Гость
Статьи
Обсессивно-компульсивн …

Обсессивно-компульсивное расстройство

Обсессивно-компульсивное расстройство так я думаю называет тот недуг что со мной происходит.... как все началось уже не смогу вспомнить..На протяжении года меня я боюсь ходить в те места где мне кажется грязно или же трогать какие-то предметы ,которые мне тоже кажутся грязными.После общественных мест я постоянно протираю сумку если она стояла на табуретке , кошелек и т.д что было в сумке , стираю каждый день вещи . Постоянно мне кажется что руки грязные и случайно я могу коснуться своего лица..Как от этого избавиться !?

Марта
67 ответов
Последний — Перейти
я
#1

это не расстройство, при чем тут расстроцство?
это просто сильная брезгливость!
я очень очень брезгливая, всех окружающих брезгую, противно после них чего то касаться, садиться и т.д

Керен
#2

Ну вот это и есть разница между знанием и его отсутствием.

Eva
#3

это расстройство и кроме психиатра никто вам не поможет.

Гость
#4

есть цикл программ на канале TLS про это расстройство. Оно, кстати, по-разному может проявляться. не только в боязни микробов и потребности всё чистить, но и, например в постоянном немотивированном страхе за жизнь своих близких. В этой передаче герои проходили спец тренинг с психологом чтобы научиться жить со своими тараканами.

Керен
#5

Орсиди почти ничего не берет.

Гость
#6

страдаю от своей брезгливости((((( завидую тем, кто просто живет и забивает на всякие фантазии о микромире)))) у меня это от мамы, она просто мега=супер=брезгливая (если бы проводился чемпионат по брезгливости, то она заняла бы все призовые места))) если рассказать, какие она проводит процедуры в войне с микробами и "прочей заразой", то этого на сериал хватит... удивляюсь как она умудрилась быть замужем и родить двух детей... это же так грязно! При этом, мне неприятно у нее пить чай, потому что она заботится только о стерильности того, что ест, а чистота остального у нее только на словах((( Да, у меня большие проблемы с едой, могу есть только то, что сама приготовила, в гостях только горячее и то - для храбрости надо принять алкоголь((((((((((((((

Гость
#7

Срочно ищите хорошего психиатра, не психолога. Запустите , превратите свою жизнь в ад.

Гость
#8
Марта

Обсессивно-компульсивное расстройство так я думаю называет тот недуг что со мной происходит.... как все началось уже не смогу вспомнить..На протяжении года меня я боюсь ходить в те места где мне кажется грязно или же трогать какие-то предметы ,которые мне тоже кажутся грязными.После общественных мест я постоянно протираю сумку если она стояла на табуретке , кошелек и т.д что было в сумке , стираю каждый день вещи . Постоянно мне кажется что руки грязные и случайно я могу коснуться своего лица..Как от этого избавиться !?

избавиться от этого практически невозможно, т.к. ОКР-щики считают себя во всем правыми и продвинутыми в плане гигиены, от этих горе-знаний отказаться невозможно... плюс - развитое чувство фантазировать/представлять грязь во всей ее красе и считать тех, кто ее в упор не видит - легкомысленными и необразованными(((( На этом форуме как-то была тема про девушку у которой чистота жилища зашкаливала похлеще, чем в операционной, так ее высмеяли и обозвали как только могли и это только усугубляет расстройства(((((((((((((( Поэтому ОКР-щики почти все еще и социофобы(((( безрадостная это жизнь((

Гость
#9

подумаешь, грязь....Уж не грязнее, чем души некоторых людей. Всё, что кажется грязным, надо обязательно перепробовать руками и успокоиться.
Живы остались ?
Ну и расслабьтесь.

Гость
#10

Надо бороться: делайте наоборот все. Совет одного психиатра известного. То есть, когда начинается идея протереть или сто раз руки помыть- не делайте этого! Оставайтесь разумной в этом случае.

Гость
#11

Вам одной бороться очень трудно. Вам нужны беседы с психиатром и таблетки, расслабляющие психику

Керен
#12

Есть и другие орсиди. Но надраивание рук действительно лидирует. Небольшой орсиди может полегчать или скорректироваться в более благоприятные периоды жизни. Но тяжелый когда человек только и надраивает - сильно не облегчится.
Орсиди это любое навязчивое повторение действий или мыслей. У меня есть тоже, но не очень большой. Я просто с трудом меняю распорядок дня и привычки. И навожу порядок дома. Это тоже орсиди, но легкий.
Дочь моя руки намывает. Я прям с ума схожу. Поела, помыла, покурила, помыла, пришла с улицы, помыла. Что ты их вечно моешь! Кожа слезет.

Гость
#13

моя приятельница работает в доме для умственнолишенных взрослых инвалидов, в ее обязанности входит менять им памперсы и мыть им причинные места... при этом она свою работу любит, говорит, что чувствует себя очень нужной этим несчастным людям... а мне становится реально плохо при одной мысли, что ей приходится видеть и ощущать((((((((((((( не знаю, за какую зарплату я смогла бы выполнять такие обязанности((((((((((

Гость
#14
Гость

избавиться от этого практически невозможно, т.к. ОКР-щики считают себя во всем правыми и продвинутыми в плане гигиены, от этих горе-знаний отказаться невозможно... плюс - развитое чувство фантазировать/представлять грязь во всей ее красе и считать тех, кто ее в упор не видит - легкомысленными и необразованными(((( На этом форуме как-то была тема про девушку у которой чистота жилища зашкаливала похлеще, чем в операционной, так ее высмеяли и обозвали как только могли и это только усугубляет расстройства(((((((((((((( Поэтому ОКР-щики почти все еще и социофобы(((( безрадостная это жизнь((

ОКРщики в отличие от шизофреников и психопатов, у которых снижена критика к своему состоянию, как раз понимают, что их расстройство-это болезнь и они от нее страдают. При любом неврозе, в первую очередь, мучается больной человек. А если человек некритичен к своей болезни, то там, скорее всего, либо вялотекущая шизофрения, которая тоже может проявляться в виде навязчивостей, либо какая -нибудь ананкастная психопатия

Гость
#15

конечно все психические расстройства имеют свои глубинные причины... чаще всего эти корни были пущены в детстве - проблемы во взаимоотношениях с родителями и проч. От туда можно начать разматывать клубок... фальшивые жизненные установки вылазят в виде подобных расстройств... женщины чаще мужчин страдают ОКР, значит это лежит в их иньской сути. Можно попробовать медитативные практики, это даст возможность понять причины и успокоить сознание. Могу сказать, что мне медитации помогают, но временно и только в теплое время года. С наступлением холодов приходит депрессия и ОКР, как вирус герпеса, вылазит наружу(((

Керен
#16

Я думаю, что распространенное мнение, что женщины страдают чаще, ошибочно. Они просто сознаются. Осознают свою проблему, депрессию, ищут причины, мужчины страдают не реже, но зато на это никто не обращает внимания.
Простой пример: женщина с импульсивным поведением. Все будут судачить. Мужчина с импульсивным поведением. Норма жизни, обычный мужик, дерется, пьет, залезает на каждую тетку. Се ту.

Керен
#17

От женщины ожидают нежности, стойкости, уравновешенности, поэтому когда женщина начинает выкаблучивать, на нее накидываются всем миром. От мужчины никто не ожидает ничего. не убил и ладно.

Керен
#18

Кроме того, женщина которая страдает например от депрессии, будет без конца плакать и талдычить я страдаю, я страдаю, у меня болит. Мужчина и не поймет что у него депрессия, и уж конечно не сознается пока не окочурится от бесконечных возлияний.

Гость
#19
Керен

Я думаю, что распространенное мнение, что женщины страдают чаще, ошибочно. Они просто сознаются. Осознают свою проблему, депрессию, ищут причины, мужчины страдают не реже, но зато на это никто не обращает внимания.Простой пример: женщина с импульсивным поведением. Все будут судачить. Мужчина с импульсивным поведением. Норма жизни, обычный мужик, дерется, пьет, залезает на каждую тетку. Се ту.

Вы вообще не в теме

Гость
#20

Я встречалась с больными окр, самый смак с такой недельку в одном номере прожить, я единственный раз в жизни поняла что способна на убийство. Имхо, лечится трудотерапией чтоб некогда было драить все и чтоб сил на мысли о микробах не оставалось. По своему опыту хочу сказать, что от любого невроза помогает труд и спорт.

Керен
#21

19 вы не согласны? Почему?

Керен
#22

Я не очень в теме, я так, болтун-любитель. Но это мне кажется так.

мики
#23

В психотерапию идти, искать с чего началось. Ваше расстройство - это вершина айсберга, следствие. Уберете причину, пройдет и синдром...

Керен
#24

Дискредитирована уже ваша психотерапия, все, труба ей. Никой от нее пользы. Как показала жизнь. Равно как и от психиатрии польза не такая большая, как хотелось бы. Ни определить причин, одни догадки и спекуляции, ни помочь.

Гость
#25
Гость

Я встречалась с больными окр, самый смак с такой недельку в одном номере прожить, я единственный раз в жизни поняла что способна на убийство. Имхо, лечится трудотерапией чтоб некогда было драить все и чтоб сил на мысли о микробах не оставалось. По своему опыту хочу сказать, что от любого невроза помогает труд и спорт.

нет, усталость ОКР не помеха... с ночной смены придут и начнут пол мыть. Читала на форумах, что некоторым помогают животные - уход за ними воздается позитивными эмоциями от общения с питомцем, но, при этом, снижается порог брезгливости. Творчество тоже помогает хоть на время забыть о микробах, но, к сожалению, чаще всего ОКРистые женщины совсем не творческие личности, они слишком для этого, если можно так выразиться, трезвые((((( Женщины жалуются, что ОКР влечет за собой половые проблемы, такая женщина не способна расслабиться, но в этом могут помочь сеансы общего массажа (если постараться и найти хорошего массажиста). Алкоголь, чрезмерная еда и курение, это тупик, эти привычки усиливают ОКР, отходняки только усугубят тревожное состояние

готь
#26
Керен

Есть и другие орсиди. Но надраивание рук действительно лидирует. Небольшой орсиди может полегчать или скорректироваться в более благоприятные периоды жизни. Но тяжелый когда человек только и надраивает - сильно не облегчится.Орсиди это любое навязчивое повторение действий или мыслей. У меня есть тоже, но не очень

большой. Я просто с трудом меняю распорядок дня и привычки. И навожу
порядок дома. Это тоже орсиди, но легкий.Дочь моя руки намывает. Я прям с ума
схожу. Поела, помыла, покурила, помыла, пришла с улицы, помыла. Что ты их
вечно моешь! Кожа слезет.

Это называется копульсии.Мой муж итрсдает' но у него в большей степени обсессии. Тоже от мамы. Лечемся у психиатра третий год.

Керен
#27

Обсессив-Компальсив дисордер.

готь
#28
Керен

Кроме того, женщина которая страдает например от депрессии, будет без конца плакать и талдычить я страдаю, я страдаю, у меня болит. Мужчина и не поймет что у него депрессия, и уж конечно не сознается пока не окочурится от бесконечных возлияний.

Да ладно' когда муж мой заболел' этого невозможно было скрыть. Да и внешне он был обсалютно больным человеком' только непонятно чем. Врачи руками разводили. Тошнота' рвота' потеря веса' изменение вкуса' отвращение к еде' болив мышцах' головные боли' страхи' бессонница' дурные совеишенно нелепые мысли' слабость и многое другое. Только психиатр поставил диагноз ОКР. Вот и лечимся третий год.

Гость
#29

проявление окр в в виде боязни грязи и микробов не самый тяжёлый случай есть и похуже его проявления вот там действительно жизнь -ад !

Гость
#30

Вообще-то ОКР не передаётся генетически, может быть "от мамы" - это вырос в среде, способствующей развитию ОКР, глядя на маму, заработал невроз.

Керен
#31

Передается предрасположенность к тревогам, агрессии, неустойчивость, а уж форму какого нарушения она примет, или какой комбинации нарушений, это уже как бог пошлет.

Керен
#32

Настойчивость и упорство например в спорте или в работе, это тоже тип орсиди. Какой нормальный человек будет распяливаться на рабочем месте, или на беговой дорожке. Только обсессив-компальсив дисордер. У меня в семье почти у всех повышенная упорядоченность. Я скорее опоздаю, чем дома не приберусь. Но у меня всегда прибрано. И еще есть данные, что орсидишные мужчины лучше размножаются, поскольку они более настойчивы вообще и в карьере в частности. Психиатрия интересная весчь!

Гость
#33
я

это не расстройство, при чем тут расстроцство?

это именно расстройство.
АВтор, лично мне помогает такая мысль - микробы были всегда, но тем не менее человек эволюционировал и спокойно живет-поживает. Значит не так уж эти микробы и страшны, наш организм все равно способен их победить)

Гость
#34
готь

.. Только психиатр поставил диагноз ОКР. Вот и лечимся третий год.

за это время уже можно было понять - насколько помогает эта терапия или... психиатор просто хорошо кассирует третий год

Ann
#35

У меня тоже самое уже 7 лет. Острота спала, все делаю на автомате, бывают обострения в критических ситуациях. Вообще очень это тяжело, отнимает много времени и сил, в том числе психических. Пройдены психотерапевты, психологи, таблетки. Хотелось бы что бы всего этого не было, но это наверное невозможно.

Гость
#36

Я б не сказала, что не помогает усталость от работы и спорта. У меня был невроз, тока после несчастного случая, ну тока немного другие проявления были (я не на чистоте, а на безопасности жилища помещалась). Вышла из этого состояния через фитнес и подработку. Первое выматывало физически что реально не было сил, плюс нагрузки очищают мозг, подработка тоже помогла- новые знакомства, ощущения собственной важности и тд.

Гость
#37
я

это не расстройство, при чем тут расстроцство?это просто сильная брезгливость!я очень очень брезгливая, всех окружающих брезгую, противно после них чего то касаться, садиться и т.д

представляешь, мужики сначала свои причиндалы трогают, а потом друг с дружкой за руки здороваются )))

Гость
#38
Гость

Я встречалась с больными окр, самый смак с такой недельку в одном номере прожить, я единственный раз в жизни поняла что способна на убийство. .

++ они делают и жизнь окружающих невыносимой, устанавливая свои ненормальные правила и внушая другим чувство вины и неполноценности за то, чо те не так сдвинуты ))

Гость
#39
Керен

Дочь моя руки намывает. Я прям с ума схожу. Поела, помыла, покурила, помыла, пришла с улицы, помыла. Что ты их вечно моешь! Кожа слезет.

это нормально, по-моему. тем более если она после этих действий касается ребенка, бумаг, книг, чистых тканей и мебели

Гость
#40
Гость

моя приятельница работает в доме для умственнолишенных взрослых инвалидов, в ее обязанности входит менять им памперсы и мыть им причинные места... при этом она свою работу любит, говорит, что чувствует себя очень нужной этим несчастным людям... а мне становится реально плохо при одной мысли, что ей приходится видеть и ощущать((((((((((((( не знаю, за какую зарплату я смогла бы выполнять такие обязанности((((((((((

например, в западных странах, чтобы получать пособие. их там посылают на такие работы. откажешься - прощай пособие. и идут и моют

Гость
#41
Керен

Я думаю, что распространенное мнение, что женщины страдают чаще, ошибочно. Они просто сознаются. .

и вот интересно, почему у женщин это выражается в излишнем намывании всего, а у мужчин это редко встречается?

Керен
#42

41 у мужчин немного другие формы. В основном это нескончаемый процесс возни в болтах, гвоздях или документах.

Гость
#43
Керен

41 у мужчин немного другие формы. В основном это нескончаемый процесс возни в болтах, гвоздях или документах.

что лишний раз подтверждает, что причина гораздо глубже, а внешние проявления могут быть разными. но сами больные этого не понимают

гость
#44
Керен

41 у мужчин немного другие формы. В основном это нескончаемый процесс возни в болтах, гвоздях или документах.

Моя свекровь постоянно мыла руки. И еще к ней непременно должны были залезть в квартиру и посегнуть на нее. А муж боялся своим родным вред нанести' ножом ударить. Ну и много разной белеберды''. которую он говорть боялся. Лечение проходит каждый год по месяцу встационаре совершенно бесплатно. Затем поддерживающа терапия. Вряд ли это можно совсем вфлечить' не было б возврата в ад до лечения.

Г-жа Пустомельская
#45

Я мою миску моего кота в раковине на кухне той же губкой, что и свою посуду.
И могу поцеловать его в нос, притом, что он гуляет на улице и лазит по подвалам. ))))

Гость
#46
Марта

Обсессивно-компульсивное расстройство так я думаю называет тот недуг что со мной происходит.... как все началось уже не смогу вспомнить..На протяжении года меня я боюсь ходить в те места где мне кажется грязно или же трогать какие-то предметы ,которые мне тоже кажутся грязными.После общественных мест я постоянно протираю сумку если она стояла на табуретке , кошелек и т.д что было в сумке , стираю каждый день вещи . Постоянно мне кажется что руки грязные и случайно я могу коснуться своего лица..Как от этого избавиться !?

интернетов своих начитаются, сериалов насмотрятся и такие очешуенные дигносты прям, расстройства выявляют. а врачи дибилы, что время тратят и учатся. идите к врачу, проходите тесты, если Вас это беспокоит, на форуме этом только месячные обсуждают и мужиков

Гость
#47
Г-жа Пустомельская

Я мою миску моего кота в раковине на кухне той же губкой, что и свою посуду.

огромный бычий цепень в вашем кишечнике вам благодарен)

Гость
#48
Г-жа Пустомельская

Я мою миску моего кота в раковине на кухне той же губкой, что и свою посуду. И могу поцеловать его в нос, притом, что он гуляет на улице и лазит по подвалам. ))))

У нас знакомая мыла кошкин горшок в кухне в мойке той же губкой. И еще у неё была одна разделочная доска для всего. Порезала сырое мясо, сполоснула под краном без мыла, вытерла бумажной салфеткой и давай хлеб резать и колбасу. Кошачья шерсть была везде - и почему-то обязательно на дне чашки с чаем. А однажды кошка запрыгнула на стол и вместе с хозяйкой они ели молочную кашу из одной тарелки. Вот как это назвать? Пофигизм или тоже какие-то неполадки в голове?

Гость
#49
Гость

Я мою миску моего кота в раковине на кухне той же губкой, что и свою посуду. И могу поцеловать его в нос, притом, что он гуляет на улице и лазит по подвалам. ))))

У нас знакомая мыла кошкин горшок в кухне в мойке той же губкой. И еще у неё была одна разделочная доска для всего. Порезала сырое мясо, сполоснула под краном без мыла, вытерла бумажной салфеткой и давай хлеб резать и колбасу. Кошачья шерсть была везде - и почему-то обязательно на дне чашки с чаем. А однажды кошка запрыгнула на стол и вместе с хозяйкой они ели молочную кашу из одной тарелки. Вот как это назвать? Пофигизм или тоже какие-то неполадки в голове?

естественный отбор в действии

Гость
#50
Гость

Я встречалась с больными окр, самый смак с такой недельку в одном номере прожить, я единственный раз в жизни поняла что способна на убийство. Имхо, лечится трудотерапией чтоб некогда было драить все и чтоб сил на мысли о микробах не оставалось. По своему опыту хочу сказать, что от любого невроза помогает труд и спорт.

Согласна с Вами полностью- саму иногда заносит-охота помыть-почистить, ровненько положить, ритуалы какие-то, порядок действий.... Когда приходишь усталый с работы-уже ни до чего, плевать, мыл-не мыл, что как лежит. Видимо, физическое или умственное выматывание влечет отключку).