Гость
Статьи
Кончилось терпение.

Кончилось терпение.

Куда делись адекватные люди? Я "потеряла" одну за другой уже больше 10ти подруг. Со всеми поссорилась и перестала общаться. С кем-то поссорилась случайно, с кем-то специально, т.к. уже выносить их не …

Автор
70 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Автор
#51
Гость

так вот в чем штука. сейчас я именно вообще ничего не требую, не критикую практически, встречаюсь редко ( но и она чаще особо не стремится). полная свобода обеим. но это уже не дружба. так, приятельство максимум.сама всегда этому поражалась))) откровенная наглая лесть! возможно. это в ответ на ее комплименты. возможно, они сами очень общительные, вот и подруги такие же эмоциональные. возможно. безпроблемный характер и поэтому не растеряли подруг детства. а так, хз, загадка. а вы как думаете?

да, понимаю, когда ты одна, без семьи, тогда такое приятельство это как то несерьезно и неинтересно. у вас ведь нет мужчины? а у нее?

на счет моей одноклассницы в соц.сетях, у нее проблемный характер к тому же. ну высокомерная такая, даже критичная особа. но любит позировать, типа модель. себя очень любит. вот у меня складывается впечатление, что то ли таких люди любят, то ли зачем-то им льстят и подмазывают. )

Гость
#52
Автор

да, понимаю, когда ты одна, без семьи, тогда такое приятельство это как то несерьезно и неинтересно. у вас ведь нет мужчины? а у нее?на счет моей одноклассницы в соц.сетях, у нее проблемный характер к тому же. ну высокомерная такая, даже критичная особа. но любит позировать, типа модель. себя очень любит. вот у меня складывается впечатление, что то ли таких люди любят, то ли зачем-то им льстят и подмазывают. )

странно, почему вы так подумали? я замужем, недавно родила ребенка. подруга одинока. но она младше на 4 года.

Автор
#53

Просто по себе сужу. Мне после замужества подруги уже в принципе не нужны, а если бы был ребенок - тогда тем более. У всех, видимо по-разному

Гость
#54
Автор

Просто по себе сужу. Мне после замужества подруги уже в принципе не нужны, а если бы был ребенок - тогда тем более. У всех, видимо по-разному

дефектная логика. то есть дружба это пустой звук? здесь вы как раз и говорите про приятельство.
2 бывшие лучшие подруги как замуж вышли, так и пропали с радаров. наверно также рассуждали

аггия
#55

У меня было схоже. Я подруге вкручивала лампочки, делала тебицы в экселе, качала колеса на велосипеде, потому что она "не может". Думаете она стояла рядом и смотрела училась? Записывала куда что нажать, чтобы потом могла сделать сама? Ничего такого.
Второй, третий раз опять стоит под дверью. Ну я сказала однажды, что я пахала как лошадь сегодня, не хочу никого видеть, хочу отдохнуть. Она чуть не плачет, завтра зачет то да се, пожаааалуйста, что там тебе 5 минут. Ну 5 минут растянулось на час, пока поймешь, что ей надо, пока сама найдешь куда тыкнуть. Но человек так выводов никаких и не сделал. И вот стоит опять еще и с оговоркой, ну мне не срочно, могу завтра придти.
Я отказала и меня обозвали как вы правильно понимаете - эгоисткой. ;)
Типа друзьям надо помогать и вообще что за подруга.
Вот в тот момент, я тоже испытала такие же чувства что и вы. А знаете почему Потому что терпела долго, не хотела обидеть человека. Я даже потом ссылалась на то что, Я устала, Я не могу/не хочу, а не что она халявщица и т.у.п.и.ц.а. А оказалось, несмотря на то что я ей столько помогла, она совсем не побоялась обидеть меня и сказать какая я з.а.р.а.з.а.

аггия
#56

Вот и обидно, что бережешь чувства человека, стараешься его не обидеть и так раз за разом, а ему плевать на твои чувства.
Думаю, если бы на вопрос вашей коллеги, почему у вас нет детей,вы ответили что воспитанные и уж тем более малознакомые люди таких вопросов не задают и получили порцию хамства от коллеги в ответ, вы бы так не обиделись, потому что вы бы сказали то что думаете. И то что она заслуживает, потому что нормальный человек такого вопроса не задаст. Я и подруге близкой не задам, если сама не начнет рассказывать.
Вы заботитесь о приличии и ее чувствах, а ей на ваши чувства плевать.
Вот вам и обидно.
Если бы я подруге на второй раз сказала, что она совсем обалдела и не стыдно ей постоянно других людей напрягать, она бы тоже обозвала меня эгоисткой. Но вот только мне было бы неприятно ровно две минуты, не больше. А уж чувства обиды не было бы вообще. Хотя сказала бы она мне тоже, что и так сказала.
Но да, так очень быстро растерять всех подруг и друзей. Только к определенному возрасту приходит понимание, а зачем мне эти подруги/друзья/знакомые, которые меня используют, не думают о моих чувствах. Они не боятся вас напрягать, они ***** боятся вам говорить неприятные/обидные вещи. Они не боятся потерять дружбу с вами. Зачем они вам?
Вот и вы относитесь к людям также. Какой привет, такой ответ. Не бойтесь пресекать дурные вопросы и дурные комментарии. Не бойтесь ставить границы, вам же лучше! Поверьте, если бы вы не помогали подруге вообще, у вас было бы намного меньше причин ссориться и обижаться. Вас не так ранило бы слово "эгоистка", а она его возможно и не употребляла бы, потому что и не привыкла от вас ничего ждать. Вы бы мило общались дальше. А так не можете, потому что вам неприятно.

аггия
#57

Не надо оправдываться почему вы работаете/не работаете, имеете детей/не имеете детей, вышли замуж/не вышли замуж, купили 20-тую сумку и 10-ые сапоги. Это вообще никого кроме вас, возможно вашего мужа или членов семьи (с которыми проживаете на одной территории, делите быт, воспитываете детей) не касается. Даже самая близкая подруга не имеет право туда лезть и задавать вопросы. (Если вы сами не жалуйтесь и не хвастайтесь разумеется).
Меньше жалейте людей и вам будет не так обидно. Удачи.

С.К.
#58
Гость

дефектная логика. то есть дружба это пустой звук? здесь вы как раз и говорите про приятельство.2 бывшие лучшие подруги как замуж вышли, так и пропали с радаров. наверно также рассуждали

Сейчас такое время (ну, наверное и раньше так было), что иметь друзей накладно.
Накладно с материальной и моральной точек зрения.
Для друзей надо выделять время, а времени, как известно, у современного человека, если он занят делом и семьёй, практически нет.
На друзей нужны также материальные расходы ("помоги до зарплаты", дни рождения и пр.), а, как известно..... деньги - время, время - деньги. )))
Подруга или друг могут попросить материальной поддержки (имеют же право! - друзья же!), а у вас как раз напряг с этим... дети... школы... болезнь родителей... Вот и приходится отказывать, а в ответ - обида вселенская...

Так что.... господа, извините-с!....

С.К.
#59

К 58.
Друзей иметь - прерогатива подростков и юных парней и девушек.
Вышел во взрослую жизнь, заимел работу-карьеру\семью - пардоньте-с.
На свадьбу придём (раз в жизни), на день рождения - постараемся прибыть (раз в год), рождения детей, крестины - по возможности, в гости - по большим праздникам.
Но торчать по шесть вечеров в неделю у подружки, и выслушивать её всхлипы и вздохи, жалобы и хвастовство по самому ничтожному поводу - извините-с!
Своего счастья и несчастья навалом!

Гость
#60

Да вы сами любительница всем про свою жизнь рассказать,а потом обидеться на комментарии. Как малознакомой коллеге,с которой вы всего 3 раза разговаривали стало известно о том,что ваш муж под сокращением, что ваша пара планируете детей уже какое-то время и у вас не получается,да еще и о состоянии своего здоровья тоже рассказали. Она хоть вежливо хмыкнула,на ваши тирады,а не пустилась в обсуждение. А вам ведь так хотелось попиз*деть о себе, вот и беситесь,что вас не поддрежали в разговоре.

Пастор
#61

Да поменьше психоанализа и побольше здорового пофигизма!:) На уколы подруг просто можно не обращать внимания, а если достанут - перестать общаться или отвечать те же.

Автор
#62

аггия, спасибо, я точно так же рассуждаю, и муж мне то же самое слово в слово сказал. И еще, не поверите, у меня была близкая подруг много лет, еще со времен университета. у нас были точно такие же проблемы, и я ей все так же как вы пишете слово в слово говорила и писала.
"Они не боятся вас напрягать, они ***** боятся вам говорить неприятные/обидные вещи. Они не боятся потерять дружбу с вами."
Она, кстати, боялась меня потерять. Сама мирилась, а потом снова обижала. Я поняла, что она мной пользовалась и именно поэтому и боялась потерять.
У меня было так. Подруга не только требовала времени и денег в долг, она так же очень много жаловалась на жизнь, обсуждала, осуждала всех своих и наших общих знакомых. Какие все плохие, и как все плохо. Короче, один негатив. Но и это было мелочью.Когда у меня появились отношения, и если были ссоры - она поддерживала как бы с брезгливостью и критикой. Мол, "сама виновата".
Когда у нее были проблемы с ее мужчинами - я от души старалась помочь, выясняла подробности, пыталась дать хороший совет или ободрить, сказать о плюсах ее характера и внешности, что все будет у нее хорошо. Она это все снисходительно принимала, а со временем стала говорить о своих отношениях загадками. Когда я просила объяснить что она имеет ввиду, она не стеснялась заявить "никто в наших отношениях ничего не понимает, и ты не поймешь!!!". Короче не ценила мою поддержку и ясно, что не сильно и переживала из-за проблем в отношениях, ныла ради жалости к себе. а все проблемы устраивала сама. итогом стало - что ее сожитель ее выставил. и предложил "гостевой брак".
Еще ставила свои отношения выше других. И по натуре была очень уверенным в себе, эгоистичным и высокомерным человеком. много лет я об это не догадывалась. Она играла роль бедной скромной девочки-ромашки.

Автор
#63

Чем дальше - тем хуже. Она начала открыто критиковать мой брак, мои чувства, мою работу. Мол работа как у зомби, не умная, не творческая. (сама она безработная была всю жизнь и из творчества - только вышивание). семья как у обывателей. терпят друг друга, т.к. слабые личности, боящиеся одиночества! короче ушла с головой в эзотерику и начиталась где-то в контакте видимо "мудрых цитат". )) мне этими цитатами сыпала. я ей пыталась объяснить, что своей головой надо думать, а не цитатами. что нет ничего плохого в не творческой работе и в простой семье, где просто не принято выражать чувства на людях или писать в контакте "ах как я люблю мужа..."
Меня так задевало, что она кричала, закатывала глаза, отворачивалась и перебивала во время наших личных ссор, которых было крайне мало. Что в один момент решила решать все только по переписке.
Мы уже больше года не общаемся. Письма все у меня сохранились. у меня волосы дыбом встают. муж говорит. как ты с этой ду р ой могла столько лет общаться? а я сама в шоке. она использовала меня как могла, в том числе и ради самооценки, нервы мне мотала, конфликтовала, унижала, когда ей хотелось. когда было плохое настроение. она никогда не боялась меня обидеть. она это даже специально делала. при этом, если общих друзей спросить - ни скажут что она мухи не обидит. сама скромность и тактичность!!!

Полина
#64

Забудьте вы о всех своих "подругах" и живите спокойно.

Гость
#65
Лиса

Забейте. Для всех хорошей не будешь, сейчас вокруг все эгоисты и потребители. А женщины в большинстве своем завистливы и неумны. У вас есть муж, родственники, любите и цените их и дарите больше тепла. Остальных в сад. Удачи вам в повышении квалификации.))

А если завистливы и неумны родственники.

Гость
#66

у каждого человека своя или энергетика или поведение или как я назвать это не знаю. Просто мы с сестрой двоюродной одного возраста, я на грубость на такую откровенную редко натыкаюсь, а если что то обязательно отвечу. Сам у меня характер грубый, хоть и на лицо милая девочка. А у сестры наоборот на нее никто не упускает возможность тупо наорать.Сколько раз она мне рассказывала как ходит по платным врачам и вообще к врачам и кто нибудь да наорет или как на глупую посмотрят и это не только в больницах, во многих местах. Она на внешность красивая кукла, типо мягкий характер, но если что тоже может ответить, но не на кого это больно не действует. Дело скорее в Вас, а не только в окружающих людях. Кстати мы с сестрой и круг общения разный притягиваем, точнее я могу со всеми общий язык найти (не строю из себя никого), но выбираю только отдельных личностей. А сестра наоборот строит из себя и ей пофигу с кем пойти например вечер провести (имеется в виду клуб, кафе и т.д.)

Гость
#67
Гость

поэтому у меня нет подруг, я с ними завязала ещё 20 лет назад

Аналогично. Вообще не понимаю зачем надо таскаться с кем то по магазинам да еще и претензии выслушивать. Ради каких таких бонусов? Я свои проблемы привыкла решать сама, никому не плачась в жилетку. И свое драгоценное время на пустые разговоры тоже не намерена тратить.

nati
#68

у меня есть подобная знакомая, которая все про всех знает и во всех вопросах спец, даже если ее не спрашивают, это порой очень раздражает. я свела общение до минимума и вам предлагаю это сделать, да и не подруги это совершенно. Подруги- это когда звонишь вся в слезах и соплях поговорить, а через 30 минут она на пороге дома, готова выслушать, поддержать и просто рядом быть, когда плохо

Гость
#69
С.К.

К 58.Друзей иметь - прерогатива подростков и юных парней и девушек. Вышел во взрослую жизнь, заимел работу-карьеру\семью - пардоньте-с. На свадьбу придём (раз в жизни), на день рождения - постараемся прибыть (раз в год), рождения детей, крестины - по возможности, в гости - по большим праздникам. Но торчать по шесть вечеров в неделю у подружки, и выслушивать её всхлипы и вздохи, жалобы и хвастовство по самому ничтожному поводу - извините-с! Своего счастья и несчастья навалом!

Тоже так думаю. Зачем замужней женщине подруги? вам мало занятий? Неужели хочется с какой то подругой общаться, после работы, утомительного дня, домашних дел?

Гость
#70

Слишком сильно у автора стадное чувство развито - столько слов о чужом отношении к ней и обмусоливанию поведения других людей. Автор, становитесь личностью, развивайте самоценность и ищите более достойные интересы, чем с таким нездоровым энтузиазмом обсуждать подруг на форумах. Или так и будете oвцoй сидеть в своем корыте, да еще и с хроническим неврозом при такой-то параноидальной "чувствительности". А, ну и лакейство в отношении других искореняйте. Может, вас и похвалят за полировку пяток всем кому не попадя, но в долгосрочной перспективе, это, как видите, не работает)))

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: