Гость
Статьи
Кто из-за своей …

Кто из-за своей социофобии не может устроиться на работу?

Давайте объединяться! Будем поддерживать друг друга.
Мне 21. Я учусь в институте. Я не могу утроиться на работу, потому что всего боюсь, в буквальном смысле слова. В детстве меня никуда не пускали, всегда говорили за меня. Теперь мне трудно принимать решения самой, кажется, что я делаю все неправильно, если принимаю решения сама. Я закончила колледж с отличием, а сейчас в институте учусь заочно, и мне нужно устраиваться на работу, но не получается, потому что я не умею разговаривать с людьми, потом меня легко ранить, хочется все время плакать.
Я превратилась в дикарку. Постепенно я учусь разговаривать с людьми, потому что так "надо": надо работать, а на шее родителей сидеть нельзя. Какая разница? Я все равно никуда не хожу, проблем никому не доставляю, с учебы домой, дома читаю книги, помогаю с хозяйством. С каждым днем, когда я иду куда-то, понимаю, что ненавижу людей и ничего общего с ними иметь не хочу. Я чувствую себя "Кэрри" Стивена Кинга.
В школе меня никто не замечал, да и сейчас не замечает. Я не некрасивая и не ленивая. Просто я очень домашняя. НО меня раздражает толпа. Я боюсь выходить на улицу, разговаривать с людьми, выступать на сцену. Я никчемный человек, который не достоин жить. Но я обязана найти работу учителем и работать. Это моя специальность. Цель у меня - учиться дальше.

Кэрри
80 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Учителем в этой ситуации я бы пошла только через мой труп!

Гость
#2

Привет, как будто меня описали! Только мне 24 и я не учитель) Давай дружить. Щас тебе тут ЛЮДИ понапишут всякую бяку, не слушай их! Просто мы не такие. К сожалению. Как бороться с этим, не знаю... Антидепры пила, от них еще и панические атаки начинаются... Короче, выхода я не вижу( Давай искать вместе!

Актимелька
#3

если вы такая социофобка, то зачем поступали в пед? а по теме, если вы учитель ин.яза, то можно брать переводы, тогда общение сводиться только к заказчику и то в основном это пара строк по скайпу. или брать репетиторство - это конечно общение, но! никакого коллектива, никакого начальства, общение только по работе, так сказать, а если давать уроки по скайпу, то это еще упрощает дело. можно еще переучиться на специальность, где не требуется общение с людьми.

Гость
#5

Я.
По специальности не смогла работать - Журналистика. Хотя мне очень нравится писать статьи, но с людьми незнакомыми стесняюсь общаться.
В рекламе тоже не смогла: боюсь делать звонки незнакомым людям (потенциальным клиентам). Боюсь их реакции: вдруг нагрубят, вдруг накричат, вдруг откажут??? А вдруг не получится их уговорить купить рекламу у моего работодателя? А меня тогда уволят ((( Короче, все равно попросили уйти по собственному желанию.

И вот вышла замуж. По знакомым набрала учеников: английский, французский, итальянский. Так и живу...
Но в школу, на курсы и в вуз идти боюсь: пед. образования нет (но его можно получить вторым высшим, тут не проблема), а вот перед группой страшно выступать. И в коллективе тоже страшно. Для меня оптимально только face to face

Актимелька
#7
Гость

Чему может научить такой учитель?

ну если она хорошо знает свои предмет, то многому. конечно школа не для нее, а уроки один на один самое то. и именно такой преподаватель будет заниматься с учеником изучением предмета, а не "лясы точить". хотя я не знаю автора, пишу больше о себе), просто я преподаватель, на своих уроках выкладываюсь на все 100, я не могу назвать себя социофобом, но общение с другими людьми мне не интересно и не нужно, посему работаю частным образом, на уроках только рабочие моменты.

Аня
#8

"Я никчемный человек, который не достоин жить."

Это что за безобразие?

Юлия
#9

У меня были точно такие же страхи! Точнее они до сих пор есть, но они меня уже гораздо меньше беспокоят! Решение здесь одно - психолог! Не нужно говорить, что это дорого. Найти хорошего терапевта - это бесценно! Ведь речь идет о всей вашей жизни. Я раньше и кончать с собой планировала и даже на улицу перестала выходить. А после терапии я стала душой любой компании, поменяла специальность, которая мне не подходила. Теперь я фотограф. Работаю с людьми и даже получаю от этого удовольствие)) И зарабатываю в 5 раз больше, чем если бы работала по своему диплому. Социофобия - это болезнь! И чтобы с ней справиться нужно работать и еще раз работать. Каждый день преодолевать себя, и обязательно вместе со специалистом. Нельзя говорить: Я просто другая... Нужно работать над собой! Иначе в 90 лет вам и вспомнить-то будет нечего.

Гость
#10

Автор, почему вы считаете себя никчемным человеком? Я решила отписаться потому что у самой была такая же ситуация, даже хуже, наверное. В школьные годы для меня заговорить хоть с кем-то, кроме близких людей, было просто подвигом. Для меня было катастрофой отвечать перед классом, даже если я знала урок идеально, просто не могла стоять на виду у 30 пар глаз. Я краснела, как вареная свекла, сердце дико колотилось, дыхание перехватывало. Я не тянула руку, чтобы ответить, никогда. Ни о каких публичных выступлениях, естественно, речи не могло быть, для меня это было хуже смерти. Про парней я молчу, их в моей жизни не существовало вообще. Я даже мысли не допускала, что смогу кому-нибудь понравиться. Я не ходила вообще никуда, т. к. в любой компании чувствовала себя ужасно, мне казалось, что все только и думают, какая же я забитая, неуклюжая, глупая. Вот настолько забитой я была.
Но потом поняла, что жить так невозможно, что это ненормально и надо что-то делать. Когда я поступила в институт, то начала переступать через себя и первая подходить к людям, заговаривать с ними, и поняла, что ничего страшного в этом нет, что никто не смотрит на меня косо, не считает глупой, и что парням, оказывается, я тоже могу нравиться. Чтобы научиться общаться с людьми, нужно общаться с ними, другого выхода нет. Даже если сейчас это кажется таким трудным, то потом будет даваться в легче и легче, и вы увидите, насколько проще вам станет жить.

Гость
#19

а габантин не пробовала пить или лирику? почитай отзывы за них,помогли реально таким как ты

Гость
#21

Автору либо в частные преподаватели, либо в домохозяйки. Ну какой еще вариант? На любой другой официальной работе будет коллектив и люди! Никуда от людей не спрятаться. Участь незавидная. Хорошо зарабатывает тот, кто умеет общаться. Увы.

Гость
#22
Гость

Автор, почему вы считаете себя никчемным человеком? Я решила отписаться потому что у самой была такая же ситуация, даже хуже, наверное. В школьные годы для меня заговорить хоть с кем-то, кроме близких людей, было просто подвигом. Для меня было катастрофой отвечать перед классом, даже если я знала урок идеально, просто не могла стоять на виду у 30 пар глаз. Я краснела, как вареная свекла, сердце дико колотилось, дыхание перехватывало....

Точно как про меня.Но я никакой социофобкой себя никогда не считала.Педагогом всегда мечтала быть.Стала не с первой попытки.тк конкурс был на мой факультет от 6 до 10 на место.Ничего.прорвалась на заочку.И в универе пришлось выступать (автоматы зарабатывать),и на работе (тем более сейчас).Да,выступать мне тоже было трудно.Первые лет 10.Зато теперь меня не заткнешь и не смутишь.И поспорить могу хоть с доктором наук,не смущаясь и не робея.Жизнь заставила. Мне очень трудно было и проходить мимо групп людей,даже рука от страха деревенела непроизвольно.Сейчас делаю это на счет раз.

Гость
#23

То же самое, автор поддержу вас, я социофоб. Декрет закончился, сижу с ребенком. Давно пора устроиться на работу, а я не могу, мне очень-очень страшно. Я работала раньше. Много. Хороший коллектив попался только один раз, в основном застенчивых как я людей везде гнобят. Я не хочу больше проходить через это.
К сожалению социофобия с возрастом не проходит. Я не одна такая, моя подруга тоже долго сидит с ребенком потому что ей страшно устраиваться работать. В личной жизни социофобия мне не мешает, подруги есть, но рабочий коллектив, необходимость контактировать с разными людьми, необходимость каждый день ходить куда-то сводит меня с ума, я очень боюсь этого.
Мне еще в школе было очень плохо, в институте немного полегче. Расслабленной в коллективе я быть не могу, вечно в напряге, вечный стресс.
Сейчас на меня нападают родственники, им хочется чтобы я работала, они не понимают моих проблем совсем, у них нет панического страха, когда стоишь у входной двери одетая и плачешь потому что выйти не можешь.
Как же это трудно! не передать.

Гость
#24
Кэрри

Я никчемный человек, который не достоин жить.

А это вы зря, социофобов много, они часто прекрасные люди, умные, начитанные, с ними хорошо в отношениях, они понимающие родители. Вряд ли вы станете клевать своего ребенка, как делали ваши родные. Социофобия следствие травмы после детства с грубыми жестокими, унижающими родителями. Вы не виноваты в этом.

Гость
#25
Гость

А это вы зря, социофобов много, они часто прекрасные люди, умные, начитанные, с ними хорошо в отношениях, они понимающие родители. Вряд ли вы станете клевать своего ребенка, как делали ваши родные. Социофобия следствие травмы после детства с грубыми жестокими, унижающими родителями. Вы не виноваты в этом.

И еще следствие травмы, полученной от коллектива. В школе чаще всего, когда подростки находят белую ворону в классе и начинают ее травить.
И в мозгу формируется четкая ассоциация: коллектив (любой) - потенциальная опасность, враги...

Это у меня так было, мне психолог объяснила. Либо родители гнобили, либо одноклассники (или однокурсники, но это уже реже и не так ощущается)

Li
#30
Юлия

У меня были точно такие же страхи! Точнее они до сих пор есть, но они меня уже гораздо меньше беспокоят! Решение здесь одно - психолог! Не нужно говорить, что это дорого. Найти хорошего терапевта - это бесценно! Ведь речь идет о всей вашей жизни. Я раньше и кончать с собой планировала и даже на улицу перестала выходить. А после терапии я стала душой любой компании, поменяла специальность, которая мне не подходила. Теперь я фотограф. Работаю с людьми и даже получаю от этого удовольствие)) И зарабатываю в 5 раз больше, чем если бы работала по своему диплому. Социофобия - это болезнь! И чтобы с ней справиться нужно работать и еще раз работать. Каждый день преодолевать себя, и обязательно вместе со специалистом. Нельзя говорить: Я просто другая... Нужно работать над собой! Иначе в 90 лет вам и вспомнить-то будет нечего.

А дайте пожалуйста контакт вашего психолога?

Гость
#32

Дорогая автор! Скорее всего у вас немного завышена самооценка, поэтому люди вас бесят. Правильно написали - есть родители, напрягатся не надо- вот вы себе и дали волю. У меня у самой легкая стадия социофобии, но я с ней усиленно борюсь, потому что жизнь в квартире как кошке- очень плоха. Разберите свои мысли, и меленькими шажками работайте над собой. Конечно не стоит претендовать на звание душа компании, можно просто быть спокойным душевным человеком. Найдите себя!

гость
#33

займитесь йогой, начните с ямы ниямы

Гость
#34

Учитель - это не специальность, а профессия. Специальность - это учитель математики, учитель химии и ты ды. Специальность-то у вас какая? От этого и надо плясать. Не обязательно же в школу идти. Можно же контрольные писать на дому, сочинения на заказ. Ничуть не меньше учительской зарплаты можно заработать. Вот только ни пенсии, ни декретных не заработаете. Так что на досуге по-любому надо найти состоятельного мужа.

Гость
#36
Гость

Дорогая автор! Скорее всего у вас немного завышена самооценка, поэтому люди вас бесят. Правильно написали - есть родители, напрягатся не надо- вот вы себе и дали волю. У меня у самой легкая стадия социофобии, но я с ней усиленно борюсь, потому что жизнь в квартире как кошке- очень плоха. Разберите свои мысли, и меленькими шажками работайте над собой. Конечно не стоит претендовать на звание душа компании, можно просто быть спокойным душевным человеком. Найдите себя!

Социофобия вовсе не означает постоянно сидеть в квартире, социофоб может запросто и без малейшего стеснения общаться с продавцами, обслуживающим персоналом, знакомыми. Может иметь (и чаще всего имеет) семью, детей.
Но идея идти куда-то работать, каждый день оказываться в коллективе от которого зависишь вызывает панический ужас до полного отторжения. Как выше правильно написали, коллектив воспринимается как опасность. Перебить эту установку крайне сложно.

Маруська
#37
Гость

Социофобия вовсе не означает постоянно сидеть в квартире, социофоб может запросто и без малейшего стеснения общаться с продавцами, обслуживающим персоналом, знакомыми. Может иметь (и чаще всего имеет) семью, детей. Но идея идти куда-то работать, каждый день оказываться в коллективе от которого зависишь вызывает панический ужас до полного отторжения. Как выше правильно написали, коллектив воспринимается как опасность. Перебить эту установку крайне сложно.

Если есть мотивация на самоизменения - всё реально.

Гость
#38
Маруська

Если есть мотивация на самоизменения - всё реально.

Сказки. Мотивация у всех одна, зарплата. Приходит социофоб в один коллектив, там его травят или тупо игнорят. Приходит в другой коллектив, там тоже попинают, и так сменится несколько рабочих мест с одним результатом, ведь дружелюбных коллективов единицы, по опыту знаю. и в итоге не спасет никакая мотивация, человек полностью замыкается в себе не ожидая от людей (кроме самых близких знакомых) ничего хорошего. Мой рабочий стаж составляет немало лет, и ничто так не усугубило мою социофобию, как работа.

Гость
#40

Зато мама наверное рада, что такую хорошую дочу вырастила. Не курит, не пьет, с парнями по углам не жмется. Вы или просто будете синим чулком или в дурку попадете.

Маруська
#41
Гость

Сказки. Мотивация у всех одна, зарплата. Приходит социофоб в один коллектив, там его травят или тупо игнорят. Приходит в другой коллектив, там тоже попинают, и так сменится несколько рабочих мест с одним результатом, ведь дружелюбных коллективов единицы, по опыту знаю. и в итоге не спасет никакая мотивация, человек полностью замыкается в себе не ожидая от людей (кроме самых близких знакомых) ничего хорошего. Мой рабочий стаж составляет немало лет, и ничто так не усугубило мою социофобию, как работа.

Зарплата мотивацией (на мой взгляд) быть не может)) Во всяком случае для самоизменений. Чтобы измениться, надо самому этого очень захотеть. Не из-за зарплаты, а из-за желания жить полной жизнью.

Гость
#42
Маруська

Зарплата мотивацией (на мой взгляд) быть не может)) Во всяком случае для самоизменений. Чтобы измениться, надо самому этого очень захотеть. Не из-за зарплаты, а из-за желания жить полной жизнью.

Если у человека есть средства, позволяющие не работать, тогда какой смысл что-то менять? Я без рабочего коллектива живу чудесно, зачем мне тот серпентарий? Вот уж точно не для полной жизни.

Чекатилло
#43

А я люблю работать учителем

Язва
#44
Гость

Если у человека есть средства, позволяющие не работать, тогда какой смысл что-то менять? Я без рабочего коллектива живу чудесно, зачем мне тот серпентарий? Вот уж точно не для полной жизни.

Полностью согласна.

Актимелька
#46
Гость

Я бы своего ребенка не доверила репетитору с нулевым опытом. Если и платить деньги, то педагогу с большим опытом работы с детьми и хорошими рекомендациями.

ну есть категория родителей из серии "дешево и сердито", им надо с ребетенком только дз делать, вот они и подбирают для этих целей студентку или чел.без опыта, но который ооочень мало берет за уроки

Гость
#47
Гость

Я бы своего ребенка не доверила репетитору с нулевым опытом. Если и платить деньги, то педагогу с большим опытом работы с детьми и хорошими рекомендациями.

В Москве такой учитель берет 1000 рублей в час. Я бы не стала платить столько за помощь по школьной программе и помощь с д.з. (а до 9 класса только это и нужно, в основном). Как раз для этого и нанимают студентов за 700 рублей.

СтасеГ БарецкАй
#48

Периодами страдал, но сейчас все преодолел и занимаюсь разными видами деятельности: продаю семейники, носочки для мужчин