Гость
Статьи
Где брать душевные …

Где брать душевные силы?

Где брать душевные силы, когда в душе абсолютная опустошённость? Вокруг вообще никого и ничего нет, что бы поддерживало. Не хочется ничего делать, а надо...

Гость
29 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

У самой периодически такой вопрос, поэтому поделюсь своим опытом. Во-первых нужно самой себе создавать настроение. Не каждый день случаются факты, которые понимают нам настроение (подарки, покупки, приятные встречи и т д), поэтому нужно самой определить что тебя радует, что поднимает настроение? совсем ничего не может. должно что-то быть. может это встреча и общение с подругой, заведение новых знакомых в сети, прогулка, просмотр нового или старого, но любимого фильма, хорошая книга. И осознание того,что вы сейчас выполните текущие дела, вернетесь с работы, а потом можно будет чем-то заняться для удовольствия, это поднимает настроение. Ну и как долгосрочная перспектива завести объект, который будет иметь большой смысл в вашей жизни, чтобы думать, заботиться о нем, и т д

Гость
#2
Гость

У самой периодически такой вопрос, поэтому поделюсь своим опытом. Во-первых нужно самой себе создавать настроение. Не каждый день случаются факты, которые понимают нам настроение (подарки, покупки, приятные встречи и т д), поэтому нужно самой определить что тебя радует, что поднимает настроение? совсем ничего не может. должно что-то быть. может это встреча и общение с подругой, заведение новых знакомых в сети, прогулка, просмотр нового или старого, но любимого фильма, хорошая книга. И осознание того,что вы сейчас выполните текущие дела, вернетесь с работы, а потом можно будет чем-то заняться для удовольствия, это поднимает настроение. Ну и как долгосрочная перспектива завести объект, который будет иметь большой смысл в вашей жизни, чтобы думать, заботиться о нем, и т д

В том дело, что не радует ничего - ни прогулки, ни общение, ни книги, ни подарки... абсолютно ничего.

Гость
#3
Гость

У самой периодически такой вопрос, поэтому поделюсь своим опытом. Во-первых нужно самой себе создавать настроение. Не каждый день случаются факты, которые понимают нам настроение (подарки, покупки, приятные встречи и т д), поэтому нужно самой определить что тебя радует, что поднимает настроение? совсем ничего не может. должно что-то быть. может это встреча и общение с подругой, заведение новых знакомых в сети, прогулка, просмотр нового или старого, но любимого фильма, хорошая книга. И осознание того,что вы сейчас выполните текущие дела, вернетесь с работы, а потом можно будет чем-то заняться для удовольствия, это поднимает настроение. Ну и как долгосрочная перспектива завести объект, который будет иметь большой смысл в вашей жизни, чтобы думать, заботиться о нем, и т д

В том дело, что не радует ничего - ни прогулки, ни общение, ни книги, ни подарки... абсолютно ничего.
В свете каких событий появилось такое настроение?

Гость
#4
Гость

В том дело, что не радует ничего - ни прогулки, ни общение, ни книги, ни подарки... абсолютно ничего.

нужно что-нибудь найти, подумать и найти. не допускать до депрессии, которая потом только с помощью психолога лечится

Гость
#5

Вам не на форум сюда надо, а к психотерапевту для начала. Возможно у вас психологическая травма, возможно стрессы, может просто огранизм устал не вырабатывает серотин и вам выпишут краткосрочно таблетки, чтобы вы очухались, а там потихоньку организм сам справиться.
Может у вас тяжелая депрессия и выписывать вам надо не витаминки, а что-то покрепче. Возможно у вас повышенная тревожность, ну не знаю, там нестабильность в жизни какая, может мама со своимим "помру и увидите" вас доводит, может кто манипулирует вами и решает свои проблемы за ваш счет.
Может вообще у вас ничего не найдут, возможно щитовитка пошаливает. Проверяли?
Много чего может быть. НО просто так на пустом месте ничего не бывает. Это может быть что-то серьезное или ерунда какая (может витаминов нехватает, может неправильно питаетесь, мало двигаетесь). Но решать проблему надо для начала вместе с врачем.
Исключить хотя бы для начала щитовидку или какие другие заболевания. Исключить какие-то серьезные вещи.
Не бойтесь! Не понравится, не пейте лекарств (хотя я считаю что надо! только врача найдите которому доверяете).
Вы же гнилые зубы тоже сами не лечите.

Гость
#6
Гость

В свете каких событий появилось такое настроение?

Утрата самого ценного в моей жизни, по моей же вине, что просто ужасно.

Гость
#7

Еще раз подчеркну, не к психологу сначала, а к психотерапевту. Это врач!
Он может выписывать лекарства и видеть проблемы, которых не видит психолог. Может у вас биохимические процессы неправильно работают (например следствие затяжной депрессии огранизм разучитвается правильно работать ))) .)
Там он уже скажет может вам к психиатару или просто к психологу. А возможно 2-3 сеансов, курса таблеток на пару месяцев и последующие пару сеансов на "посмотреть на ваше состояние" хватят чтобы излечить даже депрессию.
Мы не знает, марш к врачу!

Гость
#8
Гость

Вам не на форум сюда надо, а к психотерапевту для начала. Возможно у вас психологическая травма, возможно стрессы, может просто огранизм устал не вырабатывает серотин и вам выпишут краткосрочно таблетки, чтобы вы очухались, а там потихоньку организм сам справиться.Может у вас тяжелая депрессия и выписывать вам надо не витаминки, а что-то покрепче. Возможно у вас повышенная тревожность, ну не знаю, там нестабильность в жизни какая, может мама со своимим "помру и увидите" вас доводит, может кто манипулирует вами и решает свои проблемы за ваш счет.Может вообще у вас ничего не найдут, возможно щитовитка пошаливает. Проверяли? Много чего может быть. НО просто так на пустом месте ничего не бывает. Это может быть что-то серьезное или ерунда какая (может витаминов нехватает, может неправильно питаетесь, мало двигаетесь). Но решать проблему надо для начала вместе с врачем. Исключить хотя бы для начала щитовидку или какие другие заболевания. Исключить какие-то серьезные вещи. Не бойтесь! Не понравится, не пейте лекарств (хотя я считаю что надо! только врача найдите которому доверяете). Вы же гнилые зубы тоже сами не лечите.

Спасибо за советы. Да, пожалуй для начала исключить щитовидку надо. И хотелось бы обойтись без помощи психотерапевтов и медикаментов...

Гость
#9
Гость

Еще раз подчеркну, не к психологу сначала, а к психотерапевту. Это врач!Он может выписывать лекарства и видеть проблемы, которых не видит психолог. Может у вас биохимические процессы неправильно работают (например следствие затяжной депрессии огранизм разучитвается правильно работать ))) .)Там он уже скажет может вам к психиатару или просто к психологу. А возможно 2-3 сеансов, курса таблеток на пару месяцев и последующие пару сеансов на "посмотреть на ваше состояние" хватят чтобы излечить даже депрессию.Мы не знает, марш к врачу!

Спасибо за совет. Но к психотерапевту идти - мне кажется крайний вариант... Это уже соответствующая запись в медкарте... Может другие действенные способы есть.

Гость
#10
Гость

Утрата самого ценного в моей жизни, по моей же вине, что просто ужасно.

У всех разные моменты бывают в жизни. Я автор п.1. В прошлом году пережила предательство и потерю любимого человека. Сразу почувствовала надвигающееся состояние, подумала, поискала на форуме название литературы, которая может поднять дух в такой ситуации, рванула, купила электронную книгу, закачала туда всякое и начала читать. Трудно было, буквы перед глазами скакали. Нужно через не хочу

Гость
#11
Гость

У всех разные моменты бывают в жизни. Я автор п.1. В прошлом году пережила предательство и потерю любимого человека. Сразу почувствовала надвигающееся состояние, подумала, поискала на форуме название литературы, которая может поднять дух в такой ситуации, рванула, купила электронную книгу, закачала туда всякое и начала читать. Трудно было, буквы перед глазами скакали. Нужно через не хочу

Я понимаю, что нужно. Пытаюсь поддерживать дух, но всё буквально из рук вываливается да и состояние жутко угнетающее. А сколько времени вам понадобилось для восстановления нормального эмоционального состояния?

Гость
#12

пройдите тест чтоб понять у Вас застенчивость или заниженная самооценка.. Если нет желаний, надо их найти.. Для начала купить, что хочется, потом новые варианты маникюра и хобби. Хобби есть домашние и нет.. Так вот, у меня домашные.. надо поехать куда нить.. И не общаться с людьми, которые мало улыбаются..

Гость
#13

Не хотите читать -найдите в инете ролики психолога Натальи Толстой, у нее по каждой теме есть получасовые ролики. Я их слушала часами, потом думала, потом опять слушала. Помогает, реально.

Гость
#14

мне помогает собака, она меня так встречает так радуется что невозможно остаться равнодушной,потискаешь,уткнешься в чистую густую шкурку и сразу так приятно...я даже спать стала лучше, при каждом шевелении во мне этот комочек восторга подползает и начинает ласкаться

Гость
#15

Два раза прочитала "Где брать душевые кабины?"))

Гость
#16
Гость

Утрата самого ценного в моей жизни, по моей же вине, что просто ужасно.

Блин, Автор! Скажите конкретно, что вы потеряли? Мы же не знаем, что для вас ценно, так бы дали совет дельный. Что потеряли - человека, отношения? Может, еще не поздно вернуть? Лет вам сколько? Муж, дети есть?

Гость
#17

Автор, у меня тоже затяжная депрессия. Причина - ПОЛНЕЙШЕЕ отсутствие личной жизни, отсутствие секса, ласки, мужского внимания. Он этого лезу на стену. Детей нет, хотя всегда хотелось. Второе - сложная ситуация в семье, многолетние ссоры с отцом и братом, никак не примиримся. Это жутко давит. Мама стареет, болеет. На данный момент живет одна в другом городе, я пока не могу переехать к ней из-за работы. Я знаю, как ей плохо одной. Это мучит, давит психологически. Работа не нравится, сплошная нервотрепка, силно опустошает психологически. Плюс щитовидка.
Мне иногда кажется, лучше удавится, так мне плохо. Куда ни кинь, везде клин, получается.

Гость
#18
Гость

Утрата самого ценного в моей жизни, по моей же вине, что просто ужасно.

Автор, самое ценное у нас, это собственная жизнь.

Гость
#19
Гость

Блин, Автор! Скажите конкретно, что вы потеряли? Мы же не знаем, что для вас ценно, так бы дали совет дельный. Что потеряли - человека, отношения? Может, еще не поздно вернуть? Лет вам сколько? Муж, дети есть?

Человека и отношения, вернуть поздно, мужа и детей нет, лет дофига - 29

Гость
#20
Гость

Автор, самое ценное у нас, это собственная жизнь.

Если бы я потеряла жизнь, то бы не переживала.

Гость
#21
Гость

Автор, самое ценное у нас, это собственная жизнь.

Кстати, зачем нужна жизнь, если в ней нет смысла.

Гость
#22
Гость

Человека и отношения, вернуть поздно, мужа и детей нет, лет дофига - 29

29 это не 39, у вас еще время есть устроить личную жизнь. Конечно, когда любишь, других знать не хочешь. Что же непоправимого вы сделали? А он свободен или уже нет?

Гость
#23
Гость

Если бы я потеряла жизнь, то бы не переживала.

Автор, что бы у вас ни случилось, будьте осторожны. Не зря уныние числится среди смертных грехов. Я раньше думала, это типа неуважение к божьему дару - жизни, а на самом деле все сложнее обстоит. Вы в таком состоянии можете легко стать добычей нечистоплотных людей - они таких как вы ищут, в унынии которые находятся, и садятся им на хвост. Альфонсы, прилипалы, аферисты. Прилипнут - не заметите как. Я таких случаев много знаю. Ну а вам если человека потеряли, сама поняли, что виноваты, только одно могу пожелать - сделать выводы из ошибок и больше этого не повторять с другими людьми. Если вас это утешит, скажу одну вещь - незаменимых людей нет. Уходят одни - найдутся другие.

Гость
#24
Гость

Автор, у меня тоже затяжная депрессия. Причина - ПОЛНЕЙШЕЕ отсутствие личной жизни, отсутствие секса, ласки, мужского внимания. Он этого лезу на стену. Детей нет, хотя всегда хотелось. Мне иногда кажется, лучше удавится, так мне плохо. Куда ни кинь, везде клин, получается.

Как я Вас понимаю! :'(
У самой то же самое..плюс родные давят: все уже семью завели, а ты что тянешь? Ждешь, когда родить не сможешь? ха-ха. Как будто мне так хочется. Не складывается НИЧЕГО - даже не плохие мужчины или отношения, - нет, просто полный вакуум, как будто я живу в пустыне. Правда, на СЗ еще не была. Но не уверена, что там что-то будет кроме однодневного секса.
Да, и со здоровьем тоже проблемы, сил вообще ни на что нет.
Единственное, что вытягивает - это работа. Хоть и не супер, но хотя бы есть возможности что-то менять, в отличие от личной жизни.

настя
#25
Гость

Спасибо за совет. Но к психотерапевту идти - мне кажется крайний вариант... Это уже соответствующая запись в медкарте... Может другие действенные способы есть.

идите платно, в частную клинику, и потом , это не психиатр!

Гостья
#26

Когда человек бессилен, помогает вера.

Гость
#27
Гостья

Когда человек бессилен, помогает вера.

Вера в каком смысле?

Тёма
#28

Люди, причина таких проблем - внутренняя пустота.
Вы перечисляете что вам не помогает - это всё суррогаты, развлечения.
Любви в вас нет. Делайте добро без оглядки, идите в церковь. Кто боится церкви - читайте книги про настоящую любовь. И в первую очередь к себе!
Те кто пишет что вам плохо потому что вы одни или ушел супруг - вы в любовной зависимости! Вы подпитываетесь душевными силами от близких. Научитесь восстанавливать их праведной жизнью сами. Спасайте себя. Не заменяйте радости и счастья минутными удовольствиями и развлечениями.
И не думайте что я агитатор - сам такой как вы.

Гость
#29
Гость

Автор, у меня тоже затяжная депрессия. Причина - ПОЛНЕЙШЕЕ отсутствие личной жизни, отсутствие секса, ласки, мужского внимания. Он этого лезу на стену. Детей нет, хотя всегда хотелось. Второе - сложная ситуация в семье, многолетние ссоры с отцом и братом, никак не примиримся. Это жутко давит. Мама стареет, болеет. На данный момент живет одна в другом городе, я пока не могу переехать к ней из-за работы. Я знаю, как ей плохо одной. Это мучит, давит психологически. Работа не нравится, сплошная нервотрепка, силно опустошает психологически. Плюс щитовидка.
Мне иногда кажется, лучше удавится, так мне плохо. Куда ни кинь, везде клин, получается.

Я понимаю ваше состояние. Как это лечить? Я не знаю. Пишите мне. Я вам. Еще погода давит. У вас есть друзья? Даже, если и есть, то у многих семьи. Ваше любимое блюдо? Я люблю борщ. Люблю жареную картошку.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: