Гость
Статьи
Три великих умения

Три великих умения

Говорят, что человеку в жизни важно научиться лишь трём вещам - Просить, Прощать и Благодарить. Вы согласны с этим утверждением? Получается у вас так жить, отражается ли как-то это на вашей жизни позитивно?

Гость
43 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Прошу редко, глубоких обид не прощаю, но и не мщу. А вот благодарить очень люблю. И если человек оказал услугу - стараюсь возвратить вдвойне.

Гость
#2

Я из этих трех лучше всегл умею прощать.

Гость
#3
Гость

Я из этих трех лучше всегл умею прощать.

А вообще схема ваша довольно упрощенная. К тому что назвали прибавила бы езе Видеть:, Понимать, Делать и Не делать.

Гость
#4

*еще

Гость
#5

Это только нищие на паперти просят и благодарят, и снова просят. Да и насчет прощения - не всякую вину простить можно, если, конечно, вы нормальный человек, а не клинический и-д-и-о-т, неспособный помнить события давностью с минуту.

Гость
#6

я ничего не прошу. но благодарю за все, и ни о чем не жалею. прощать? я готова прощать.

Гость
#7

Хуже всего получается прощать((

Гость
#8

ой, я думала- щи варить
убирать
стирать

даздраперма
#9

Получается, почему нет.
Просить самое сложное для меня.
Научилась просить, когда поняла что это подразумевает и твою готовность прийти на помощь.

Гость
#10

немогу просииить хоть убей.... критическая ситуация если а так не могу... даже мужа (((

маська
#11

1. Есть люди, которые постоянно чего-то просят.
Проблема только в том, что когда просишь, нужно так просить, чтобы у другого человека был выбор вам отказать и при этом не чувствовать себя виноватым.
И просить только об очень важных жизненнонеобходимых вещах, которые вы не можете сделать сами.
Тогда люди охотней помогают.
А вот если вас постоянно просят то отвезти, то привезди, там что-то купить, тут где-то помочь, а здесь вам сапоги захотелось, но не хватает ит.д.
И делается это еще с наездом "тыжеподруга", "мыжесемья", то в определенный момент скидываешь этих людей со своей шеи. И когда они действительно нуждаются в помощи, никто не кидается уже помочь.
Да, просить помощи нужно уметь.

маська
#12

2. Прощать тоже важно. Ваш муж бьет вас? Унижает? Так разведитесь и ПРОСТИТЕ! Да именно в таком порядке. А не он вас бьет, вы прощаете. Он опять синяков наставить, блюльянтик притащит, вы прощаете. Это не прощение, это Д/У/Р/О/С/Т/Ь.
Если человек случайно вас обидел не со зла единожды - простите. Если он делает это периодически, неважно наглый он или простой как три копейки - выкиньте его из своей личной жизни. И простите!
Нормальный человек не будет причинять вам своими словами, шутками боль, если он видит что вам неприятно. Даже если он не понимает "ачетуттакого".
Не понимает? Его в сад "ничетакого". Прощаем тем, что живем своей жизнью о нем не думаем, не вспоминаем, зла не желаем.

Шут
#13

Уйти, прийти и остаться.

Просить, прощать и благодарить - просто. Но не всегда нужно.

маська
#14

3. О благодарности писать не буду. Это можно и нужно делать всегда.
Мой вчера потрепанные, дешевые розы притащил. Я удивилась, потому что дарит дорогие букеты. Но все равно зыпрыгала и поцеловала. Он в супермаркет после работы зашел, хлеб купил и розы прихватил. Чего бы не поблагодарить? :)

Гость
#15
маська

1. Есть люди, которые постоянно чего-то просят. Проблема только в том, что когда просишь, нужно так просить, чтобы у другого человека был выбор вам отказать и при этом не чувствовать себя виноватым.И просить только об очень важных жизненнонеобходимых вещах, которые вы не можете сделать сами.Тогда люди охотней помогают.А вот если вас постоянно просят то отвезти, то привезди, там что-то купить, тут где-то помочь, а здесь вам сапоги захотелось, но не хватает ит.д.И делается это еще с наездом "тыжеподруга", "мыжесемья", то в определенный момент скидываешь этих людей со своей шеи. И когда они действительно нуждаются в помощи, никто не кидается уже помочь.Да, просить помощи нужно уметь.

А вы как просите?

Гость
#16
Шут

Уйти, прийти и остаться.Просить, прощать и благодарить - просто. Но не всегда нужно.

тут многие признались, что не просто

Шут
#17
Гость

тут многие признались, что не просто

Это только первые 70 лет. Потом - пофигу. Мне 340, если что.

Гость
#18
Шут

Это только первые 70 лет. Потом - пофигу. Мне 340, если что.

Юбилей.

Гость
#19

в жизни надо учиться избегать штампов. Живите своими мыслями и принципами, а не чужими

23
#20
Гость

в жизни надо учиться избегать штампов. Живите своими мыслями и принципами, а не чужими

+много. А из перечисленнго яаще практикую последнее. Первые 2 тоже присутствуют , как впрочем и у любого нормального человека. Так что, не считаю это все какими-то "ВЕЛИКИМИ УМЕНИЯМИ".

черкиса
#21

Да, согласна благодарить, а так же простить и отпустить. Только просить не умею и не люблю. Раз так важно уметь просить, то наверное мои проблемы именно из за этого. Люблю все сама.

Шут
#22
Гость

Юбилей.

На юбилеи тоже пофигу.

черкиса
#23
Гость

в жизни надо учиться избегать штампов. Живите своими мыслями и принципами, а не чужими

Ну можно ж иногда заглянуть в копилку народной мудрости?

23
#24
черкиса

Ну можно ж иногда заглянуть в копилку народной мудрости?

А как же не плачь, не бойся , НЕ ПРОСИ. Это более известное, чем приведенный автором отрывок из малознакомого стихотворения. Это не мудрость, а личное мнения автора стиха В. Доценко. Не? Или откуда эти "великие умения"?

777
#25

Cтрелять,курить и тpaxaться

Маруська
#26

Два есть умения важных - думать и чувствовать. Тогда "мудрости" чужих высказываний есть шанс заменить собственным наработанным опытом.

Гость
#27
23

А как же не плачь, не бойся , НЕ ПРОСИ. Это более известное, чем приведенный автором отрывок из малознакомого стихотворения. Это не мудрость, а личное мнения автора стиха В. Доценко. Не? Или откуда эти "великие умения"?

ну, если вам хватило сил только нагуглить стихотворение, то и беседовать не о чем
Вообще-то это понятия, о которых говорят в проповедях и христианские священники, и Ламы, и представители других религий и учений. А также рекомендуются в позитивной психологии, как способы избегания многих проблем во взаимодействии с людьми.
Что из этого вдохновило автора стиха не известно.

Гость
#28

"Просить" это что то христианское. Наши предки никогда ни о чём не просили. В мире нет ничего случайного. Всё происходит так как должно произойти. Надо только постараться понять - почему. А вот благодарность (способность дарить благо) это то что ставит нас на одну ступеньку с богами.

Гость
#29
Гость

ну, если вам хватило сил только нагуглить стихотворение, то и беседовать не о чемВообще-то это понятия, о которых говорят в проповедях и христианские священники, и Ламы, и представители других религий и учений. А также рекомендуются в позитивной психологии, как способы избегания многих проблем во взаимодействии с людьми.Что из этого вдохновило автора стиха не известно.

Да да, именно христианское. Суть в том, что когда просишь, то отдаёшь другому право решать дать что то тебе или не давать. Это религия рабов. Нужно иметь силу духа, чтобы самому творить всё что тебе необходимо. Это миропонимание наших предков.

Шут
#30

Построить сына, посадить дом и вырастить дерево.
ТРИ ВЕЛИКИХ УМЕНИЯ ВЕЛИКОЙ СТРАНЫ

Гость
#31
Гость

Да да, именно христианское. Суть в том, что когда просишь, то отдаёшь другому право решать дать что то тебе или не давать. Это религия рабов. Нужно иметь силу духа, чтобы самому творить всё что тебе необходимо. Это миропонимание наших предков.

В миропонимании ваших предков, если у вас яблоня не уродила, а у соседа уродила, то прийти и взять у него без просьбы, силой духа, вы же не раб ему какой? Или если вы нуждаетесь в помощи, то не попросите? Вам должны бес просьбы или будете гордо подыхать, но не просить?

Гость
#32
Гость

В миропонимании ваших предков, если у вас яблоня не уродила, а у соседа уродила, то прийти и взять у него без просьбы, силой духа, вы же не раб ему какой? Или если вы нуждаетесь в помощи, то не попросите? Вам должны бес просьбы или будете гордо подыхать, но не просить?

Да не может творческий человек способный творить реальность в чём то нуждаться. Если у него чего то нет, то значит ему это просто не нужно.

Гость
#33
Гость

Да не может творческий человек способный творить реальность в чём то нуждаться. Если у него чего то нет, то значит ему это просто не нужно.

ну ясно, если у вас яблоня не уродила, значит вам яблок и не нужно )))) Яблоня просто знала про ваше творческое начало и решила, вас яблоками не одаривать

Шут
#34
Гость

ну ясно, если у вас яблоня не уродила, значит вам яблок и не нужно )))) Яблоня просто знала про ваше творческое начало и решила, вас яблоками не одаривать

Творчески начатый человек найдёт неслучившимся яблокам достойную замену, ничего при этом не потеряв.

Гость
#35

Не конфликтовать, не нервничать, и сберечь здоровье до старости.

черкиса
#36
23

А как же не плачь, не бойся , НЕ ПРОСИ. Это более известное, чем приведенный автором отрывок из малознакомого стихотворения. Это не мудрость, а личное мнения автора стиха В. Доценко. Не? Или откуда эти "великие умения"?

Не плачь, не бойся, не проси - это больше по понятиям, чем по мудрости.

Гость
#37
черкиса

Не плачь, не бойся, не проси - это больше по понятиям, чем по мудрости.

В ГУЛАГе было - не верь, не бойся, не проси.

Гость
#38
Гость

В ГУЛАГе было - не верь, не бойся, не проси.

Там, где каждый шестой гражданин страны сидел, не удивительно, что тюремные понятия ближе и привычнее (((

Гость
#39
Гость

Там, где каждый шестой гражданин страны сидел, не удивительно, что тюремные понятия ближе и привычнее (((

Кому ближе, вам? Для меня приемлемо из этих трех только "Не бойся" и "Не проси". Можно добавить "Дерзай".

Гость
#40
Гость

Кому ближе, вам? Для меня приемлемо из этих трех только "Не бойся" и "Не проси". Можно добавить "Дерзай".

тем, кто о них вспоминает и постит

Гость
#41

А вообще любопытно, что многим так трудно\стыдно\неприятно просить.

Чилла
#42

Никогда ни у кого ничего не просила, даже у богатого любовника. Все прощаю, но ничего не забываю. За все благодарю.

Надежда
#43

Не знаю кто там говорит, может, это вам бабушки под забором говорят?
В жизни сначала надо научиться говорить "Нет", а потом уже "Спасибо" и "Извини".

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: