Гость
Статьи
Страх публичных …

Страх публичных выступлений

У меня ситуация SOS!!! Я очень боюсь публичных выступлений и вообще что либо говорить когда больше 2х человек((( у меня пережимает горло и состояние такое, как будто упаду в обморок. По натуре очень стеснительная, из-за этого не могу устроится на работу, нормально сходить на свидание и т д одним словом, жизнь проходит мимо. И да лет мне не мало, 32 года. Что я только не делала, посещала тренинги, семинары и еже с ними, но все как то не помогает, занимаюсь с психологом, докопались до сути( детских проблем) т.e. понимание от чего это- есть, а решения проблемы- нет. А в эти выходные мне идти на день рождения к подруге, где соберутся такие люди, которые чего то добились, уверенные и т д кто то меня из этой компании не любит, потому что я не такая как они видимо. И там естественно будут всякие вопросы: работаешь? А замуж чего не выходишь? И т д В общем меня колбасит и не очень хорошо!!! Посоветуйте пожалуйста что делать? Как справиться с волнением?!?

Тори
21 ответ
Последний — Перейти
Оратор-маньяк
#1

Автор, совет только один: практика. Старайтесь больше выступать на публике и этот страх сам пройдет (перебарывайте себя). Раньше сама и двух слов связать не могла при публике. Так что, автор, дерзайте! все в ваших руках

Гость
#2

У меня тоже есть этот страх, только по психологам не бегала я и без него знаю от куда это все .
Для меня хуже всего говорить в микрофон , вот тут ахтунг я когда слышу свой голос теряю равновесие начинаю запинаться , голос говорят приятный красивый а я не могу до уссачки боюсь и да мне 30+ . А вот без микрофона могу такие тосты замутить что вся честная компания за аплодирует вот тут я начинаю осознавать свой "звездный час" )))) хотя было время чтчо с подругой пели в караоке там столько люду было но тогда мне было по *****.*****.р. тк была пьяная ))) автор будьте тем кем вы являетесь, а тех кто Вас не любит не обращайте внимание на них, сделайте вид что вы их не видите . На вопрос о замужестве можете смело ответить "как только так сразу " а про работу " с какой целью интересуетесь ".

Гость
#3

Автор, могу рассказать что помогает мне, хотя это может показаться странным. Я ужасно стеснительна, терпеть не могу когда на мне сосредоточено внимание более чем одного человека. Самое смешное, что по роду деятельности я часто выступаю на людях, перед достаточно большой аудиторией (человек 100-200). Так вот. Когда я выхожу чтобы "толкнуть речь", я думаю.. О том, как быстротечна и коротка жизнь, о том что вот мне сейчас 33 и кто знает сколько я еще проживу, может 20 лет, а может полгода. И что не будет уже больше ничего и никогда для МЕНЯ. На фоне этих мыслей волнение перед выступлением исчезает, это кажется такой ерундой. Можете смеяться, но мне помогает)

мышь+
#4

Только опыт поможет. Причем не только публичных выступлений, но и просто жизненный, любой. Раз позаикаетесь, два, десять. А потом поймете, что и для вас это не смертельно, и остальным в большинстве их откровенно пох, кто вы и что вы.

Гость
#5

Думаю,всем все равно, если только вы лицо не медийное.

воть
#6

Перед выступлением обязательно тренируюсь проговаривать речь вслух раз по 20. И лучше всего, чтобы кто-нибудь меня слушал (или не слушал, а просто делал вид))). Важно говорить именно вслух, чтобы потом не пугаться своего голоса так сказать)

воть
#7

А еще, если во время выступления я вдруг запнулась, делаю глубокий вдох и выдох, вместо обычного мычания или эээканья.

Язь
#8

Тут клин клином нужно вышибать. Я тоже панически боялась публики. Еще в школе я однажды не смогла достойно выступить на конференции по истории из-за своего страха, чуть в обморок за кафедрой не упала. Хоть и работа у меня была замечательная, грамоту я не заработала. Было обидно и стыдно. И это меня подтолкнуло к действиям. С тех пор я сама стала напрашиваться на всякого рода выступления. В школьном театре играла, в квн. В универе вызывалась праздники вести типа посвящения в студенты - а это уже минимум 200 человек в зале. Так постепенно страх прошел. Психологи, теория - это хорошо. Но без практики вы свой страх не победите.

петарда
#9

Я вообще в *** впадаю, начинаю говорить и куда то улетаю, оглянусь , а оказывается я ничего уже не говорю а люди смотрят на меня. Со школы так. даже с места не могла отвечать, терялась

Гость
#10
Оратор-маньяк

Автор, совет только один: практика. Старайтесь больше выступать на публике и этот страх сам пройдет (перебарывайте себя). Раньше сама и двух слов связать не могла при публике. Так что, автор, дерзайте! все в ваших руках

это не панацея. я на сцене 20 лет,страх не прошёл. вчера буквально был очередной срыв,наверное,уволюсь. сделать с собой ничего не могу

Гость
#11

Подготовьте тост заранее

Гость
#12

Я такая же.Всегда отказываюсь от подобных мероприятий((Где то прочитала, (по моему даже на вумене)надо перед этим выпить 100гр.и полная уверенность в себе.Я правда не пробовала

Гость
#13

Я тоже очень боюсь публичных выступлений, разговаривать с новыми людьми и т.д. Справляюсь так: представляю, что это не я), а некая другая дама которая не боится и не стесняется и вообще сейчас всем расскажет все что про них думает. Поскольку по работе публичных выступлений много, то вот на работу ходит именно придуманная мной "вторая". Уже до автоматизма доходит: порог офиса переступила и включается "вторая", вышла и снова боюсь и стесняюсь.

Гость
#14
Гость

Я тоже очень боюсь публичных выступлений, разговаривать с новыми людьми и т.д. Справляюсь так: представляю, что это не я), а некая другая дама которая не боится и не стесняется и вообще сейчас всем расскажет все что про них думает. Поскольку по работе публичных выступлений много, то вот на работу ходит именно придуманная мной "вторая". Уже до автоматизма доходит: порог офиса переступила и включается "вторая", вышла и снова боюсь и стесняюсь.

Скажите, а как вы ее так придумали? Вы дали этой даме имя? И как у вас получается "войти" в нее?

Гость
#15
Гость

Скажите, а как вы ее так придумали? Вы дали этой даме имя? И как у вас получается "войти" в нее?

Давно очень вычитала в каком-то журнале в библиотеке (интернет тогда еще был не развит) совет придумать такую даму и пусть она делает то, что боюсь и стесняюсь я сама. И вот я думала и думала, наделяла "даму" всякими полезными качествами. Первый раз помню как сейчас "дама" включилась сама когда меня просто возмутительно общитали в магазине: я потребовала книгу жалоб, на угрозу охранника вывести меня силой - пригрозила вызвать милицию и написать заявление и т.д. И только когда все закончилось, деньги вернули и я пришла домой меня так накрыло. Я лишнее слово сказать стеснялась, а тут такой скандал учинила). Сейчас все четко как щелкает что-то внутри и я уже другой человек.

Гость
#16

Радислава Гандапаса послушайте, у него есть отдельный тренинг про публичные выступления. Очень помогает. На ютьюбе найдёте.

Гость
#17
Гость

Радислава Гандапаса послушайте, у него есть отдельный тренинг про публичные выступления. Очень помогает. На ютьюбе найдёте.

Спасибо! Посмотрю, надо как то справляться с этой проблемой!(

Виктория
#20

Только перешагивать через себя.

Elenka
#19

К сожалению в большинстве случаев страх сам не проходит.

Я вам как специалист говорю, работающий со страхами публичные выступлений,фобиями и многим другим.

Здесь нужна работа со специалистом.
Я могла бы помочь.
Сама когда-то избавилась от страха публичных выступлений за одну консультацию и от других проблем по методу, которым теперь я работаю.

Можете заглянуть на мою страничку, я там подробно рассказываю об этом и том как устроена психика.

https://vk.com/elenka_orehova

Гость
#24
мышь+

Только опыт поможет. Причем не только публичных выступлений, но и просто жизненный, любой. Раз позаикаетесь, два, десять. А потом поймете, что и для вас это не смертельно, и остальным в большинстве их откровенно пох, кто вы и что вы.

Не всегда опыт помогает. Я 9 лет публично выступаю - страх патологичный, не меняется, усугубляется, наконец поняла, что просто надо прекратить себя насиловать и отойти от публичной деятельности.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: