Гость
Статьи
40 лет интересный …

40 лет интересный возраст. Одна подруга ушла в декрет, другая стала бабушкой...

Понятно лучше золотая середина - 30 лет когда и материальная база уже есть, но еще организм молодой.
Но если выбирать из двух вариантов стать мамой в 20 и бабушкой в 40 или стать мамой в 40 что вы считаете лучшим вариантом?

Алина
1 050 ответов
Последний — Перейти
Шубка
#1

Как Бог даст. :-)

мышь+
#2

При условии, что качество жизни в обоих случаях высокое, - мамой. Если низкое - бабушкой.

Гость
#3

Есть женщины, которые в 40 лет, вместе с 20 летней дочерью рожать собираются. Одновременно ребенок и внук рождается.

Гость
#4

Конечно лучше мамой в 20 лет. Мне сейчас 41, сыну 19. Представить себе не могу быть мамой младенца.

Гость
#5

стать мамой, конечно.

Алина
#6
Гость

Конечно лучше мамой в 20 лет. Мне сейчас 41, сыну 19. Представить себе не могу быть мамой младенца.

а как вы содержали своего ребенка забеременев в 21? образования не было, карьеры тоже, думаю опыт работы нулевой был. КАК? И зачем?
А вы в 21 уже сами себе на квартиру заработали?

Гость
#7
Алина

а как вы содержали своего ребенка забеременев в 21? образования не было, карьеры тоже, думаю опыт работы нулевой был. КАК? И зачем?А вы в 21 уже сами себе на квартиру заработали?

Почему все сами, гость где-то писала, что она сирота, или доь алкашей, которые на улицу в 20 выпнули?

Гость
#8
Алина

Конечно лучше мамой в 20 лет. Мне сейчас 41, сыну 19. Представить себе не могу быть мамой младенца.

а как вы содержали своего ребенка забеременев в 21? образования не было, карьеры тоже, думаю опыт работы нулевой был. КАК? И зачем?
А вы в 21 уже сами себе на квартиру заработали? А удачный брак и любящий муж вы как вариант не рассматриваете?

Гость
#9
Гость

Есть женщины, которые в 40 лет, вместе с 20 летней дочерью рожать собираются. Одновременно ребенок и внук рождается.

Да да моя знакомая рожала в 22 года и мать её в 43 года,в один месяц.

Гость
#10

Я родила в 20 и считаю нормально

Гость
#11

лучше всего в осознанном возрасте - куда 20 летним торопиться.

Гость
#12

кому как. У каждого разное здоровье и самочувствие. Есть такие что в 40 уже развалины, какое там рожать. Если здоровая, то можно и в 40 рожать. Я бы в 40 не хотела рожать, на мой взгляд 28-32 самое то для первого ребенка

Гость
#13

Подруга вышла замуж в 31, до этого жила с родителями, за такого же. Сейчас выплачивают ипотеку, в декрет она не может, зарплата мужа почти равна платежам, рожать будут лет в 40, в маленькой квартире и без денег.Другая в 22 родила, сразу в хорошей квартире, сейчас ей35, стройная, модная, ни морщинки.

Гость
#14
Алина

а как вы содержали своего ребенка забеременев в 21? образования не было, карьеры тоже, думаю опыт работы нулевой был. КАК? И зачем?А вы в 21 уже сами себе на квартиру заработали?

Я родила в 22. К этому времени я получила пед. образование, вышла замуж и проработала год. Декретные были, муж получал хорошо. Но жили мы тогда с родителями, копили на первоначальный взнос на ипотеку. Купили хорошую квартиру. Еще, правда, три года за нее платить. Я считаю дети ипотеки это все хорошо, когда ты молодой. Сил еще много. А сейчас уже хочется больше отдыхать, а не решать крупные проблемы.

эгоистка
#15

судзиловская на днях в 41 родила, молодая мамаша,

эгоистка
#16
Гость

а как вы содержали своего ребенка забеременев в 21? образования не было, карьеры тоже, думаю опыт работы нулевой был. КАК? И зачем?А вы в 21 уже сами себе на квартиру заработали?

Я родила в 22. К этому времени я получила пед. образование, вышла замуж и проработала год. Декретные были, муж получал хорошо. Но жили мы тогда с родителями, копили на первоначальный взнос на ипотеку. Купили хорошую квартиру. Еще, правда, три года за нее платить. Я считаю дети ипотеки это все хорошо, когда ты молодой. Сил еще много. А сейчас уже хочется больше отдыхать, а не решать крупные проблемы. что за бред, то есть в 20 лет закончила пед (а в педе учатся 5лет) , то есть в 15 школу закончила? если ты успела после педа год поработать, залетела ты в 21.

Гость
#18

У нас все в 20 родили,знакомые и подруги имею ввиду.Раньше же к 21 году у всех образование было, четвёртого класса не было,мы раньше из школы выходили,поступали,кто-то академ брал,а кто-то и не брал,если бабушки были. У всех сейчас дети студенты,всем по 20 лет,никто не бедствует. А вот кто тогда засиделся,так и не вышли замуж,у нас таких трое ,вот нашлись в контакте, 40 лет,и всё надеются.Я всегда спрашиваю,чё ж вы в 20-то лет не выходите,там ведь столько женихов,выбирай и выбирай.

Гость
#19

Ни в 20 и ни в 40-это крайности.

эгоистка
#21
Гость

У нас все в 20 родили,знакомые и подруги имею ввиду.Раньше же к 21 году у всех образование было, четвёртого класса не было,мы раньше из школы выходили,поступали,кто-то академ брал,а кто-то и не брал,если бабушки были. У всех сейчас дети студенты,всем по 20 лет,никто не бедствует. А вот кто тогда засиделся,так и не вышли замуж,у нас таких трое ,вот нашлись в контакте, 40 лет,и всё надеются.Я всегда спрашиваю,чё ж вы в 20-то лет не выходите,там ведь столько женихов,выбирай и выбирай.

В деревнях всегда так было, бабам нечем заняться, быстрее пиззду пристроить в рабочее состояние

Гость
#22
эгоистка

Я родила в 22. К этому времени я получила пед. образование, вышла замуж и проработала год. Декретные были, муж получал хорошо. Но жили мы тогда с родителями, копили на первоначальный взнос на ипотеку. Купили хорошую квартиру. Еще, правда, три года за нее платить. Я считаю дети ипотеки это все хорошо, когда ты молодой. Сил еще много. А сейчас уже хочется больше отдыхать, а не решать крупные проблемы.

что за бред, то есть в 20 лет закончила пед (а в педе учатся 5лет) , то есть в 15 школу закончила? если ты успела после педа год поработать, залетела ты в 21.
Школу я закончила 17, как и все в то время. В педе я училась 4 года, как и все, кто учился по специальности педагогика и методика начального обучения. Сразу устроилась на работу. Через год ушла в декретный.

Гость
#23
Гость

Конечно лучше мамой в 20 лет. Мне сейчас 41, сыну 19. Представить себе не могу быть мамой младенца.

Мамой в 20?? С ума сойти. Конечно лучше стать мамой в 35-40.

Гость
#24
Гость

У нас все в 20 родили,знакомые и подруги имею ввиду.Раньше же к 21 году у всех образование было, четвёртого класса не было,мы раньше из школы выходили,поступали,кто-то академ брал,а кто-то и не брал,если бабушки были. У всех сейчас дети студенты,всем по 20 лет,никто не бедствует. А вот кто тогда засиделся,так и не вышли замуж,у нас таких трое ,вот нашлись в контакте, 40 лет,и всё надеются.Я всегда спрашиваю,чё ж вы в 20-то лет не выходите,там ведь столько женихов,выбирай и выбирай.

Из кого выбирать в 20? )) Из сопливых юнцов? У нас удачнее всего замужем те, кто вышли в 27-32 примерно. Кто в 20 выходили сейчас все разведены уже либо живут бедно и собачатся

Гость
#25
Гость

Я родила в 22. К этому времени я получила пед. образование, вышла замуж и проработала год. Декретные были, муж получал хорошо. Но жили мы тогда с родителями, копили на первоначальный взнос на ипотеку. Купили хорошую квартиру. Еще, правда, три года за нее платить. Я считаю дети ипотеки это все хорошо, когда ты молодой. Сил еще много. А сейчас уже хочется больше отдыхать, а не решать крупные проблемы.

А мы с мужем отдыхали до 35, а сейчас родить хотим. А вам не довелось вдвоем с мужем насладиться жизнью без детей.

эгоистка
#26
Гость

Я родила в 22. К этому времени я получила пед. образование, вышла замуж и проработала год. Декретные были, муж получал хорошо. Но жили мы тогда с родителями, копили на первоначальный взнос на ипотеку. Купили хорошую квартиру. Еще, правда, три года за нее платить. Я считаю дети ипотеки это все хорошо, когда ты молодой. Сил еще много. А сейчас уже хочется больше отдыхать, а не решать крупные проблемы.

что за бред, то есть в 20 лет закончила пед (а в педе учатся 5лет) , то есть в 15 школу закончила? если ты успела после педа год поработать, залетела ты в 21.
Школу я закончила 17, как и все в то время. В педе я училась 4 года, как и все, кто учился по специальности педагогика и методика начального обучения. Сразу устроилась на работу. Через год ушла в декретный. а так балаквариат это не вышка. ладно школа в 17, институт минимум 4 года, 17 + 4 = 21. ,так ты как только устроилась сразу залетела, так и пиши, что не год успела поработать, а пошла работать, чтоб в декрет свалить. есть такие тетьки нищие ))

Гость
#27
Гость

Подруга вышла замуж в 31, до этого жила с родителями, за такого же. Сейчас выплачивают ипотеку, в декрет она не может, зарплата мужа почти равна платежам, рожать будут лет в 40, в маленькой квартире и без денег.Другая в 22 родила, сразу в хорошей квартире, сейчас ей35, стройная, модная, ни морщинки.

Ну не смешите, мои знакомые родившие в 20-23 - ВСЕ с морщинами, выглядят плохо, перебиваются с копейки на копейку. А знакомые девушки кто не торопились все удачно замужем

Гость
#28
Гость

Я родила в 22. К этому времени я получила пед. образование, вышла замуж и проработала год. Декретные были, муж получал хорошо. Но жили мы тогда с родителями, копили на первоначальный взнос на ипотеку. Купили хорошую квартиру. Еще, правда, три года за нее платить. Я считаю дети ипотеки это все хорошо, когда ты молодой. Сил еще много. А сейчас уже хочется больше отдыхать, а не решать крупные проблемы.

А мы с мужем отдыхали до 35, а сейчас родить хотим. А вам не довелось вдвоем с мужем насладиться жизнью без детей. Ахахаха какая глупость.))))))

Алина
#29
Гость

Я родила в 20 и считаю нормально

а что у вас было к 19 годам когда вы забеременели? на квартиру заработали? почему вы считаете, что нормально? аргументы?

Алина
#30
Гость

кому как. У каждого разное здоровье и самочувствие. Есть такие что в 40 уже развалины, какое там рожать. Если здоровая, то можно и в 40 рожать. Я бы в 40 не хотела рожать, на мой взгляд 28-32 самое то для первого ребенка

я с вами согласна 30 лет +/- самое то.
Но если выбор в 20 или 40?

Гость
#31
Гость

А мы с мужем отдыхали до 35, а сейчас родить хотим. А вам не довелось вдвоем с мужем насладиться жизнью без детей.

Отдыхать до 35 надо на что то. Кто вас с мужем содержал?

Гость
#32
Гость

Подруга вышла замуж в 31, до этого жила с родителями, за такого же. Сейчас выплачивают ипотеку, в декрет она не может, зарплата мужа почти равна платежам, рожать будут лет в 40, в маленькой квартире и без денег.Другая в 22 родила, сразу в хорошей квартире, сейчас ей35, стройная, модная, ни морщинки.

Ну не смешите, мои знакомые родившие в 20-23 - ВСЕ с морщинами, выглядят плохо, перебиваются с копейки на копейку. А знакомые девушки кто не торопились все удачно замужем Конечно конечно 1-2 может и вышли,а остальные сдесь сидят и темы строчат мне 30 и я никому не нужна.

Алина
#33
Гость

Подруга вышла замуж в 31, до этого жила с родителями, за такого же. Сейчас выплачивают ипотеку, в декрет она не может, зарплата мужа почти равна платежам, рожать будут лет в 40, в маленькой квартире и без денег.Другая в 22 родила, сразу в хорошей квартире, сейчас ей35, стройная, модная, ни морщинки.

ну это вы сказки рассказываете. таких случаев один на миллион. Это исключение из правил чем правило.
И вы специально подобрали такие почти нереальные случаи чтобы доказать что лучше в 20 рожать?
По факту в 20 рожают то те у кого ни образования, ни карьеры, ни жилья, живут в родительской хате.
А в 40 в большинстве своем уже люди с достатком. Хотя в 40 рожать там свои проблемы. В 40 то еще энергии много, а вот до 20 дорастить тяжело, особенно когда у ребенка переходный возраст будет.

Гость
#34
Алина

Я родила в 20 и считаю нормально

а что у вас было к 19 годам когда вы забеременели? на квартиру заработали? почему вы считаете, что нормально? аргументы?Муж нормально обеспечивал и сейчас обеспечивает.Учиться не собиралась т.к.с детства знала что буду заниматься семейным бизнесом.Считаю нормально для себя-может кому то и в 40 нормально.

Алина
#35
Гость

У нас все в 20 родили,знакомые и подруги имею ввиду.Раньше же к 21 году у всех образование было, четвёртого класса не было,мы раньше из школы выходили,поступали,кто-то академ брал,а кто-то и не брал,если бабушки были. У всех сейчас дети студенты,всем по 20 лет,никто не бедствует. А вот кто тогда засиделся,так и не вышли замуж,у нас таких трое ,вот нашлись в контакте, 40 лет,и всё надеются.Я всегда спрашиваю,чё ж вы в 20-то лет не выходите,там ведь столько женихов,выбирай и выбирай.

какая вы мерзкая. злорадствуете еще, сами своего ребенка бабушкам спихнули, еще небось в их квартиру родили.

Гость
#36
Алина

Подруга вышла замуж в 31, до этого жила с родителями, за такого же. Сейчас выплачивают ипотеку, в декрет она не может, зарплата мужа почти равна платежам, рожать будут лет в 40, в маленькой квартире и без денег.Другая в 22 родила, сразу в хорошей квартире, сейчас ей35, стройная, модная, ни морщинки.

ну это вы сказки рассказываете. таких случаев один на миллион. Это исключение из правил чем правило.
И вы специально подобрали такие почти нереальные случаи чтобы доказать что лучше в 20 рожать?
По факту в 20 рожают то те у кого ни образования, ни карьеры, ни жилья, живут в родительской хате.
А в 40 в большинстве своем уже люди с достатком. Хотя в 40 рожать там свои проблемы. В 40 то еще энергии много, а вот до 20 дорастить тяжело, особенно когда у ребенка переходный возраст будет. Сестра в 40 родила и в 43 второго.Сейчас ей по здоровью с ними тяжело.Хотела раньше родить да не от кого было.

Гость
#37

Если уж так сравнивать, рожать в 20 или 40 лет, то наверно, лучше 20. Хотя все равно в 20 рановато для большинства, еще ветер в голове, материальных основ еще нет, это без помощи бабушек затруднительно растить ребенка. А в 40 уже у большинства здоровье не то, да и мало родить, надо еще вырастить до сознательного возраста и не развалиться вконец. Хотя лучше все-таки среднее, лет в 25-30 первого родить и в 28-34 второго, если есть желание.

Алина
#38
Гость

А мы с мужем отдыхали до 35, а сейчас родить хотим. А вам не довелось вдвоем с мужем насладиться жизнью без детей.

Ахахаха какая глупость.))))))
а в чем глупость то?

Гость
#39
Алина

У нас все в 20 родили,знакомые и подруги имею ввиду.Раньше же к 21 году у всех образование было, четвёртого класса не было,мы раньше из школы выходили,поступали,кто-то академ брал,а кто-то и не брал,если бабушки были. У всех сейчас дети студенты,всем по 20 лет,никто не бедствует. А вот кто тогда засиделся,так и не вышли замуж,у нас таких трое ,вот нашлись в контакте, 40 лет,и всё надеются.Я всегда спрашиваю,чё ж вы в 20-то лет не выходите,там ведь столько женихов,выбирай и выбирай.

какая вы мерзкая. злорадствуете еще, сами своего ребенка бабушкам спихнули, еще небось в их квартиру родили. Вы что так разволновались?За больное гость вас задел что ли?Оптимально для родов 28-35 лично моё мнение.

Гость
#40
Алина

А мы с мужем отдыхали до 35, а сейчас родить хотим. А вам не довелось вдвоем с мужем насладиться жизнью без детей.

Ахахаха какая глупость.))))))
а в чем глупость то? Вы пишете о злорадстве,а сами то что людям говорите...Алина у вас проблемы с зачатием?

Алина
#41
Гость

Ну не смешите, мои знакомые родившие в 20-23 - ВСЕ с морщинами, выглядят плохо, перебиваются с копейки на копейку. А знакомые девушки кто не торопились все удачно замужем

Конечно конечно 1-2 может и вышли,а остальные сдесь сидят и темы строчат мне 30 и я никому не нужна.
ну что за ерунда. Почему голливудские звезды не бегут в брак в 20? потому что знают, что они красивы, востребованы и выйдут замуж и в 30 и в 35 и в 40. А те кто в 20 бегут замуж чаще всего некрасивы с явными недостатками внешности и понимают, что кроме молодости у них ничего нет.

Алина
#42
Гость

а что у вас было к 19 годам когда вы забеременели? на квартиру заработали? почему вы считаете, что нормально? аргументы?

Учиться не собиралась

сочувствую семейному бизнесу.

Гость
#43
Алина

Ахахаха какая глупость.))))))

а в чем глупость то?
Если жизнь без детей такое неземное наслаждение, то зачем вообще их рожать? Можно же и дальше наслаждаться, никто же не запрещает

Алина
#44
Гость

какая вы мерзкая. злорадствуете еще, сами своего ребенка бабушкам спихнули, еще небось в их квартиру родили.

Вы что так разволновались?За больное гость вас задел что ли?Оптимально для родов 28-35 лично моё мнение.

чем это барышня несознательно родившая (а скорее всего залетевшая) может меня задеть?

Гость
#45
Алина

какая вы мерзкая. злорадствуете еще, сами своего ребенка бабушкам спихнули, еще небось в их квартиру родили.

А что, родители за 25лет жизни при демократии даже детям квартиры купить не смогли к совершеннолетию? Сейчас же не при совке, можно ребенку к 18 и квартиру купить, чтобы не мыкался по съемам

Алина
#46
Гость

Ахахаха какая глупость.))))))

а в чем глупость то? Вы пишете о злорадстве,а сами то что людям говорите...Алина у вас проблемы с зачатием?

о, любимый аргумент всех кто роил без кола без двора в родительскую квартиру всем сознательным женщинам - ты бесплодна.
Без вас вуман был бы не вуманом)))).
У меня сть дочь, родила ее в идеальном для себя возрасте. В 30 лет.

Гость
#47
Алина

Конечно конечно 1-2 может и вышли,а остальные сдесь сидят и темы строчат мне 30 и я никому не нужна.

ну что за ерунда. Почему голливудские звезды не бегут в брак в 20? потому что знают, что они красивы, востребованы и выйдут замуж и в 30 и в 35 и в 40. А те кто в 20 бегут замуж чаще всего некрасивы с явными недостатками внешности и понимают, что кроме молодости у них ничего нет.

Голливудские звезды сами по себе, тут не причем. Что в ЕС, что в США вообще не спешат замуж, в принципе. Тот же крокодил тоже не будет в 20 выходить.

Интересующаяся
#48
Алина

Но если выбирать из двух вариантов стать мамой в 20 и бабушкой в 40 или стать мамой в 40 что вы считаете лучшим вариантом?

Чем раньше Вы станете мамой, тем раньше - бабушкой. Это в общем.
А если рассматривать конкретные случаи, то то, что Вы станете мамой в 20-ть - не гарантия того, что станете бабушкой в 40. Если, допустим, сын женится в 40 лет, то бабушкой Вы станете в 60, примерно во столько же, во сколько станет бабушкой женщина родившая дочь в 40 лет.
Надо акцентировать внимание не на физиологическом возрасте, а на психологическом. А он у разных людей - абсолютно разный.

Алина
#49
Гость

а в чем глупость то?

Если жизнь без детей такое неземное наслаждение, то зачем вообще их рожать? Можно же и дальше наслаждаться, никто же не запрещает
всему свое время. зачем рожать в 20 то? не верю, что там есть материнский инстинкт, просто ду-*****в голове и все.

Гость
#50

Лучше всего в 40 лет стать тётистой бабушкой.