Гость
Статьи
Социофобия как …

Социофобия как избавиться раз и навсегда?

Я - социофоб. Но только какой-то неправильный, периодический. Когда работаю и веду активный образ жизни - становлюсь душой компании, ничего не боюсь, радуюсь жизни, но как только начинаю сидеть дома по каким-то причинам (болезнь, декрет, отстутвие работы и.т.д) - по выходу начинается это противное потение, сводит живот, боюсь незнакомцев, подворотен, темного времени суток и т.д. Это у меня с детства, после травматичной ситуации с чужими людьми. Вот сейчас наступает именно такой период, но только затянувшийся: выхожу на работу после почти 2 лет "в заточении", и уже знаю, что придется туго, но не представляю, как с этим наваждением бороться. Шарахаюсь от всех, не всегда могу подобрать верные слова с будущими коллегами, страшно выходить на улицу в вечернее время - а возвращаться придется поздно... У кого так, и что Вы с этим делаете? (психологов не предлагать, просто нет возможности).

бояка А.
38 ответов
Последний — Перейти
Света
#1

Интересно, есть ли на свете женщины, которые ну совсем-совсем не боятся гулять ночью, не боятся темных подворотен, заходить в плохо освещенный подъезд ну и так далее?
И абсолютно все нервничают перед выходом на новую работу.
Абсолютно все.
Не заморачивайтесь.
Все у вас нормально.

Гость
#2

никак

Гость
#3

Новое модное слово социофобия. Да у всех были в детстве травматичные ситуации с чужими людьми, да большинство даже из отпуска приходят на работу с таким чувством. Вы же сами говорите, что все проходит, у всех проходит и у вас пройдет. Принять как данность и пережить спокойно.

Лия
#4

То что вы описали ничего общего со социофобией не имеет! Прицепили новомодное слово, а где применить его не знаете. У вас обычное волнение перед новым и не известным, как и у большинства людей, так что не морочьте голову себе и окружающим...

Гость
#5
бояка А.

боюсь незнакомцев, подворотен, темного времени суток

это не социофобия, при социофобии предпочтительнее ходить по подворотням в темное время суток, лишь бы людей поменьше встречать. по себе знаю.

Гость
#6
Гость

это не социофобия, при социофобии предпочтительнее ходить по подворотням в темное время суток, лишь бы людей поменьше встречать. по себе знаю.

когда она ведет активный образ жизни она гуляет по ночам по подворотням, как все здоровые люди)

бояка А.
#7

Ну какая ж разница, как называть.. потому и говорю, "социофоб неправильный")) Возможно, нужно пояснить, о какой ситуации в детстве речь - у нас в городе орудовал маньяк, педофил, и многих деток мамы заставляли сидеть по домам, даже в школу не водили. А я смелая была, до поры до времени - пока один дядечка не стал выслеживать меня у подъезда и не таскался за мной несколько кварталов подряд. Сказала родителям, папа принял меры. Но с тех пор пунктик остался - несмотря на то, что уж замужем, да у самой детки. Страх в меру, наверное, дожен быть, как тут писали, но у меня он просто переходит все границы в такие "пост-одиночные" периоды... не знаю, как с этим справится.

Гость
#8
Гость

когда она ведет активный образ жизни она гуляет по ночам по подворотням, как все здоровые люди)

ахаха

Гость
#9
бояка А.

Ну какая ж разница, как называть.. потому и говорю, "социофоб неправильный")) Возможно, нужно пояснить, о какой ситуации в детстве речь - у нас в городе орудовал маньяк, педофил, и многих деток мамы заставляли сидеть по домам, даже в школу не водили. А я смелая была, до поры до времени - пока один дядечка не стал выслеживать меня у подъезда и не таскался за мной несколько кварталов подряд. Сказала родителям, папа принял меры. Но с тех пор пунктик остался - несмотря на то, что уж замужем, да у самой детки. Страх в меру, наверное, дожен быть, как тут писали, но у меня он просто переходит все границы в такие "пост-одиночные" периоды... не знаю, как с этим справится.

ты просто ленивая ccыкyxa, вот тебе выдержка из википедии:
Социофо́бия; социа́льная фо́бия (от лат. socius — «общий, совместный» и др.-греч. φόβος — «страх») (социа́льное трево́жное расстро́йство) — упорная иррациональная боязнь исполнения каких-либо общественных действий (например, публичных выступлений), либо действий, сопровождаемых вниманием со стороны посторонних лиц (боязнь находиться на улице, когда на тебя смотрят, невозможность заниматься чем-либо при наблюдении со стороны и т. п.).

Гость
#10

сходи к психологу, от маньякофобии тебя избавят за пару сеансов

Гость
#11
бояка А.

Ну какая ж разница, как называть.. потому и говорю, "социофоб неправильный")) Возможно, нужно пояснить, о какой ситуации в детстве речь - у нас в городе орудовал маньяк, педофил, и многих деток мамы заставляли сидеть по домам, даже в школу не водили. А я смелая была, до поры до времени - пока один дядечка не стал выслеживать меня у подъезда и не таскался за мной несколько кварталов подряд. Сказала родителям, папа принял меры. Но с тех пор пунктик остался - несмотря на то, что уж замужем, да у самой детки. Страх в меру, наверное, дожен быть, как тут писали, но у меня он просто переходит все границы в такие "пост-одиночные" периоды... не знаю, как с этим справится.

Да каждый вам расскажет кучу жутких историй из детства и юношества, вплоть до изнасилований. Общаться надо значит больше в эти одиночные периоды не только на работе, а со всеми. Многие, очень многие замыкаются в себе когда сидят дома.

бояка А.
#12

[quote="Гость" message_id="53838494"]ты просто ленивая ccыкyxa, вот тебе выдержка из википедии:

Про ссыкуху не буду спорить, хаха, но лень-то тут причем?

бояка А.
#13
Гость

Да каждый вам расскажет кучу жутких историй из детства и юношества, вплоть до изнасилований. Общаться надо значит больше в эти одиночные периоды не только на работе, а со всеми. .

Т.е. Вы считаете, что общение может перебороть страх? Ведь в круг общения входят хорошо знакомые нам люди, родные, друзья, а меня ужасает мысль о необходимости общения с чужаками.. тут все-таки несколькодругое.

Гость
#14
бояка А.

ты просто ленивая ccыкyxa, вот тебе выдержка из википедии: Про ссыкуху не буду спорить, хаха, но лень-то тут причем?

ленивая, потому что лень тебе этот страх перебороть, это ж надо напрягаться, что то делать, проще же просто спрятаться, поставив себе диагноз.

Гость
#15
бояка А.

ты просто ленивая ccыкyxa, вот тебе выдержка из википедии: Про ссыкуху не буду спорить, хаха, но лень-то тут причем?

потому, что лень выяснить значение слова, которым себя обзываешь

Гость
#16
Гость

ленивая, потому что лень тебе этот страх перебороть, это ж надо напрягаться, что то делать, проще же просто спрятаться, поставив себе диагноз.

и вот это тоже

Гость
#17
бояка А.

Т.е. Вы считаете, что общение может перебороть страх? Ведь в круг общения входят хорошо знакомые нам люди, родные, друзья, а меня ужасает мысль о необходимости общения с чужаками.. тут все-таки несколькодругое.

так в активный и одиночный период надо пытаться общаться не только с близкими друзьями, но и с посторонними, так сказать тренировать себя, это войдет в привычку и страх уйдет. Надо понять что люди не желают тебе зла.

бояка А.
#18

Чушь. Ни одно ни другое - значение терминов я прекрасно знаю, но не считаю зазорным манипулировать ими, играть (перечитайте пост). Что касается "прятаться дома" - тоже мимо, иначе что я тут делаю, пытаясь найти решение проблемы или зачем вытаскиваю себя за волосы на работу и какие-то выдуманные поводы, чтобы побороть все это? Бессмысленно цепляться к словам, если не можете посоветовать по делу. Спасибо.

бояка А.
#19
Гость

так в активный и одиночный период надо пытаться общаться не только с близкими друзьями, но и с посторонними, так сказать тренировать себя, это войдет в привычку и страх уйдет. Надо понять что люди не желают тебе зла.

Так и есть. Но это в "активный" период, понимаете.. Потом привычка теряется, и начинать заново очень сложно!

Гость
#20
бояка А.

Так и есть. Но это в "активный" период, понимаете.. Потом привычка теряется, и начинать заново очень сложно!

Тогда просто ждать когда пассивный период сам перейдет в активный. Бояться и ждать.

ЧелЛoв ★ ★ ★
#21
бояка А.

Я - социофоб. Но только какой-то неправильный, периодический. Когда работаю и веду активный образ жизни - становлюсь душой компании, ничего не боюсь, радуюсь жизни, но как только начинаю сидеть дома по каким-то причинам (болезнь, декрет, отстутвие работы и.т.д)

Очень на меня похоже, я тоже считаю этих грязных приматов отбросами, но конечно люблю их не смотря на то что они такие.

Я уж молчу про теток, это вообще в мире животных.

_

Гость
#22

Это у всех так. Смена обстановки, адаптация требует времени.К настоящей социофобии это отношения не имеет.

Гость
#23

Знакомо, автор) та же фигня уже много лет, пока работаю-нормально вроде все, как дома посижу какое-то время - все, страшно выходить из дома)))
наверное, надо работать постоянно, тогда легче будет, но как же это угнетает, для меня, интроверта, дома сидеть - кайф.
как вариант - работать дома, если есть возможность, проблемы социализации это не решит, но психологический комфорт обеспечит.

Гость
#24
бояка А.

Ну какая ж разница, как называть.. потому и говорю, "социофоб неправильный")) Возможно, нужно пояснить, о какой ситуации в детстве речь - у нас в городе орудовал маньяк, педофил, и многих деток мамы заставляли сидеть по домам, даже в школу не водили. А я смелая была, до поры до времени - пока один дядечка не стал выслеживать меня у подъезда и не таскался за мной несколько кварталов подряд. Сказала родителям, папа принял меры. Но с тех пор пунктик остался - несмотря на то, что уж замужем, да у самой детки. Страх в меру, наверное, дожен быть, как тут писали, но у меня он просто переходит все границы в такие "пост-одиночные" периоды... не знаю, как с этим справится.

Ну так это нормальный страх, а никакая не социофобия. Было бы хуже, если бы вы таскались по ночам одна и не боялись. Я бы вообще не пошла на работу, с которой надо было бы поздно возвращаться.

Гость
#25

У меня так же!Досиделась дома 2 года,уверенность ушла,навыки работы тоже,хотя до этого постоянно с людьми работала, администратором,куча народу через меня прошло,наоборот в кайф было,сейчас же глаз даже дергаться стал от того что кто то смотрит на меня и голова дергается,кушать не могу ни при ком руки трясутся,все падает

Лера
#26

И у меня такое же. Как дома сижу, дичаю сильно, замыкаюсь.
Как на работе, то все нормально.

Да, это социофобия. Проблема, в том что мы боимся людей!!!

Я стала в этом разбираться давно, бороться. К 30 годам ничего не изменилось)))
Я стала по интернету очень много общаться с людьми. И...дело пошло. Я стала понимать людей. И вот тогда страх прошел.

Общалась много. И пришло такое озарение: "господи, ну и ту.пые же люди")))) И я еще их боялась))) Где то 75% людей ту.по.ваты)))

Гость
#27

лера, +++, но я более худшего мнения о людях ))

Гость
#28

Я думаю у многих так)) всегда есть страх перед новым коллективом,перед выходом из отпуска и тд старайтесь больше обшаться в периоды когда вы дома

Гость
#29
Света

Интересно, есть ли на свете женщины, которые ну совсем-совсем не боятся гулять ночью, не боятся темных подворотен, заходить в плохо освещенный подъезд ну и так далее?И абсолютно все нервничают перед выходом на новую работу.Абсолютно все.Не заморачивайтесь.Все у вас нормально.

я такая! Я никогда не проектирую на себя неприятные ситуации, не специально, просто такие мысли в голову не приходят.

Лера
#30
Гость

лера, +++, но я более худшего мнения о людях ))

Да да))
Мне кажется вся социофобия от того, что не понимаешь людей.
Как только начинаешь понимать людей, то все...Как можно бояться, робеть и вообще париться таких т.у.парей))

Я сразу из робкого социопата превратилась в уверенную в себе, циничную тетку))

Так что все эти проблемы от незнания, непонимания и недостаточного опыта.

Гость
#31
Гость

ты просто ленивая ccыкyxa, вот тебе выдержка из википедии: Социофо́бия; социа́льная фо́бия (от лат. socius — «общий, совместный» и др.-греч. φόβος — «страх») (социа́льное трево́жное расстро́йство) — упорная иррациональная боязнь исполнения каких-либо общественных действий (например, публичных выступлений), либо действий, сопровождаемых вниманием со стороны посторонних лиц (боязнь находиться на улице, когда на тебя смотрят, невозможность заниматься чем-либо при наблюдении со стороны и т. п.).

значит я социофоб. Догадывалась конечно

Гость
#32
бояка А.

Ну какая ж разница, как называть.. потому и говорю, "социофоб неправильный")) Возможно, нужно пояснить, о какой ситуации в детстве речь - у нас в городе орудовал маньяк, педофил, и многих деток мамы заставляли сидеть по домам, даже в школу не водили. А я смелая была, до поры до времени - пока один дядечка не стал выслеживать меня у подъезда и не таскался за мной несколько кварталов подряд. Сказала родителям, папа принял меры. Но с тех пор пунктик остался - несмотря на то, что уж замужем, да у самой детки. Страх в меру, наверное, дожен быть, как тут писали, но у меня он просто переходит все границы в такие "пост-одиночные" периоды... не знаю, как с этим справится.

***** ....ну ты так и скажи, что тему хотел об ЭТОМ создать, но ее бы не пропустили.
Ну НАДОЕЛИ РАЗАОДКИ ОТ ДРОЧЧЧЕРОВ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Гость
#33

Я настоящий социофоб (( лишний раз на улицу не люблю выходить, стыжусь сама себя , хотя слежу за внешним видом , постоянно обновляю гардероб, всё равно чувство , что я какая то страшная , нелепая . Сейчас похолодало, хоть можно шапку и капюшон надеть , никто не видит лица. Когда работала , было тоже самое , в метро ещдить было мукой , на работе ни с кем не общалась , в коридор где сидят люди , боялась лишний раз выйти (( так обрадовалась , когда меня сократили , как будто камень с души упал.

Гость
#34
Лера

И пришло такое озарение: "господи, ну и ту.пые же люди")))) И я еще их боялась))) Где то 75% людей ту.по.ваты)))

+++

Гость
#35

Не избавляйтесь!

Социофобы - единственные свободные люди!

Они делают историю и прогресс!

Гость
#36
Лера

Да да))Мне кажется вся социофобия от того, что не понимаешь людей. Как только начинаешь понимать людей, то все...Как можно бояться, робеть и вообще париться таких т.у.парей))Я сразу из робкого социопата превратилась в уверенную в себе, циничную тетку))Так что все эти проблемы от незнания, непонимания и недостаточного опыта.

вот это вы зря, считать себя умней других мало поможет в борьбе с вашей пусть не социофобией, а замкнутостью. Надо принять людей со всеми минусами и плюсами, да и вы не от большого ума называете всех т.упарями. Кто то в одном умнее, кто то в другом. Вы превратили свои комплексы в гордыню, вам конечно легче сверху смотреть на людей, но это не значит что вы стали к ним ближе и простились со своими проблемами.

Лера
#37
Гость

вот это вы зря, считать себя умней других мало поможет в борьбе с вашей пусть не социофобией, а замкнутостью. Надо принять людей со всеми минусами и плюсами, да и вы не от большого ума называете всех т.упарями. Кто то в одном умнее, кто то в другом. Вы превратили свои комплексы в гордыню, вам конечно легче сверху смотреть на людей, но это не значит что вы стали к ним ближе и простились со своими проблемами.

Нет,вы не поняли. Я оочень хорошо стала понимать людей и поэтому страх общения прошел))

Человек социопат,потому,что он боится людей. Он ставит себя ниже,глупее,не разбирается в людях.

А на самом деле,люди очень просты.) Людей я люблю,уважаю.

гость
#38

лучше в люди так парились о своем профессионализме на работе! это явно помогает отвлечь от всяких других мыслей...

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: