Гость
Статьи
Как избавиться от …

Как избавиться от позиции жертвы?

Я всегда во всех ситуациях привыкла обвинять себя, занимаю позицию жертвы бессознательно... По жизни это очень мешает, постоянно чувствую себя потерпевшей, всем уступаю, извиняюсь даже за то в чем не виновата... Как это изменить? Мне 30, можно ли в таком возрасте изменить себя?

Rrow
72 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Побольше информации, больной. Замужем, дети, родители, жилье, кем работаете?

Eva
#2

Психотерапия и больше ничего.

Гость
#3

Может перед психотерапевтом в позиции жертвы - вот у него свое мнение складывается. А с остальными -то нормально.

Rrow
#4

а зачем вам информация? не замужем и не была, детей нет, жилье от родителей, не работаю сейчас, а работала библиотекарем... ну и всякие такие не слишком важные должности у меня были..

Rrow
#5

просто у меня позиция потерпевшей, с детства учили на всех оглядываться, со всеми соглашаться, и родители у меня в чем-то такие же терпилы... вот что теперь с этим делать? как научиться отстаивать свои права, быть наглой и жесткой?

Rrow
#6

из последнего мне тут накосячили, так я еще этот косяк оплатила, хотя по праву надо было настоять чтобы все исправили бесплатно! а я только задним числом подумала что не надо было сверх оплачивать работу над ошибками чужими!

Rrow
#7

нет ну не совсем я терпила, если до ручки довести то могу и ответить и нападать, но обычно во всех незначительных жизненных ситуациях предпочитаю компромиссы.

Гость
#8
Rrow

нет ну не совсем я терпила, если до ручки довести то могу и ответить и нападать, но обычно во всех незначительных жизненных ситуациях предпочитаю компромиссы.

Ну и что в этом плохого? Я, если уступаю, всегда думаю, что другому человеку это нужнее. Он беднее, он в кредитах, он понаехавший, он бездомный, ему плохо - ну почему бы не уступить и не получить себе +1 в карму? А как у Вас вообще с мужчинами?

Rrow
#9
Гость

Ну и что в этом плохого? Я, если уступаю, всегда думаю, что другому человеку это нужнее. Он беднее, он в кредитах, он понаехавший, он бездомный, ему плохо - ну почему бы не уступить и не получить себе +1 в карму? А как у Вас вообще с мужчинами?

никак) они меня не видят, не замечают я думаю) да не в мужчинах дело! я вообще не могу отстоять себя... никогда, особенно в бытовых ситуациях, иногда надо быть и хитрой, и жесткой, это нормально, все успешные люди немного агрессивны и напористы, а я вот размазня какая-то. ну вот еще случай был в поликлинике в очереди довели меня до слез, хамски требуя уступить свое место, я уступила и расплакалась, самой стыдно...

Гость
#10
Rrow

никак) они меня не видят, не замечают я думаю) да не в мужчинах дело! я вообще не могу отстоять себя... никогда, особенно в бытовых ситуациях, иногда надо быть и хитрой, и жесткой, это нормально, все успешные люди немного агрессивны и напористы, а я вот размазня какая-то. ну вот еще случай был в поликлинике в очереди довели меня до слез, хамски требуя уступить свое место, я уступила и расплакалась, самой стыдно...

Так у вас что-то с нервами помойму... Антидепрессанты может стоит попить. Попробуйте устроиться на работу, где , чтоб заработать надо ж*** рвать, может это вас перевоспитает. А так конечно сочувствую.

Гость
#11

До 30 дожить и не научиться жить... Беда.. Тем более в Росси живете..

Гость
#12

Психотерапия, если у самой не получается изменить себя.

Гость
#13

Да нормальная женщина вы. Мягкость, уступчивость, эмоции - это всё норма здоровой женщины. А чтобы компенсировать эти слабости и защитить, создан мужчина.
Я тоже за себя постоять не могу... или не хочу. Не пойму толком, просто ухожу в пассив. При этом, если надо постоять за близкого - это всегда пожалуйста: сбегаю, разузнаю, потребую, добьюсь. А когда речь о себе - всё... Слезки на колесиках: "некому меня защитить бедную, буду молчать в тряпочку..." Чё за фи.г.ня - не знаю. Гордыня, может.

Гость
#14
Гость

Ну и что в этом плохого? Я, если уступаю, всегда думаю, что другому человеку это нужнее. Он беднее, он в кредитах, он понаехавший, он бездомный, ему плохо - ну почему бы не уступить и не получить себе +1 в карму? А как у Вас вообще с мужчинами?

Да, ладно, кто каким понаехавшим уступает ,вы о чём? Такие люди не могут отстоять интересы с врачами ,чиновниками, сантехниками и прочими,что приводит потом к последствиям печальным

Гость
#15
Гость

Да нормальная женщина вы. Мягкость, уступчивость, эмоции - это всё норма здоровой женщины. А чтобы компенсировать эти слабости и защитить, создан мужчина. Я тоже за себя постоять не могу... или не хочу. Не пойму толком, просто ухожу в пассив. При этом, если надо постоять за близкого - это всегда пожалуйста: сбегаю, разузнаю, потребую, добьюсь. А когда речь о себе - всё... Слезки на колесиках: "некому меня защитить бедную, буду молчать в тряпочку..." Чё за фи.г.ня - не знаю. Гордыня, может.

Ну, и ,где в России таких мужчин можно найти,чтобы на всех хватило? Просто была тут конфликтная ситуация с управляющей компанией от всего дома пошёл только мой муж, а остальные свалили на своих жён.Вообще по всем ситуациям женщины ругаться бегают.

Гость
#16
Гость

Ну, и ,где в России таких мужчин можно найти,чтобы на всех хватило?

А я уже почти смирилась, что мне не хватило. Но и раздвигать ноги на меньшее мне унизительно. Поэтому сама и плачУ, и плАчу.

приятная леди
#17

вы такая,как вы есть. каждый человек индивидуален! в этом нет ничего плохого! а вот, когда вы начнете отстаивать свою точку зрения- это еще хуже будет,так как у вас нет силы воли это сделать. вы будете только нервничать! ну,уступили и уступили... чего домой спешить?) может дольше побудете в людях и муж найдется :-)

гость
#18

Почитайте Луизу Хей: "Ис/цели свою жизнь», «Си/ла вну/три нас», "«Вла/сть жен/щин»
Автору сегодня 89 лет
Если уберут названия книг: наберите в поисковике "Кни/ги Луи/зы Хе. й

Rrow
#19
Гость

Да нормальная женщина вы. Мягкость, уступчивость, эмоции - это всё норма здоровой женщины. А чтобы компенсировать эти слабости и защитить, создан мужчина. Я тоже за себя постоять не могу... или не хочу. Не пойму толком, просто ухожу в пассив. При этом, если надо постоять за близкого - это всегда пожалуйста: сбегаю, разузнаю, потребую, добьюсь. А когда речь о себе - всё... Слезки на колесиках: "некому меня защитить бедную, буду молчать в тряпочку..." Чё за фи.г.ня - не знаю. Гордыня, может.

нет, это не нормально, я бы не хотела чтобы мой ребенок, дочь например, был таким как я, обидчивым, всем уступающим, это не хорошо, это в жизни только мешает.

Rrow
#20

а причем тут то что я женщина? таких и мужчин полно, кто вечно голову в песок как страусы, мужчины тоже конфликтов боятся не меньше женщин, даже больше. просто им по жизни меньше сталкиваться со всякими бытовыми неудобствами приходятся, да и разрулить они их могут, не как женщины.

Гость
#21
Rrow

это в жизни только мешает.

Ну, и что? Менструация, допустим, тоже мешает, но от нее нельзя избавиться, не нарушив грубым образом природный баланс организма. То же и с психикой, нельзя женщине заиметь луженую глотку, не сломав себя изнутри. Ну, либо изначально родиться ментальным андрогином.

Гость
#22
Rrow

а причем тут то что я женщина? таких и мужчин полно, кто вечно голову в песок как страусы, мужчины тоже конфликтов боятся не меньше женщин, даже больше. просто им по жизни меньше сталкиваться со всякими бытовыми неудобствами приходятся, да и разрулить они их могут, не как женщины.

Мужчины-страусы - это то же самое, что женщины-громилы. Они сломлены.

Оо
#23

Посмотрите на ютюбе программы миша+катя

гочть
#24

Вы хотите быть хамовитой жлобихой и у каждого вырывать кусок из горла? Лично я предпочитаю общаться с такими, как Вы описали.

Грушенька
#25

Забейте в яндекс "задать вопрос психологу онлайн". Там сайт появится, не помню, как он называется... psy.ru по-моему. Там вписываете свой город на этом сайте и задаёте вопрос - чётко, ясно, обрисовываете ситуацию с примерами, но кратко. На вопрос вам ответят несколько психологов, к ним вы потом и сможете записаться на скайп консультацию или связаться, если захотите дальше проработать свою проблему.

Rrow
#26
гочть

Вы хотите быть хамовитой жлобихой и у каждого вырывать кусок из горла? Лично я предпочитаю общаться с такими, как Вы описали.

да, мне бы не помешало.. у меня все знакомые хамоватые жлобихи и замужем и в карьере продвигаются. просто умеют свои интересы отстаивать, это здоровый эгоизм, вот у меня совсем нет такого...
а девочки-припевочки да скромницы, в жизни никогда не преуспеют.

Гость
#27

избавиться от этого можно и нужно, правда, сразу, скорее всего, не получится... на это требуется время, сама через это прошла, сейчас ругаться и отстаивать свою позицию для меня нечто вроде игры, где я настроена выйти победителем... и никаких нервов, как писали выше)

Гость
#28

Я такая же. Тоже предпочитаю не ввязываться в конфликтные ситуации. Но мне кажется для этого нужна большая мудрость и не каждый ей обладает. И так как я по образованию биотехнолог, то и объясняется в большинстве случаев все превалированиеим определенных гормонов в конфликтующей стороне.

Гость
#29

Посмотрите видео. Там на пальцах объясняются причины, как человек становится жертвой и как выйти из этого. Авторы - психологи.
http://www.youtube.com/watch?v=V23dm0-cW8M

маришка
#30

Ситайте книги статьи про любовь к себе мне Шлахтер очень помог хотя у него радикально но это работает раньше тоже нюней была но где то год работала над собой и сейчас мне 25 кто раньше знал меня удивляются как я изменилась....правда и друзья которые пользовались моей мягкостью разбьежались сейчас одни мужчины но думаю это временно

Б-ка
#31

Книги, форумы, беседы с подругами, рванье волос на себе... Бороться с собой бесполезно, поскольку силы неравные. Поживите в общаге с простыми рабочими, будет Вам и психотерапия, и ролевой тренинг, и гештальт и фиг знает что еще. Если за первый месяц не прибьют - через полгода будете вполне нормальной лихой бабой.

Гость
#32
Rrow

Я всегда во всех ситуациях привыкла обвинять себя, занимаю позицию жертвы бессознательно... По жизни это очень мешает, постоянно чувствую себя потерпевшей, всем уступаю, извиняюсь даже за то в чем не виновата... Как это изменить? Мне 30, можно ли в таком возрасте изменить себя?

Видимо вы такой мягкий человек. Учитесь оценивать ситуацию со стороны, видеть свою правоту и отстаивать её. Проверните в голове ранее произошедшие с вами неприятные ситуации, попробуйте представить в них в другом качестве. Учитесь ставить хамов на место, даже если иногда надо нахамить в ответ.

Гость
#33
Rrow

да, мне бы не помешало.. у меня все знакомые хамоватые жлобихи и замужем и в карьере продвигаются. просто умеют свои интересы отстаивать, это здоровый эгоизм, вот у меня совсем нет такого...а девочки-припевочки да скромницы, в жизни никогда не преуспеют.

А у нас на работе пришла одна такая хамоватая девица, хамила всем в открытую, считала, что её должны обязательно повысить, много из себя строила. Но в итоге её круто обломили и уволили.
У нас в организации процветали только блатные, им и должности хорошие давали, премии, отпуска только по рабочим дням без учёта выходных и прочие привилегии. А простым работникам ничего не доставалось.

Гость
#34
Rrow

просто у меня позиция потерпевшей, с детства учили на всех оглядываться, со всеми соглашаться, и родители у меня в чем-то такие же терпилы... вот что теперь с этим делать? как научиться отстаивать свои права, быть наглой и жесткой?

И меня мама ругала, если я не уступала всем, как она сама.
Слава богу, у меня папин характер. Уступать - до черты. А перейдут её - загрызу)).

Гость
#35
Rrow

никак) они меня не видят, не замечают я думаю) да не в мужчинах дело! я вообще не могу отстоять себя... никогда, особенно в бытовых ситуациях, иногда надо быть и хитрой, и жесткой, это нормально, все успешные люди немного агрессивны и напористы, а я вот размазня какая-то. ну вот еще случай был в поликлинике в очереди довели меня до слез, хамски требуя уступить свое место, я уступила и расплакалась, самой стыдно...

Автор, у меня было такое, Однажды, вот так же вскочила и уступила хаму свое место, и это стало последней каплей. Или первой, но факт тот, что я пошла на психотерапию, сначала индивидуальную, потом на групповую. Мне помогло. Но я горы книг перечитала, в том числе Л.Хей. Для начала она очень хороша, на мой взгляд. И я огромную работу проделала, я очень хотела от этого избавиться. Конечно, с детскими комплексами тяжело справиться, но можно много сделать, если есть мотивация. Попробуйте, и обязательно идите в группу, это самое эффективное в вашей ситуации. Успехов вам.

Гость
#36
Rrow

никак) они меня не видят, не замечают я думаю) да не в мужчинах дело! я вообще не могу отстоять себя... никогда, особенно в бытовых ситуациях, иногда надо быть и хитрой, и жесткой, это нормально, все успешные люди немного агрессивны и напористы, а я вот размазня какая-то. ну вот еще случай был в поликлинике в очереди довели меня до слез, хамски требуя уступить свое место, я уступила и расплакалась, самой стыдно...

Ну и уступите. Но укусите вдогонку:
- Пожалуйста, пожалуйста. Таким как вы надо обязательно уступать.
Ой, заварушка начнется! Жаль, меня там нет))

Гость
#37

Я не знаю по вашему ли вопросу эта книга будет,Коллин Типпинг Радикальное прощение,в книге пишется нет жертв и обидчиков, мне кажется это не особо то,что вам надо но почитайте))

Книга на ссылке

http://www.rulit.me/books/radikalnoe-proshchenie-osvobodi-prostranstvo-dlya-chuda-read-238484-1.html

А тут на ссылке терапевтическая сказка называется Закон отражения

http://www.elfikacka3ka.ru/zakon-otrazheniya/

Гость
#38

Автор почитайте там еще сказки на том сайите их много может и для себя что то найдете точно их пишет психолог Почитайте Горбунья и Чудовище
Чудовище

http://www.elfikacka3ka.ru/chudovishhe/

Горбунья

http://www.elfikacka3ka.ru/gorbunya-2/

Armande
#40

Женщина-автор, вы не работаете, у вас нет семьи... но вы создаёте на этом форуме десятки тем, пишете сотни сообщений. Не надоело так жить!?

Гость
#41

Займитесь йогой

Гость
#42

Автор, а мне вот намного больше лет чем вас и до сих пор от этого не избавилась, становится очень страшно, что так и останется до конца жизни. Очень мучаюсь от этого, иногда о самоубийтсве думаю

Саша
#43

Не мучайтесь! b17.ru или просто поищите в своем городе психолога.

Гость
#44
Б-ка

Книги, форумы, беседы с подругами, рванье волос на себе... Бороться с собой бесполезно, поскольку силы неравные. Поживите в общаге с простыми рабочими, будет Вам и психотерапия, и ролевой тренинг, и гештальт и фиг знает что еще. Если за первый месяц не прибьют - через полгода будете вполне нормальной лихой бабой.

вот нефика У меня друг так жил результат нервозный не хотел никогда ни семьи ,ни детей

Гость
#45

Автор,у меня та же фигня по жизни. Когда училась, в юности ад был просто, еще жила по Заповедям "бьют по левой щеке подставь правую". Я так скажу, я пошла на работу, которую боялась больше всего, где каждый день надо усилием воли удерживать внимание аудитории на своей персоне. Думаете, помогло? А, нет...очевидно, оно внутри и тут только гельотина. Да,я могла удерживать внимание, выступать, но опять, при ситуации один на один, когда на меня начинали орать ни за что, унижать, я просто как удав...меня начинает трясти и я ничего не могу сказать, убегаю, а потом захлестывает дикая злость, и на себя , и на этих людей. Не поможет, к сожалению,я даже была на курсах психологии...даже психологи особо не помогут, тут очень странно : обычно им кажется, что я притворяюсь такой беспомощной,и они просто злятся,тк думают,что над ними издеваются нарочно, но это не так... Действительно, человек свободно владеющий аудиторией, может чуть не обоссаться, когда на него начнет орать базарная баба, мне реально страшно и этот страх меня парализует ... жуть, я вам скажу

Гость
#46

Если кто подскажет действенный способ, я прям расцелую,я всю жизнь бьюсь, не помогает ничего. Помогите! Что делать если, когда на тебя орут, или хамят тебя захлестывает дикий, неконтролируемый, парализующий страх, а хамы это чувствуют и продолжают издеваться, с каждым разом хуже и хуже и хуже!

Krasna Devica
#47
Гость

Если кто подскажет действенный способ, я прям расцелую,я всю жизнь бьюсь, не помогает ничего. Помогите! Что делать если, когда на тебя орут, или хамят тебя захлестывает дикий, неконтролируемый, парализующий страх, а хамы это чувствуют и продолжают издеваться, с каждым разом хуже и хуже и хуже!

Это неправильно выстроенные личные границы или их отсутствие. Люди это чувствуют и в ваше личное пространство, в том числе и душу, лезут все кому не лень. Хорошая новость- это лечится!

Гость
#48

Даа,тут у некоторых совсем плохо с понятиями( прямо по-блатному). Быть женщиной -значит не уметь постоять за себя?Амазонкам было бы стыдно за вас..
Прямой путь в брак с тираном( зачем вам стоять за себя?), быть половой тряпкой на работе и даже в транспорте. Таких жертв особая порода психопатов чувствует прекрасно и всегда привязывается именно к ним...

Гость
#49
Саша

Не мучайтесь! b17.ru или просто поищите в своем городе психолога.

Ой а я ходила к популярноому на Б17 психологу,не скажу имя,-так обидно за впустую выкинутые на ветер деньги!!!Абсолютный пассивный слушатель, как со стеной поговорить, и деньги ей отдать. Халтурщик(или -ца).

Гость
#50
Rrow

просто у меня позиция потерпевшей, с детства учили на всех оглядываться, со всеми соглашаться, и родители у меня в чем-то такие же терпилы... вот что теперь с этим делать? как научиться отстаивать свои права, быть наглой и жесткой?

Жизнь научит.