быстро переводят разговор опять на себя. С одной стороны нужно поддерживать контакте, с другой - я не готова полтора часа слушать подробности жизни чужих людей. Как на таких реагировать?

Автор
69 ответов
Последний — Перейти
#1

скажите что вам не интересно и уткнитесь в книгу)

Гость
#2

Стеклянный скучающий взгляд. Однотипные ответы. Если не ***** поймет. ***** значит прямо мягко и вежливо объяснить, что вам не особо интересно и вы учите например язык в это время .

Гость
#3

Наушники воткните. Позвоните мужу, поруге,. Только о все с безразличным видом. Вы не обязаны быть бесплатными ушами для чужих людей.

Гость
#4

А что Вас заставляет сидеть и читать там , в магазин сходить или в салон , за 1,5 часа можно многое что успеть сделать а не сидеть и болтать с человеком , который по сути Вам не интересен?!

Гость
#5

Меня тоже напрягает эта ложная вежливость, внушенная в школе. Не хочу слушать, если неинтересно. Пару раз проигнорите, потом это чувство неловксти испарится.

Гость
#6
Автор

Например, привожу ребенка в кружок, жду полтора часа, я обожаю это время, можно спокойно сидеть, читать любимую книжку, но нет, другая мама постоянно заводит разговор и в основном все о себе, о том, как ее дети себя ведут, что делают, что младшая не такая как старшая и т.д. Я из уважения всегда слушаю

Вы её уважаете, а себя нет. Тут никакие советы не помогут...
Если Вы начнёте себя уважать, вы сначала удовлетворите свои потребности: почитать, поговорить с приятным собеседником, а уж если время и желание останется, потратите его на эту даму.

Всего-то надо, например, спокойно и твердо сказать, что вы сегодня не настроены общаться, хотите почитать. Или что вам тяжело с ней общаться, т.к. она не даёт высказаться.

Автор
#7
Гость

А что Вас заставляет сидеть и читать там , в магазин сходить или в салон , за 1,5 часа можно многое что успеть сделать а не сидеть и болтать с человеком , который по сути Вам не интересен?!

В магазины я хожу в другое время, кружок - это время тишины для меня, возможность погрузиться в любимую книгу или просто уткнуться в телефон, время отдыха

Автор
#8
Гость

Меня тоже напрягает эта ложная вежливость, внушенная в школе. Не хочу слушать, если неинтересно. Пару раз проигнорите, потом это чувство неловксти испарится.

А я в таких ситуациях всегда не понимаю, как другой человек не понимает, что другим неинтересно слушать подробные рассказы? А вот у меня старшая вела себя так, а младшая так, а вот младшая у меня такая, старшая совсем другая, мы сделали это, хочу сделать это и тд. Мне совсем неинтересно слушать подробные рассказы. Один раз послушать - да, но постоянно..

Лера
#9

Замечательная тема!!!
Я так мучаюсь этим вопросом.
Часто приходится знакомится с людьми. И многие все время говорят о себе. И им совершенно нап.левать на мою жизнь.

Ума не приложу, что делать то? Друзей надо искать (я в чужой стране).
Сразу игнорить таких людей или есть шанс, что исправяться??))
Может это просто тип людей такой?

Автор
#10
Гость

Вы её уважаете, а себя нет. Тут никакие советы не помогут...Если Вы начнёте себя уважать, вы сначала удовлетворите свои потребности: почитать, поговорить с приятным собеседником, а уж если время и желание останется, потратите его на эту даму. Всего-то надо, например, спокойно и твердо сказать, что вы сегодня не настроены общаться, хотите почитать. Или что вам тяжело с ней общаться, т.к. она не даёт высказаться.

Знаете, я себя уважаю и считаю, что уважать себя - это уважать других, а то, что Вы описываете - это эгоизм и себялюбие. И я никогда не встречала людей, которые сказали бы - я не хочу с тобой сегодня разговаривать, мне это просто неинтересно. Естественно после такого человек больше вообще к тебе не подойдет

Гость
#11

в моём окружении и у моей мамы тоже много "подруг", которые любят позвонить и нести ересь. вообще почему-то ко мне в этом плане люди тянутся, я для них типа жилетки-слушаю, советы даю. но мама у меня пожилой ,не очень здоровый человек и слушать получасовой бред ни о чём...я считаю неуважением со стороны звонящих. сама я в общении с 2-3 людьми тоже перебиваю, но меня понимают..боюсь с мысли сбиться и потом долго думать чего я хотела промолвить))). ещё было в одном коллективе 3-4 человека. я начинаю говорить и обязательно меня кто-то сбивает не по теме и я никогда с мысль не доводила до конца, это меня страшно бесило!!! автор, если Вам это не надо- покажите видом и не надо забивать себе голову чужими тараканами!

Лера
#12
Автор

А я в таких ситуациях всегда не понимаю, как другой человек не понимает, что другим неинтересно слушать подробные рассказы? А вот у меня старшая вела себя так, а младшая так, а вот младшая у меня такая, старшая совсем другая, мы сделали это, хочу сделать это и тд. Мне совсем неинтересно слушать подробные рассказы. Один раз послушать - да, но постоянно..

Да да,как они сами не понимают, что это никому не интересно. То ли наглость, то ли глупость))
А еще знаете, бывает негатив начинают сливать. Чувствуешь себя унита.зом.

Лера
#13

Я считаю, что это глупые плохо воспитанные люди.
У меня есть знакомые и друзья, которые не любят о себе говорить. Ну только если под рюмку "как на духу")))
Поэтому надо нагло с этими вампирами!!! Либо уходить либо тоже тр.ын.деть)))

Гость
#14

Понятно, что таких навязчивых много, а ваше воспитание не позволяет посылать даже пиявок в открытую.
Берите с собой наушники и садитесь так, чтобы к вам нельзя было подсесть. Или на эти 1,5 часа выходите пройтись на улицу, что еще лучше.

Гость
#15
Лера

Да да,как они сами не понимают, что это никому не интересно. То ли наглость, то ли глупость).

Да неважно, что это. Главное, что им хорошо. Вот автору и надо тактику борьбы с такими разговорчивыми выработать.

Лера
#16

Извиняюсь за цинизм.
Но я в себе выработала такое качество. Если мне начинают по ушам ездить, у меня сразу в голове проноситься :"ты что с.у.ка, говорить будешь когда я разрешу"))) и видимо, у меня такое зверское лицо. Что человек замолкает.
Это наверно как у животных, надо показать кто главный))))

Гость
#17

я говорю, что мне надо срочно прочитать текст по которому у меня доклад или что-то ещё.

Гость
#18
Лера

Я считаю, что это глупые плохо воспитанные люди.У меня есть знакомые и друзья, которые не любят о себе говорить. Ну только если под рюмку "как на духу")))Поэтому надо нагло с этими вампирами!!! Либо уходить либо тоже тр.ын.деть)))

Да! Это правильная тактика! Нахально переживать не интересное бухтение, и нести всякий бред в уши собеседнику.и главное - не чувствовать не ловкости и упреков совести, это ложные установки! Не всегда работает библейский постулат относиться к ближнему так, как хотелось, чтобы относились к тебе.

Лера
#19
Гость

Да неважно, что это. Главное, что им хорошо. Вот автору и надо тактику борьбы с такими разговорчивыми выработать.

А мне кажется это слабость. Надо строго с ними как с детьми.
Ну явно же шариков в голове не хватает, так себя вести.

Гость
#20

*перебивать

Гость
#21

Хуже когда подружки такие пиявки. Бесит. Только о себе. Игнорирую избавляюсь от кого возможно.

Гость
#22
Лера

А мне кажется это слабость. Надо строго с ними как с детьми.Ну явно же шариков в голове не хватает, так себя вести.

Да ну, становиться с ними на одну доску? Они все равно не поймут, с чего вдруг на них баллон катят, еще заслужит автор славу местной сумасшедшей и хабалки.

Лера
#23

А мне кажется надо такую игру придумать. Подходит к тебе такой человек и ты отключаешь все тормоза и радостно на него все вываливаешь.
Ну так по детски, не сдерживаясь))) Отвампирить у вампира, что может быть прекрасней)))

Лера
#24
Гость

Да ну, становиться с ними на одну доску? Они все равно не поймут, с чего вдруг на них баллон катят, еще заслужит автор славу местной сумасшедшей и хабалки.

Ну вообще да (

Автор
#25
Гость

Да ну, становиться с ними на одну доску? Они все равно не поймут, с чего вдруг на них баллон катят, еще заслужит автор славу местной сумасшедшей и хабалки.

Я замечаю, да, что тебя еще и виноватой сделают, типо она ничего плохого не делала

Лера
#27
Автор

Я замечаю, да, что тебя еще и виноватой сделают, типо она ничего плохого не делала

Ну я имела в виду не хамить. А так посмотреть..
Она же ездит вам по ушам, потому что не боится вас.
Чувствует как бы слабость.

Гость
#28
Гость

А что Вас заставляет сидеть и читать там , в магазин сходить или в салон , за 1,5 часа можно многое что успеть сделать а не сидеть и болтать с человеком , который по сути Вам не интересен?!

Смотря какой возраст ребенка. Иногда выбегают со словами "писать" - нужна подстраховка )))

Гость
#31
Лера

Это все придет. Это до 30 мы нежные и ранимые. А потом зубки отрастут и нормально))))

Я - молодая бабушка и тоже приведя в кружок люблю почитать, но задолбали бабушки и мамы, которые лезут с расспросами и рассказами о своих, в тот момент когда можно посидеть молча...

Лера
#32
Автор

Статья по ссылке хорошая, спасибо. Только я считаю, что это больше применимо к людям, с которыми ты часто общаешься - с мужьями, наглыми родственниками, с "подругами". В случае случайных людей показывать зубы - зачем? Чтобы прослыть хамкой, махровым эгоистом? Я не хочу совсем отталкивать людей, хочу лишь иногда не пускать их в свои границы

Ох, я все это проходила)))
Я тоже боялась показаться хамкой.
Просто у вас занижена самооценка. А по хорошему, должно быть так : "все, что бы я не сделала, правильно".
Пока вы боитесь чего то и кого то, вы проигрываете.
Надо быть вежливым, прямо смотреть в глаза и никого не бояться. (Это увереность в себе)
Приходит со временем. Любите себя!!!

Лера
#33
Гость

Я - молодая бабушка и тоже приведя в кружок люблю почитать, но задолбали бабушки и мамы, которые лезут с расспросами и рассказами о своих, в тот момент когда можно посидеть молча...

Ну у вас немного другое время было. А мы выросли на капитализме. Поэтому более зубастые с возрастом.
У меня мама ей 60, робкий застенчивый человек. А я в 35 грозная тетка)))

Гость
#34

Я с такими не общаюсь

Гость
#35
Автор

Статья по ссылке хорошая, спасибо. Только я считаю, что это больше применимо к людям, с которыми ты часто общаешься - с мужьями, наглыми родственниками, с "подругами". В случае случайных людей показывать зубы - зачем? Чтобы прослыть хамкой, махровым эгоистом? Я не хочу совсем отталкивать людей, хочу лишь иногда не пускать их в свои границы

Автор

Я не хочу совсем отталкивать людей, хочу лишь иногда не пускать их в свои границы

Нелогичность своих слов не чувствуете?) Близких кусать, чужих беречь? :)
На чужих как раз лучше всего тренироваться кусать. Чтоб потом ближних не загрызть насмерть, не рассчитав.


Для этого, прежде всего, дожны быть четкие границы. У вас есть чёткая граница для тупых пожирателей времени и энергии как та дамочка? Нету. Вы готовы жертововать временем жизни (которое вам, кстати, не вернут) и энегрией ради того, чтобы у незнакомого(!) неприятного (!!!) человека было хорошее мнение о Вас...

А что было бы, если бы эта граница была? Дамочка не подошла бы к вам. Или отшла бы сразу как только подошла и Вы её отправили. Вы в дальнейшем либо остались в одиночестве с книгой, либо к вам подошёл общаться более тактичный человек. А раз вы впустили в личное пространство вампирчика, там уже ни на себя, ни на хороших людей места не осталось.
И это не только в детском кружке так, это у вас так везде.

Автор
#36
Гость

Нелогичность своих слов не чувствуете?) Близких кусать, чужих беречь? :) На чужих как раз лучше всего тренироваться кусать. Чтоб потом ближних не загрызть насмерть, не рассчитав. Для этого, прежде всего, дожны быть четкие границы. У вас есть чёткая граница для тупых пожирателей времени и энергии как та дамочка? Нету. Вы готовы жертововать временем жизни (которое вам, кстати, не вернут) и энегрией ради того, чтобы у незнакомого(!) неприятного (!!!) человека было хорошее мнение о Вас...А что было бы, если бы эта граница была? Дамочка не подошла бы к вам. Или отшла бы сразу как только подошла и Вы её отправили. Вы в дальнейшем либо остались в одиночестве с книгой, либо к вам подошёл общаться более тактичный человек. А раз вы впустили в личное пространство вампирчика, там уже ни на себя, ни на хороших людей места не осталось.И это не только в детском кружке так, это у вас так везде.

Одно дело, когда ты не позволяешь мужу сесть на шею, который тебя не уважает или родителям объяснить, когда они манипулируют. И другое дело, когда видишь человека два раза в неделю по полтора часа - ему зачем открыто хамить?

Лера
#37
Автор

Одно дело, когда ты не позволяешь мужу сесть на шею, который тебя не уважает или родителям объяснить, когда они манипулируют. И другое дело, когда видишь человека два раза в неделю по полтора часа - ему зачем открыто хамить?

Вы не понимаете. Дать человеку понять, что вы не в духе и не хотите общаться, это Не хамство.

Хамство это допустим ответить грубо.

Гость
#38
Автор

Одно дело, когда ты не позволяешь мужу сесть на шею, который тебя не уважает или родителям объяснить, когда они манипулируют. И другое дело, когда видишь человека два раза в неделю по полтора часа - ему зачем открыто хамить?

Боитесь?)
Разве правда - это хамство? Хамство - это сказать ей, что она ту*пая п**здень. А сказать ей, что с ней тяжело и неприятно общаться - это не хамство.

Вы ей мож жизнь улучшите, если она сможет понять, что неправильно общается и исправится. Не факт, что сможет, но хотя бы она получит шанс. А то все молчат и она может думает, что прекрасно общается, и все ей рады. И не понимает, почему её люди избегают в итоге.

Гость
#39
Автор

В магазины я хожу в другое время, кружок - это время тишины для меня, возможность погрузиться в любимую книгу или просто уткнуться в телефон, время отдыха

Скажите: "Ой, извините, книгу дали всего на 2 дня, надо успеть прочитать" - и спокойно читаете дальше

Гость
#40
Гость

я говорю, что мне надо срочно прочитать текст по которому у меня доклад или что-то ещё.

тоже правильно

Лера
#41

А мне кажется самое лучшее средство, это начать тры.ндеть как последний раз в жизни))
Взахлеб)) Можно еще жестикулировать.
Пересилить страх и сделать такой прорыв.
А потом войдет в привычку.

Гость
#42

Вам эта женщина нужна для чего то? Ну например она председатель родительского комитета? Или близка к руководству детского кружка? Нет? Ну и зачем Вы с ней общаетесь? Ни уму ни сердцу!

Гость
#43

бесят такие. не умеют слушать, только болтают. стараюсь с такими меньше общаться.

Гость
#44

я бы демонстративно надела наушники и уткнулась в книгу

Кристина
#45

Разрешать присаживаться себе на уши таким людям можно позволять только если это выгодно. Если этот человек может быть полезен в чем-то.
А так, просто из вежливости, слушать кого-то невыгодного - это потеря времени.

Лия
#46

По-моему таких людей, как вы описали, большинство! По крайней мере мне часто такие встречаются, трещат без умолку о себе и совсем не слушают тебя. Советовать тут сложно, не все могут прервать разговор и отшить болтуна, вот я тоже немого и слушаю из вежливости, ну не могу я вот так просто обижать и обрывать людей! От одной такой знакомой правда избавилась, но та мне по тел звонила и могла часами рассказывать всякую фигню и этот поток было не прервать и слова не вставить, ну я перестала просто брать трубку дом тел и сотовый)

Кристина
#47

А вообще да, тоже в голове постоянно проносится глядя на таких людей: "Ну как можно быть таким тупым? Или прикидывается? Неужели он думает, что грузилово СВОИМИ проблемами на 1.5 часа кому-то интересно или приятно?"...
Мне такие люди кажутся просто-напросто невменяемыми и оторванными от реальности...brain-damaged.

Кристина
#48

Это такая редкость сейчас - тактичные люди, умеющие вести разговор. Просто на вес золота. Которые понимают когда нужно вовремя затыкаться и выслушать собеседника, спросить и у него что-то, поинтересоваться и т.д.

Lera
#49
Лия

По-моему таких людей, как вы описали, большинство! По крайней мере мне часто такие встречаются, трещат без умолку о себе и совсем не слушают тебя. Советовать тут сложно, не все могут прервать разговор и отшить болтуна, вот я тоже немого и слушаю из вежливости, ну не могу я вот так просто обижать и обрывать людей! От одной такой знакомой правда избавилась, но та мне по тел звонила и могла часами рассказывать всякую фигню и этот поток было не прервать и слова не вставить, ну я перестала просто брать трубку дом тел и сотовый)

Вот. А я друзей ищу в чужой стране. И представляете большинство таких людей попадается((
Вот,что делать ума не приложу. Может конечно они выговоряться и станут нормальными?))

Lera
#50
Кристина

А вообще да, тоже в голове постоянно проносится глядя на таких людей: "Ну как можно быть таким тупым? Или прикидывается? Неужели он думает, что грузилово СВОИМИ проблемами на 1.5 часа кому-то интересно или приятно?"...Мне такие люди кажутся просто-напросто невменяемыми и оторванными от реальности...brain-damaged.

Я думаю просто наглые и пле.вать им на собеседника,главное слить кучу инфа из своей головы.
Это же как наркотик. Они раз два попробовали,прокатило и самочувствие улучшилось.