Интересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статья
Все рубрики
Добавить тему

Помогите, я совершенно потерялась в себе, кажется, что в моей жизни нет никакой цели!!!

Здравствуйте!

Меня зовут Валентина, мне 22 года, учусь в Московском педагогическом государственном университете на учителя музыки. Но дело в том, что я поступила туда в прошлом году с большой неохотой, так как бабушка с дедушкой уговорили меня, аргументируя это тем, что приличная и интеллигентная девушка должна получать высшее образование, а без него она никто и зовут никак, и что у меня способности имеются только к музыке, и я больше ничего не умею, кроме неё. А ведь я больше ничего и не пробовала изучать, и это самое грустное, что я сейчас испытываю. Я так думаю, что учусь для своих бабушки и дедушки, чтобы им самим было не стыдно похвастаться своей внучкой перед своими знакомыми "о, да она у нас самая крутая звезда, отличница, красавица и умница, играет лучше всех на фортепиано, поёт да ещё и сочиняет".

Я для своей бабушки закончила 4-ю школу (поменяла 3), для своей бабушки закончила музыкально-педагогический колледж. В то время у меня была стабильная тяга к учёбе и знаниям, всегда получала хорошие и даже отличные оценки, никогда не прогуливала уроки, был большой интерес к музыке: выступала на различных конкурсах, концертах, фестивалях, получала дипломы, грамоты, премии и подарки за это, меня хвалили и продвигали на следующие мероприятия.

Когда я поступила в университет, то неожиданно для меня интерес пропал напрочь, я сейчас даже и не пытаюсь заниматься - и лень, и желания, и сил нету. Я на первом курсе первую сессию без труда сдала на "отлично", а со второго семестра стала пропускать занятия по той же причине, что мне стало неинтересно учиться. Как следствие, успеваемость моя резко упала и вторую сессию я кое-как сдала, и то через силу. Выдумываю разные предлоги, чтобы лишний раз не идти на пары, хотя я хорошо понимаю последствия своих столь частых прогулов.

Несколько раз порываюсь забрать документы, но меня останавливает страх "а вдруг со мной не будут общаться без высшего образования?". А мне так надоело быть несамостоятельной и постоянно зависеть от мнения окружающих, мне надоело пытаться всем нравиться и быть для всех "хорошей девочкой"! Не хочу, чтобы всё проходило в стиле: "Если ты нас любишь и не хочешь нас огорчать, закончи на отлично вуз, иначе мы с тобой не будем общаться". Я люблю и уважаю бабушку с дедушкой и боюсь их огорчить, но я не хочу, чтобы меня любили только за наличие высшего образования.

Хочу решать свою судьбу сама, а меня всегда выращивали как принцессу, в теплице, желая оберегать от суровой реальности и возможности приобрести собственный жизненный опыт, прививая советское воспитание.

А как я заговорила о своих желаниях - бабушка с дедушкой перестали понимать меня, не желая, чтобы я была самостоятельной и взрослой, чтобы я была "как все хорошие и приличные девушки". Понятное дело, что для близких родственников мы всегда будем маленькими и несмышлёными, бестолковыми детьми. Но я не хочу получать нелюбимую профессию только потому что это кому-то надо.

Единственный взрослый шаг, который я сделала самостоятельно за всю свою жизнь, не спрашиваясь ни у кого и не поддаваясь ничьему давлению - это вышла замуж и переехала в другой город. Очень печально, что я ощущаю себя какой-то незрелой и инфантильной в свои 22 года. Я считаю, что эта ситуация ненормальная и хочу её изменить, но не знаю, как.
К слову сказать, я ещё к окончанию колледжа поняла, что не хочу быть учителем музыки.
Пыталась открыто поговорить с бабушкой и дедушкой о смене профессии или поиске работы, но они меня и слушать не хотят и говорят, что музыка - это главное для меня и это мой хлеб. Они не понимают, как можно не хотеть учиться, как можно протестовать и идти им наперекор. А вот я боюсь потом впасть в снобизм и свысока смотреть на тех, кто не получил высшего образования (а они ведь такие же люди и некоторые из них порой делают карьеру, успешно устраиваются на любимую работу и без вуза).

Часто задаю себе вопросы, какие можно найти увлечения и хобби помимо музыки, но не могу найти ни одного ответа, так как я даже ничего не попробовала и непонятно, что попробовать. Задумывалась и о работе не по профессии. Через полгода после окончания колледжа зимой 2014 года по своему желанию я устроилась на работу оператором компьютера в Федеральную миграционную службу, где работает моя мама, через 3 месяца я бросила опять же потому, что бабушка с дедушкой посчитали эту работу "***** и достойной только бездарных людей", считают, что всякий дурак может нажимать на кнопочки, хотя они сами в силу своего консерватизма ничего не понимают в компьютерах. Сама я люблю работать с документами и электронными устройствами, в этом тоже проявляются мои способности. К музыке я тоже не отрицаю своих способностей, но считаю, что зацикливаться лишь на ней плохо и скучно, если только ей одной занимаешься.

Сам университет мне противен, хотя преподаватели и одногруппники лично мне ничего плохого не сделали, дело не в них, а в том, что всё там изучается большею частью не по вузовской программе, а по программе колледжа, которую я уже переросла в музыкально-педагогическом образовании. Автоматы по всем предметам без особых усилий получать неинтересно, всегда я стремилась получать оценку за свои труды, а не за то, что пару раз сходил на какой-то предмет. В тех же предметах я ничего нового для себя не открыла.
Меня уговаривают, ругают, и я сама себя тоже ругаю и уговариваю, а результат нулевой, я всё равно не иду на пары, потому что интереса нет.

Я просто туда не хочу ходить ни под каким давлением, говорю себе, что "завтра обязательно пойду на пары", но поскольку мне противно, в итоге я вообще прогуливаю их. Понимаю, что в жизни больше всяких "надо", чем "хочу/не хочу", но у меня теперь возник внутренний конфликт между чувством и долгом.

Нравится0
Не нравится0
Ответы (62) Ответить
  • Продолжение будет?!

Нравится0
    Не нравится0
  • Реклама

• Маразм какой-то. Треть прочла - стррррадания инфантилки.

Нравится0
    Не нравится0
  • А где Ваши родители? Автор,если слушать всё время советы - можно прожить чужую жизнь! Я тоже занималась музыкой,освоила три инструмента,но это не больше чем хобби. Учителя получают мизерные копейки,Ваши бабушка и дедушка - люди старых нравов. Сейчас лучше уметь зарабатывать чем работать. А советское воспитание многих сломило.

Нравится0
    Не нравится0
  • Половина поста не отправилась. Жалею, что поступила в нелюбимый вуз, послушавшись бабушку с дедушкой. Их знакомый вообще сказал, что поскольку я произошла из интеллигентно-артистической среды, мне крайне обязательно получать высшее образование, и непременно музыкальное (другие профессии, хобби и увлечения и моё мнение по этому вопросу не в счёт). Лично я считаю, что врождённая, подлинная интеллигентность человека никак не связана с наличием высшего образования.
    Я совершенно потерялась в себе и даже не понимаю, куда деть себя. Для меня это самое ужасное - не найти себя, не иметь никакой конкретной цели, и учиться лишь для галочки я психологически не могу и не хочу.
    Ещё мне иногда кажется, что всё, что я делаю в жизни - бесполезно, никому не нужно, бессмысленно и ведёт в тупик. На почве нежелания учиться у меня то болит голова, то бессонница, то живот болит, то память подводит, то тошнит и аппетита нет. Организм как будто специально заболевает, чтобы я пропустила учёбу.
    Мне нужны ваши советы, какими способами можно преодолеть ощущение бессмысленности жизни и ощущения собственной несамостоятельности, отсутствия цели? Как посмотреть на эту ситуацию более позитивно и легко? Или мне обратиться к квалифицированному психологу?
    Поясняю: я не прикалываюсь, я не школьница, я нормальная девушка, уже студентка, которая хочет изменить ситуацию в лучшую сторону, стремится работать над собой и просит помощи или просто мнения. Если бы я не осознавала свою проблему и меня бы всё устраивало, то и не писала бы сюда. Дети не умеют работать над собой и не осознают, что делают. Значит, во мне уже есть признаки того, что я взрослая. Я не ною, а конструктивно описала ситуацию.
    Мои родители вообще свободу дали по этому поводу. Просто бабушка с дедушкой на меня сильнее влияют.

Нравится0
    Не нравится0
  • Это так ужасно. Я зачитывалась книжками по психологии, я мечтала стать психологом. Пошла в институт. Во втором семестре интерес к учебе был на нуле. Может, сказалось то, что институт - частная лавочка, может просто хобби не надо переводить в профессию.

Нравится0
    Не нравится0
  • Автор, а вы сами чего хотите? ну понятно, вас уже отучили думать самостоятельно. сейчас тяжело будет переучиваться. вам бы куда-нибудь за границу уехать, au-pair какой нибудь. сможете?

Нравится0
    Не нравится0
  • Пост автора читается легко и непринужденно, написано грамотно, читать интересно. Автор, я вас понимаю. Вами, автор, "рулят" бабушка с дедушкой. А мною "рулили" родители.
    Всю жизнь я выглядела так, как они хотят. Музыку слушала только ту, что разрешали. Одежду мне в 17 (!) лет покупала мать. Ну и так далее. Хотели, чтобы я была медсестрой. Запихнули в медучилище. И пофиг, что мне по душе компьютеры а не нутро человеческое. Пофиг им было.
    "Мы твои родители, у нас больше жизненного опыта, мы лучше знаем, что тебе нужно. Потом спасибо скажешь."
    Конечно, даже личная жизнь моя просматривалась с лупой. Я тащилась от патлатых рокеров, мамочка же видела рядом со мной "какого-нибудь врача, из хорошей семьи, без вредных привычек".
    Мои родители покупали мне много сладостей, по их словам, я "как сыр в масле катаюсь". Покупали телефоны, ноутбуки, обеспечивали меня во всем. Каждое свое вторжение в мое личное пространство они щедро приправляли словами "мы тебя любим, доченька, мы лучше знаем как надо", из-за чего у меня образовался комплекс вины перед ними. Как бы чувство долго. И единственным способом его искупить было делать все по их указке, радовать из постоянно.
    Но всему есть предел. В 18 лет я вышла замуж. Жених мой им конечно же не понравился. А я стала просто жить так, как я хочу. Ой, это была череда долгих скандалов с криками, хватанием за сердце, с вызовом скорой и тд.
    В итоге абсолютно любые контакты с родителями были оборваны. Я давно замужем, выучилась там где хотела и на кого хотела. Любимая работа, любимый муж. Одеваюсь, как хочу. Тяжелый рок слушаю до посинения. А главное - никакого контроля со стороны родителей. Вот такая жизнь.

Нравится0
    Не нравится0
  • Короч если долго в этой теме сидеть , можно заработать хронический депресняк, бежим все от сюда пока не поздно.

Нравится0
    Не нравится0
  • сорри, вы замужем оказывается. да конечно, бросайте нафиг эту учебу. посмотрите денежные вакансии, или какой вам ближе, на курсах отучитись или у знакомых поработайте за бесплатно пару месяцев по этой профессии. а вообще если это не разводка, меня удивляют такие люди, как бабки дедки автора

Нравится0
    Не нравится0
  • Гость

Это так ужасно. Я зачитывалась книжками по психологии, я мечтала стать психологом. Пошла в институт. Во втором семестре интерес к учебе был на нуле. Может, сказалось то, что институт - частная лавочка, может просто хобби не надо переводить в профессию.

А как Вы потом справились с этой ситуацией, можете поделиться опытом?

Нравится0
    Не нравится0
  • valgaga

А как Вы потом справились с этой ситуацией, можете поделиться опытом?

У меня тогда такая неприязнь к психологии выработалась. Полгода примерно была в состоянии легкой депрессии. Потом нашла новые хобби, и само прошло.

Нравится0
    Не нравится0
  • гость

сорри, вы замужем оказывается. да конечно, бросайте нафиг эту учебу. посмотрите денежные вакансии, или какой вам ближе, на курсах отучитись или у знакомых поработайте за бесплатно пару месяцев по этой профессии. а вообще если это не разводка, меня удивляют такие люди, как бабки дедки автора

Я не имею привычки прикалываться, я совершенно серьёзно. Мои бабушка с дедушкой хорошие, честные, умные люди, уделяют мне внимание, я им тоже, но не могу разделить их взглядов, увы. А создавать себе искусственный имидж "интеллигентной девушки" для того, чтобы покрасоваться перед другими, мне уже не под силу. Я вообще не люблю делать дела для показухи и формальности. Кстати, в колледже я полюбила учиться со второго курса, и пока всё было ново, я неплохо его закончила, хоть и не с красным дипломом.
    С детьми я работать вообще не хочу, разве что в порядке репетиторства.

Нравится0
    Не нравится0
  • Вы россматривали какие то хобби для себя и не к чему душа не лежит или не знаете с чего начать?
    Я плохая дочь тем что у меня независимая точка зрения. По сей день помнят как я после 7го класса поступила в лицей,мне его проплатили а я поучилась малость и вернулась в школу)

Нравится0
    Не нравится0
  • гость

Автор, а вы сами чего хотите? ну понятно, вас уже отучили думать самостоятельно. сейчас тяжело будет переучиваться. вам бы куда-нибудь за границу уехать, au-pair какой нибудь. сможете?

Ну вот, я сама пытаюсь понять, что хочу. Начинаю какое-то дело, страстно увлекаюсь им и потом очень быстро остываю к нему, так как по характеру я холерик, смешанный с меланхоликом. Я довольна сейчас личной жизнью, и это всё, что меня радует, а то раньше совсем тоска была. За границу пока не собираюсь уезжать, мне пока что здесь хорошо.

Нравится0
    Не нравится0
  • ☆Каста_Лаписта☆

Вы россматривали какие то хобби для себя и не к чему душа не лежит или не знаете с чего начать?Я плохая дочь тем что у меня независимая точка зрения. По сей день помнят как я после 7го класса поступила в лицей,мне его проплатили а я поучилась малость и вернулась в школу)

Я рассматривала хобби и не знаю, с чего именно начать - уж больно их много. Люблю просто изучать психологию взаимоотношений, разведение кактусов (это я сейчас начала, но это ещё пока не стало моим любимым занятием), читать книги, смотреть кино (это я почти каждый день делаю). Плюс ещё мне нравится плавать, играть в компьютерные игры и пытаюсь научиться кататься на велосипеде. Тему я создавала не от безделья, а от отчаяния. Кое-что я сейчас сама думаю, как лучше поступить, потому что рано или поздно я понимаю, что моих родственников может внезапно не быть.

Нравится0
    Не нравится0
  • Гость

Пост автора читается легко и непринужденно, написано грамотно, читать интересно. Автор, я вас понимаю. Вами, автор, "рулят" бабушка с дедушкой. А мною "рулили" родители.Всю жизнь я выглядела так, как они хотят. Музыку слушала только ту, что разрешали. Одежду мне в 17 (!) лет покупала мать. Ну и так далее. Хотели, чтобы я была медсестрой. Запихнули в медучилище. И пофиг, что мне по душе компьютеры а не нутро человеческое. Пофиг им было."Мы твои родители, у нас больше жизненного опыта, мы лучше знаем, что тебе нужно. Потом спасибо скажешь." Конечно, даже личная жизнь моя просматривалась с лупой. Я тащилась от патлатых рокеров, мамочка же видела рядом со мной "какого-нибудь врача, из хорошей семьи, без вредных привычек".Мои родители покупали мне много сладостей, по их словам, я "как сыр в масле катаюсь". Покупали телефоны, ноутбуки, обеспечивали меня во всем. Каждое свое вторжение в мое личное пространство они щедро приправляли словами "мы тебя любим, доченька, мы лучше знаем как надо", из-за чего у меня образовался комплекс вины перед ними. Как бы чувство долго. И единственным способом его искупить было делать все по их указке, радовать из постоянно.Но всему есть предел. В 18 лет я вышла замуж. Жених мой им конечно же не понравился. А я стала просто жить так, как я хочу. Ой, это была череда долгих скандалов с криками, хватанием за сердце, с вызовом скорой и тд. В итоге абсолютно любые контакты с родителями были оборваны. Я давно замужем, выучилась там где хотела и на кого хотела. Любимая работа, любимый муж. Одеваюсь, как хочу. Тяжелый рок слушаю до посинения. А главное - никакого контроля со стороны родителей. Вот такая жизнь.

Да, я завидую Вашему разумному упорству!

Нравится0
    Не нравится0
  • ☆Каста_Лаписта☆

А где Ваши родители? Автор,если слушать всё время советы - можно прожить чужую жизнь! Я тоже занималась музыкой,освоила три инструмента,но это не больше чем хобби. Учителя получают мизерные копейки,Ваши бабушка и дедушка - люди старых нравов. Сейчас лучше уметь зарабатывать чем работать. А советское воспитание многих сломило.

Мои родители не давили на меня, наоборот, предоставляли свободу. Тогда мне казалось нормой делать всё "для кого-то". Я вот как раз подумываю о работе, а музыку оставить как хобби. Мне хватило колледжного образования.

Нравится0
    Не нравится0
  • мир

У меня тогда такая неприязнь к психологии выработалась. Полгода примерно была в состоянии легкой депрессии. Потом нашла новые хобби, и само прошло.

Это ещё раз подтверждает, что самообразование и хобби не ограничено никакими рамками, в отличии от официального образования. Мой дедушка в этом же университете (правда, на другом факультете) проводит бесплатные лекции по физике для всех желающих, и им при этом не надо никаких экзаменов сдавать. Тем и привлекательны хобби. И да, мой дедушка не подкаблучник - он сам руками и ногами за самообразование и хобби, но с бабушкой внешне соглашается, чтобы не спорить с ней по любым вопросам.

Нравится0
    Не нравится0
  • Извините, в теме не мат, я там имела ввиду слово "ту*пой".

Нравится0
    Не нравится0
  • Извините, я под гостем случайно написала(((

Гость

Извините, в теме не мат, я там имела ввиду слово "ту*пой".

Нравится0
    Не нравится0
  • valgaga

Я рассматривала хобби и не знаю, с чего именно начать - уж больно их много. Люблю просто изучать психологию взаимоотношений, разведение кактусов (это я сейчас начала, но это ещё пока не стало моим любимым занятием), читать книги, смотреть кино (это я почти каждый день делаю). Плюс ещё мне нравится плавать, играть в компьютерные игры и пытаюсь научиться кататься на велосипеде. Тему я создавала не от безделья, а от отчаяния. Кое-что я сейчас сама думаю, как лучше поступить, потому что рано или поздно я понимаю, что моих родственников может внезапно не быть.

Вбейте в инете "100 вещей которые нужно сделать за жизнь". Я тоже уже замужем но иногда розрываюсь между "хочу" и "нужно". Возникают ссоры с родителя на почве разногласий. В осномном это женская часть семьи пытается активно "проучавствовать" в моей жизни. Всегда подробно выспрашивали все подробности,обижаясь на скупость в словах,если я велась на "надутые щеки" - это оборачиволось против меня. Домашний комитет активно переживает каждый раз когда в моей жизни намечается какое либо значимое событие.
    Мне проще сделать что то тишком а потом предоставить готовый результат, опустив подробности. Но эти люди всегда будут считать раз мы младше,значит ничего не понимаем в жизни. Будь нам (дай Бог здоровья нашим родителям) 70,они всё равно найдут повод "поучить уму-разуму".

Нравится0
    Не нравится0
  • ☆Каста_Лаписта☆

Вбейте в инете "100 вещей которые нужно сделать за жизнь". Я тоже уже замужем но иногда розрываюсь между "хочу" и "нужно". Возникают ссоры с родителя на почве разногласий. В осномном это женская часть семьи пытается активно "проучавствовать" в моей жизни. Всегда подробно выспрашивали все подробности,обижаясь на скупость в словах,если я велась на "надутые щеки" - это оборачиволось против меня. Домашний комитет активно переживает каждый раз когда в моей жизни намечается какое либо значимое событие. Мне проще сделать что то тишком а потом предоставить готовый результат, опустив подробности. Но эти люди всегда будут считать раз мы младше,значит ничего не понимаем в жизни. Будь нам (дай Бог здоровья нашим родителям) 70,они всё равно найдут повод "поучить уму-разуму".

Ну это понятно)) а как мне 3 года якобы учиться, а на самом деле заниматься другими делами, а потом купить диплом, что ли? :))) эх, это ж нельзя так делать-то :)))

Нравится0
    Не нравится0
  • Безусловно у них есть чему поучиться,по это можно принять лишь как плюсик в свою персональную копилку знаний. Вы не добьетесь результатов даже если будете следовать советам этого человека, у вас разное мировозрение. Вам вселили неуверенность.Вы не умеете действовать самостоятельно т.к. всегда были рядом люди которые покащывали пальцем и говорили что и как вам делать. Вам как и мне вселили понятие что всё что делается собственноручно - всё не правильно. Лучше обойтись без самодеятельности, нужно советоваться со старшими. Так не долго и себя потерять.У них была возможность воспитать под себя своего ребенка.
    Вы правильно выразились,они не вечны. Они это понимают и боятся что их не станет а вы останетесь без мудрого советчика. Я представляю как они восприняли факт что вы выходите замуж.
    Запомните. Если вы сделали наперекор совету - это не означает что поступили не правильно. Тут вас им сложно судить. Между вами огромная разница. В годах,в обстоятельствах,в окружении.....
    Когда они увидят что вы состоявшийся в жизни человек,они успокоятся. А вообще отношение к вам после замужества должо быть снисходительней. Их не успокоил тот факт что у вас появился тыл в лице мужа?

Нравится0
    Не нравится0
  • Нет, все считают, что всё равно надо учиться. Сначала настаивали, чтобы я подождала с отношениями, типа "мне ещё рано, и не представляют меня ни с одним мужчиной, и я даже не должна знать, что такое близкие здоровые отношения, надо это познать только после свадьбы и т.д.", и вдруг удивились тому, что я наконец-то нашла своего мужчину. Как ни удивительно, но он им понравился, их удивило то, что я вышла замуж явно не по старым принципам.

Нравится0
    Не нравится0
  • valgaga

Нет, все считают, что всё равно надо учиться. Сначала настаивали, чтобы я подождала с отношениями, типа "мне ещё рано, и не представляют меня ни с одним мужчиной, и я даже не должна знать, что такое близкие здоровые отношения, надо это познать только после свадьбы и т.д.", и вдруг удивились тому, что я наконец-то нашла своего мужчину. Как ни удивительно, но он им понравился, их удивило то, что я вышла замуж явно не по старым принципам.

У них такой бзик, что раз я вышла замуж за приличного и порядочного мужчину, то и жена должна быть такая же - интеллигентная, образованная и порядочная (в общем, соответствовать его уровню).

Нравится0
    Не нравится0
  • valgaga

Ну это понятно)) а как мне 3 года якобы учиться, а на самом деле заниматься другими делами, а потом купить диплом, что ли? :))) эх, это ж нельзя так делать-то :)))

поступайте на программиста , там интересно , куда потом это музыкальное образование,только в детсаду или учителем музыки быть. А неохота ,так рожайте,дети - радость,будет чем заняться,и муж у вас есть,красота.

Нравится0
    Не нравится0
  • Гость

поступайте на программиста , там интересно , куда потом это музыкальное образование,только в детсаду или учителем музыки быть. А неохота ,так рожайте,дети - радость,будет чем заняться,и муж у вас есть,красота.

Эх, рала бы была поступить на другую профессию, но там нужны сейчас всякие ЕГЭ. Половину школьных предметов я забыла благополучно благодаря 4-й школе (там даже не очень-то и учили, поэтому я легко её закончила).

Нравится0
    Не нравится0
  • Я так в 18 сделала огромную ошибку, но к 22 годам получила мешком по голове от жизни, образно говоря. Судя по всему вы трусливы, инфантильны, ленивы по жизни и у вас оочень много свободного времени и оч комфортная жизнь, в общем, ждите свой мешок! Он вас научит делать только то, что хочете вы. Вы променяли себя как личность, условно говоря на кусок колбасы.

Нравится0
    Не нравится0
  • Гость

Не факт, что профессия программиста ей также разонравится, это ведь тоже призвание надо иметь. А вообще, не все работающие обожают свои профессии.
    Но куда денешься, работать, приносить пользу обществу и себе то надо.Вот если б все смогли работать в удовольствие, был бы кайф.

Нравится0
    Не нравится0
  • Бабушка с дедушкой жили в советское время, они в настоящей жизни уже не ориентируются совсем. Жить вашу жизнь будут не бабушка, а жить надо будет вам.
    Соответственно, нужно как можно скорее определиться, чем вы собираетесь зарабатывать на хлеб с маслом. Пройти тесты профориентации. Открыть сайт hh.ru и superjob.ru и посмотреть, какие там предлагают вакансии, сколько платят, и на что вы реально можете претендовать.
    Скорее всего вы пока ни на что претендовать не можете, кроме самой простой работы. Соответственно, надо определиться, чем было бы интересно заниматься (и за что нормально платят) и идти учиться.

Нравится0
    Не нравится0
  • Я бы тоже сказала, что надо взять академ и пойти работать, куда возьмут. Вы пока летаете в розовых облаках, а реальной жизни не пробовали. Хорошо бы вообще пожить одной в съемной комнате/квартире, полностью за свой счет, чтобы понять, как нелегко зарабатываются деньги, и что такое реальная работа (хоть бы и по любимой специальности).
    Вполне может быть, что вы резко снова захотите быть учительницей музыки.

Нравится0
    Не нравится0
  • Как вариант можно перевестись в своем пед-вузе со специальности "музыка" на специальность "учитель английского", пусть даже с потерей курса.
    Английский намного более востребован, чем музыка. С ним всегда заработаете себе на хлеб с икрой. Если останетесь учителем музыки - то хватит на хлеб с тонким слоем маргарина.
    Плюсом учительской специальности (что музыка что ин язык) является то, что вы можете сами регулировать нагрузку, сколько часов в неделю работать. Вы не будете привязаны к офису 5 дней по 9 часов, это очень большое удобство, особенно для женщины.

Нравится0
    Не нравится0
  • 39,40,41 - Самые толковые советы.+++++

Нравится0
    Не нравится0
  • А мужу сколько лет? Он работает? Если да, то кем? Что он говорит?
    Кто Вас содержит?
    Живете в другом городе? А такое чувство, что муж в другом городе, а вы у бабушки.

Нравится0
    Не нравится0
  • Мне так жалко автора этого поста. Вам необходимо выйти из зоны комфорта. Вы похоже прикрываетесь бабушкой и дедушкой. В конце концов, их не станет. Живите как хотите Вы. У нас одна жизнь. Смените ВУЗ, устройтесь куда хотите Вы. Иначе пройдет время, бабушка с дедушкой умрут, а Вы все будите плакать по своей жизни. Танцевали под их дудку и ничего не добились. Вы так еще молоды, самое прекрасное время что-то менять, выходить из зоны комфорта. Ставьте себе новые цели, добивайтесь своего. Жизнь будет скучна, если течь по течению. И да, в конце концов, кому Вы вся такая интеллигентная и с образованием нужна, если вы недовольны своей жизнью и унылое, простите за грубость!!, Г..? Выходите из зоны комфорта, меняйте свою жизнь, не пляшите под чужую дудку! Это Ваша жизнь, и Вам ее проживать.

Нравится0
    Не нравится0
  • Автор, и прекращай по ночам сидеть. С ума можно сойти, до 4 утра сидела в интернете!
    Наверное, до сих пор еще дрыхнет.
    Днем надо работать, а ночью спать. Тогда и депрессий не будет.

Нравится0
    Не нравится0
  • Гость

Автор, и прекращай по ночам сидеть. С ума можно сойти, до 4 утра сидела в интернете!Наверное, до сих пор еще дрыхнет.Днем надо работать, а ночью спать. Тогда и депрессий не будет.

Потому что днём я иногда учусь и хожу по делам сейчас, а вечером отдыхаю. Депрессия началась ещё год назад, когда я поступила в универ, когда я редко в интернете сидела. Кому ж понравится делать всё под чьим-то давлением? Интернет совсем ни при чём - понятное дело, что он не решает никаких проблем, и я не пытаюсь с помощью него бежать от каких-то проблем. Всего лишь высказала ситуацию, так как терпение лопнуло. К Вашему сведению, я в три часа дня сегодня не дрыхла, я встала в 9 часов утра и сразу поехала по делам, тем более что у меня сегодня был выходной (на физкультуру я не хожу по ограничению состояния здоровья, так как физически не могу выполнять стандартные нормативы, и вообще я человек неспортивный, а так у меня по четвергам занятий нет).
    Итак, я вышла замуж не для того, чтобы поудобнее пристроиться, а потому что мне с детства человеческой любви. Бестактно с Вашей стороны попрекать куском колбасы, тем более не зная человека вживую. Да, в некоторых вопросах я ленивая и инфантильная, и это недостаток. Но будь я совсем ленивой - не ходила бы на собеседования да не искала бы работу (сегодня я занималась другими делами - надо было разобраться с лечением зубов).
    Повторяюсь: карьеру я не хочу делать, и сидеть на шее мужа я тоже не собираюсь. Ещё раз повторяю: я не хотела поступать в свой универ. Оттого и депрессия и не спится. А когда человек делает то, что ему противно, рано или поздно ему становится всё тяжелее выполнять противные ему дела.

Нравится0
    Не нравится0
  • Гость

А мужу сколько лет? Он работает? Если да, то кем? Что он говорит?Кто Вас содержит? Живете в другом городе? А такое чувство, что муж в другом городе, а вы у бабушки.

Мужу 27 лет, работает товароведом и оператором-программистом, он меня и содержит, говорит, что если я не смогу найти себе другое увлечение по душе, то лучше учиться, а то со своими метаниями можно так остаться ни с чем. Мы с мужем живём в другом городе Одинцове, а бабушка живёт в Москве, где я родилась и выросла, и старается не упускать меня из сферы своего влияния даже по телефону. Плюс я часто навещаю её, приезжая в Москву. Не могу оборвать с ней контакты, но и не хочу сильно зависеть от её влияния.

Нравится0
    Не нравится0
  • Лакрима

Мне так жалко автора этого поста. Вам необходимо выйти из зоны комфорта. Вы похоже прикрываетесь бабушкой и дедушкой. В конце концов, их не станет. Живите как хотите Вы. У нас одна жизнь. Смените ВУЗ, устройтесь куда хотите Вы. Иначе пройдет время, бабушка с дедушкой умрут, а Вы все будите плакать по своей жизни. Танцевали под их дудку и ничего не добились. Вы так еще молоды, самое прекрасное время что-то менять, выходить из зоны комфорта. Ставьте себе новые цели, добивайтесь своего. Жизнь будет скучна, если течь по течению. И да, в конце концов, кому Вы вся такая интеллигентная и с образованием нужна, если вы недовольны своей жизнью и унылое, простите за грубость!!, Г..? Выходите из зоны комфорта, меняйте свою жизнь, не пляшите под чужую дудку! Это Ваша жизнь, и Вам ее проживать.

Это Вы правильно написали, витать в облаках... Хм, не совсем согласна. Замуж я вышла отнюдь не по сумасшедшей влюблённости, а с умом. До этого наделала кучу ошибок, не умея найти общий язык с противоположным полом. Последняя сумасшедшая влюблённость была 6 лет назад, тогда я действительно очень витала в облаках.
    А вот с профессией так и не определилась. Хоть меня и хвалят за необычные музыкальные способности, но я считаю, что другие таланты несправедливо игнорировать, а проявить их можно лишь попробовав другую область. Хочется перестать плясать под чужую дудку и жить своей жизнью. В 2013 и 2014 годах я попробовала поступить в московскую консерваторию - но провалилась после 3-х попыток. Сначала я очень переживала, потом махнула на это рукой.

Нравится0
    Не нравится0
  • Про консерваторию у меня были очень большие иллюзии.

Нравится0
    Не нравится0
Оставить комментарий
Внимание, перед отправкой своего сообщения ознакомьтесь

Жалоба

Модератор, обращаю ваше внимание, что текст содержит:

Заполните поле

Жалоба отправлена модератору

Страница закроется автоматически
через 5 секунд

Закрыть
Форум: психология